Primitiu

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск
На Лингвофоруме есть обсуждение по этой теме
Конланг лингвофорумчанина.
В этой статье описан персональный конланг одного из лингвофорумчан.
Самоназвание:

Nes (несский)

Страны:

Классификация
Категория:

логический язык, зонально сконструированный язык, апостериорный язык, индоевропейский язык

Письменность:

латиница

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

Синхронное описание синтаксиса праиндоевропейского как логического языка с левосторонним ветвлением, по примеру реконструированных двучленных слов.

Слова-названия букв

alio [a'lıo] иной

brux ['bruːgɣə] польза

cuon ['cʊon] собака

dhju ['dʱə'ɟu] рыба

esar ['esar] кровь

feru ['feru] короткий

gebal ['gebal] голова

hner [ə'ner] мужчина

iz ['id͡zə] это

jemon ['ʝʱeːmoːn] человек

kait ['kaıtə] лес

loub ['lou̯bʱə] кора

mahter ['maːteːr] мать

netr ['netr̥] змея

ouia ['ou̯ıə] яйцо

pex ['pegɣə] грудь

qemo ['qemo] близнец

rot ['rotə] катить

streng ['strengə] верёвка

śneiv ['sʲneıvə] снег

tekno ['tekno] ребёнок

uzero [u'd͡zero] живот

ven ['vʱen] убивать

wrru ['ɡ͡br̥ru] тяжёлый

xeg ['gɣegə] ветвь

yno ['ɟ͡ʝnoː] знать

zoru ['d͡zoru] дерево

'esti [ʔesti] есть

Содержание

Описание языка

Фонемы и буквы

Как правило, один звук - одна буква (26 латинских, ś плюс апостроф).

Всегда гласные a [a], e [e], o [o]. Их относительная гласность равна 3.

Ларингал h [h/ə/ː]. Гласность 2.

Сонанты i, l, m, n, r, u. Их гласность равна 1.

Всегда согласные b, c, d, f, g, j, k, p, q, s, ś, t, v, w, x, y, z, ' . Гласность равна нулю.

Есть кластеры согласных, например, s+C (реже ś+C), где C - любой иной согласный. T+K, где T - дентальный, K - велярный, одинаковый с дентальным по способу произношения. Djem ['djem] земля.


Алфавит

Буква Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh İi Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Śś Tt Uu Vv Ww Xx Yy Zz ʔ'
Транскрипция МФА a b c d e f g h

ə/ː

i

j k

l

m

n

o p q/ʕʷ

r

s

z

s t u

v ɡ͡b ɟ͡ʝ d͡z ʔ

(ə)

Сравнение алфавита с обозначениями звуков в реконструкциях ПИЕ.

Слоговые и неслоговые аллофоны

Ларингал и сонорные обозначают по два аллофона каждая: согласный и гласный. Для правильного произношения можно представить диаграмму гласности. Согласными будут локальные минимумы, гласными - максимумы. В слоге гласность повышается. Например, Nveii (диаграмма гласности 10311) [n̥'vei̯i] змее (дат.п.)/у змеи (n - гласная, первая i согласная). Phhur (02211) [pə'hur] пламя (первая h - гласная). Prros (01130) [pr̥'ros] прошлое (первая r гласная). Suuh (0112) ['suu̯ə] наполнять (первая u гласная). Hner [ə'ner] (2131) мужчина (n – согласная). Senios (031130) ['seni̯o:s] старший.

После согласных, кроме s (перед другим согласным и в конце морфем) вставное шва. İz (102) ['id͡zə] этот. Ulf (1102) ['u̯l̥.fə] волк (l гласная, после согласной f вставное шва).


Ударение

Ударение сильное динамическое. Члены предложения различаются ударением: безударные, одно- и двухударные. Безударные члены предложения пишутся со строчной буквы. İz znjuh PeuPlo этот язык прост. Здесь znjuh [d͡zn̥.ju̯ə] - безударная энклитика. Наличие ударения обозначается написанием с заглавной буквы. İz ['id͡zə] этот - одноударный. PeuPlo ['peu̯'plo] прост (буквально: из немногих частей) - двуударный член предложения.

