Участник:Yllis Tarvi/YTL обновлённая версия

Материал из LingvoWiki

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(1-е склонение: небольшие изменения и уточнения)
(добавлен новый раздел - Имя прилагательное)
Строка 588: Строка 588:
====Архаичное склонение/Евризмы====
====Архаичное склонение/Евризмы====
Особым случаем являются существительные с «ломаной» парадигмой склонения. Их называют '''евризмами'''. Большую часть евризмов составляют слова женского и среднего родов, намного меньше евризмов мужского рода. Евризмы имеют определенный набор окончаний. Парадигма евризмов называется «ломаной» потому, что корень слова при переходе из единственного числа в множественное зачастую «ломается», т.е. изменяет корневые гласные.
Особым случаем являются существительные с «ломаной» парадигмой склонения. Их называют '''евризмами'''. Большую часть евризмов составляют слова женского и среднего родов, намного меньше евризмов мужского рода. Евризмы имеют определенный набор окончаний. Парадигма евризмов называется «ломаной» потому, что корень слова при переходе из единственного числа в множественное зачастую «ломается», т.е. изменяет корневые гласные.
 +
 +
----
 +
 +
----
 +
 +
----
 +
 +
==Имя прилагательное==
 +
 +
''Здесь скоро появится информация...''
 +
 +
----
 +
 +
----
 +
 +
----
==Глагол==
==Глагол==

Версия 21:15, 22 июня 2019

В эту версию были внесены изменения


Содержание

Алфавит и правила чтения

Алфавит состоит из 33 (34) букв: Aa Áá Ää Ææ Bb Dd Eeė Éé Ff Gg Hh Ii Íí Jj Kk Ll Mm Nn Oo Óó Öö Øø Pp Rr Ss Şş Tt Uu Úú Vv Yy Xx Zz. Каждая буква имеет название и чтение:

букваназваниечтениебукваназваниечтениебукваназваниечтение
Aaa[a]Iii[i]Pppe[p]
Ááav[au̯]Ííi lenh[uɪ̯]Rrre[r]
Äähjä[æ]Jjji[j]Sses[s]
Ææai[aɪ̯]Kkke[k]Şş[ʃ]
Bbbe[b]Llel[l]Ttte[t]
Ddde[d]Mmem[m]Uuu[u]
Eeėe[e]Nnen[n]Úúu lenh[uu̯]/[u:]
Ééei[eɪ̯]Ooo[o]/[u]Vvve[v]/[u̯]
Ffef[f]Óóov[ou̯]Yyhju[y]
Ggge[g]Ööhjo[ø]Xxhos[xs]
Hhha[x]Øøhjo lenh[oɪ̯]Zzze[ze]

Буква A читается всегда как [a].

Буква Á читается как нисходящий дифтонг [au̯]. Исторически развился из [a:]. В ударных окончаниях евризмов читается как [a(:)] (историческое произношение).

Буква Ä читается как [æ], в начале слова – как [jæ]. Раньше означал нисходящий дифтонг [ɛɪ̯].

Буква Æ читается как нисходящий дифтонг [aɪ̯] везде, кроме начала слова после hj-, где он читается как [æ], т.е. hjæ- произносится [jæ]. В дательном падеже единственного числа в словах женского рода читается как [ɛɪ̯]. Раньше означал другой нисходящий дифтонг – [æɪ̯].

Буква B читается всегда как [b].

Буква D читается всегда как [d].

Буква E читается как [e]/[ɛ] (нет различия в открытости-закрытости). В начале слова читается как [jɛ] везде кроме суффикса финита e-/ez-, в котором она читается как [jæ]. В причастиях и отглагольных существительных буква e в приставке e-/ez- может читаться и как [je], и как [jæ]. Имеется позиционное написание буквы e – в конце слов женского рода в именительном падеже единственного числа она пишется как ė.

Буква É читается как нисходящий дифтонг [ɛɪ̯]. Исторически развился из долгого [ɛ:]. В конце слов зачастую читается как нисходящий дифтонг [ɛu̯]. Это объясняется тем, что исторически некоторые слова утратили конечный корневой звук [v], что отобразилось на письме – конечный v отпал, а над предшествующей гласной появился акут. При склонении таких слов выпавший конечный v восстанавливается в написании, а гласная пишется без акута. Например: NomSg [peu̯] → AblSg pevim ['peu̯ɪm]; NomSg kré [kreu̯] → AblSg krevini ['kreu̯ɪnɪ]. В окончаниях евризмов читается как [ɛ].

Буква F означает звук [f].

