Участник:Yllis Tarvi

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск

YTL

Содержание

Алфавит и правила чтения

Алфавит состоит из 33 (34) букв: Aa Áá Ää Ææ Bb Dd Eeė Éé Ff Gg Hh Ii Íí Jj Kk Ll Mm Nn Oo Óó Öö Øø Pp Rr Ss Şş Tt Uu Úú Vv Yy Xx Zz. Каждая буква имеет название и чтение:

букваназваниечтениебукваназваниечтениебукваназваниечтение
Aaa[a]Iii[i]Pppe[p]
Ááav[au̯]Ííi lenh[uɪ̯]Rrre[p]
Äähjä[æ]Jjji[j]Sses[r]
Ææai[aɪ̯]Kkke[k]Şş[s]
Bbbe[b]Llel[l]Ttte[t]
Ddde[d]Mmem[m]Uuu[u]
Eeėe[e]Nnen[n]Úúu lenh[uu̯]/[u:]
Ééei[eɪ̯]Ooo[o]/[u]Vvve[v]
Ffef[f]Óóov[ou̯]Yyhju[y]
Ggge[ɣ]Ööhjo[ø]Xxhos[xs]
Hhha[x]Øøhjo lenh[oɪ̯]Zzze[ze]

Буква A читается всегда как [a].

Буква Á читается как нисходящий дифтонг [au̯]. Исторически развился из [a:]. В ударных окончаниях евризмов читается как [a(:)] (историческое произношение).

Буква Ä читается как [æ], в начале слова – как [jæ]. Раньше означал нисходящий дифтонг [ɛɪ̯].

Буква Æ читается как нисходящий дифтонг [aɪ̯] везде, кроме начала слова, где он читается как [jæ]. В дательном падеже единственного числа в словах женского рода читается как [ɛɪ̯]. Раньше означал другой нисходящий дифтонг – [æɪ̯].

Буква B читается всегда как [b].

Буква D читается всегда как [d].

Буква E читается как [e]/[ɛ] (нет различия в открытости-закрытости). В начале слова читается как [jɛ] везде кроме суффикса финита e-/ez-, в котором она читается как [jæ]. В причастиях и отглагольных существительных буква e в приставке e-/ez- может читаться и как [je], и как [jæ]. Имеется позиционное написание буквы e – в конце слов женского рода в именительном падеже единственного числа она пишется как ė.

Буква É читается как нисходящий дифтонг [ɛɪ̯]. Исторически развился из долгого [ɛ:]. В конце слов зачастую читается как нисходящий дифтонг [ɛu̯]. Это объясняется тем, что исторически некоторые слова утратили конечный корневой звук [v], что отобразилось на письме – конечный v отпал, а над предшествующей гласной появился акут. При склонении таких слов выпавший конечный v восстанавливается в написании, а гласная пишется без акута. Например: NomSg [peu̯] → AblSg pevim ['pevɪm]; NomSg kré [kreu̯] → AblSg krevini ['krevɪnɪ]. В окончаниях евризмов читается как [ɛ].

Буква F означает звук [f].

Буква G означает звук [ɣ]. В конце слов оглушается в [x].

Буква H означает звук [x]. В начале слов в буквосочетании HJ не читается, а также в начале некоторых слов перед согласными.

Буква I означает звук [ɪ]. На конце слов после предшествующей гласной читается как [ɪ̯]/[j].

Буква Í означает нисходящий дифтонг [uɪ̯]. Исторически развился из долгого [i:]. В конце слов зачастую читается как нисходящий дифтонг [ɪu̯]. Это объясняется тем, что исторически некото-рые слова утратили конечный корневой звук [v], что отобразилось на письме – конечный v отпал, а над предшествующей гласной появился акут. При склонении таких слов выпавший конечный v восстанавливается в написании, а гласная пишется без акута. Например: NomSg [tɪu̯] → AblSg tivim ['tɪvɪm]. В окончаниях евризмов читается как [ɪ].

Буква J означает глайд [j]. В буквосочетаниях HJ и SJ не читается (см., однако чтение буквы S).

Буква K означает звук [k]. В конце слов иногда оглушается в [x].

Буква L означает звук [l].

Буква M означает звук [m].

Буква N означает звук [n].

