Участник:Yllis Tarvi

Материал из LingvoWiki

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Алфавит и правила чтения)
(Алфавит и правила чтения)
Строка 29: Строка 29:
|-
|-
|}
|}
-
*Сочетания '''ně''' и '''lě''' читаются как [ɲeː] и [λeː] соответственно. Во всех остальных случаях '''ě''' читается как [jeː] например: '''''ě''ně''' [jeːˈɲeː] «они», '''sět''' [sjeːt] «свет».
 
-
*Гласные '''ą, ę, į, ǫ, ų''' не обозначают носовые гласные. Они произошли из сочетания гласного с согласным '''m''' или '''n''' перед другим согласных звуком или в конце слова, например: '''ęsiklopedija''' [eːˌsɪklɔˈpɛdɪja] «энциклопедия», '''Ąterdą''' [ɑːtɛrˈdɑː] «Амстердам». Перед гласным звуком они могут восстанавливаться, например: '''vid Ąterdamą''' [vɪd ɑːtɛrˈdamɑː] «из Амстердама».
 
-
*Гласные '''â, ê, î, ô, û''' используются для того, чтобы показать выпавший согласный (чаще всего это [s]) перед другим согласным или на конце слова (в этом случае это только [s]), например: '''Bělarû''' [bjeːlaˈruː] «Беларусь», '''âpekt''' [ɑːˈpɛkt] «аспект». Сочетание ''s+согласный'' невозможно никогда, в большинстве случаев срабатывает это правило. Но иногда [s] заменяется на [ʃ] (чаще всего в суффиксах '''-št-, -šk-'''). В начале слова невозможно сочетание ''š+согласный,'' поэтому такие слова получают протезу (чаще всего '''e-''') и дальше срабатывает это правило: '''student''' → '''estudent''' → '''êtudent''' → '''êtudęt''' [eːtʊˈdeːt] «студент»; '''što''' → '''ešto''' → '''êto''' [eːˈtɔ] «что».
 
-
*Гласная '''å''' пишется вместо '''a''' в ударном закрытом слоге, оканчивающемся на '''-p, -t, -k''', например: '''sąkåt''' [sɑːˈkɔt] «самокат». При словоизменении восстанавливается: '''sąkatů''' [sɑːˈkatuː] «самоката».
 
-
*Гласная '''ů''' появляется на месте сочетаний '''o, u''' с '''v''' и реже с '''l''', например: '''slovo''' → '''êlů/sů''' «слово». Также она пишется в некоторых окончаниях для их отличения от других окончаний.
 
==Имя существительное==
==Имя существительное==

Версия 19:18, 31 июля 2013

YTL

Содержание

Алфавит и правила чтения

Алфавит состоит из 32 (33) букв: Aa Áá Ää Ææ Bb Dd Eeė Éé Ff Gg Hh Ii Íí Jj Kk Ll Mm Nn Oo Óó Öö Øø Pp Rr Ss Şş Tt Uu Vv Yy Zz. Каждая буква имеет название и чтение:

букваназваниечтениебукваназваниечтениебукваназваниечтение
Aaa[a]Iii[i]Pppe[p]
Ááav[au̯]Ííi lenh[uɪ̯]Rrre[p]
Äähjä[æ]Jjji[j]Sses[r]
Ææai[aɪ̯]Kkke[k]Şş[s]
Bbbe[b]Llel[l]Ttte[t]
Ddde[d]Mmem[m]Uuu[u]
Eeėe[e]Nnen[n]Úúu lenh[uu̯]/[u:]
Ééei[eɪ̯]Ooo[o]Vvve[v]
Ffef[f]Óóov[ou̯]Yyhju[y]
Ggge[g]Ööhjo[ø]Zzze[ze]
Hhha[ɣ], [x]Øøhjo lenh[oɪ̯]

Имя существительное

Все имена существительные относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Обычно имена существительные женского рода имеют окончание или -i, мужского — не имеют окончаний, а среднего — окончания -inn или -enn, например:

  • м.р.: ev «дом», menn «человек», êtů «стол», «лев», papa «папа», i «имя»;
  • ж.р.: mama «мама», nůšitelini «учительница»;
  • с.р.: lěto «лето», di «дитя».

