Суахили/Именные классы в языке суахили

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск
На Лингвофоруме есть обсуждение по этой теме

В этой статье используется несколько отличная от принятой в западной литературе классификация именных классов[1].
Ниже, для полноты изложения, приводится также стандартная классификация (на английском языке), общая для всех языков банту.

Стандартная классификация Классификация в статье
Род[2] Именной класс[3] Префикс класса Пример Семантика
M/WA Gender Cl 1 Sg. m-/mw- человек
mtu
Названия людей
Два названия животных
Отсутствуют названия предметов
1-й класс m-/wa-
Cl 2 Pl. wa-/w- watu
M/MI Gender Cl 3 Sg. m-/mw- дерево
mti
Названия растений, деревьев
Части тела
Человеческая деятельность
2-й класс m-/mi-
Cl 4 Pl. mi- miti
JI/MA Gender Cl 5 Sg. Ø-/ji-/j- глаз
jicho
Названия фруктов, неисчисляемые имена существительные
существительные арабского происхождения
Различные имена существительные
3-й класс ji-/ma-
Cl 6 Pl. ma- macho
KI/VI Gender Cl 7 Sg. ki-/ch- вешь
kitu
Разичные имена существиетльные
животные, части тела
языки
4-й класс ki-/vi-
Cl 8 Pl. vi-/vy- vitu
N Gender Cl 9 Sg. n-/ny-/m- одежда
nguo
Абстрактные и конкретные понятия
животные, люди
заимствованные слова
5-й класс n-/n-
Cl 10 Pl. n-/ny-/m- nguo
U Gender Cl 11 Sg. u-(w-) лицо
uso[4]
Названия предметов 6-й класс u-/(n-)
Cl 14 Sg. u-(w-) белизна
weupe[5]
Абстрактные имена существительные
KU Gender Cl 15 ku- чтение, читать
kusoma
Класс инфинитивов 7-й класс ku- (класс инфинитивов)
Cl. Locatives Cl 16 pa- место
mahali[6]
Локативные классы Локативные классы
Cl 17 ku- -
Cl 18 m- -

Классы 12 и 13 отсутствуют в суахили. К локативным классам относится только одно имя существительное, но эти классы учавствуют в согласовании. Как видно из таблицы, классификация классов в этой статье совпадает с понятием Gender.

Содержание

1-й класс m-/wa-

В первый класс входят только имена существительные, обозначающие людей (например, mgeni - гость) и два названия животных (mdudu - насекомое, mnyama - животное, зверь). Поэтому этот класс часто называется "классом людей". Это наименования людей по возрастному признаку, занятиям, профессии, национальности, семейным отношениям и т.д.

Префиксы m-/wa- присоединяется к существительным, которые начинаются с согласного звука:

mkulima (крестьянин) - wakulima (крестьяне)
mgeni (гость) - wageni (гости)
mtoto (ребенок) - watoto (дети)

Если слово начинается с гласного звука, то в единственном числе присоединяется префикс mw-, а во множественном wa-:

Mwingereza (англичанин) - Waingereza (англичане)
mwalimu (учитель) - waalimu (учителя)

Искл.:

mume (муж) - waume[7]

Некоторые имена существительные, корень которых начинается с гласного звука, во множественном числе принимают префикс w-:

mwenyeji (хозяин, местный житель) - wenyeji
mwenzi (друг) - wenzi
mwana (сын) - wana

Слово mwalimu (учитель) во множественном числе может иметь как форму waalimu, так и форму walimu.

