Приставное ню: различия между версиями
Материал из LingvoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поискуPhersu (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Проект Древнегреческий язык}} В древнегреческой грамматике под п…») |
Phersu (обсуждение | вклад) м |
||
| Строка 10: | Строка 10: | ||
! colspan="3" | 3 л. мн. ч., буд. и наст. вр. | ! colspan="3" | 3 л. мн. ч., буд. и наст. вр. | ||
|- | |- | ||
| − | | {{lang-gr2|λέγουσι(ν)}}<br>{{lang- | + | | {{lang-gr2|λέγουσι(ν)}}<br>{{lang-gr2|τιθέασι(ν)}} || «они говорят»<br>«они ставят» || наст. вр. |
|- | |- | ||
| {{lang-gr2|λέξουσι(ν)}} || «они скажут» || буд. вр. | | {{lang-gr2|λέξουσι(ν)}} || «они скажут» || буд. вр. | ||
Версия 01:02, 13 марта 2011
| Эта страница — часть Проекта «Древнегреческий язык» |
В древнегреческой грамматике под понятием приставное ню или приставное ν (др.-греч. νῦ ἐφελκυστικόν) обозначается звук ν (n), приставленный к одной из грамматических форм для избежания зияния.
Грамматические формы
Приставное ню встречается на конце определённых форм глаголов, существительных и прилагательных. В грамматических парадигмах обычно графически ставится в скобки, таким образом обозначается факультативность этого звука.
| 3 л. мн. ч., буд. и наст. вр. | ||
|---|---|---|
| λέγουσι(ν) τιθέασι(ν) |
«они говорят» «они ставят» |
наст. вр. |
| λέξουσι(ν) | «они скажут» | буд. вр. |
| 3 л. ед. ч., прошедшее время | ||
| τέθνηκε(ν) | «он умер», «он мёртв» | перфект |
| ἔλεγε(ν) | «он говорил» | имперфект |
| εἶπε(ν) | «он сказал» | аорист |
| ἐτεθνήκει(ν) | «он умер (перед этим)» | плюсквамперфект |
| 3 л. ед. ч. наст. время (атематич. гл.) | ||
| τίθησι(ν) | «он ставит» | |
| ἐστί(ν) | «это есть» | |
| III склонение, дат. пад. мн. ч. | ||
| Ἕλλησι(ν) | «к грекам» | |
| πᾶσι(ν) | «ко всем» | |
Употребление
Приставное ню ставится, если последующее слово начинается с гласного.
- πᾶσιν ἔλεγεν ἐκεῖνα «он сказал это всем»
Опускается перед согласным:
- πᾶσι λέγουσι ταῦτα «они говорят это всем»
Также часто ставится в конце фраз (наличие зияния не обязательно).