Буква O означает звук [o]. В безударных окончаниях слов женского рода зачастую читается как [u]. В окончании аблатива в словах мужского рода и у слов женского рода на -sjė читается как восходящий дифтонг [u̯o].

Буква Ó означает нисходящий дифтонг [ou̯]. Исторически развился из [o:]. В окончаниях евризмов читается как [o].

Буква Ö означает звук [ø]. Раньше означал нисходящий дифтонг [øɪ̯].

Буква Ø означает нисходящий дифтонг [oɪ̯]. Раньше означал нисходящий дифтонг [øɪ̯].

Буква P означает звук [p].

Буква R означает звук [r].

Буква S означает звук [s]. В начале слова в буквосочетании SJ читается как [ʃ] – историче-ская палатализация – раньше читался как [sj]. Означает звук [ʃ] перед буквой Y в склонении существительных женского рода, при этом буква Y читается как [u]. Процесс палатализации согласной в буквосочетании SY выглядит так: [sy] → [sju] → [ʃu]. У слов женского рода в конце корня буквосочетание SJ читается как [sj] перед падежными окончаниями единственного числа (кроме аблатива) и множественного числа (только в дательном падеже).

Буква Ş означает звук [ʃ]. Очень редко встречается в начале слова. Чаще употребляется в середине слов (т.е. в корне). Встречается в большинстве случаев в глагольных флексиях и суффиксах. У евризмов зачастую встречается как в корне, так и во флексии.

Буква T означает звук [t].

Буква U означает звук [u]. В конце слов после предшествующей гласной звучит как [u̯].

Буква Ú означает звук [u:]. Преимущественно в конце слова читается как [uu̯].

Буква V означает звук [v]. После гласных в закрытом слоге произносится как [u̯].

Буква Y означает звук [y]. Исторически развился из сочетания глайда J + ударный U и безударный O. После буквы S в словах женского рода при склонении звучит как [u].

Буква X означает два звука [xs]. Встречается только в исходе слова.

Буква Z означает звук [z]. В конце слов не оглушается.

Имя существительное

Все имена существительные относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Обычно имена существительные женского рода имеют окончание или -i, мужского — не имеют окончаний, а среднего — окончания -inn или -enn, например:

  • м.р.: ev «дом», menn «человек», brogr «хранитель», darvens «дар», hereót «герой», koztor «рубашка»;
  • ж.р.: ammė «мама», gatė «улица», nólė «ночь», hjovi «осень»;
  • с.р.: bern «ребёнок», plójinn «ливень», svinn «свинья», ihenn «огонь».

Существительные имеют два числа (единственное и множественное) и пять падажей (номинатив, генитив, датив, аккузатив и аблатив). Существительные среднего рода также имеют двойственное число.

Склонение имен существительных

Все имена существительные делятся на три склонения по принадлежности к одному их трех грамматических родов.

1-е склонение

Первое склонение подразделяется на три класса. В класс I входят имена существительные мужского рода без окончания в именительном падеже с чистой основой. В аблативе нередко происходит перегласовка последнего корневого гласного (o-Umlaut). Кроме того, иногда происходит перегласовка упомянутого гласного и во множественном числе (i-Umlaut). o-Umlaut и i-Umlaut не всегда идентичны (см. далее).

  • menn (mennes) человек
  • afer (afres) вепрь
  • hvinn (hvinnes) супруг

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMmennménniraferefrirhvinnhvinnir
GENmennesménnevsafresefrevshvinneshvinnevs
DATmenneiménnomeafreiefromehvinneihvinnome
ACCmennenménnjaafreneferjahvinnenhvinnja
ABLmunnomunnosefroefroshvunnohvunnos

Существительные, конечным корневым согласным которых является [b], [d], и [g], в именительном падеже имеют их глухое звучание - соответственно [p], [t] и [h]. Этот процесс отображается на письме. В косвенных падежах звонкое звучание восстанавливается.

NomSg dópGenSg dóbes

NomSg kuntGenSg kundes

NomSg adrahGenSg adrages

Существительные типа afer в именительном падеже единственного числа и винительном падеже множественного числа имеют прокладочный звук [e], который исчезает во всех остальных формах (см. выше). Существительные этого типа не подвергаются перегласовкам. Примеры: ores (orses), olev (olves), gerel (gerles), marel (marles), rohen (rohnes), sjepel (sjeples), ydel (ydles) и др.