Кроме первого класса существительные, обозначающие людей могут также относится

  • к пятому классу (n-/n-): baba (папа), dada (сестра), rafiki (друг)
  • к четвертому классу (ki-/vi-): kiziwi (глухой), kijana (девушка, парень)
  • к третьему классу (ji-/ma-): bwana (господин), dereva (водитель)

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные первого класса.

mtoto (ребенок): mdogo (маленький), mkubwa (большой), mzuri (хороший), mwema (красивый)
watoto: wadogo, wakubwa, wazuri, wema

Притяжательные местоимения принимают префикс w- в единственнном и множественном числе:

mtoto/watoto: wangu, wako, wake, wetu, wenu, wao

Список некоторых имен существительных, относящихся к первому классу:

mdudu
Mfaransa
mgeni
mgonjwa
mjomba
mke
mkulima
mnyama
mpishi
msichana
mtoto
mtu
mume
mvulana
Mwafrika
mwanafunzi
mwalimu
mwana
mwanamke
Mwislamu
Mkristo
mwizi
mzee
mzungu
wadudu
Wafaransa
wageni
wagonjwa
wajomba
wake
wakulima
wanyama
wapishi
wasichana
watoto
watu
waume
wavulana
Waafrika
wanafunzi
wa(a)limu
wana
wanawake
Waislamu
Wakristo
wezi
wazee
wazungu
насекомое
француз
гость, чужеземец
пациент
дядя
жена, супруга
крестьянин
животное
повар
девушка
ребенок
человек
муж
молодой человек
африканец
студент, ученик
учитель
сын
женщина[8]
мусульманин
христианин
вор[9]
старик
белый человек, европеец

2-й класс m-/mi-

Второй класс называют "класс деревьев", так как в этот класс относится много существительных обозначающих деревья (mti - дерево) и растения. Сюда так же относятся имена существительные, обозначающие природные явления (mvuke - туман, mlima - гора), части человеческого тела (mkono - рука), различные предметы (mlango - дверь), отглагольные имена существительные (mwanzo начало от -anza начинать) а так же такие имена существительные, как mji - город, mtihani - экзамен.
Хотя в единственном числе префикс второго класса совпадает с префиксом первого класса, нужно обратить внимание на то, что к первому классу относятся только имена существительные, обозначающие людей (и только два слова для обозначения животных), ко второму же классу имена существительные, обозначающие людей, не относятся.

Во множественном числе префикс всегда mi-: mikono (руки), miaka (года).
Префиксы m-/mi- присоединяется к существительным, которые начинаются с согласного звука и с гласной o:

mto (река) - mito
mji (город) - miji
mdomo (рот) - midomo
moto (огонь) - mioto

Префиксы mw-/mi- присоединяется к существительным, которые начинаются с гласного звука (кроме o):

mwaka (год) - miaka
mwezi (месяц, луна) - miezi
mwili (тело) - miili

Некоторые имена существительные получают префикс mu- в единственном числе:

muungu (бог) - miungu
muhindi (кукуруза) - mihindi
muungano (союз) - miungano

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные второго класса.

mti (дерево): mdogo (маленький), mkubwa (большой), mzuri (хороший), mrefu (высокий)
miti: midogo, mikubwa, mizuri, mirefu

Но перед гласными, в отлицие от имен существительных, префикс mi имеет форму my-: miti myekundi красивые деревья.
Притяжательные местоимения принимают префикс w- в единственнном и y- во множественном числе:

mti: wangu, wako, wake, wetu, wenu, wao
miti: yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao

Список некоторых имен существительных, относящихся ко второму классу:

mbuyu
mchezo
mchungwa
mdomo
mfano
mfuko
mgomba
mguu
mji
mkate
mkono
mlango
mlima
mnara
moshi
moto
moyo
mpira
msikiti
msitu
mswaki
mti
mtihani
mto
mzigo
mwaka
mwavuli
mwezi
mwili
mwisho
muhindi
muungu
muungano
muwa
mibuyu
michezo
michungwa
midomo
mifano
mifuko
migomba
miguu
miji
mikate
mikono
milango
milima
minara
mioshi
mioto
mioyo
mipira
misikiti
misitu
miswaki
miti
mitihani
mito
mizigo
miaka
miavuli
miezi
miili
miisho
mihindi
miungu
miungano
miwa
баобаб
игра
апельсиновое дерево
рот
пример
сумка
банановое дерево
нога
город
хлеб
рука
дверь
гора
минарет
дым
огонь
сердце
трубка
комар
лес
зубная щетка
дерево
экзамен
река
багаж
год
зонт
месяц, луна
тело
конец
кукуруза
бог
союз
сахарный тросник