Буква G означает звук [g].

Буква H означает звук [x]. В начале слов в буквосочетании HJ не читается, а также в начале некоторых слов перед согласными.

Буква I означает звук [ɪ]. На конце слов после предшествующей гласной читается как [ɪ̯]/[j].

Буква Í означает нисходящий дифтонг [uɪ̯]. Исторически развился из долгого [i:]. В конце слов зачастую читается как нисходящий дифтонг [ɪu̯]. Это объясняется тем, что исторически некоторые слова утратили конечный корневой звук [v], что отобразилось на письме – конечный v отпал, а над предшествующей гласной появился акут. При склонении таких слов выпавший конечный v восстанавливается в написании, а гласная пишется без акута. Например: NomSg [tɪu̯] → AblSg tivim ['tɪu̯ɪm]. В окончаниях евризмов читается как [ɪ].

Буква J означает глайд [j]. В буквосочетаниях HJ и SJ не читается (см., однако чтение буквы S).

Буква K означает звук [k]. В конце слов иногда оглушается в [x].

Буква L означает звук [l].

Буква M означает звук [m].

Буква N означает звук [n].

Буква O означает звук [o]. В безударных окончаниях слов женского рода зачастую читается как [u]. В окончании аблатива в словах мужского рода и у слов женского рода на -sjė читается как восходящий дифтонг [u̯o].

Буква Ó означает нисходящий дифтонг [ou̯]. Исторически развился из [o:]. В окончаниях евризмов читается как [o].

Буква Ö означает звук [ø]. Раньше означал нисходящий дифтонг [øɪ̯].

Буква Ø означает нисходящий дифтонг [oɪ̯]. Раньше означал нисходящий дифтонг [øɪ̯].

Буква P означает звук [p].

Буква R означает звук [r].

Буква S означает звук [s]. В начале слова в буквосочетании SJ читается как [ʃ] – историческая палатализация – раньше читался как [sj]. Означает звук [ʃ] перед буквой Y в склонении существительных женского рода, при этом буква Y читается как [u]. Процесс палатализации согласной в буквосочетании SY выглядит так: [sy] → [sju] → [ʃu]. У слов женского рода в конце корня буквосочетание SJ читается как [sj] перед падежными окончаниями единственного числа (кроме аблатива) и множественного числа (только в дательном падеже).

Буква Ş означает звук [ʃ]. Очень редко встречается в начале слова, чаще употребляется в середине слова. Встречается в большинстве случаев в глагольных флексиях и суффиксах. У евризмов зачастую встречается как в корне, так и во флексии.

Буква T означает звук [t].

Буква U означает звук [u]. В конце слов после предшествующей гласной звучит как [u̯].

Буква Ú означает звук [u:]. Преимущественно в конце слова читается как [uu̯].

Буква V означает звук [v] в начале слова. В интервокальном положении и после гласных в закрытом слоге читается как [u̯], но если перед v стоит дифтонг (новый или старый) – произносится [v], перед [j] v читается как [v].

Буква Y означает звук [y] или [ju]. Исторически развился из сочетания глайда J + ударный U / безударный O. После буквы S в словах женского рода при склонении звучит как [u].

Буква X означает два звука [xs]. Встречается только в исходе слова.

Буква Z означает звук [z]. В конце слов не оглушается.

Имя существительное

Все имена существительные относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Обычно имена существительные женского рода имеют окончание или -i, мужского — не имеют окончаний, а среднего — окончания -inn или -enn, например:

  • м.р.: ev «дом», menn «человек», brogr «хранитель», darvens «дар», hereót «герой», koztor «рубашка»;
  • ж.р.: ammė «мама», gatė «улица», nólė «ночь», hjovi «осень»;
  • с.р.: bern «ребёнок», plójinn «ливень», svinn «свинья», ihenn «огонь».

Существительные имеют два числа (единственное и множественное) и пять падажей (номинатив, генитив, датив, аккузатив и аблатив). Существительные среднего рода также имеют двойственное число.

Склонение имен существительных

Все имена существительные делятся на три склонения по принадлежности к одному их трех грамматических родов.

1-е склонение

Первое склонение подразделяется на три класса. В класс I входят имена существительные мужского рода без окончания в именительном падеже с чистой основой. В аблативе нередко происходит перегласовка последнего корневого гласного (o-Umlaut). Кроме того, иногда происходит перегласовка упомянутого гласного и во множественном числе (i-Umlaut). o-Umlaut и i-Umlaut не всегда идентичны (см. далее).