Во класс II входят существительные мужского рода с исходом основы на -(o)r в именительном падеже. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -is, в аблативе имеют o-перегласовку. Например:

  • brogr (broguris) хранитель
  • koztor (kozturis) рубашка

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMbrogrbrogurirkoztorkozturir
GENbrogurisbrogurevskozturiskozturevs
DATbrogureibroguromekoztureikozturome
ACCbrogurenbrogurjakozturenkozturja
ABLbrogirobrogiroskoztirokoztiros


К классу III относятся существительные с исходом на -Vns в именительном падеже (V - любой "простой" гласный, зачастую e, не дифтонг; s здесь показатель падежа). Их отличительная особенность - в именительном падеже множественного числа эти существительные оканчиваются на -Vnşer. Эти существительные не претерпевают перегласовок (в древний период развития языка перегласовки были, и зачастую незакономерные; с развитием языка парадигмы выравнялись).

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMasdrensasdrenşerdarvensdarvenşerofensofenşer
GENasdrensasdrenevsdarvensdarvenevsofensofenevs
DATasdreneiasdrenomedarveneidarvenomeofeneiofenome
ACCasdrenenasdrenjadarvenendarvenjaofenenofenja
ABLasdrenoasdrenosdarvenodarvenosofenoofenos


Перегласовки

Как было упомянуто ранее, существительные мужского рода подвергаются перегласовкам. Это явление регулярно, поэтому, если существительное не претерпевает изменения последнего корневого гласного, его стоит отнести в подкласс 3 (однако, см. пункты 1 и 2 ниже).

  • 1. o-Umlaut

Наблюдается в Аблативе единственного числа и множественного числа. Исторически возникло в результате влияния окончания -uo [u̯o] на последнюю гласную корня. Сейчас окончание Аблатива пишется -o, но произносится как и прежде - [u̯o].

В перегласовке конечных гласных корня наблюдается определенная закономерность.

Падежпоследний гласный корня
aáäæeéiíoóöøuúy
NOMahtarlädmennhvinnnorndólbrøgkut
ABLahterolädomunnohvinnonornodólobrøgokito

Так называемые сложные гласные, т.е. обозначающие сейчас (á é í ó ø) или обозначавшие прежде (ä æ ö) дифтонги, как правило не подвергаются перегласовке. При этом слова с такими конечными корневыми гласными стоит относить к 1 подклассу первого склонения.

  • 2. i-Umlaut

Наблюдается во множественном числе. Является результатом влияния окончания -i в древний период развития языка и возникала только в именительном падеже множественного числа. С течением времени парадигма выровнилась с Номинативом и перегласовка имеет место во всех падежах, кроме Аблатива (см. выше пункт 1). Затрагивает только те слова, чья конечная корневая гласная в ед. числе -a или -e: -a- → -e- (eskaz → eskezir), -e- → -é- (sten → sténir).

2-е склонение

Ко второму склонению относятся имена существительные женского рода. Существительные этого склонения подразделяются на 9 классов в зависимости от исхода корня и окончаний.

I класс - основной класс - включает в себя наибольшую часть существительных женского рода. Примеры:

  • mó ночь
  • arne принцесса
ед.мн.ед.мн.
NOMmólėmólorarnelėarnelor
GENmólarmólovsarnelararnelovs
DATmólæmólamearnelæarnelame
ACCmólumólorarneluarnelor
ABLmólinimólinisarneliniarnelinis

II класс - существительные с исходом на -Vnė (где V - любой гласный или дифтонг). От существительных I класса отличаются незначительно: выпадение i из окончания аблатива.

Примеры:

  • gi жена
  • varinė госпожа
ед.мн.ед.мн.
NOMginėginorvarinėvarinor
GENginarginovsvarinarvarinovs
DATginæginamevarinævariname
ACCginuginorvarinuvarinor
ABLginniginnisvarinnivarinnis


К III классу относятся существительные с исходом на -Cjė (где С - любой согласный, кроме s).

Примеры

  • hildjė гильдия
ед.мн.
NOMhildjėhildjor
GENhildjarhildjovs
DAThildjæhildjame
ACChildjuhildjor
ABLhildjinihildjinis


В IV класс входят существительные с исходом -sjė.