3-й класс ji-/ma-

Этот класс условно называют "классом круглых предметов", так как в него входят многие имена существительные, обозначающие круглые предметы: tunda (фрукт), ziwa (озеро), jicho (глаз). Кроме названий предметов этот класс обладает самой разнообразной семантикой. Сюда относятся различные изготовленные предметы (dirisha - окно), продукты питания (yai - яйцо), различные места (baraza - веранда), имена существительные, обозначающие человека (bwana - господин), части тела (sikio - ухо), различные понятия (jina - имя, somo - урок).

Характерной особенностью этого класса является отсутствие префикса в единственном числе и префикс ma- во множественном.

tunda (фрукт) - matunda
ziwa (озеро) - maziwa
jua (солнце) - majua

Небольшая группа имен существительных имеет префиксы ji-/ma- перед согласным звуком и j-/m- перед гласным:

jicho (глаз) - macho
jiwe (камень) - mawe
jambo (дело) - mambo
jino (зуб) - meno (ma+ino)
jiko (кухня) - meko (ma+iko)

Жидкости или другие нерасчленимые вещества, относящиеся к третьему классу употребляются только во множественном числе:

maji (вода)
maziwa (молоко)[10]
mafuta (масло, жир)
matata (проблема, проблемы)

Дополнительная семантика третьего класса - обозначение увеличенных объектов. В этом случае во множественном числе префикс ma- ставится перед префиксом j(i)-, если таковой имеется:

mdudu (насекомое 1 кл.) - dudu (большое насекомое) - madudu
mtu (человек 1 кл.) - jitu (большой человек) - majitu
nyoka (змея 5 кл.) - joka (большая змея) - majoka
nyumba (дом 5 кл.) - jumba (строение, здание) - majumba
mlango (дверь 2 кл.) - lango (большая дверь) - malango

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные третьего класса (т.е. нет префикса в единственном числе или j- перед гласными и префикс ma- во множественном):

tunda (фрукт): kubwa (большой), dogo (маленький), zuri (красивый), baya (плохой), jema (хороший)
matunda: makubwa, madogo, mazuri, mabaya, mema

Односложное прилагательное -pya (новый) согласуется с помощью префикса ji-:
gazeti jipya, magazeti mapya

Притяжательные местоимения принимают префикс l- в единственнном и y- во множественном числе:

jina (имя): langu, lako, lake, letu, lenu, lao
majina: yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao

Примечание: одушевленные имена существительные всех классов согласуются в предложении по нормам первого класса m-/wa-.

Список некоторых имен существительных, относящихся ко второму классу (по группам):

  • Слова, имеющие ji-
jicho
jiko
jino
jambo
jiwe
macho
meko
meno
mambo
mawe
глаз
кухня
зуб
дело
камень
  • Слова, которые употребляются только во множественном числе
maafa
mafuta
mahindi
majani
maji
majivu
matata
matusi
mavi
maziwa
неудача
масло, жир
кукуруза в початках
трава
вода
зола
проблемы
оскорбления
экскременты
молоко
  • Рукотворные объекты
blanketi
dirisha
gari
gazeti
jembe
sanduku
shoka
mablanketi
madirisha
magari
magazeti
majembe
masanduku
mashoka
одеяло
окно
машина
газета
мотыга
коробка, ящик
топор
  • Природные или рукотворные места
baraza
daraja
duka
shamba
soko
mabaraza
madaraja
maduka
mashamba
masoko
веранда
мост
магазин
поле, ферма
рынок
  • Продукты питания
chungwamachungwaапельсин
dafumadafuкокос
embemaembeманго
janimajaniлист
limaumalimauлимон
nanasimananasiананас
tundamatundaфрукт
yaimayaiяйцо
  • Части тела
begamabegaплечо
gotimagotiколено
sikiomasikioухо
tumboжелудокmatumboкишечник
  • Люди
bibimabibiгоспожа, бабушка
bwanamabwanaгосподин
fundimafundiремесленник
karanimakaraniклерк
raismaraisпрезидент
seremalamaseremalaплотник
shangazimashangaziтетя
tajirimatajiriбогач
wazirimawaziriминистр
  • Различные имена существительные:
jinamajinaимя
kosamakosaошибка
nenomanenoслово
shaurimashauriсовет
somomasomoурок
wazomawazoмысль
zoezimazoeziупражнение
zungumzomazungumzoбеседа