  • menn (mennis) человек
  • afer (afris) вепрь
  • hvinn (hvinnis) супруг
  • ev (eves) дом (строение)

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMmennménniraferefrirhvinnhvinnirevévir
GENmennisménnevsafrisefrevshvinnishvinnevsevesévevs
DATmenneiménnomeafreiefromehvinneihvinnomeeveiévome
ACCmennenménnjaafreneferjahvinnenhvinnjaevenévja
ABLmunnomunnosefroefroshvunnohvunnosuvouvos

Существительные, конечным корневым согласным которых является [b], [d], и [g], в именительном падеже имеют их глухое звучание - соответственно [p], [t] и [h]. Этот процесс отображается на письме. В косвенных падежах звонкое звучание восстанавливается.

NomSg dópGenSg dóbes

NomSg kuntGenSg kundis

NomSg adrahGenSg adragis

Окончание родительного падежа единственного числа в первом классе диктуется исходя из того, одушевлённый предмет обозначает слово или неодушевлённый:

  • одушевлённый предмет - окончание -is
  • неодушевлённый предмет - окончание -es

Некоторые существительные I класса (названия месяцев, мужские имена и др.) в именительном падеже имеют окончание -is:

NomSg mardis югGenSg mardis
NomSg tävis небоGenSg tävis
NomSg Holgis ОлегGenSg Holgis
NomSg jæsis ясеньGenSg jæsis
NomSg kesimis ноябрьGenSg kesimis

В класс II входят существительные мужского рода с исходом основы на -(o)r в именительном падеже. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -is, в аблативе имеют o-перегласовку. Например:

  • brogr (broguris) хранитель
  • koztor (kozturis) рубашка

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMbrogrbrogurirkoztorkozturir
GENbrogurisbrogurevskozturiskozturevs
DATbrogureibroguromekoztureikozturome
ACCbrogurenbrogurjakozturenkozturja
ABLbrogirobrogiroskoztirokoztiros


К классу III относятся существительные с исходом на -Vns в именительном падеже (V - любой "простой" гласный, зачастую e, не дифтонг; s здесь показатель падежа). Их отличительная особенность - в именительном падеже множественного числа эти существительные оканчиваются на -Vnşer. Эти существительные не претерпевают перегласовок (в древний период развития языка перегласовки были, и зачастую незакономерные; с развитием языка парадигмы выравнялись).

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMasdrensasdrenşerdarvensdarvenşerofensofenşer
GENasdrensasdrenevsdarvensdarvenevsofensofenevs
DATasdreneiasdrenomedarveneidarvenomeofeneiofenome
ACCasdrenenasdrenjadarvenendarvenjaofenenofenja
ABLasdrenoasdrenosdarvenodarvenosofenoofenos


Перегласовки

Как было упомянуто ранее, существительные мужского рода подвергаются перегласовкам. Это явление регулярно, поэтому, если существительное не претерпевает изменения последнего корневого гласного, его стоит отнести в класс 4 (однако, см. пункты 1 и 2 ниже).

  • 1. o-Umlaut

Наблюдается в Аблативе единственного числа и множественного числа. Исторически возникло в результате влияния окончания -uo [u̯o] на последнюю гласную корня. Сейчас окончание Аблатива пишется -o, но произносится как и прежде - [u̯o].

Затрагивает только те слова, у которых конечная корневая гласная в единственном числе -a-, -e- или -u- и после неё стоит либо только один согласный, либо двойной согласный, либо сочетание muta cum liquida (pr, pl, br, bl, tr, tl, dr, dl, kr, kl, gr, gl), либо фрикативная + плавная (fr, fl, vr, vl, sr, sl, zr, zl), либо, наконец, s impura (st, sh и т.д.); в противном случае перегласовка не возникает.

  • перегласовка есть:
ahtar → ahtero          menn → munno           hjavannis → hjavenno
ast → esto              af(e)r → efro          norvennis → norvunno
mash → mesgo            mest → musto           kut → kito
  • перегласовки нет:
alt → aldo              demp → dembo           ger(e)l → gerlo            dól → dólo;
hlevert → hleverdo      rám → rámo             läd → lädo                 brøg → brøgo
kæt → kædo              hvinn → hvinno         norn → norno               fylh → fylgo


  • 2. i-Umlaut

Наблюдается во множественном числе. Является результатом влияния окончания -i в древний период развития языка и возникала только в именительном падеже множественного числа. С течением времени парадигма выровнялась с Номинативом и перегласовка имеет место во всех падежах, кроме Аблатива (см. выше пункт 1). Затрагивает только те слова, у которых конечная корневая гласная в единственном числе -а- или -e- и после неё стоит либо только один согласный, либо двойной согласный, либо сочетание muta cum liquida (pr, pl, br, bl, tr, tl, dr, dl, kr, kl, gr, gl), либо фрикативная + плавная (fr, fl, vr, vl, sr, sl, zr, zl), либо, наконец, s impura (st, sh и т.д.); в противном случае перегласовка не возникает.