Существительные имеют два числа (единственное и множественное) и пять падажей (номинатив, генитив, датив, аккузатив и аблатив).

Склонение имен существительных

Все имена существительные делятся на три склонения. Кроме того существует неправильное склонение. Так как именительный падеж часто не имеет окончаний, основа подвергается фонетическим изменениям, поэтому необходимо запоминать форму единственного числа родительного падежа вместе с основной формой.

1-е склонение

Первое склонение подразделяется на два класса: 1 и 2. В 1 класс входят имена существительные мужского рода без окончания. В именительном падеже они не имеют окончаний. В аблативе нередко происходит перегласовка последнего корневого гласного (o-Umlaut). Кроме того, иногда происходит перегласовка упомянутого гласного и во множественном числе (i-Umlaut). o-Umlaut и i-Umlaut не всегда идентичны. Например:

  • menn (mennes) человек
  • afer (afres) вепрь
  • hvinn (hvinnes) супруг

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMmennménniraferefrirhvinnhvinnir
GENmennesménnevsafresefrevshvinneshvinnevs
DATmenneiménnomeafreiefromehvinneihvinnome
ACCmennenménnjaafreneferjahvinnenhvinnja
ABLmunnomunnosefroefroshvunnohvunnos

Во 2 класс входят существительные мужского рода с исходом на -(o)r в именительном падеже. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -is, в аблативе имеют o-перегласовку. Например:

  • brogr (broguris) хранитель
  • koztor (kozturis) рубашка

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMbrogrbrogurirkoztorkozturir
GENbrogurisbrogurevskozturiskozturevs
DATbrogureibroguromekoztureikozturome
ACCbrogurenbrogurjakozturenkozturja
ABLbrogirobrogiroskoztirokoztiros

2-е склонение

Ко второму склонению относятся имена существительные женского рода. Например:

  • mó ночь
  • arne принцесса

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMmólėmólorarnelėarnelor
GENmólarmólovsarnelararnelovs
DATmólæmólamearnelæarnelame
ACCmólumólorarneluarnelor
ABLmólinimólinisarneliniarnelinis

3-е склонение

К третьему спряжению относятся имена существительные женского рода, которые в родительном падеже имеют окончание -i, а в именительном не имеют окончаний, например:

  • tę (teni) тень
  • sel (seli) цель
  • goląb (goląbi) голубь

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMteniselseligoląbgoląbi
GENteniteneiseliseleigoląbigoląbei
DATtenitenąseliselągoląbigoląbą
ACCteniselseligoląbgoląbi
INStenůmiselůselmigoląbůgoląbmi
LOCtenitenahseliselahgoląbigoląbah
ABLteniseliselgoląbigoląb
VOC----goląbogoląbi

Неправильное склонение

К неправильному склонению относятся несколько типов имен существительных:

  • имена существительные среднего рода с окончанием , например: i имя; se семя
  • имена существительные женского рода с окончанием , например: krū кровь; brū бровь
  • имя существительное мужского рода сын

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMimęimenabrūbrevisūni
GENimeniimenųbrevibreveisūnasūnų
DATimeniimenąbrevibrevąsūnusūną
ACCimęimenabrūbrevisūnasūnau
INSimenůimęmibrevůbrūmisūnęmi
LOCimeniimenahbrevibrevahsūněsūnah
ABLimeniimębrevibrūsūną
VOC----sūnosūni

Несклоняемые имена существительные

К несклоняемым именам существительным относятся все имена существительные, имеющие окончание , например: êlů/sů слово, krů корова. Они имеют одну и ту же форму во всех лицах и числах.

Архаичное склонение

Одно существительное něbě может склоняться по архаичному типу: něbê, něbesi, něbesi, něbê, něbesů, něbesi, něbesi, -; něbesa, něbesų, něbesą, něbesa, něbêmi, něbesah, něbê, -, тем не менее в современном языке наиболее употребительным является его склонение по первому типу: něbě, něba, něbu, něbě, něbę, něbě, něbą, -; něba, něbų, něbą, něba, něbmi, něbah, něb, -.