4-й класс ki-/vi-

Четвертый класс называется также "классом вещей", так как основной пласт лексики составляют различные предметы (kiti - стул, kitabu - книга, kitu - вещь). Кроме этого в 4-й класс входят те же пласты лексики, что и в третий, т.е. части тела (kichwa - голова), рукотворные объекты (kijiko - ложка), продукты питания (kiazi - картошка), места (choo - туалет), люди (kijana - парень, девушка), животные (kifaru - носорог), различные понятия (chama - вечеринка). Также в 4-й класс входят названия языков (Kiswahili - суахили, Kirusi - русский язык). Названия языков входят только в 4-й класс.

Префиксы ki-/vi- присоединяются к словам, которые начинаются с согласного звука и иногда к корням, начинающимся с гласного звука:

kitabu (книга) - vitabu
kitanda (кровать) - vitanda
kiatu (ботинок) - viatu

Префиксы ch-/vy- присоединяются только к корням, начинающимся с гласного звука:

chakula (еда) - vyakula
chumba (комната) - vyumba
chombo (сосуд) - vyombo

Дополнительная семантика 4-го класса - "уменшительные" существительные и физические недостатки.

mtoto (ребенок) - kitoto (младенец) - vitoto
sahani (тарелка) - kisahani (блюдце) - visahani
kilema (инвалид) - vilema

Кроме того, префикс 4-го класса ki-, оформляя основы других имен существительных, передает обстоятельства образа действия:

Mbona unacheka kitoto? (</m/toto) - Почему ты ведешь себя как ребенок?

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные четвертого класса:

kiti (стул): kikubwa (большой), kidogo (маленький), cheupe (белый)
viti: vikubwa, vidogo, vyeupe

Притяжательные местоимения принимают префикс ch- в единственном и vy- во множественном числе:

kitabu (книга): changu, chako, chake, chetu, chenu, chao
vitabu: vyangu, vyako, vyake, vyetu, vyenu, vyao

Примечание: одушевленные имена существительные всех классов согласуются в предложении по нормам первого класса m-/wa-.

Список некоторых имен существительных, относящихся к четвертому классу: (по группам)

  • Рукотворные объекты
kiatuviatuтуфли
kiberitiviberitiспички
kijikovijikoложка
kikapuvikapuкорзина
kikovikoтрубка (курительная)
kiooviooстекло
kisuvisuнож
kitabuvitabuкнига (обратите внимание на то, как ассимилировалось это слово в суахили)
kitivitiстул
kituvituвещь
  • Еда
chakulavyakulaеда
kiaziviaziкартофель
kitunguuvitunguuлук
  • Места
choovyoo туалет
chumbavyumbaкомната
chuovyuoшкола
kijijivijijiдеревня
kilimavilimaхолм (уменьш. от mlima «гора»)
kisiwavisiwaостров
  • Люди
kijanavijanaюноша, девушка (мн. молодежь)
kipofuvipofuслепой
kiweteviweteхромой, калека
kiziwiviziwiглухой
  • Животные
kibokovibokoбегемот
kifaruvifaruносорог
kipepeovipepeoбабочка
  • Части тела
kichwavichwaголова
kidolevidoleпалец
kifuavifuaгрудь, грудная клетка
  • Названия языков (употребляются только в этом именном классе и только в единственном числе)
Kiarabuарабский язык
Kichinaкитайский язык
Kifaranseфранцузский язык
Kihindiхинди
Kiingerezaанглийский язык
Kirusiрусский язык
Kiswahiliсуахили
  • «Уменьшительные» имена существительные
kitotovitotoмаленький ребенок
kisahanivisahaniблюдце

5-й класс n-/n-

Пятый класс условно называется "классом животных", так как в нем содержится много имен существительных, обозначающих названия животных: (simba - лев, ng'ombe - корова, twiga - жираф). Кроме названий животных в пятый класс входят названия родственников (baba - отец, kaka - брат) и различные другие имена существительные, но все одушевленные имена существительные согласуются по нормам класса m-/wa-. Так же в пятом классе имеется много заимствований (saa - часы, benki - банк, shule - школа).

