Словарь Ложбана/Шмаво: различия между версиями
Материал из LingvoWiki
Перейти к навигацииПерейти к поискуBasta (обсуждение | вклад) м (→A) |
Basta (обсуждение | вклад) м (→E ...) |
||
| Строка 57: | Строка 57: | ||
| .e || A || и || логическая связка: продолжающее ''и'' для сумти || | | .e || A || и || логическая связка: продолжающее ''и'' для сумти || | ||
|- | |- | ||
| − | | .e'a || UI1 || разрешаю || | + | | .e'a || UI1 || разрешаю || || curmi |
|- | |- | ||
| .e'anai || UI*1 || запрещаю || || | | .e'anai || UI*1 || запрещаю || || | ||
|- | |- | ||
| − | | .e'e || UI1 || умею || | + | | .e'e || UI1 || умею || || kakne, certu |
|- | |- | ||
| .e'enai || UI*1 || не умею || || | | .e'enai || UI*1 || не умею || || | ||
|- | |- | ||
| − | | .e'i || UI1 || ... || | + | | .e'i || UI1 || ... || || selri'u, seljimte |
|- | |- | ||
| .e'icu'i || UI*1 || ... || || | | .e'icu'i || UI*1 || ... || || | ||
| Строка 71: | Строка 71: | ||
| .e'inai || UI*1 || ... || || | | .e'inai || UI*1 || ... || || | ||
|- | |- | ||
| − | | .e'o || UI1 || прошу || | + | | .e'o || UI1 || прошу || || cpedu, pikci |
|- | |- | ||
| .e'onai || UI*1 || прошу не делать || || | | .e'onai || UI*1 || прошу не делать || || | ||
|- | |- | ||
| − | | .e'u || UI1 || советую || | + | | .e'u || UI1 || советую || || stidi, kajde |
|- | |- | ||
| .e'ucu'i || UI*1 || не буду убеждать || || | | .e'ucu'i || UI*1 || не буду убеждать || || | ||
Версия 09:07, 26 марта 2012
Шмаво – это короткие слова вида (с)г(')(г), а также многосложные – составленные из других. Являются частицами, местоимениями, числами и т.п.
A
| слово | класс | значение | подробно | соответствия |
| .a | A | или | логическая связка: продолжающее или для сумти | |
| .a'a | UI1 | я внимателен | jundi, rivbi | |
| .a'acu'i | UI*1 | я рассеян | ||
| .a'anai | UI*1 | избегаю | ||
| .a'e | UI1 | я бодр | sanji, cikna, tatpi | |
| .a'enai | UI*1 | я устал | ||
| .a'i | UI1 | стараюсь | gunka, slunandu, guksurla, troci, selprogunka | |
| .a'icu'i | UI*1 | не прикладываю особых усилий | ||
| .a'inai | UI*1 | не стараюсь | ||
| .a'o | UI1 | надеюсь | pacna | |
| .a'onai | UI*1 | я отчаялся | cinri, selcni | |
| .a'u | UI1 | интересуюсь | ||
| .a'ucu'i | UI*1 | не интересуюсь | ||
| .a'unai | UI*1 | не хочу знать | ||
| .abu | BY* | буква a | название ложбанской буквы a | |
| .ai | UI1 | я полон решимости | termu'i, terzu'e, seljdi, selcu'a | |
| .aicu'i | UI*1 | сомневаюсь | ||
| .ainai | UI*1 | отказываюсь | ||
| .au | UI1 | хочу | djica | |
| .aucu'i | UI*1 | мне всё равно | ||
| .aunai | UI*1 | не хочу |
B -
C -
D -
E ...
Я перевожу эту букву.--basta 06:55, 26 марта 2012 (UTC)
| .e | A | и | логическая связка: продолжающее и для сумти | |
| .e'a | UI1 | разрешаю | curmi | |
| .e'anai | UI*1 | запрещаю | ||
| .e'e | UI1 | умею | kakne, certu | |
| .e'enai | UI*1 | не умею | ||
| .e'i | UI1 | ... | selri'u, seljimte | |
| .e'icu'i | UI*1 | ... | ||
| .e'inai | UI*1 | ... | ||
| .e'o | UI1 | прошу | cpedu, pikci | |
| .e'onai | UI*1 | прошу не делать | ||
| .e'u | UI1 | советую | stidi, kajde | |
| .e'ucu'i | UI*1 | не буду убеждать | ||
| .e'unai | UI*1 | предостерегаю | ||
| .ebu | BY* | буква e | название ложбанской буквы e | |
| .ei | bilga, zifre | |||
| .einai | ||||
| .enai |