Щелевые согласные: различия между версиями
Материал из LingvoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поискуDemetrius (обсуждение | вклад) м |
Arseniiv (обсуждение | вклад) м (пропущенный перевод they аддед) |
||
| (не показаны 3 промежуточные версии 1 участника) | |||
| Строка 23: | Строка 23: | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|f}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|f}} | ||
| [[Губно-зубной согласные|губно-зубной]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | | [[Губно-зубной согласные|губно-зубной]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | ||
| − | | [[ | + | | [[Русский язык|русский]] |
| − | | | + | | фара [{{МФА|ˈfara}}] ‘фара’ |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|v}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|v}} | ||
| [[Губно-зубной согласные|губно-зубной]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | | [[Губно-зубной согласные|губно-зубной]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | ||
| [[Русский язык|русский]] | | [[Русский язык|русский]] | ||
| − | | | + | | вон [{{МФА|ˈvon}}] |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|θ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|θ}} | ||
| Строка 39: | Строка 39: | ||
| [[Зубные согласные|зубной]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | | [[Зубные согласные|зубной]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | ||
| [[Английский язык|английский]] | | [[Английский язык|английский]] | ||
| − | | they [{{МФА|ðeɪ}}] | + | | they [{{МФА|ðeɪ}}] ‘они’ |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|s}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|s}} | ||
| Строка 53: | Строка 53: | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʃ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʃ}} | ||
| [[Постальвеолярные согласные|постальвеолярный]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | | [[Постальвеолярные согласные|постальвеолярный]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | ||
| − | | | + | | [[Английский язык|английский]] |
| − | | | + | | share [{{МФА|'ʃɛə}}] ‘делить, участвовать, доля’ |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʒ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʒ}} | ||
| [[Постальвеолярные согласные|постальвеолярный]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | | [[Постальвеолярные согласные|постальвеолярный]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | ||
| − | | | + | | [[Английский язык|английский]] |
| − | | | + | | fusion [{{МФА|'fjuːʒ<sup><small>ə</small></sup>n}}] ‘плавка, слияние, сплав’ |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|ç}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|ç}} | ||
| [[Ретрофлексные согласные|ретрофлексный]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | | [[Ретрофлексные согласные|ретрофлексный]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | ||
| − | | | + | | [[Немецкий язык|немецкий]] |
| − | | | + | | wichtig [{{МФА|ˈvɪçtɪç}}] ‘важный’ |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʝ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʝ}} | ||
| Строка 73: | Строка 73: | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|x}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|x}} | ||
| [[Заднеязычные согласные|заднеязычный]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | | [[Заднеязычные согласные|заднеязычный]] [[Глухие согласные|глухой]] щелевой | ||
| − | | | + | | [[Русский язык|русский]] |
| − | | | + | | холод [{{МФА|'xolət}}] |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|ɣ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|ɣ}} | ||
| [[Заднеязычные согласные|заднеязычный]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | | [[Заднеязычные согласные|заднеязычный]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | ||
| − | | | + | | [[Белорусский язык|белорусский]] |
| − | | | + | | гара [{{МФА|ɣa'ra}}] ‘гора’ |
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|χ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|χ}} | ||
| Строка 88: | Строка 88: | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʁ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|ʁ}} | ||
| [[Глубоко-заднеязычные согласные|глубоко-заднеязычный]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | | [[Глубоко-заднеязычные согласные|глубоко-заднеязычный]] [[Звонкие согласные|звонкий]] щелевой | ||
| − | | | + | | [[Узбекский язык|узбекский]] |
| − | | | + | | g‘am/ғам [ʁam] ‘беспокойство’ |
| − | | | ||
|- | |- | ||
| style="font-size: 20px;" | {{МФА|ħ}} | | style="font-size: 20px;" | {{МФА|ħ}} | ||
Текущая версия на 11:59, 4 августа 2010
Щелевые (фрикативные) согласные — согласные, при произнесении которых звук проходит через щель, образованную двумя органами речи.
| МФА | Описание | Примеры | |
|---|---|---|---|
| Язык | Слово | ||
| ɸ | губно-губной глухой щелевой | японский | 文 [ɸu͍̥mi] ‘письмо’ |
| β | губно-губной звонкий щелевой | ||
| f | губно-зубной глухой щелевой | русский | фара [ˈfara] ‘фара’ |
| v | губно-зубной звонкий щелевой | русский | вон [ˈvon] |
| θ | зубной глухой щелевой | английский | thing [ˈθɪŋ] ‘вещь’ |
| ð | зубной звонкий щелевой | английский | they [ðeɪ] ‘они’ |
| s | альвеолярный глухой щелевой | украинский | сало [sɑlɔ] ‘сало’ |
| z | альвеолярный звонкий щелевой | русский | зал ['zal] |
| ʃ | постальвеолярный глухой щелевой | английский | share ['ʃɛə] ‘делить, участвовать, доля’ |
| ʒ | постальвеолярный звонкий щелевой | английский | fusion ['fjuːʒən] ‘плавка, слияние, сплав’ |
| ç | ретрофлексный глухой щелевой | немецкий | wichtig [ˈvɪçtɪç] ‘важный’ |
| ʝ | ретрофлексный звонкий щелевой | ||
| x | заднеязычный глухой щелевой | русский | холод ['xolət] |
| ɣ | заднеязычный звонкий щелевой | белорусский | гара [ɣa'ra] ‘гора’ |
| χ | глубоко-заднеязычный глухой щелевой | ||
| ʁ | глубоко-заднеязычный звонкий щелевой | узбекский | g‘am/ғам [ʁam] ‘беспокойство’ |
| ħ | фарингальный глухой щелевой | ||
| ʕ | фарингальный звонкий щелевой | ||