Префиксами этого класса являются n-/ny-/m-/Ø. Префикс n- присоединяется к словам, которые начинаются на звонкий согласный:

ndizi - банан
nguo - одежда

Префикс m- присоединяется к словам, которые начинаются на B, V, W:

mbuzu - коза
mvua - дождь

Префикс ny- присоединяется к словам, которые начинаются с гласного звука

nyama - мясо
nyumba - дом

Перед глухими согласными префикса нет:

simba - лев
karatasi - бумага

Есть исключения:

nchi [ˈn.ʧi] - страна
baba - отец

Во множественном числе имена существительные пятого класса имеют ту же форму, что и в единственном.

При согласовании с изменяемыми прилагательными, они (прилагательные) принимают тот же префиксы, как и имена существительные пятого класса:

nguo (одежда): kubwa (большой), ndogo (маленький), nzuri (красивый), mbaya (плохой), nyeusi (темный).

Исключение составляют прилагательные -ema (приятный), -refu (высокий), -pya (новый), которые согласуются с существительными пятого класса не по правилам: safari njema (приятное путешествие), nyumba ndefu (высокий дом), nguo mpya (новая одежда).

Притяжательные местоимения принимают префикс y- в единственнном и z- во множественном числе:

nguo (одежда): yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao
nguo: zangu, zako, zake, zetu, zenu, zao

Исключение в согласовании составляют названия родственников, которые согласуются по нормам пятого класса:

baba yangu - мой отец
mama zetu - наши матери

Так же могут согласовываться имена существительные третьего класса rafiki (друг) и adui (враг)

rafiki yako - твой друг
maadui zao - их враги

Список некоторых имен существительных, относящихся к пятому классу (по группам). Множественное число не приводится, так как оно совпадает с единственным:

  • Люди
askariсолдат
babaпапа
babuдедушка
dadaсестра
kakaбрат
mamaмама
nyanyaбабушка
rafikiдруг
  • Рукотворные предметы
baruaписьмо
kalamuручка
'karatasiбумага
sahaniтарелка
  • Природа
bahariморе
hewaвоздух, атмосфера, газ
nuruсвет
mvuaдождь
  • Животные
kukuкурица
mbu [ˈmbu]комар
mbuzi [ˈmbu.zi]собака
mbwa [ˈmbwa]коза
ndege [ˈndɛ.gɛ]птица
ngʼombe [ˈŋɔ.mbɛ]корова
nyokaзмея
pakaкот
samakiрыба
simbaлев
  • Абстрактные понятия
bahatiудача, счастье
hatariопасность
huzuniгоре, беда
shidaтрудность
  • Еда
chaiчай
chumviсоль
kahawaкофе
mboga [ˈmbɔ.ga]овощ
naziкокос
ndizi [ˈndi.zi]банан
nyamaмясо
sukariсахар

Примечание: префиксы m-, n- не образуют отдельный слог, когда находятся перед b, d, g, в отличие от существительных первого именного класса.

6-й класс u-/(n-)

Шестой класс условно называется "классом абстрактных существительных", так как они составляютс значительный пласт лексики в этом классе (uhuru - свобода, umoja - единство, weupe - белизна). Кроме того в этот класс входят названия стран (Urusi - россия, Uganda - Уганда). Шестой класс содержит в себе два бантусских класса:

  • один из них обозначает конкретные имена существительные, которые образуют множественное число по нормам пятого класса n-/n-, реже по нормам третьего класса ji-/ma- (11 класс по другой классификации);
  • другой объединяет класс абстрактных имен существительных, не имеющих множественного числа (14 класс).