Глагол

Неопределенная форма глагола оканчивается на -ann: (глагол stánn стоять не подчиняется этому правилу)

  • livann жить
  • elskann любить
  • havann иметь

Основа глагола - это инфинитив без окончания -ann. Иногда это правило не выполняется: stánn стоять - основа staj-, zann брать - основа zaj-. Некоторые глаголы имеют укороченный инфинитив: oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

Изъявительное наклонение

В изъявительном наклонении глагол имеет четыре времени: настоящее, имперфект, перфект и будущее.

Настоящее время (Presens)

Настоящее время образуется с помощью присоединения к основе следующих окончаний:

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1livemlivemeelskemelskemehavemhavemestajemstajemezajemzajeme
2livliveteelskelsketehavhavetestajstajetezajzajete
3live(t)livon(t)elske(t)elskon(t)have(t)havon(t)staje(t)stajon(t)zaje(t)zajon(t)

В 3-ем лице единственного и множественного числа формы глаголов с -t употребляются с существительными, прилагательными, местоимениями и т.п. среднего рода. Отрицательная форма глаголов образуется с помощью частицы ani, которая пишется отдельно от глагола: az ani elskem мне не нравится.

Неправильные глаголы

Наиболее употребительными неправильными глаголами являются oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azelmelmesjelmsjelmevelmvelme
2tuelşeltesjelşsjeltevelşvelte
3eneleelensjelesjelenvelevelen
3enė
3ennø-t/eltø-t/elentsjeltsjelentveltvelent


Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznelmnelme
2tunelşnelte
3ennelenelen
3enė
3ennnişt/neltnişt/nelent
Возвратные глаголы

Возвратные глаголы спрягаются следующим образом:

Лицоmejann мытьsé mejann мыться
ед.чмн.ч.ед.ч.мн.ч.
1mejemmejememejemosmejemies
2mejmejetemejeşosmejeties
3 м.р.mejemejonmejosmejonies
3 ж.р.
3 ср.р.mejetmejontmejosmejondies

Имперфект (Imperfeht)

Имперфект образуется путем добавления к основе глагола суффикса -eş- и именных окончаний. Ударение падает на суффикс.

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1liveşemliveşemeelskeşemelskeşemehaveşemhaveşemestajeşemstajeşemezajeşemzajeşeme
2liveşeşliveşeteelskeşeşelskeşetehaveşeşhaveşetestajeşeşstajeşetezajeşeşzajeşete
3liveşe(t)liveşon(t)elskeşe(t)elskeşon(t)haveşe(t)haveşon(t)stajeşe(t)stajeşon(t)zajeşe(t)zajeşon(t)
Неправильные глаголы

Глагол oln в имперфекте имеет особые формы, глаголы sjaln и voln спрягаются как регулярные:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azolşemolşemesjaleşemsjaleşemevoleşemvoleşeme
2tuolşeşolşetesjaleşeşsjaleşetevoleşeşvoleşete
3enolşeolşonsjaleşesjaleşonvoleşevoleşon
3enė
3ennolşet/øş-tolşont/øş-tsjaleşetsjaleşontvoleşetvoleşont

Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznolşemnolşeme
2tunolşeşnolşete
3ennolşenolşon
3enė
3ennnolşetnolşont

Перфект (Perfeht)

Перфект образуется путем добавления инфикса e(z)-...-t и личных окончаний к основе глагола:

livann житьelskann любитьhavann иметь
1elivtemelivtemeezelsktemezelsktemeehavtemehavteme
2elivteşelivteteezelskteşezelskteteehavteşehavtete
3elivte(t)elivton(t)ezelskte(t)ezelskton(t)ehavte(t)ehavton(t)

Часть глаголов изменяют основу в перфекте (даны примеры для 3-его лица ед.ч. ср.р.):