  • перегласовка есть:
eskaz → eskezir         mash → mesgir
ast → estir             hjavannis → hjavennir
sten → sténir           af(e)r → efrir
hjeh → hjégir           mest → méstir
menn → ménnir           norvennis → norvénnir
  • перегласовки нет:
alt → aldir             melt → meldir           vent → vendir              hjerv → hjervir
mar(e)l → marlir        demp → dembir           hjermis → hjermir          tvelent → tvelendir
mardis → mardir         ger(e)l → gerlir        hlevert → hleverdir        fer(e)n → fernir


2-е склонение

Ко второму склонению относятся имена существительные женского рода. Существительные этого склонения подразделяются на 10 классов в зависимости от исхода корня и окончаний.

I класс - основной класс - включает в себя наибольшую часть существительных женского рода. Примеры:

  • mó ночь
  • arne принцесса
ед.мн.ед.мн.
NOMmólėmólorarnelėarnelor
GENmólarmólovsarnelararnelovs
DATmólæmólamearnelæarnelame
ACCmólumólorarneluarnelor
ABLmólinimólinisarneliniarnelinis

II класс - существительные с исходом на -Vnė (где V - любой гласный или дифтонг). От существительных I класса отличаются незначительно: выпадение i из окончания аблатива.

Примеры:

  • gi жена
  • varinė госпожа
ед.мн.ед.мн.
NOMginėginorvarinėvarinor
GENginarginovsvarinarvarinovs
DATginæginamevarinævariname
ACCginuginorvarinuvarinor
ABLginniginnisvarinnivarinnis


К III классу относятся существительные с исходом на -Cjė (где С - любой согласный, кроме s).

Примеры

  • hildjė гильдия
ед.мн.
NOMhildjėhildjor
GENhildjarhildjovs
DAThildjæhildjame
ACChildjuhildjor
ABLhildjinihildjinis


В IV класс входят существительные с исходом -sjė.

Примеры:

  • hvolsjė плечо
  • lasjė листва
ед.мн.ед.мн.
NOMhvolsjėhvolsyrlasjėlasyr
GENhvolsjarhvolsyvslasjarlasyvs
DAThvolsjæhvolsjamelasjælasjame
ACChvolsjuhvolsyrlasjulasyr
ABLhvolsynnohvolsynnoslasynnolasynnos

Существительные V класса имеют исход основы на -Cė (где C - согласный, зачастую t). При склонении такие существительные приобретают аугмент -v- перед окончанием в тех падежах, когда окончание начинается с неогубленной гласной. Примеры:

  • gatė улица
  • länitė щека
ед.мн.ед.мн.
NOMgatėgatorlänitėlänitor
GENgatvargatovslänitvarlänitovs
DATgatvægatvamelänitvælänitvame
ACCgatugatorlänitulänitor
ABLgatvinigatvinislänitvinilänitvinis

К VI классу относятся существительные с исходом на -iė (i ударная). Зачастую это интернациональные слова, происходящие из латыни и греческого языка.

Примеры:

  • ystóriė история (наука)
  • ykolokiė экология
ед.мн.ед.мн.
NOMystóriėystóriorykolokiėykolokior
GENystóriarystóriovsykolokiarykolokiovs
DATystóriæystóriameykolokiæykolokiame
ACCystóriuystóriorykolokiuykolokior
ABLystóriniystórinisykolokiniykolokinis

В VII класс входят существительные с исходом на -Vs или -Vx (где V - i, реже e).

Примеры:

  • andis внучка
  • hvix невеста
ед.мн.ед.мн.
NOMandisandisorhvixhvisor
GENandisarandisovshvisarhvisovs
DATandisæandisamehvisæhvisame
ACCandisuandisorhvisuhvisor
ABLandisiniandisinishvisinihvisinis

Исторически часть существительных VII класса перешли в I класс 2-го склонения. Например:

  • lévisėlévex львица
  • melisėmeles пчела
  • prensisėprensis принцесса


К VIII классу относятся существительные с исходом на -inni. Преимущественно это слова, выражающие абстрактные понятия. При склонении у существительных этого класса происходит преломление i/e.