Префикс u- присоединяется к словам, которые начинаются с согласного звука (иногда гласного):

uzuri - красота
ubao - доска
ua - цветок (мн. число по 3 классу: maua)
ua - внутренний двор (мн. число по 5 классу: nyua)

Префикс w- присоединяется к словам, которые начинаются с гласного звука:

weupe [wɛˈupɛ] - белизна
wakati - время

Перед гласными возможен вариант uw-:

uwanja - площадь (мн. nyanja)
uwele - зерно проса (мн. nyele)

Множественное число образуется по нормам 5 класса, а именно ny- перед гласным звуком, n- перед звонким согласным, ноль префикса перед глухими и губными согласными:

udev (волоско бороды) - ndevu (борода)
ubao (доска) - bao[11]
upande (сторона) - pande
wakati (времена) - nyakati

Некоторые имена существительные с начальным u- наращивают префикс ny- во множественном числе:

ua (двор) - nyua
uma (вилка) - nyuma

Небольшая группа имен существительных шестого класса образует множественное число по нормам третьего класса:

ugonjwa (болезнь) - magonjwa
uasi (мятеж) - maasi

При согласовании с изменяемыми прилагательными в единственном, они (прилагательные) принимают те же префиксы, как и имена существительные второго именного класса класса (т.е. m-/mw-). Во множественном числе - префиксы пятого или третьего класса:

ukuta mzuri mweupe - стена красивая белая
kuta nzuri nyeupe - стены красивые белые
ugonjwa mbaya - плохая болезнь
magonjwa mabaya - плохие болезни

Притяжательные местоимения имеют префикс w- в единственном числе и z- (по пятому) / y- (по третьему) во множественном числе:

ukuta (стена) wangu, wako, wake, wetu, wenu, wao
kuta: zangu, zako, zake, zetu, zenu, zao
maua (цветы) yangu, yako, yake, yetu, yenu, yao

Список некоторых имен существительных, относящихся к шестому (одиннадцатому) классу (по группам):

  • Конкретные имена существительные (имеющие множественное число)
uanyuaдвор
ubaobaoдоска
udevundevuволос из бороды (мн. борода)
ufanyufaтрещина, щель
ufunguofunguoключ
ugomvimagomviспор, ссора
ugonjwamagonjwaболезнь
ukookooрод, семья
ukutakutaстена
ulimilimiязык (орган)
umanyumaвилка
unywelenyweleволос (мн. волосы)
upandepandeсторона
upangapangaмеч, сабля, шпага
upepopepoветер
usikusikuночь, вечер
usonyusoлицо
utambitambiшнур, провод
uvumbivumbiпыль, пылинка
uzinyuziнить, нитка
wakatinyakatiвремя, срок, момент
wembenyembeбритва, лезвие
wimbonyimboпесня
  • Неисчисляемые имена существительные (не имеющие множественного числа)
udongoземля, почва, глина
ugaliгустая мучная каша
ujiжидкая каша, суп
ulimwenguмир, вселенная
umemeмолния, электричество
umriвозраст
ungaмука́
usingiziсон
uwongoложь
winoчернила

Список некоторых имен существительных, относящихся к шестому (четырнадцатаму) классу (по группам):

