Участник:Yllis Tarvi

Материал из LingvoWiki

(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Глагол)
м (Алфавит и правила чтения)
Строка 26: Строка 26:
|'''Gg'''||''ge''||[g]||'''Öö'''||''hjo''||[ø]||||||
|'''Gg'''||''ge''||[g]||'''Öö'''||''hjo''||[ø]||||||
|-
|-
-
|'''Hh'''||''ha''||[ɣ]||'''Øø'''||''hjo lenh''||[oɪ̯]||||||
+
|'''Hh'''||''ha''||[ɣ], [x]||'''Øø'''||''hjo lenh''||[oɪ̯]||||||
|-
|-
|}
|}

Версия 09:40, 29 июня 2013

YTL

Содержание

Алфавит и правила чтения

Алфавит состоит из 31 (32) буквы: Aa Áá Ää Ææ Bb Dd Eeė Éé Ff Gg Hh Ii Íí Jj Kk Ll Mm Nn Oo Óó Öö Øø Pp Rr Ss Şş Tt Uu Vv Yy Zz. Каждая буква имеет название и чтение:

букваназваниечтениебукваназваниечтениебукваназваниечтение
Aaa[a]Iii[i]Pppe[p]
Ááav[au̯]Ííi lenh[uɪ̯]Rrre[p]
Äähjä[æ]Jjji[j]Sses[r]
Ææai[aɪ̯]Kkke[k]Şş[s]
Bbbe[b]Llel[l]Ttte[t]
Ddde[d]Mmem[m]Uuu[u]
Eeėe[e]Nnen[n]Vvve[v]
Ééei[eɪ̯]Ooo[o]Yyhju[y]
Ffef[f]Óóov[ou̯]Zzze[ze]
Ggge[g]Ööhjo[ø]
Hhha[ɣ], [x]Øøhjo lenh[oɪ̯]
  • Сочетания и читаются как [ɲeː] и [λeː] соответственно. Во всех остальных случаях ě читается как [jeː] например: ě [jeːˈɲeː] «они», sět [sjeːt] «свет».
  • Гласные ą, ę, į, ǫ, ų не обозначают носовые гласные. Они произошли из сочетания гласного с согласным m или n перед другим согласных звуком или в конце слова, например: ęsiklopedija [eːˌsɪklɔˈpɛdɪja] «энциклопедия», Ąterdą [ɑːtɛrˈdɑː] «Амстердам». Перед гласным звуком они могут восстанавливаться, например: vid Ąterdamą [vɪd ɑːtɛrˈdamɑː] «из Амстердама».
  • Гласные â, ê, î, ô, û используются для того, чтобы показать выпавший согласный (чаще всего это [s]) перед другим согласным или на конце слова (в этом случае это только [s]), например: Bělarû [bjeːlaˈruː] «Беларусь», âpekt [ɑːˈpɛkt] «аспект». Сочетание s+согласный невозможно никогда, в большинстве случаев срабатывает это правило. Но иногда [s] заменяется на [ʃ] (чаще всего в суффиксах -št-, -šk-). В начале слова невозможно сочетание š+согласный, поэтому такие слова получают протезу (чаще всего e-) и дальше срабатывает это правило: studentestudentêtudentêtudęt [eːtʊˈdeːt] «студент»; štoeštoêto [eːˈtɔ] «что».
  • Гласная å пишется вместо a в ударном закрытом слоге, оканчивающемся на -p, -t, -k, например: sąkåt [sɑːˈkɔt] «самокат». При словоизменении восстанавливается: sąkatů [sɑːˈkatuː] «самоката».
  • Гласная ů появляется на месте сочетаний o, u с v и реже с l, например: slovoêlů/sů «слово». Также она пишется в некоторых окончаниях для их отличения от других окончаний.

Имя существительное

Все имена существительные относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Обычно имена существительные женского рода имеют окончание или -i, мужского — не имеют окончаний, а среднего — окончания -inn или -enn, например:

  • м.р.: ev «дом», menn «человек», êtů «стол», «лев», papa «папа», i «имя»;
  • ж.р.: mama «мама», nůšitelini «учительница»;
  • с.р.: lěto «лето», di «дитя».

Существительные имеют два числа (единственное и множественное) и пять падажей (номинатив, генитив, датив, аккузатив и аблатив).

Склонение имен существительных

Все имена существительные делятся на три склонения. Кроме того существует неправильное склонение. Так как именительный падеж часто не имеет окончаний, основа подвергается фонетическим изменениям, поэтому необходимо запоминать форму единственного числа родительного падежа вместе с основной формой.