Примеры:

  • olrinni глубина
  • yntrodinni изъян
ед.мн.ед.мн.
NOMolrinniolrenoryntrodinniyntrod(e)nor
GENolrinniolrenovsyntrodinniyntrod(e)novs
DATolrinniolrenameyntrodinniyntrod(e)name
ACColrinnuolrenoryntrodinnuyntrod(e)nor
ABLolrinnoolrinnosyntrodinnoyntrodinnos

IX класс - существительные с исходом на -Vnn (где V = i или e). При склонении таких существительных восстанавливается конечный корневой g, который был утерян в номинативе ед. числа. Заместительная n, которая имеется в форме номинатива ед. числа, исчезает.

Примеры:

  • inn дочь
  • kenn женщина
ед.мн.ед.мн.
NOMinningorkennkengor
GENingaringovskengarkengovs
DATingæingamekengækengame
ACCinguingorkengukengor
ABLinginiinginiskenginikenginis


X класс - существительные с исходом на -Vv (где V - гласный, v - собственно согласный v). В номинативе ед. числа конечный v основы выпадает, что на письме отображается постановкой акута над предшествующим гласным: -á, -é, -í, -ó, -ú. Причем гласные звучат как нисходящие дифтонги, в которых ядром выступает гласный, над которым стоит акут, и слабый гласный – неслоговой u. При склонении выпавший v восстанавливается в написании, а гласная пишется без акута.

Примеры:

  • kré кровь
  • корова
ед.мн.ед.мн.
NOMkrékrevorkuvor
GENkrevarkrevovskuvarkuvovs
DATkrevækrevamekuvækuvame
ACCkrevukrevorkuvukuvor
ABLkrevinikreviniskuvinikuvinis

3-е склонение

К третьему склонению относятся имена существительные среднего рода. Существительные среднего рода имеют одну особенность, отличающую их от существительных мужского и женского рода: наличие формы древнего двойственного числа. В древний период был целый набор окончаний, от которого к настоящему времени осталась только одна форма, употребляющаяся в именительном и винительном падеже. Кроме того, теперь форма двойственного числа более не воспринимается как форма именно парного числа называемых предметов. При образовании формы двойственного числа основы слов приобретали аугмент -en-, -es- или -et-. Например, слово länit имеет в качестве формы множественного числа форму двойственного числа länitna (<*länit-en-a, где -en- – аугмент, – собственно окончание двойственного числа). Аналогично, ornorneta. В средний период развития языка произошла контаминация слов среднего рода, обозначающих девербативы nomina actionis, формой двойственного числа. В современном языке слова среднего рода с окончанием -a относятся к слабому склонению. Стоит отметить, что к слабому склонению относятся слова с окончанием -a, но не имеющие аугмента -en-, -es-, -et-. Аугмент сохраняется при склонении.

Существительные среднего рода подразделяются на 6 классов.

I класс - основной класc. Существительные без аугмента и двойственного числа.

Примеры:

  • bern ребёнок
  • antel комната
ед.мн.ед.мн.
NOMbernbernetantelantelet
GENbernsbernivsantelsantelivs
DATbernibernimeanteliantelime
ACCbernbernetantelantelet
ABLbernimbernimsantelimantelims


II класс - существительные с исходом на -Vnn (где V - любой гласный или дифтонг, кроме i и e). Существительные без аугмента и двойстенного числа.

Примеры:

  • plánn план
  • yneztäkann невозмутимость
ед.мн.ед.мн.
NOMplánnplánetyneztäkannyneztäkanet
GENplánsplánivsyneztäkansyneztäkanivs
DATplániplánimeyneztäkaniyneztäkanime
ACCplánnplánetyneztäkannyneztäkanet
ABLplánimplánimsyneztäkanimyneztäkanims


III класс - существительные с исходом на -Vnn (где V = i, e), кроме nomina actionis. Нет двойственного числа, нет аугмента. Во множественном числе наблюдается преломление i/e.

Примеры:

  • arminn живот
  • ihenn огонь
ед.мн.ед.мн.
NOMarminnarmenetihennih(e)net
GENarminsarmenivsihensih(e)nivs
DATarminiarmenimeih(e)niih(e)nime
ACCarminnarmenetihennih(e)net
ABLarmenimarmenimsihenimihenims

IV класс - существительные с исходом на -inn. В этот класс входят исключительно nomina agentis. Контаминированная двойственным числом форма именительного падежа во множественном числе. Нет аугмента. Во множественном числе наблюдается преломление i/e.