Кроме различия первой заглавной или строчной буквы, ударные и безударные морфемы пишутся одинаково: как в словаре. Потенциальное ударение на первом слоге, кроме гласной шва [ə]. Если в морфеме есть гласные e, o, ah [a:], eh [e:], oh [o:], дифтонги ai, ei, oi, au, eu, ou, ia, ie, io, ua, ue, uo, то ударение оттягивается на первую из них. Zieus ['d͡zi̯eu̯s] Бог (именительный падеж). Zieum ['d͡zi̯eu̯m_] Бога (винительный падеж). Zieui ['d͡zi̯eu̯i] в Боге (местный падеж). Ziuos [d͡zi'u̯os] Бога (родительный падеж субъекта). Ziuom [d͡zi'u̯om] Бога (родительный падеж объекта). Ziuei [d͡zi'u̯eı] Богу (дательный падеж). Patruuios [patru̯u'i̯os] брат отца. Feflo ['feflo] колесо. Koslo ['kozlo] орех, орешник. Mono ['mono] затылок, шея. Neuo ['neu̯o] новый.

Pahter ['pa:te:r] отец ~ Phter [pə'te:r] отче. Sakoi [sa'ko:i̯] друг, товарищ. Zaiueia [d͡zai̯'u̯ei̯a] богиня. Ainah [ai̯'na:] одна. Nahom [na'hom] почитание, страх. Thui [tə'u̯i] тебе.

Если в морфеме нет гласных [e], [e:], [o], [o:], [a:], то ударение - на первом слоге, кроме шва. Bid ['bidə] сосуд. Bit ['bitə] улей. Bruh ['br̥.u̯ə] бровь. Budn ['budn̥] низ.

Особенности правописания гласных

  • Безударная гласная [ə] (шва) записывается буквой h. Тhfnti [tə'fn̥ti] бегущий.

В конце слов после согласных буква h не пишется: Nahont [na'hontə] почтительный.


Перед последующей гласной происходит элизия звука шва. Pet ['petə] лететь / падать. Pet oiet ['petoıetə] пускает в полёт / бросает.


После сонорных и s шва нет. Kreps ['kreps] тело.


  • Долгие гласные обозначаются ah [a:], eh [e:], oh [o:]. Wenah ['ɡ͡bena:] жена. Чтение букв a, e, o в начале морфем как [ha], [hʲe], [hʷo] и в конце ah, eh, oh как [ah], [ehʲ], [ohʷ] является архаическим.

Не обозначается долгота гласных под ударением (кроме ah [a:]) и перед конечным сонорным или s. Zoter ['dzo:te:r] дающий, податель (o долгая, так как она первая из букв o/e, а значит - под ударением, e долгая, так как перед конечным сонорным r). Nahs ['na:s] нос. Blahgmen ['bla:gme:n] священник. Yno [ɟ͡ʝno:] знать. Zrcah [d͡zr_'ca:] лицо. Cer ['ce:r] сердце. Cuon ['cu̯o:n] собака. Dugter [dug'te:r] дочь. Jemon ['ʝe:mo:n] человек. Yom ['ɟ͡ʝo:m] зима. Acmon [ac'mo:n] камень. Hner [ə'ne:r] мужчина. Mayios [ma'ɟ͡ʝıo:s] бóльший. Mus ['mu:s] мышь. Suesor ['su̯e:so:r] сестра. Uazor [u̯ə'd͡zo:r] вода.

Особенности чтения согласных

  • Звонкий s [z] произносится только перед b, d, g, j, h, l, m, n, r, v, w, x, y, z. Niszo [ni'zd͡zo] гнездо. Xuosd ['gɣu̯ozdə] ноготь.
  • Глухой увулярный согласный [q] на письме обозначается буквой q. Qemo ['qemo] близнец. Qep ['qepə] обезьяна. Qoy ['qoɟ͡ʝə] козел. Quep ['qu̯epə] вепрь. Qar ['qar] орех, орешник.
  • Палатализованный сибилянт [sʲ] записывается буквой ś. Śef ['sʲefə] видеть, смотреть, следовать, преследовать. Prośf ['prosʲfə] зрячий. Morśc ['morsʲcə] болото. Śamalu ['sʲamalu] яблоко (диал., архаич.). Śexuo ['sʲegɣu̯o] лошадь (диал., архаич.). Во многих диалектах начальный [sʲ] не произносится или произносится как не палатализованый [s] (явление s-mobile).