Примеры:

  • hvolsjė плечо
  • lasjė листва
ед.мн.ед.мн.
NOMhvolsjėhvolsyrlasjėlasyr
GENhvolsjarhvolsyvslasjarlasyvs
DAThvolsjæhvolsjamelasjælasjame
ACChvolsjuhvolsyrlasjulasyr
ABLhvolsynnohvolsynnoslasynnolasynnos

3-е склонение

К третьему спряжению относятся имена существительные среднего рода.

Архаичное склонение/Евризмы

Особым случаем являются существительные с «ломаной» парадигмой склонения. Их называют евризмами. Большую часть евризмов составляют слова женского и среднего родов, намного меньше евризмов мужского рода. Евризмы имеют определенный набор окончаний. Парадигма евризмов называется «ломаной» потому, что корень слова при переходе из единственного числа в множественное зачастую «ломается», т.е. изменяет корневые гласные.

Глагол

Неопределенная форма глагола оканчивается на -ann: (глагол stánn стоять не подчиняется этому правилу)

  • livann жить
  • elskann любить
  • havann иметь

Основа глагола - это инфинитив без окончания -ann. Иногда это правило не выполняется: stánn стоять - основа staj-, zann брать - основа zaj-. Некоторые глаголы имеют укороченный инфинитив: oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

Изъявительное наклонение

В изъявительном наклонении глагол имеет четыре времени: настоящее, имперфект, перфект и будущее.

Настоящее время (Presens)

Настоящее время образуется с помощью присоединения к основе следующих окончаний:

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1livemlivemeelskemelskemehavemhavemestajemstajemezajemzajeme
2livliveteelskelsketehavhavetestajstajetezajzajete
3live(t)livon(t)elske(t)elskon(t)have(t)havon(t)staje(t)stajon(t)zaje(t)zajon(t)

В 3-ем лице единственного и множественного числа формы глаголов с -t употребляются с существительными, прилагательными, местоимениями и т.п. среднего рода. Отрицательная форма глаголов образуется с помощью частицы ani, которая пишется отдельно от глагола: az ani elskem мне не нравится.

Неправильные глаголы

Наиболее употребительными неправильными глаголами являются oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azelmelmesjelmsjelmevelmvelme
2tuelşeltesjelşsjeltevelşvelte
3eneleelensjelesjelenvelevelen
3enė
3ennø-t/eltø-t/elentsjeltsjelentveltvelent


Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznelmnelme
2tunelşnelte
3ennelenelen
3enė
3ennnişt/neltnişt/nelent
Возвратные глаголы

Возвратные глаголы спрягаются следующим образом:

Лицоmejann мытьsé mejann мыться
ед.чмн.ч.ед.ч.мн.ч.
1mejemmejememejemosmejemies
2mejmejetemejeşosmejeties
3 м.р.mejemejonmejosmejonies
3 ж.р.
3 ср.р.mejetmejontmejosmejondies

Имперфект (Imperfeht)

Имперфект образуется путем добавления к основе глагола суффикса -eş- и именных окончаний. Ударение падает на суффикс.

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1liveşemliveşemeelskeşemelskeşemehaveşemhaveşemestajeşemstajeşemezajeşemzajeşeme
2liveşeşliveşeteelskeşeşelskeşetehaveşeşhaveşetestajeşeşstajeşetezajeşeşzajeşete
3liveşe(t)liveşon(t)elskeşe(t)elskeşon(t)haveşe(t)haveşon(t)stajeşe(t)stajeşon(t)zajeşe(t)zajeşon(t)
Неправильные глаголы

Глагол oln в имперфекте имеет особые формы, глаголы sjaln и voln спрягаются как регулярные:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azolşemolşemesjaleşemsjaleşemevoleşemvoleşeme
2tuolşeşolşetesjaleşeşsjaleşetevoleşeşvoleşete
3enolşeolşonsjaleşesjaleşonvoleşevoleşon
3enė
3ennolşet/øş-tolşont/øş-tsjaleşetsjaleşontvoleşetvoleşont

Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznolşemnolşeme
2tunolşeşnolşete
3ennolşenolşon
3enė
3ennnolşetnolşont

Перфект (Perfeht)

Перфект образуется путем добавления инфикса e(z)-...-t и личных окончаний к основе глагола:

livann житьelskann любитьhavann иметь
1elivtemelivtemeezelsktemezelsktemeehavtemehavteme
2elivteşelivteteezelskteşezelskteteehavteşehavtete
3elivte(t)elivton(t)ezelskte(t)ezelskton(t)ehavte(t)ehavton(t)