Примеры:

  • likérinn лечение
  • brogérinn охрана
ед.мн.ед.мн.
NOMlikérinnlikérenabrogérinnbrogérena
GENlikérinslikérenivsbrogérinsbrogérenivs
DATlikérinilikérenimebrogérinibrogérenime
ACClikérinnlikérenabrogérinnbrogérena
ABLlikérenimlikérenimsbrogérenimbrogérenims


V класс - существительные с двойственным числом и аугментом -et-,-en- или -es-.

Пример:

  • orn ухо
  • länit щека
  • slov/sló слово
ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMornornetalänitlänit(e)naslov/slóslovesa
GENornsornetivslänitslänit(e)nivsslovsslovesivs
DATorniornetimelänitilänit(e)nimeslovislovesime
ACCornornetalänitlänit(e)naslov/slóslovesa
ABLornimornimslänitimlänitimsslovimslovims


VI класс - существительные с исходом на -Vv (где V - гласный, v - собственно согласный v). В номинативе ед. числа конечный v основы выпадает, что на письме отображается постановкой акута над предшествующим гласным: -á, -é, -í, -ó, -ú. Причем гласные звучат как нисходящие дифтонги, в которых ядром выступает гласный, над которым стоит акут, a второй (слабый) элемент – неслоговой u. При склонении выпавший v восстанавливается в написании, а гласная пишется без акута.

Примеры:

  • губа
  • путь
ед.мн.ед.мн.
NOMpevettivet
GENpevspevivstivstivivs
DATpevipevimetivitivime
ACCpevettivet
ABLpevimpevimstivimtivims

Архаичное склонение/Евризмы

Особым случаем являются существительные с «ломаной» парадигмой склонения. Их называют евризмами. Большую часть евризмов составляют слова женского и среднего родов, намного меньше евризмов мужского рода. Евризмы имеют определенный набор окончаний. Парадигма евризмов называется «ломаной» потому, что корень слова при переходе из единственного числа в множественное зачастую «ломается», т.е. изменяет корневые гласные.




Имя прилагательное

Здесь скоро появится информация...




Глагол

Неопределенная форма глагола оканчивается на -ann: (глагол stánn стоять не подчиняется этому правилу)

  • livann жить
  • elskann любить
  • havann иметь

Основа глагола - это инфинитив без окончания -ann. Иногда это правило не выполняется: stánn стоять - основа staj-, zann брать - основа zaj-. Некоторые глаголы имеют укороченный инфинитив: oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

Изъявительное наклонение

В изъявительном наклонении глагол имеет шесть времён: настоящее, имперфект, перфект, аорист, будущее несовершённое и будущее совершённое.

Настоящее время (Presens)

Настоящее время образуется с помощью присоединения к основе следующих окончаний:

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1livemlivemeelskemelskemehavemhavemestajemstajemezajemzajeme
2livliveteelskelsketehavhavetestajstajetezajzajete
3live(t)livon(t)elske(t)elskon(t)have(t)havon(t)staje(t)stajon(t)zaje(t)zajon(t)

В 3-ем лице единственного и множественного числа формы глаголов с -t употребляются с существительными, прилагательными, местоимениями и т.п. среднего рода. Отрицательная форма глаголов образуется с помощью частицы ani, которая пишется отдельно от глагола: az ani elskem мне не нравится.

Неправильные глаголы

Наиболее употребительными неправильными глаголами являются oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azelmelmesjelmsjelmevelmvelme
2tuelşeltesjelşsjeltevelşvelte
3eneleelensjelesjelenvelevelen
3enė
3ennø-t/eltø-t/elentsjeltsjelentveltvelent

Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznelmnelme
2tunelşnelte
3ennelenelen
3enė
3ennnişt/neltnişt/nelent


Возвратные глаголы

Возвратные глаголы спрягаются следующим образом:

Лицоmejann мытьsé mejann мыться
ед.чмн.ч.ед.ч.мн.ч.
1mejemmejememejemosmejemies
2mejmejetemejeşosmejeties
3 м.р.mejemejonmejosmejonies
3 ж.р.
3 ср.р.mejetmejontmejosmejondies


Имперфект (Imperfeht)

Имперфект образуется путем добавления к основе глагола суффикса -eş- и именных окончаний. Ударение падает на суффикс.