В конце слов звук [sʲ] не встречается: si / -si [si] совершаешь действие. Ei si ['eısi] идёшь – индикатив атем. типа. Ei esi ['eıesi] ты шёл бы – конъюнктив атем. типа. -se- / -si- [si] местоименная частица вводного слова – 3 л. ед.ч. дат.п. -su / -si [si] локатив (индо-иран., балт., слав., греч. диал.). Ensi ['ensi] меч.

  • Лабиализованный s [sʷ] записывается тем же буквосочетанием su, как и общепринятое чтение [su̯]. Sue ['sʷe] (архаич., диал.) / ['su̯e] (общее) свой. Suesor ['sʷesər] / ['su̯esər] сестра. Suecuro ['sʷecuro] / ['su̯ecuro] свёкор. Suecruh ['sʷecr_u̯ə] / ['su̯ecru̯ə] свекровь. Suei ['sʷeı] / ['su̯eı] молоко. Suelik ['sʷelikə] / ['su̯elikə] ветла (дерево). Suelk ['sʷelkə] / ['su̯elkə] борозда. Suer ['sʷer] / ['su̯er] тёмный цвет. Suecs ['sʷecs] / ['su̯ecs] шесть. Suect ['sʷectə] / ['su̯ectə] шестой. Suecscomt ['sʷecscəmtə] / [ˈsu̯ecscomtə] шестьдесят.

Глоттальный взрыв [ʔ] записывается заглавной буквой ʔ, и строчной буквой - апострофом ' . ʔez [ʔedzə] есть (кушать). Этой же буквой записывается хвук шва [ə] в некоторых архаичные словах. ʔsdi [ə'zdi] будь! (архаич.).

  • Согласные первой серии c, f, k, t - нормативно глухие с придыханием (с соблюдением правила, что в морфеме не больше одного придыхания), в диалектах произносятся без придыхания или как глухие фрикативы.
  • Согласные второй серии b, d, j, v - нормативно звонкие придыхательные, в диалектах произносятся без придыхания или, наоборот, как звонкие фрикативы.
  • Согласные третьей серии w, x, y, z - нормативно звонкие аффрикаты, в диалектах произносятся как двойные звонкие [ggʷ] (или [vv]), [gg], [ggʲ] (или [jj]), [dd] или сильные глухие [kʷ'], [k'], [kʲ'], [t']. Архаическим является их произношение как предглоттализованных ['gʷ], ['g], ['gʲ], ['d].
  • Три ряда велярных (по способу произношения): лабиовелярные f [kʷ/f], v [gʷ/v], w [ɡɣʷ/vː], простые велярные k, g, x и палатовелярные c [c/ʨ], j [ɟ/d͡ʑ], y [ɟ͡ʝ/d͡ʥ] во многих диалектах сводятся к двум рядам.

Тон

В предложении не более одного слога с повышающимся или понижающимся тоном, а именно - на сказуемом. Остальные слоги произносятся с ровным тоном. Тон выражает цель высказывания).

Цель высказывания Повествование Побуждение Вопрос
Тон сказуемого Понижающийся Ровный Повышающийся
Обозначение на письме Точка в конце предложения Восклицательный знак Вопросительный знак
Пример Tu ZomE. Ты дома. Tu ZomE! Будь дома! Tu ZomE? Ты дома?

Предложение

Актуальное членение предложения

Составляющее Тема Рема
Предложение состоит из двух фонетических слов Первое Второе
Количество ударений Одно ударение Два: вспомогательное и основное ударение
Написание Морфема с заглавной буквы. Опционно может дополняться морфемами со строчной буквы Из двух частей, обе с заглавной буквы, без пробела между ними
Порядок членов предложения SOV Подлежащее Дополнение плюс сказуемое
Пример Jemon человек или İs jemon тот человек KaitPol заросли выжигает.