1-е склонение

Первое склонение подразделяется на два класса: 1 и 2. В 1 класс входят имена существительные мужского рода без окончания. В именительном падеже они не имеют окончаний. В аблативе нередко происходит перегласовка последнего корневого гласного (o-Umlaut). Кроме того, иногда происходит перегласовка упомянутого гласного и во множественном числе (i-Umlaut). o-Umlaut и i-Umlaut не всегда идентичны. Например:

  • menn (mennes) человек
  • afer (afres) вепрь
  • hvinn (hvinnes) супруг

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMmennménniraferefrirhvinnhvinnir
GENmennesménnevsafresefrevshvinneshvinnevs
DATmenneiménnomeafreiefromehvinneihvinnome
ACCmennenménnjaafreneferjahvinnenhvinnja
ABLmunnomunnosefroefroshvunnohvunnos

Во 2 класс входят существительные мужского рода с исходом на -(o)r в именительном падеже. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -is, в аблативе имеют o-перегласовку. Например:

  • brogr (broguris) хранитель
  • koztor (kozturis) рубашка

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMbrogrbrogurirkoztorkozturir
GENbrogurisbrogurevskozturiskozturevs
DATbrogureibroguromekoztureikozturome
ACCbrogurenbrogurjakozturenkozturja
ABLbrogirobrogiroskoztirokoztiros

2-е склонение

Ко второму склонению относятся имена существительные женского рода. Например:

  • mó ночь
  • arne принцесса

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMmólėmólorarnelėarnelor
GENmólarmólovsarnelararnelovs
DATmólæmólamearnelæarnelame
ACCmólumólorarneluarnelor
ABLmólinimólinisarneliniarnelinis

3-е склонение

К третьему спряжению относятся имена существительные женского рода, которые в родительном падеже имеют окончание -i, а в именительном не имеют окончаний, например:

  • tę (teni) тень
  • sel (seli) цель
  • goląb (goląbi) голубь

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMteniselseligoląbgoląbi
GENteniteneiseliseleigoląbigoląbei
DATtenitenąseliselągoląbigoląbą
ACCteniselseligoląbgoląbi
INStenůmi[1]selůselmigoląbůgoląbmi
LOCtenitenahseliselahgoląbigoląbah
ABLteniseliselgoląbigoląb
VOC----goląbogoląbi

Неправильное склонение

К неправильному склонению относятся несколько типов имен существительных:

  • имена существительные среднего рода с окончанием , например: i имя; se семя
  • имена существительные женского рода с окончанием , например: krū кровь; brū бровь
  • имя существительное мужского рода сын

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMimęimenabrūbrevisūni
GENimeniimenųbrevibreveisūnasūnų
DATimeniimenąbrevibrevąsūnusūną
ACCimęimenabrūbrevisūnasūnau
INSimenůimęmibrevůbrūmisūnęmi
LOCimeniimenahbrevibrevahsūněsūnah
ABLimeniimębrevibrūsūną
VOC----sūnosūni

Несклоняемые имена существительные

К несклоняемым именам существительным относятся все имена существительные, имеющие окончание , например: êlů/sů слово, krů корова. Они имеют одну и ту же форму во всех лицах и числах.

Архаичное склонение

Одно существительное něbě может склоняться по архаичному типу: něbê, něbesi, něbesi, něbê, něbesů, něbesi, něbesi, -; něbesa, něbesų, něbesą, něbesa, něbêmi, něbesah, něbê, -, тем не менее в современном языке наиболее употребительным является его склонение по первому типу: něbě, něba, něbu, něbě, něbę, něbě, něbą, -; něba, něbų, něbą, něba, něbmi, něbah, něb, -.


Глагол

Неопределенная форма глагола оканчивается на -ann: (глагол stánn стоять не подчиняется этому правилу)

  • livann жить
  • elskann любить
  • havann иметь

Основа глагола - это инфинитив без окончания -ann. Иногда это правило не выполняется: stánn стоять - основа staj-, zann брать - основа zaj-. Некоторые глаголы имеют укороченный инфинитив: oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

Изъявительное наклонение

В изъявительном наклонении глагол имеет четыре времени: настоящее, имперфект, перфект и будущее.

Настоящее время (Presens)

Настоящее время образуется с помощью присоединения к основе следующих окончаний:

livann житьelskann любитьhavann иметьstánn стоятьzann брать
1livemlivemeelskemelskemehavemhavemestajemstajemezajemzajeme
2livliveteelskelsketehavhavetestajstajetezajzajete
3live(t)livon(t)elske(t)elskon(t)have(t)havon(t)staje(t)stajon(t)zaje(t)zajon(t)

В 3-ем лице единственного и множественного числа формы глаголов с -t употребляются с существительными, прилагательными, местоимениями и т.п. среднего рода. Отрицательная форма глаголов образуется с помощью частицы ani, которая пишется отдельно от глагола: az ani elskem мне не нравится.

Неправильные глаголы

Наиболее употребительными неправильными глаголами являются oln быть, sjaln находиться/быть, voln хотеть.

oln бытьsjaln находитьсяvoln хотеть
1azelmelmesjelmsjelmevelmvelme
2tuelşeltesjelşsjeltevelşvelte
3eneleelensjelesjelenvelevelen
3enė
3ennø-t/eltø-t/elentsjeltsjelentveltvelent


Глагол oln имеет особые отрицательные формы:

1aznelmnelme
2tunelşnelte
3ennelenelen
3enė
3ennnişt/neltnişt/nelent

Прошедшее время (preini šâ)

В прошедшем времени глаголы имеют две формы: форму единственного числа и форму множественного числа. Оно образуется следующим образом:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
1šitošitahotohotesůniosůnimidmidědeideiě
2
3

Окончания прошедшего времени всегда ударны.