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1liveşemliveşemeelskeşemelskeşemehaveşemhaveşemestajeşemstajeşemezajeşemzajeşeme
2liveşeşliveşeteelskeşeşelskeşetehaveşeşhaveşetestajeşeşstajeşetezajeşeşzajeşete
3liveşe(t)liveşon(t)elskeşe(t)elskeşon(t)haveşe(t)haveşon(t)stajeşe(t)stajeşon(t)zajeşe(t)zajeşon(t)
Неправильные глаголы

Глагол oln в имперфекте имеет особые формы, глаголы sjaln и voln спрягаются как регулярные:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azolşemolşemesjaleşemsjaleşemevoleşemvoleşeme
2tuolşeşolşetesjaleşeşsjaleşetevoleşeşvoleşete
3enolşeolşonsjaleşesjaleşonvoleşevoleşon
3enė
3ennolşet/øş-tolşont/øş-tsjaleşetsjaleşontvoleşetvoleşont

Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznolşemnolşeme
2tunolşeşnolşete
3ennolşenolşon
3enė
3ennnolşetnolşont


Перфект (Perfeht)

Перфект образуется путем добавления циркумфикса e(z)-...-t и личных окончаний к основе глагола:

livann житьelskann любитьhavann иметь
1elivtemelivtemeezetemezetemeehavtemehavteme
2elivteşelivteteezeteşezeteteehavteşehavtete
3elivte(t)elivton(t)ezete(t)ezeton(t)ehavte(t)ehavton(t)

Часть глаголов изменяют основу в перфекте (даны примеры для 3-его лица ед.ч. ср.р.):

  • stánnestavet
  • zannezimet
  • megannemoget
  • ohvannezovtet
  • padannepepadet
  • hladannehlotet
  • dannededat
  • edannezedidet
  • hridannehehridet
  • atindannetetondet
  • ohnannezegohentet
  • yhdannezegohdet
  • zvänannezvontet
  • tiktannetohtet
  • nésann enostet
  • idanneziştet
  • predanneprededat
  • presjanneprostet
  • kintannekontet
  • skodranneskodertet
  • kavannekekavet
  • odovrannezodovertet

Глаголы, у которых в корне имеется сочетание -sk- [-sk-], в перфекте претерпевают изменения в корне: -sk- переходит в -ş- [ʃ] перед -t- циркумфикса e(z)-…-t-.

Неправильные глаголы

Глагол oln в перфекте спрягается с основой настоящего времени, глагол sjaln имеет особую основу, глагол voln спрягается регулярно:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1ezeltemezeltemeesytemesytemeevoltemevolteme
2ezelteşezelteteesyteşesyteteevolteşevoltete
3ezelte(t)ezelton(t)esyte(t)esyton(t)evolte(t)evolton(t)


Аорист (Aorist)

Аорист образуется путем добавления к основе глагола суффикса -us- и именных окончаний. Ударение падает на суффикс.

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1livusemlivusemeelskusemelskusemehavusemhavusemestajusemstajusemezajusemzajuseme
2livuseşlivuseteelskuseşelskusetehavuseşhavusetestajuseşstajusetezajuseşzajusete
3livuse(t)livuson(t)elskuse(t)elskuson(t)havuse(t)havuson(t)stajuse(t)stajuson(t)zajuse(t)zajuson(t)
Неправильные глаголы

Глаголы oln , sjaln и voln спрягаются как регулярные:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azolusemolusemesjalusemsjalusemevolusemvoluseme
2tuoluseşolusetesjaluseşsjalusetevoluseşvolusete
3enoluseolusonsjalusesjalusonvolusevoluson
3enė
3ennolusetolusontsjalusetsjalusontvolusetvolusont

Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznilusemniluseme
2tuniluseşnilusete
3enniluseniluson
3enė
3ennnilusetnilusont


Прошедшее многократное время

Образуется от инфинитной основы глагола с добавлением ударного суффикса -tuv- и личных окончаний

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1livtuvemlivtuvemeelştuvemelştuvemehavtuvemhavtuvemestajtuvemstajtuvemezajtuvemzajtuveme
2livtuveşlivtuveteelştuveşelştuvetehavtuveşhavtuvetestajtuveşstajtuvetezajtuveşzajtuvete
3livtuve(t)livtuvon(t)elştuve(t)elştuvon(t)havtuve(t)havtuvon(t)stajtuve(t)stajtuvon(t)zajtuve(t)zajtuvon(t)
Неправильные глаголы

Глаголы oln , sjaln и voln спрягаются как регулярные:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azoltuvemoltuvemesjaltuvemsjaltuvemevoltuvemvoltuveme
2tuoltuveşoltuvetesjaltuveşsjaltuvetevoltuveşvoltuvete
3enoltuveoltuvonsjaltuvesjaltuvonvoltuvevoltuvon
enė
ennoltuvetoltuvontsjaltuvetsjaltuvontvoltuvetvoltuvont

Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1azniltuvemniltuveme
2tuniltuveşniltuvete
3enniltuveniltuvon
enė
ennniltuvetniltuvont


Будущее несовершённое время (Futur anikontot)

Будущее время образуется путем присоединения суффикса -ós- и личных окончаний к основе глагола:

livann житьelskann любитьhavann иметь
1livósmilivósemeelskósmielskósemehavósmihavóseme
2livóseşlivóseteelskóseşelskósetehavóseşhavósete
3livóse(t)livóson(t)elskóse(t)elskóson(t)havóse(t)havóson(t)
Неправильные глаголы

Глагол oln в будущем времени имеет особые формы, глаголы sjaln и voln спрягаются как регулярные:

Лицоoln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
ед.чмн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
1ósmiósemesjalósmisjalósemevolósmivolóseme
2óseşósetesjalóseşsjalósetevolóseşvolósete
3óse(t)óson(t)sjalóse(t)sjalóson(t)volóse(t)volóson(t)

Глагол oln имеет особые отрицательные формы будущего времени:

Лицоед.ч.мн.ч.
1 anismianisme
2 aniseşaniste
3 м.р. aniseanison
3 ж.р.
3 ср.р. anis(e)tanisont


Будущее совершённое время (Futur ekontot)

Будущее время образуется путем присоединения суффикса -ós- и личных окончаний к основе перфекта (e(z)-...-t-):

livann житьelskann любитьhavann иметь
1elivtósmielivtósemeezelştósmiezelştósemeehavtósmiehavtóseme
2elivtóseşelivtóseteezelştóseşezelştóseteehavtóseşehavtósete
3elivtóse(t)elivtóson(t)ezelştóse(t)ezelştóson(t)ehavtóse(t)ehavtóson(t)
Неправильные глаголы

В будущем совершённом времени не употребляются.

Повелительное наклонение

Образуется путем присоединения ударного суффикса -oj- к основе глагола. Употребляются формы для 2-го лица единственного и множественного числа.

Лицоед.ч.мн.ч.
2 livojlivojte
Лицоед.ч.мн.ч.
2 havojhavojte
Лицоед.ч.мн.ч.
2 elskojelskojte
Неправильные глаголы

Спрягаются как регулярные:

Лицоoln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
ед.чмн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
2olojolojtesjalojsjalojtevolojvolojte

Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

Лицоед.ч.мн.ч.
2 anilojanilojte

Причастия

Действительные причастия

Глагол имеет три действительных причастия: настоящего времени, прошедшего несовершенного (имперфекта) и прошедшего совершенного (перфекта) времени.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением ударного суффикса -ann- к основе настоящего времени, например:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livannlivannirelskannelskannirhavannhavannir
ж.р.livannėlivannorelskannėelskannorhavannėhavannor
ср.р.livannlivannaelskannelskannahavannhavanna
Причастие прошедшего несовершенного времени

Причастие прошедшего несовершенного времени образуется присоединением ударного суффикса -enş- к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livenşlivenşirelskenşelskenşirhavenşhavenşir
ж.р.livenşėlivenşorelskenşėelskenşorhavenşėhavenşor
ср.р.livenşlivenşaelskenşelskenşahavenşhavenşa
Причастие прошедшего совершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением инфикса e(z)-...-enn к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.elivennelivennirezelskennezelskennirehavennehavennir
ж.р.elivennėelivennorezelskennėezelskennorehavennėehavennor
ср.р.elivennelivennaezelskennezelskennaehavennehavenna

Страдательные причастия

Страдательные причастия также бывают настоящего времени, прошедшего несовершенного и прошедшего совершенного времени.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением ударного суффикса -om- к основе глагола.

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livomlivomielskomelskomihavomhavomi
ж.р.livomėlivomorelskomėelskomorhavomėhavomor
ср.р.livomlivomaelskomelskomahavomhavoma
Причастие прошедшего несовершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением ударного суффикса -omiş- к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livomişlivomişielskomişelskomişihavomişhavomişi
ж.р.livomişėlivomişorelskomişėelskomişorhavomişėhavomişor
ср.р.livomişlivomişaelskomişelskomişahavomişhavomişa
Причастие прошедшего совершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением инфикса e(z)-...-ot к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.elivotelivotiezelskotezelskotiehavotehavoti
ж.р.elivotėelivotorezelskotėezelskotorehavotėehaveotor
ср.р.elivotelivotaezelskotezelskotaehavotehavota
Личные инструменты