Участник:Juuurgen/Марсианистика/Тураеш

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск
Конланг лингвофорумчанина.
В этой статье описан персональный конланг одного из лингвофорумчан.
Тураеш
Самоназвание:

ṭry.š, ṭuráyeš

Произношение:

[tʼuˈɾajeʂ]

Создатель:

Juuurgen

Общее число носителей:

0

Классификация
Категория:

???

Письменность:

консонантное марсианское письмо

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

ISO 639-1:

ISO 639-2:

ISO 639-3:

На Лингвофоруме есть обсуждение по этой теме

Язык ṭuráyeš (устаревшее написание ṭry.š; произносился как /tʼuˈɾajeʂ/) — мертвый марсианский язык эпохи второго троецарствия (приблизительное первое тысячелетие до н.э. по земному летоисчислению). Язык турáешь использовал консонантный алфавит, о котором подробнее можно почитать в книге «Марсианские системы письма» Ацяны Келралп[1]. К сожалению земные шрифты пока не позволяют отобразить этот алфавит. На протяжении долгого времени из-за слогового характера письма было неизвестно чтение гласных звуков и при транслитерации использовались только буквы для согласных звуков. Недавно была протестирована марсианская машина времени и марсианские ученые отправились в эпоху второго троецарствия, чтобы выяснить реальное произношение языка тураеш.

Содержание

Транслитерация

По указанной выше причине в данной статье будет использоваться транслитерация на основе латинского алфавита, состоящая из 28 букв.

ʔptkqmnlrfsšcčhxywaeiouɤø
[ʔ][p][pʼ][t][tʼ][k][kʼ][qʼ][m][n][ɫ][ɾ][f][s][ʂ][ʦ][tʂ][h][χ][j][w][a][ɛ]/[e]1[i][ɔ][u][ɤ][œ]

1Чтение [e] только в сочетании ye [je].

Во всех словах обязательно ставится знак ударения — акут: ṭuráyeš.

Грамматика

Имя существительное

Классы имен существительных

Каждое имя существительное относится к одному из двух классов — 0-класс и š-класс. Имена существительные 0-класса не имеют каких-либо специфических окончаний:

naʔ мать
pter ребенок
wápɤ бык

Существительные š-класса, как несложно догадаться, имеют окончание -(ɤ/e)š. Форма употребляется после гласного звука, форма -ɤš после согласного звука, форма -eš — после согласного y. Это окончание, как правило, безударно.

wípɤš злость
ṭuráyeš язык тураеш
kaš отец
ḳɤš мужчина

Классы никак не связаны с родом или полом. Они определяются только наличием окончания -š.

Число

Существительные имеют форму множественного и двойственного чисел. Множественное число существительных образуется с помощью суффикса -wá. Двойственно число — с помощью суффикса -(a)yyá. При этом если в первом слоге есть гласный /a/, он заменяется на /ɤ/:

naʔ мать — nɤʔawá матери — nɤʔayyá две матери
pter ребенок — pterwá дети — pterayyá два ребенка
wápɤ бык — wɤpɤwá быки — wɤpɤyyá два быка

У существительных š-класса окончание -š к тому же заменяется на -č:

kaš отец — kɤčwá отцы — kɤčayyá два отца
ḳɤš мужчина — ḳɤčwá мужчины — ḳɤčayyá два мужчины

Определенность

При существительном может стоять определенный артикль, имеющий форму čo. Артикль по традиции может отделяться от существительного знаком =, или писаться отдельно (после восстановления гласных звуков это предпочтительнее).

čo naʔ (эта) мама
čo ḳɤš (этот) мужчина
čo teḳɤ́š (эта) группа людей.

Неопределенного артикля в языке тураеш нет.

Падеж

Некоторые слова имеют выраженные падежные формы (как показало исследование, предположение о том, что падежные формы были у всех существительных, оказалось неверным). Падежные формы встречаются только в единственном числе.

Объектный падеж

Объектный падеж используется для обозначения прямого дополнения. Форму объектного падежа имеют только существительные 0-класса, которые не оканчиваются на w, y, ʔ и имеют не больше двух согласных звуков. В этом случае они получают окончание безударное -(a)ʔ, например:

wápɤ бык — wápɤʔ быка
tul гора — túlaʔ гору

но

naʔ мать — naʔ мать (так как оканчивается на ʔ)
pter ребенок — pter ребенка (так как имеет три согласных)
kaš отец — kaš отца (так как š-класс)

Если существительное имеет при себе артикль, то окончание -(a)ʔ получают и те существительные 0-класса, которые имеют три и более сгласных:

čo wápɤ бык — čo wápɤʔ быка
čo tul гора — čo túlaʔ гору
cǒ pter ребенок — cǒ ptéraʔ ребенка

но

čo naʔ мать — čo naʔ мать (так как оканчивается на ʔ)
čo kaš отец — čo kaš отца (так как š-класс)
Притяжательный падеж

Притяжательный падеж имеют существительные 0-класса с любым количеством согласных, которые не оканчиваются на w, y, ʔ. Они присоединяют ударное окончание -yá (не путать с окончанием двойственного числа), при этом, если в первом слоге есть звук /a/, то он переходит в /ɤ/.

wápɤ бык — wɤpɤyá быка
tul гора — tulyá горы
pter ребенок — pteryá ребенка

но

naʔ мать — naʔ матери (так как оканчивается на ʔ)
kaš отец — kaš отца (так как š-класс)

Если существительное получает артикль čo, то притяжательный падеж не имеет окончаний.