Неправильные глаголы

Неправильные глаголы имеют следующие формы прошедшего времени:

būt бытьět естьdât датьît идти
1būvěěvěvědavdavěeioeivě
2
3

Глаголы būt в прошедшем времени не имеет особых отрицательных форм: aš ně bů я не был.

Опыт в прошлом (vêni šâ)

Данное время обозначает какой-то опыт в прошлом (мне раньше приходилось...). Как и прошедшее время оно имеет только две формы: единственного и множественного числа:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
1šitavošitavavěhotevohotevavěsůnivosůnivavěmidůmiddeiůdei
2
3

Ударение всегда падает на последний слог окончания.

Неправильные глаголы

Неправильные глаголы имеют следующие формы:

būt бытьět естьdât датьît идти
1būvěbūvavěěvoěvavědavodavavěeiůeioě
2
3

Перфект

Перфект образуется от действительного причастия прошедшего времени (см. раздел Причастия) и сокращенных форм глагола būt, которые пишутся слитно с причастием. Форма перфекта изменяется по лицам и числам и родам. Пример спряжения:

šitat читать
м.р.ж.р.с.р.мн.ч.
1šitošisušitošasušitošesušitošimu
2šitošisišitošasišitošesišitošitu
3šitošitšitošatšitošetšitoši

Ударение падает на тот же слог, что и в причастии.

Причастия

Действительные причастия

Глагол имеет два действительных причастия: настоящего времени и прошедшего времени. Действительные причастия образуются с помощью суффикса и окончаний имен прилагательных с одной особенностью: в среднем роде в именительном и винительном падежах появляется окончание -e вместо .

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением суффикса -š- к форме третьего лица множественного числа настоящего времени, например:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
м.р.šitająšihotąšisůniąšimidąšideiąši
ж.р.šitająšahotąšasůniąšamidąšadeiąša
с.р.šitająšehotąšesůniąšemidąšedeiąše
мн.ч.šitająšihotąšisůniąšimidąšideiąši

Ударение всегда падает на гласную ą. Неправильные глаголы образуют формы причастий по общему правилу:

būt бытьět естьdat датьît идти
м.р.šiědąšidadąšieiąši
ж.р.šaědąšadadąšaeiąša
с.р.šeědąšedadąšeeiąše
мн.ч.šiědąšidadąšieiąši
Причастие прошедшего времени

Причастие прошедшего времени образуется присоединением суффикса -š- к форме единственного числа прошедшего времени:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
м.р.šitošihotošisůniošišideiši
ж.р.šitošahotošasůniošašadeiša
с.р.šitošehotošesůniošešedeiše
мн.ч.šitošihotošisůniošišideiši

У глаголов четвертого спряжения используется основа инфинитива. Ударение всегда падает на слог перед суффиксом -š-. Неправильные глаголы образуют формы причастий не по общему правилу:

būt бытьět естьdat датьît идти
м.р.šijošidošieiši
ж.р.šajošadošaeiša
с.р.šejošedošeeiše
мн.ч.šijošidošieiši

Страдательные причастия

Страдательные причастия также бывают настоящего и прошедшего времени. Общее у них то, что они образуются от третьего лица единственного числа прошедшего времени. Страдательные причастия образуются только от переходных глаголов.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением суффикса -m- к форме единственного числа прошедшего времени. Исключение составляют глаголы четвертого спряжения, у которых присоединяется суффикс -om- к основе:

šitat читатьhotet хотетьbit битьmît мытьdeit делать
м.р.šitomihotomibiomimidomideiomi
ж.р.šitomahotomabiomamidomadeioma
с.р.šitohotobiomidomědeiomě
мн.ч.šitomihotomibiomimidomideiomi

Ударение всегда падает на слог перед суффиксом -m-. Неправильные глаголы образуют формы причастий как глаголы четвертого спряжения.

ět естьdat дать
м.р.ědomidadomi
ж.р.ědomadadoma
с.р.ědomědadomě
мн.ч.ědomidadomi
Причастие прошедшего времени

Причастие прошедшего времени образуется присоединением суффикса -t- к форме третьего лица единственного числа прошедшего времени. У глаголов четвертого спряжения суффикс -t- присоединяется напрямую к основе:

šitat читатьhotet хотетьbit битьmît мытьdeit делать
м.р.šitotihototibiotitideiti
ж.р.šitotahototabiotatadeita
с.р.šitohotobiodei
мн.ч.šitotihototibiotitideiti

Ударение падает на слог перед суффиксом -t-. Неправильные глаголы образуют формы причастий по-особому:

ět естьdat дать
м.р.ětiti
ж.р.ětata
с.р.ě
мн.ч.ětiti

Деепричастия


Ошибка цитирования Для существующего тега <ref> не найдено соответствующего тега <references/>
Личные инструменты