Участник:Yllis Tarvi

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск

YTL

Содержание

Алфавит и правила чтения

Алфавит состоит из 31 буквы: Aa Áá Ää Ææ Bb Dd Ee Éé Ff Gg Hh Ii Íí Jj Kk Ll Mm Nn Oo Óó Öö Øø Pp Rr Ss Şş Tt Uu Vv Yy Zz. Каждая буква имеет название и чтение:

букваназваниечтениебукваназваниечтениебукваназваниечтение
Aaa[a]Iii[i]Ööhjo[ø]
Ááav[au̯]Ííi lenh[uɪ̯]Pppe[p]
Äähjä[æ]Jjji[j]Rrre[r]
Ææai[aɪ̯]Kkke[k]Sses[s]
Bbbe[b]Llel[l]Şş[ʃ]
Ddde[d]Mmem[m]Ttte[t]
Eeėe[e]Nnen[n]Uuu[u]
Ééei[eɪ̯]Ooo[o]Yyhju[y]
Ffef[f]Óóov[ou̯]Zzze[ze]
Ggge[g]Ööhjo[ø]
Hhha[ɣ]Øøhjo lenh[øɪ̯]
  • Сочетания и читаются как [ɲeː] и [λeː] соответственно. Во всех остальных случаях ě читается как [jeː] например: ě [jeːˈɲeː] «они», sět [sjeːt] «свет».
  • Гласные ą, ę, į, ǫ, ų не обозначают носовые гласные. Они произошли из сочетания гласного с согласным m или n перед другим согласных звуком или в конце слова, например: ęsiklopedija [eːˌsɪklɔˈpɛdɪja] «энциклопедия», Ąterdą [ɑːtɛrˈdɑː] «Амстердам». Перед гласным звуком они могут восстанавливаться, например: vid Ąterdamą [vɪd ɑːtɛrˈdamɑː] «из Амстердама».
  • Гласные â, ê, î, ô, û используются для того, чтобы показать выпавший согласный (чаще всего это [s]) перед другим согласным или на конце слова (в этом случае это только [s]), например: Bělarû [bjeːlaˈruː] «Беларусь», âpekt [ɑːˈpɛkt] «аспект». Сочетание s+согласный невозможно никогда, в большинстве случаев срабатывает это правило. Но иногда [s] заменяется на [ʃ] (чаще всего в суффиксах -št-, -šk-). В начале слова невозможно сочетание š+согласный, поэтому такие слова получают протезу (чаще всего e-) и дальше срабатывает это правило: studentestudentêtudentêtudęt [eːtʊˈdeːt] «студент»; štoeštoêto [eːˈtɔ] «что».
  • Гласная å пишется вместо a в ударном закрытом слоге, оканчивающемся на -p, -t, -k, например: sąkåt [sɑːˈkɔt] «самокат». При словоизменении восстанавливается: sąkatů [sɑːˈkatuː] «самоката».
  • Гласная ů появляется на месте сочетаний o, u с v и реже с l, например: slovoêlů/sů «слово». Также она пишется в некоторых окончаниях для их отличения от других окончаний.

Имя существительное

Все имена существительные относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Обычно имена существительные женского рода имеют окончание или -i, мужского — не имеют окончаний, а среднего — окончания -inn или -enn, например:

  • м.р.: ev «дом», menn «человек», êtů «стол», «лев», papa «папа», i «имя»;
  • ж.р.: mama «мама», nůšitelini «учительница»;
  • с.р.: lěto «лето», di «дитя».

Существительные имеют два числа (единственное и множественное) и восемь падажей (номинатив, генитив, датив, аккузатив, инструменталис, локатив, аблатив и вокатив).

Склонение имен существительных

Все имена существительные делятся на три склонения. Кроме того существует неправильное склонение. Так как именительный падеж часто не имеет окончаний, основа подвергается фонетическим изменениям, поэтому необходимо запоминать форму единственного числа родительного падежа вместе с основной формой.