Члены предложения

Любая морфема или цепочка морфем, в зависимости от позиции в предложении, может быть одним из членов предложения:

Член предложения Подлежащее Дополнение Определение подлежащего/дополнения Сказуемое Обстоятельство (определение сказуемого)
Валентность Нуль-валентный Нуль-валентный Одновалентный Двухвалентный Одновалентный
Роль Первый актант Второй актант Индекс актанта Двухвалентный предикат Индекс предиката
Произношение цепочки слогов После паузы под ударением После паузы под вспомогательным ударением Примыкает без паузы к предыдущей морфеме, безударная Примыкает без паузы к предыдущей морфеме, под ударением Примыкает без паузы к предыдущей морфеме, безударная
Написание После пробела с заглавной буквы После пробела с заглавной буквы После пробела со строчной буквы После знака ударения без пробела с заглавной буквы После пробела со строчной буквы

Правила свёртки

Свёртка - это замена морфемы или цепочеки морфем на грамматически им эквивалентную (с той же валентностью). При этом изменяется смысл или регистр речи.

  • Морфема или цепочка морфем могут быть заменены на синонимы, различающиеся оттенками значения, стилистической окраской, употребимостью в разных диалектах (Anvei змея уж ~ Netr змея гадюка) или в роли разных членов предложения. Примерами синонимов являются падежи и глагольные формы. Мужчина в роли субъекта Hner, а в роли объекта - Hnerm.
  • Актант с индексом может быть свёрнут в актант без индекса (оба нуль-валентны), и наоборот. То есть актант может иметь несколько индексов.
  • Предикат двухвалентен и может быть свёрнут только в другой предикат.
  • При обмене местами ударной морфемы и безударного индекса последний приобретает более конкретный (вещественный, указательный) смысл, а бывшая ударная морфема становится уточняющим, классифицирующим индексом. Acmon zom каменный дом ~ Zom acmon строительный камень. Eis jeim зимний холод ~ Jeim eis зима холодная. Ey śef я видящий ~ śef ey тот, кто видит - я ~ śef oh вижу.
  • Рема одновалентна также как и определение. Поэтому рема вспомогательного предложения сворачивается в определение главного. Tu iz yno Ты это знаешь > Ты знающий это > Tu yno что ты знаешь. Znjuhİ находиться в/на языке > znjuhi в/на языке.
  • Предложение нуль-валентно, также как и актант (подлежащее/дополнение). Поэтому вспомогательное предложение сворачивается в подлежащее или дополнение главного предложения. Ey İzMen я это думаю + Tu İzYnó ты это знаешь > Ey Tu ynoMen Я думаю, что ты знаешь

Сложные предложения

Сложное предложение включает в себя вспомогательные ремы, эквивалентные определениям. В устной речи, наряду с паузами долгими (между предложениями) и краткими (между темой и ремой), сложные предложения включают в себя паузы сверхкраткие ([.] между актантами и вспомогательными ремами). Uord eme UeEi- İz WerUoi toYnom Знаю, что речь мою вам - (её) трудно понять.

Паузы между темой и ремой сложного предложения обозначаться дефисами, запятыми и двоеточиями.

Словарь

Морфемы и фонетические слова

  • В словаре приводятся морфемы. В тексте каждая морфема пишется слитно и раздельно от соседних. Zuipoz двуногий - морфема, хотя состоит из двух корней.
  • Фонетическим словом является последовательность слогов, один из которых - ударный.
  • Фонетическое слово состоит из морфем, знакомых и говорящему (пишущему), и слушателю (читающему). Первая из морфем фонетического слова включает ударный слог, последующие морфемы - безударные.
  • Деления морфем на части речи нет. Это значит, что регулярных парадигм склонения, спряжения и т. п. "словоизменения" - нет.
  • Сочетание нуль-валентной или двухвалентной морфемы с последующей за ней одновалентной имеет валентность первой морфемы. Это сочетание будет фонетическим словом, не записанным в словарь. Haxr har землепашец.

Словообразование

Для образования новых морфем предпочтительнее супплетивизм (заимствование и т.д.), либо стяжение фонетического слова. При стяжении одна из морфем преобразуется в частицу - алломорф словарной морфемы. Zuo poz две ноги > Zuipoz двуногий. Здесь Zuo - морфема, zui- - частица.

Пояснения к словарю

В словаре роль в предложении не обозначается - все морфемы пишутся со строчной буквы.

Ссылка на словарь

Cловарь в отдельной статье.

