Словарь Ложбана/Шмаво: различия между версиями
Материал из LingvoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поискуBasta (обсуждение | вклад) м (→E ...) |
Basta (обсуждение | вклад) м (→E ...) |
||
| Строка 54: | Строка 54: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | .e || A || и || логическая связка: продолжающее и для сумти | + | | .e || A || и || логическая связка: продолжающее ''и'' для сумти |
|- | |- | ||
| − | | .e'a || UI1 || разрешаю || | + | | .e'a || UI1 || разрешаю || выразительное средство: разрешаю - запрещаю |
|- | |- | ||
| − | | .e'anai || UI*1 || запрещаю || | + | | .e'anai || UI*1 || запрещаю || выразительное средство: разрешаю - запрещаю |
|- | |- | ||
| − | | .e'e || UI1 || умею || | + | | .e'e || UI1 || умею || выразительное средство: умею - не умею |
|- | |- | ||
| − | | .e'enai || UI*1 || не умею || | + | | .e'enai || UI*1 || не умею || выразительное средство: умею - не умею |
| + | |- | ||
| + | | .e'i || UI1 || ... || выразительное средство: ... | ||
| + | |- | ||
| + | | .e'icu'i || UI*1 || ... || выразительное средство: ... | ||
| + | |- | ||
| + | | .e'inai || UI*1 || ... || выразительное средство: ... | ||
|} | |} | ||
Версия 08:25, 26 марта 2012
Шмаво – это короткие слова вида (с)г(')(г), а также многосложные – составленные из других. Являются частицами, местоимениями, числами и т.п.
A
| слово | класс | значение | подробно |
| .a | A | или | логическая связка: продолжающее или для сумти |
| .a'a | UI1 | я внимателен | выразительное средство: внимателен - рассеян - избегаю |
| .a'acu'i | UI*1 | я рассеян | выразительное средство: внимателен - рассеян - избегаю |
| .a'anai | UI*1 | избегаю | выразительное средство: внимателен - рассеян - избегаю |
| .a'e | UI1 | я бодр | выразительное средство: бодр - устал |
| .a'enai | UI*1 | я устал | выразительное средство: бодр - устал |
| .a'i | UI1 | стараюсь | выразительное средство: стараюсь - не прикладываю особых усилий - не стараюсь |
| .a'icu'i | UI*1 | не прикладываю особых усилий | выразительное средство: стараюсь - не прикладываю особых усилий - не стараюсь |
| .a'inai | UI*1 | не стараюсь | выразительное средство: стараюсь - не прикладываю особых усилий - не стараюсь |
| .a'o | UI1 | надеюсь | выразительное средство: надеюсь - отчаялся |
| .a'onai | UI*1 | я отчаялся | выразительное средство: надеюсь - отчаялся |
| .a'u | UI1 | интересуюсь | выразительное средство: интересуюсь - не интересуюсь - не хочу знать |
| .a'ucu'i | UI*1 | не интересуюсь | выразительное средство: интересуюсь - не интересуюсь - не хочу знать |
| .a'unai | UI*1 | не хочу знать | выразительное средство: интересуюсь - не интересуюсь - не хочу знать |
| .abu | BY* | буква a | название ложбанской буквы a |
| .ai | UI1 | я полон решимости | выразительное средство: полон решимости - сомневаюсь - отказываюсь |
| .aicu'i | UI*1 | сомневаюсь | выразительное средство: полон решимости - сомневаюсь - отказываюсь |
| .ainai | UI*1 | отказываюсь | выразительное средство: полон решимости - сомневаюсь - отказываюсь |
| .au | UI1 | хочу | выразительное средство: хочу - всё равно - не хочу |
| .aucu'i | UI*1 | мне всё равно | выразительное средство: хочу - всё равно - не хочу |
| .aunai | UI*1 | не хочу | выразительное средство: хочу - всё равно - не хочу |
B -
C -
D -
E ...
Я перевожу эту букву.--basta 06:55, 26 марта 2012 (UTC)
| .e | A | и | логическая связка: продолжающее и для сумти |
| .e'a | UI1 | разрешаю | выразительное средство: разрешаю - запрещаю |
| .e'anai | UI*1 | запрещаю | выразительное средство: разрешаю - запрещаю |
| .e'e | UI1 | умею | выразительное средство: умею - не умею |
| .e'enai | UI*1 | не умею | выразительное средство: умею - не умею |
| .e'i | UI1 | ... | выразительное средство: ... |
| .e'icu'i | UI*1 | ... | выразительное средство: ... |
| .e'inai | UI*1 | ... | выразительное средство: ... |