1-е склонение

Первое склонение подразделяется на два типа: 1а и 1б. К типу 1а относятся имена существительные мужского рода без окончания. В именительном падеже они не имеют окончаний. Например:

  • menn (mennes) человек
  • dą (danů) день
  • vent (ventes) собака, пес

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMmennménnirdanipesi
GENmennesménnovsdanůdanųpesůpesų
DATmenneiménnomedanudanąpesupesą
ACCmennenménnjadanadanaupesapesau
ABLmunnomunnosdanąpesą

К типу 1б относятся все имена среднего рода. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -a, а в именительном -o или . Например:

  • lěto (lěta) лето
  • ditě (dita) ребенок

У существительных среднего рода именительный падеж всегда совпадает с винительным. Пример спряжения:

ед.мн.ед.мн.
NOMlětolětaditědita
GENlětalětųditaditų
DATlětulětądituditą
ACClětolětaditědita
INSlětęlětmiditęditmi
LOClětělětahditěditah
ABLlětąlětditądit
VOC--ditodita

2-е склонение

Второе склонение также делится на два типа: 2а (женское) и 2б (мужское). К типу 2а относятся существительные женского рода, имеющие в родительном падеже единственного числа окончание -i, а в именительном падеже — -a или i. Например:

  • mama (mami) мама
  • bogini (bogini) богиня

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMmamamamiboginibogini
GENmamimamųboginiboginų
DATmaměmamąboginěboginą
ACCmamu[1]boginubogį[2]
INSmamąmąmi[3]boginąbogimi[4]
LOCmaměmamahboginěboginah
ABLmamįboginįbogį
VOCmamomamiboginobogini

К типу 2б относятся имена существительные мужского рода, имеющие в родительном падеже окончание -i, в именительном падеже они имеют окончание -a. Например:

  • papa (papi) папа

Пример склонения:

ед.мн.
NOMpapapapi
GENpapipapų
DATpapupapą
ACCpapupåp[5]
INSpapąpåpmi[6]
LOCpapěpapah
ABLpapįpåp[7]
VOCpapopapi

3-е склонение

К третьему спряжению относятся имена существительные женского рода, которые в родительном падеже имеют окончание -i, а в именительном не имеют окончаний, например:

  • tę (teni) тень
  • sel (seli) цель
  • goląb (goląbi) голубь

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMteniselseligoląbgoląbi
GENteniteneiseliseleigoląbigoląbei
DATtenitenąseliselągoląbigoląbą
ACCteniselseligoląbgoląbi
INStenůmi[8]selůselmigoląbůgoląbmi
LOCtenitenahseliselahgoląbigoląbah
ABLteniseliselgoląbigoląb
VOC----goląbogoląbi

Неправильное склонение

К неправильному склонению относятся несколько типов имен существительных:

  • имена существительные среднего рода с окончанием , например: i имя; se семя
  • имена существительные женского рода с окончанием , например: krū кровь; brū бровь
  • имя существительное мужского рода сын

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMimęimenabrūbrevisūni
GENimeniimenųbrevibreveisūnasūnų
DATimeniimenąbrevibrevąsūnusūną
ACCimęimenabrūbrevisūnasūnau
INSimenůimęmibrevůbrūmisūnęmi
LOCimeniimenahbrevibrevahsūněsūnah
ABLimeniimębrevibrūsūną
VOC----sūnosūni

Несклоняемые имена существительные

К несклоняемым именам существительным относятся все имена существительные, имеющие окончание , например: êlů/sů слово, krů корова. Они имеют одну и ту же форму во всех лицах и числах.

Архаичное склонение

Одно существительное něbě может склоняться по архаичному типу: něbê, něbesi, něbesi, něbê, něbesů, něbesi, něbesi, -; něbesa, něbesų, něbesą, něbesa, něbêmi, něbesah, něbê, -, тем не менее в современном языке наиболее употребительным является его склонение по первому типу: něbě, něba, něbu, něbě, něbę, něbě, něbą, -; něba, něbų, něbą, něba, něbmi, něbah, něb, -.


Ошибка цитирования Для существующего тега <ref> не найдено соответствующего тега <references/>
Личные инструменты