  • Образованные от прилагательного
-bayaплохой, некрасивыйubayaнеприглядность, злость, гадость
-chafuгрязныйuchafuгрязь
huruсвободныйuhuruсвобода
-jingaглупыйujingaневежество, глупость
-mojaодинumojaединство
-refuдлинный, высокийurefuдлина, высота
safiчистыйusafiчистота
-sawaодинаковыйusawaравенство
-tajiriбогатыйutajiriбогатство
-vivuленивыйuvivuлень
-zuriкрасивыйuzuriкрасота
  • Образованные от существительного
jamaaгруппа людейujamaaсоциализм, братство, содружество
kijanaмолодой парень, девушкаujanaмолодость
maskiniбеднякumaskiniбедность
mchawiколдунuchawiколдовство, магия
mfalmeцарь, корольufalmeвладычество, царство
mtotoребенокutotoдетство
mzeeстарикuzeeстарость
  • Образованные от глагола
-ibaкрасть, вороватьuwiziкража, воровство, грабеж
-kosaошибаться,лишатьсяukusefuнедостаток, нехватка
-laесть, кушатьwaliвареный рис
-pendaлюбитьupendoлюбовь
-wezaмочь, быть способнымuwezoвозможность, способность
-sahauзабыватьusahaulifuзабывчивость
  • Названия стран
UfaransaФранция
UgandaУганда
UhabeshiЭфиопия (ср. Абиссиния)
UhindiИндия
UingerezaАнглия
UjerumaniГермания
UlayaЕвропа
UngujaЗанзибар
UrenoПортугалия
UrusiРоссия
UsukumaСукумленд

Названия стран всегда согласуются по пятому именному классу, несмотря на то, что по форме относятся к шестому.

7-й класс ku- (класс инфинитивов)

Этот класс называется «классом инфинитивов», так как сюда относятся все глаголы, оформленные префиксом ku-. Префикс ku- употребляется как перед основами, начинающимися с гласного звука, так и перед основами, начинающимися с согласного звука:

kupata - получать
kuendelea - продолжать

Исключения: kwenda (идти) и kwisha (завершать) имеют префикс kw-. Несмотря на то, что этот классом инфинитивов, он сочетает в себе именные и глагольные свойства.

Как имена существительные, инфинитивы имеют полную согласовательную цепочку:

kuimba (пение): kuzuri (красивое)
kuimba: kwangu, kwako, kwake, kwenu, kwetu, kwao

и т. д.

Как глаголы, они могут иметь объектный согласователь (kuwaelezea объяснять им), управлять дополнением и обстоятельством (kufanya kazi vizuri делать работу хорошо), оформляться аффиксами любой производной формы глагола (kusikilizwa прослушивание (пассив); kujuana знать друг друга = знакомство), при этом глагол может сохранять все именные свойства (katika kujichagulia kazi при выборе работы для себя).

Локативные классы

Локативный класс содержит только одно слово mahali, pahali или pahala (место). Согласователем этого класса является префикс p(a)-:

mahali (место): pazuri (красивый)
mahali: pangu, pako, pake, penu, petu, pao.

Локативная форма имен существительных

Локативная форма имен существительных образуется присоединением суффикс -ni, например: nyumbani (в доме, дома, из дома, к дому, у дома), hotelini (в гостинице/ресторане, из, у гостиницы/ресторана). Локативная форма не образуется от имен собственных (названий стран, городов).

Некоторые имена существительные не принимают суффикс -ni: baa (бар), bara (континент, материк), benki (банк), markiti (рынок), posta (почта) и др.

Существительные в локативной форме согласуются особым образом, по одному из локативных классов. Всего таких согласователей три:

p(a)- используется для конкретного места: nyumbani pake (у его дома)
ku-/kw- используется для неопределенного места: nyumbani kwake (где-то рядом с его домом)
mu-/mw- используется для места внутри чего-либо: nyumbani mwake (внутри его дома)

Сводная таблица согласования

Ниже приводится сводная таблица согласования по классам.

