Перестановка количества: различия между версиями
Материал из LingvoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поискуPhersu (обсуждение | вклад) |
Phersu (обсуждение | вклад) м |
||
| Строка 16: | Строка 16: | ||
|- | |- | ||
!Им. | !Им. | ||
| − | |*{{lang-gr2|βασιλέϝς}}<ref> | + | |*{{lang-gr2|βασιλέϝς}}<ref>Изначальная долгота чередовалась в разных падежах: {{lang-gr2|βασιλέϝ-/βασιλήϝ-}}</ref> |
|{{lang-gr2|βασιλεύς}} | |{{lang-gr2|βασιλεύς}} | ||
|- | |- | ||
Версия 21:43, 12 марта 2011
| Эта страница — часть Проекта «Древнегреческий язык» |
Перестановка количества (квантитативная метатеза) — фонетическое явление, при котором два рядом стоящих гласных — долгий и краткий — обмениваются своей долготой.
Древнегреческий
В древнегреческом перестановка количества исключительно характерна для аттического диалекта. Такая перестановка стала возможна после выпадения звуков ϝ (w) и /j/ между гласными. Если сочетания кратких подвергались стяжению[1], то сочетания долгий + краткий подверглись количественной метатезе, напр.: -ηϝο- → -ηο- → -εω-.
Этот фонетическое явление, происходя на стыке морфем, усложнило морфологию греческого языка и ввело новый подтип склонения — III склонение с исторической основой -w-/-j-:
| Падеж | До перестановки | После |
|---|---|---|
| Ед. число | ||
| Им. | *βασιλέϝς[2] | βασιλεύς |
| Род. | *βασιλῆϝος | βασιλέως |
| Дат. | *βασιλῆϝι | βασιλεῖ |
| Вин. | *βασιλῆϝα | βασιλέᾱ |
| Мн. число | ||
| Им. | *βασιλέϝες | βασιλεῖς |
| Род. | *βασιλέϝων | βασιλέων |
| Дат. | *βασιλέϝσι | βασιλεύσι |
| Вин. | *βασιλήϝας | βασιλέᾱς |