Участник:Juuurgen/Песочница/Словарь: различия между версиями
Материал из LingvoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поискуJuuurgen (обсуждение | вклад) |
Juuurgen (обсуждение | вклад) м |
||
| Строка 18: | Строка 18: | ||
|- | |- | ||
|'''ba-''' ||их (притяж) | |'''ba-''' ||их (притяж) | ||
| − | |||
|- | |- | ||
|'''bala''' ||не быть | |'''bala''' ||не быть | ||
| Строка 32: | Строка 31: | ||
|'''e''' ||он, она, оно | |'''e''' ||он, она, оно | ||
|- | |- | ||
| − | |'''e-''' || | + | |'''e-''' ||этот; это |
|- | |- | ||
| − | |''' | + | |'''ei-''' ||его, ее |
|- | |- | ||
|'''ég''' ||я | |'''ég''' ||я | ||
Версия 15:15, 3 июля 2012
| конланг | русский |
|---|---|
| ai | человек |
| anda | учиться, изучать |
| anda | учёба |
| andai | студент; учащийся |
| andika | хотеть |
| ay | быть (эмф.) |
| ba | они |
| ba- | их (притяж) |
| bala | не быть |
| beg | очень |
| ca | делать |
| dastī | должен; следует |
| dās | дело |
| e | он, она, оно |
| e- | этот; это |
| ei- | его, ее |
| ég | я |
| ég- | мой |
| faha | занятие |
| fou | не; нет |
| ir | идти, ехать |
| isdari | допускать, считать возможным |
| isdari | хотя, пусть |
| īra | вежл. Вы (ед.ч.) |
| īra- | вежл. Ваш (ед.ч.) |
| jīski | работа; работать |
| Jónggō | Китай |
| kōró | противоположный |
| kōró | разный, неодинаковый |
| kōró su | но |
| la | глагольная эмфатическая частица |
| nei | мочь; быть в состоянии |
| nga | мы |
| nga- | наш |
| pa | ли |
| pa | проходить, уходить, миновать |
| -pa | used to |
| saïra | вежл. Вы (ед.ч.) |
| sapir | гулять, прогуливаться |
| sauda | полагать, считать |
| su | быть |
| ultāsi | сестра |
| ū | ты |
| ū- | твой |
| vada | следовать за кем-то |
| vada | с; вместе с |
| vega | искать |
| vegada | находить |
| vū | вы, вежл. Вы (мн.ч.) |
| vū- | ваш, вежл. Ваш (мн.ч.) |