Перевод

Одна и та же морфема в роли разных членов предложения - подлежащего, дополнения, определения подлежащего/дополнения, сказуемого и определения сказуемого - может иметь разные переводы. Ecu cuon ElenLau быстрая собака оленя гонит. Cuon ElenEcu lau собака оленя быстро гонит. В этих предложениях Ecu в подлежащем/дополнении переводится быстрая, а в сказуемом - быстро. В переводе появляются избыточные слова для смысла, который не выражен на оригинальном языке. Порядок слов и их словоизменительные варианты должны соответствовать правилам и обычаям языка, на который осуществляется перевод.

Tu Nsme znjuhO? Буквально: Ты <пользуешься, говоришь, пишешь> нашим языком? Хороший перевод: Понимаешь ли ты нас?

Tu Nsme znjuhO! Ты <пользуйся, говори, пиши> нашим языком! Перевод: Говори по-нашему!

Актанты

Имена собственные и нарицательные

На другие языки нуль-валентный член предложения переводится артиклем, прилагательным, личным или указательным местоимением, существительным, количественным числительным, инфинитивом или модальным глаголом и т.д.

Отщепление и перенос определений

Предикат (функцию) можно расщепить на какие угодно атрибуты: время, наклонение, способ бытия и т.д. - и перенести их в первый актант (аргумент, тему).

Например, так удобно отдавать команду: Sta oi hantBeu! в одну шеренгу - становись! Дословно: стоящими одним передом - будьте. Здесь результат действия Sta отщеплён от глагола и превращён в актант.

В предикате можно даже оставить только суффикс наклонения, например, повелительного u. Tricomt StarU! взвод, смирно! Дословно: тридцать, неподвижн- -ать.

Определение после нуль-валентного члена предложения на другие языки переводится окончанием косвенного падежа существительного и/или предлогом, или прилагательным, непереходным глаголом, порядковым числительным, притяжательным местоимением и т.д.

Определение после двухвалентного члена предложения переводится наречием, вспомогательным глаголом или глагольным окончанием.

В немаркированном стиле речи обычным порядком будет вынесение вперёд (т.е. на письме – влево) и постановка под ударение "определений". Mey zieus великий бог. Priih saxoih любезная подруга. Nsk cleuh неиссякаемая слава.

Сказуемые

На другие языки сказуемое переводится переходным глаголом с одним дополнением. Jemon PolomHar человек гарь пашет. Jemon HartOcet человек пахоту боронит. Jemon OcemSeu человек взбороненное засевает. Jemon HaxrUery человек землю обрабатывает. Jemon BilUery человек благодеет.

Многовалентные сказуемые

Так как в предложении может быть только прямое дополнение (IzZo давать/брать это), то косвенное дополнение должно быть выражено или определением субъекта Ey tui IzZo (я тебе) это даю; или определением подлежащего Ey Iz tuiZo я (это тебе) даю; или определением предиката (обстоятельством) Ey IzZo tui я это (даю тебе).

Актанты Ey tui, Iz tui и Zo tui - это свёрнутые предложения Ey TuEi я тебе (предназначаю/даю/обещаю), Iz TuEi это тебе (предназначено/дано/обещано) и Zo TuEi дар/даю/даёшь/даёт/... тебе.

Морфема Zo давать/брать что сама по себе не содержит идеи направления. Для придания идеи направаления к морфеме добавляется индекс. Zo ei давать. Zo ot брать.

Выражение принадлежности

Отсутствует глагол со значением иметь, обладать. Для выражения принадлежности используется морфема направления. Anveii znjuh Zuiploʔest У змеи (дословно: змее) язык раздвоенный.

Глаголы с личными окончаниями

Модальность и время

Разные времена в актантах и сказуемом

Отщепление атрибутов времени от слова (глагола) и приписывание разных времён актантам, позволяет простейшим образом выразить английские сложные tensы.

Схема предложения как подлежащее

Результат как подлежащее

Перевод с русского

Именные предложения

Падежи

Примеры языка

Primitiu Русский
No ise prros lud uicu ʔsontom znjuhUer ont. В прошлом все свободные говорили на сущем языке.
So ue İz znjuhUer oih! Поэтому нам этим языком говорить бы.

В моей песочнице есть ещё несколько черновых примеров

Личные инструменты