Классы 1 2 3 4 5 6 Класс инфинитивов Локативные классы
ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч.[12]
Формы префиксов m-, mw- wa-, w- m-, mw- mi- -, ji-, j- ma- ki-, ch- vi-, vy- n-, ny-, m-, - u-, w- ku-, (kw-)[13] (pa-) (ku-) (mu-)
Префиксы прилагательных m-, mw- wa-, w- m-, mw- mi-, my- -, j- ma- ki-, ch- vi-, vy- n-, ny-, m-, - m-, mw- ku- не употребительно
Притяжательная частица wa wa ya la ya cha vya ya za wa kwa pa kwa mwa
Субъектный
приглагольный показатель
a- wa- u- i- li- ya- ki- vi- i- zi- u- ku- pa- ku- mu-
Объектный
приглагольный показатель
-m-, -mw- -wa- -u- -i- -li- -ya- -ki- -vi- -i- -zi- -u- -ku- -pa- -ku- -mu-
Притяжательные
местоимения
мой
твой
его
наш
ваш
их
wangu
wako
wake
wetu
wenu
wao
wangu
wako
wake
wetu
wenu
wao
yangu
yako
yake
yetu
yenu
yao
langu
lako
lake
letu
lenu
lao
yangu
yako
yake
yetu
yenu
yao
changu
chako
chake
chetu
chenu
chao
vyangu
vyako
vyake
vyetu
vyenu
vyao
yangu
yako
yake
yetu
yenu
yao
zangu
zako
zake
zetu
zenu
zao
wangu
wako
wake
wetu
wenu
wao
kwangu
kwako
kwake
kwetu
kwenu
kwao
pangu
pako
pake
petu
penu
pao
kwangu
kwako
kwake
kwetu
kwenu
kwao
mwangu
mwako
mwake
mwetu
mwenu
mwao
Указательные
местоимения
этот
этот упомянутый
тот
huyu
huyo
yule
hawa
hao
wale
huu
huo
ule
hii
hiyo
ile
hili
hilo
lile
haya
hayo
yale
hiki
hiko
kile
hivi
hivyo
vile
hii
hiyo
hile
hizi
hizo
zile
huu
huo
hule
huku
huko
kule
hapa
hapo
pale
huku
huko
kue
humu
humo
mle
Вопросительное местоимение какой yupi wapi upi ipi lipi yapi kipi vipi ipi zipi upi не употребительно
Релятивная частица который -ye- -o- -o- -yo- -lo- -yo- -cho- -vyo- -yo- -zo- -o- -ko- -po- -ko- -mo-
Другие местоимения весь, все
любой, всякий
многий
другой, некоторый
-
ye yote
-
mwingine
wote
wo wote
wengi
wengine
wote
wo wote
mwingi
mwingine
yote
yo yote
mingi
mingine
lote
lo lote
jingi
jingine
yote
yo yote
mengi
mengine
chote
cho chote
kingi
kingine
vyote
vyo vyote
vingi
vingine
yote
yo yote
nyingi
nyingine
zote
zo zote
nyingi
nyingine
wote
wo wote
mwingi
mwingine
kote
ko kote?
kwingi
kwingine
pote
po pote
pengi
pengine
kote
ko kote?
kwingi?
kwingine?
mote
mo mote?
mwingi?
mwingine?
Служебные слова имеющий
сам
mwenye
mwenyewe
wenye
wenyewe
wenye
wenyewe
yenye
yenyewe
lenye
lenyewe
yenye
yenyewe
chenye
chenyewe
vyenye
vyenyewe
yenye
yenyewe
zenye
zenyewe
wenye
wenyewe
kwenye
kwenyewe
penye
penyewe
kwenye
kwenyewe
mwenye
mwenyewe

Формы с вопросом не отражены ни в каких справочниках, но были реконструированы по аналогии с другими формами. Возможно, они не употребительны.

См. также

Суахили
Глагол в языке суахили

Примечания

  1. Данная классификация используется, например, в учебнике языка суахили Громовой и Петренко.
  2. В англоязычной литературе Gender.
  3. В англоязычной литературе Nominal class.
  4. Множественное число образуется по Cl 10 Pl. nyuso. Некоторые имена существительные образуют множественное число по Cl 6 Pl.
  5. Не имеют множественного числа.
  6. Только одно имя существительное mahali "место" (также pahali, mahala).
  7. В целях экономии места перевод формы множественного числа приводиться не будет.
  8. Обратите внимание на то, что это сложное слово, во множественном числе стоят обе его части
  9. wa+izi=wezi, что характерно для суахили
  10. Не путать это слово с множественным числом от слова ziwa - maziwa (озёра)
  11. Встречается вариант mbao
  12. Мн.ч., если оно имеется, по пятому или по третьему классу.
  13. Только у двух глаголов.
Личные инструменты