  • stánnestavet
  • zannezimet
  • megannemoget
  • ohvannezovtet
  • padannepepadet
  • hladannehlotet
  • dannededat
  • edannezedidet
  • hridannehehridet
  • atindannetetondet
  • ohnannezegohentet
  • yhdannezegohdet
  • zvänannezvontet
  • tiktannetohtet
  • nésann enostet
  • idanneziştet
  • predanneprededat
  • presjanneprostet
  • kintannekontet
  • skodranneskodertet
  • kavannekekavet
  • odovrannezodovertet
Неправильные глаголы

Глагол oln в перфекте спрягается с основой настоящего времени, глагол sjaln имеет особую основу, глагол voln спрягается регулярно:

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1ezeltemezeltemeesytemesytemeevoltemevolteme
2ezelteşezelteteesyteşesyteteevolteşevoltete
3ezelte(t)ezelton(t)esyte(t)esyton(t)evolte(t)evolton(t)

Будущее время (Futur)

Будущее время образуется путем присоединения суффикса -ós- и личных окончаний к основе глагола:

livann житьelskann любитьhavann иметь
1livósmilivósemeelskósmielskósemehavósmihavóseme
2livóseşlivóseteelskóseşelskósetehavóseşhavósete
3livóse(t)livóson(t)elskóse(t)elskóson(t)havóse(t)havóson(t)
Неправильные глаголы

Глагол oln в будущем времени имеет особые формы, глаголы sjaln и voln спрягаются как регулярные:

Лицоoln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
ед.чмн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
1ósmiósemesjalósmisjalósemevolósmivolóseme
2óseşósetesjalóseşsjalósetevolóseşvolósete
3óse(t)óson(t)sjalóse(t)sjalóson(t)volóse(t)volóson(t)

Глагол oln имеет особые отрицательные формы будущего времени:

Лицоед.ч.мн.ч.
1 anismianisme
2 aniseşaniste
3 м.р. aniseanison
3 ж.р.
3 ср.р. anis(e)tanisont

Причастия

Действительные причастия

Глагол имеет три действительных причастия: настоящего времени, прошедшего несовершенного (имперфекта) и прошедшего совершенного (перфекта) времени.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением ударного суффикса -ann- к основе настоящего времени, например:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livannlivannirelskannelskannirhavannhavannir
ж.р.livannėlivannorelskannėelskannorhavannėhavannor
ср.р.livannlivannaelskannelskannahavannhavanna
Причастие прошедшего несовершенного времени

Причастие прошедшего несовершенного времени образуется присоединением ударного суффикса -enş- к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livenşlivenşirelskenşelskenşirhavenşhavenşir
ж.р.livenşėlivenşorelskenşėelskenşorhavenşėhavenşor
ср.р.livenşlivenşaelskenşelskenşahavenşhavenşa
Причастие прошедшего совершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением инфикса e(z)-...-enn к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.elivennelivennirezelskennezelskennirehavennehavennir
ж.р.elivennėelivennorezelskennėezelskennorehavennėehavennor
ср.р.elivennelivennaezelskennezelskennaehavennehavenna

Страдательные причастия

Страдательные причастия также бывают настоящего времени, прошедшего несовершенного и прошедшего совершенного времени.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением ударного суффикса -om- к основе глагола.

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livomlivomielskomelskomihavomhavomi
ж.р.livomėlivomorelskomėelskomorhavomėhavomor
ср.р.livomlivomaelskomelskomahavomhavoma
Причастие прошедшего несовершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением ударного суффикса -omiş- к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.livomişlivomişielskomişelskomişihavomişhavomişi
ж.р.livomişėlivomişorelskomişėelskomişorhavomişėhavomişor
ср.р.livomişlivomişaelskomişelskomişahavomişhavomişa
Причастие прошедшего совершенного времени

Причастие прошедшего совершенного времени образуется присоединением инфикса e(z)-...-ot к основе глагола:

Родlivann житьelskann любитьhavann иметь
ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.ед.ч.мн.ч.
м.р.elivotelivotiezelskotezelskotiehavotehavoti
ж.р.elivotėelivotorezelskotėezelskotorehavotėehaveotor
ср.р.elivotelivotaezelskotezelskotaehavotehavota

Деепричастия

Личные инструменты