Часть глаголов изменяют основу в перфекте (даны примеры для 3-его лица ед.ч. ср.р.):

  • stánnestavet
  • zannezimet
  • megannemoget
  • ohvannezovtet
  • padannepepadet
  • hladannehlotet
  • dannededat
  • edannezedidet
  • hridannehehridet
  • atindannetetondet
  • ohnannezegohentet
  • yhdannezegohdet
  • zvänannezvontet
  • tiktannetohtet
  • nésann enostet
  • idanneziştet
  • predanneprededat
  • presjanneprostet
  • kintannekontet
  • skodranneskodertet
  • kavannekekavet
  • odovrannezodovertet
Неправильные глаголы

Глагол oln в перфекте спрягается с основой настоящего времени, глагол sjaln имеет особую основу, глагол voln спрягается регулярно:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1ezeltemezeltemeesytemesytemeevoltemevolteme
2ezelteşezelteteesyteşesyteteevolteşevoltete
3ezelte(t)ezelton(t)esyte(t)esyton(t)evolte(t)evolton(t)

Будущее время (Futur)

Будущее время образуется путем присоединения суффикса -ós- и личных окончаний к основе глагола:

livann житьelskann любитьhavann иметь
1livósmilivósemeelskósmielskósemehavósmihavóseme
2livóseşlivóseteelskóseşelskósetehavóseşhavósete
3livóse(t)livóson(t)elskóse(t)elskóson(t)havóse(t)havóson(t)
Неправильные глаголы

Глагол oln в будущем времени имеет особые формы, глаголы sjaln и voln спрягаются как регулярные:

Лицоoln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
ед.чмн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
1ósmiósemesjalósmisjalósemevolósmivolóseme
2óseşósetesjalóseşsjalósetevolóseşvolósete
3óse(t)óson(t)sjalóse(t)sjalóson(t)volóse(t)volóson(t)

Глагол oln имеет особые отрицательные формы будущего времени:

Лицоед.ч.мн.ч.
1 anismianisme
2 aniseşaniste
3 м.р. aniseanison
3 ж.р.
3 ср.р. anis(e)tanisont

Причастия

Действительные причастия

Глагол имеет три действительных причастия: настоящего времени, прошедшего несовершенного (имперфекта) и прошедшего совершенного (перфекта) времени.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением ударного суффикса -ann- к основе настоящего времени, например:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livannlivannirelskannelskannirhavannhavannir
ж.р.livannėlivannorelskannėelskannorhavannėhavannor
ср.р.livannlivannaelskannelskannahavannhavanna
Причастие прошедшего несовершенного времени

Причастие прошедшего несовершенного времени образуется присоединением ударного суффикса -enş- к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livenşlivenşirelskenşelskenşirhavenşhavenşir
ж.р.livenşėlivenşorelskenşėelskenşorhavenşėhavenşor
ср.р.livenşlivenşaelskenşelskenşahavenşhavenşa
Причастие прошедшего совершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением инфикса e(z)-...-enn к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.elivennelivennirezelskennezelskennirehavennehavennir
ж.р.elivennėelivennorezelskennėezelskennorehavennėehavennor
ср.р.elivennelivennaezelskennezelskennaehavennehavenna

Страдательные причастия

Страдательные причастия также бывают настоящего времени, прошедшего несовершенного и прошедшего совершенного времени.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением ударного суффикса -om- к основе глагола.

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livomlivomielskomelskomihavomhavomi
ж.р.livomėlivomorelskomėelskomorhavomėhavomor
ср.р.livomlivomaelskomelskomahavomhavoma
Причастие прошедшего несовершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением ударного суффикса -omiş- к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livomişlivomişielskomişelskomişihavomişhavomişi
ж.р.livomişėlivomişorelskomişėelskomişorhavomişėhavomişor
ср.р.livomişlivomişaelskomişelskomişahavomişhavomişa
Причастие прошедшего совершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением инфикса e(z)-...-ot к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.elivotelivotiezelskotezelskotiehavotehavoti
ж.р.elivotėelivotorezelskotėezelskotorehavotėehaveotor
ср.р.elivotelivotaezelskotezelskotaehavotehavota

Деепричастия

Личные инструменты