Сводная таблица падежей
ед.ч.дв.ч.мн.ч.
без артикляс артиклем
объектный падеж
0-классне на w, y, ʔ<3 согласных-(a)ʔ-(a)ʔ--
≥3 согласных--(a)ʔ--
на w, y, ʔ----
š-класс ----
притяжательный падеж
0-классне на w, y, ʔ<3 согласных-yá---
≥3 согласных-yá---
на w, y, ʔ----
š-класс ----
Особый случай

Кроме этих двух падежей встречается еще один, имеющий окончание -wán, который употребляется только со словом ṭeʔ «правитель» — ṭeʔwán /tʼɛˈwan/[2]. Этот падеж употребляется всегда, когда слово ṭeʔ не является субъектом. Во множественном (ṭeʔwá /tʼɛˈwa/) и двойственном (ṭeʔayyá) числах это окончание не употребляется. Если существительное употребляется с артиклем, то окончание -wán остается: čo ṭeʔwán.

Позиция существительного в позиции определения

Имена существительные в притяжательном падеже играют роль определения. В этом случае они ведут себя так же, как прилагательные, с той лишь разницей, что они всегда ставятся после определяемого слова:

qør a ḳɤš дом человека
qør a pteryá дом ребенка
qør a pterwá дом детей
cǒ qør cǎ pterayyá этот дом двух детей

Имена прилагательные

Имена прилагательные делятся на два вида: изменяемые и неизменяемые. Изменяемые прилагательные имеют два числа: единственное (имеют безударное окончание -i) и множественное[3] (имею ударное окончание -iwá, при этом, если в первом слоге есть гласный /a/, то он переходит в /ɤ/):

xári большой — xɤriwá большие
tǿʔti маленький — tøʔtiwá маленькие
qawáni красивый (о предметах) — qɤwaniwá красивые

Неизменяемые прилагательные, соответственно, не изменяются:

ṗut черный, черные
nafɤ́r красивый душой и телом (о человеке)

Позиция имен прилагательных

Имя прилагательное в функции определения может ставится перед и после имен существительных. Если прилагательное ставится после имени существительного, оно получает префикс a-[4] (в современной орфографии пишется отдельно): ḳɤš a nafɤ́r красивый мужчина; ḳɤčwá a tøʔtiwá маленькие мужчины. Если имя прилагательное ставится перед именем существительным, то оно получает суффикс -a и всегда употребляется в форме единственного числа: nafɤ́ra ḳɤš красивый мужчина, tǿʔtia ḳɤčwá маленькие мужчины. Если существительное имеет артикль, то есть два способа постановки прилагательных:

  • после существительного (при этом прилагательное принимает префикс ča (пишется отдельно), например: čo ḳɤš ča nafɤ́r красивый мужчина, čo ḳɤčwá ča tøʔtiwá маленькие мужчины;
  • между артиклем и существительным, в этом случае прилагательное теряет свое окончание -i, например: čo nafɤ́r ḳɤš красивый мужчина, čo tøʔt ḳɤčwá маленькие мужчины.

Местоимения

Личные местоимения

ед.ч.дв.ч.мн.ч.
яṗeṗeyyáṗewá
тыḳaʔḳaʔyáḳaʔwá
он, она, оно; они qeqeyyáqewá
qéčeqčayyáqčawá
čečayyáčawá

Местоимения третьего лица имеют по три формы. Ряд qe обозначает лиц близких к говорящему; ряд qéče — близких к слушателю; а ряд če — тех, кто находится далеко и от говорящего, и от слушающего.

Притяжательные местоимения

Особых форм притяжательных местоимений нет, вместо них употребляются личные местоимения с частицей a, которые ставятся после определяемого слова: qør a ṗe мой дом.

Числительные

Глаголы

Глагол-связка

Основа глагола связки — yu, от нее образуются все остальные формы. Строго говоря, письменный тураеш утратил свои временные формы, поэтому для обозначения любого времени будет употребляться форма yu. Порядок слов в предложениях с глаголом связкой: yu + субъект + предлог + имя/место. Например:

yu naʔ me qør мама дома (есть мама в дом)
yu ṭonwá la sɤ́ra еда на столе (есть еда на стол)

Если подлежащее выражено личным местоимением единственного числа, то используются особые, сокращенные формы:

yu ṗe → yuṗ
yu ḳaʔ → yuḳ
yu qe → yuq
yu qéče → yuqče
yu če → yuč

Например: yuč me qør он дома. Если сказуемое является составным именным, то перед ним все равно нужно поставить предлог, а именно me, например:

yuṗ me kaš a ḳaʔ я твой отец (есть-я в отец твой)
yuč me ṭeʔ a ṗewá он наш правитель (есть-он в правитель наш)

Прилагательные не могут самостоятельно являться именной часть сказуемого, они обязательно употребляются с существительным, которое они определяют:

yu če qánɤš me qánɤš a nafɤ́r та девушка красивая (есть та девушка в девушка красивая)

Выражение обладания образуется по схеме: yu + обладаемое + nɤ + обладатель

yuḳ nɤṗ у меня есть ты (есть-ты к-я)
yu xária qør nɤ čawá у них большой дом (есть большой дом к они)

В отрицательной форме с глаголом связкой используется префикс há-, который переносит на себя ударение:

háyu naʔ me qør мама не дома
háyuṗ me kaš a ḳaʔ я не твой отец
háyu če qánɤš me qánɤš a nafɤ́r та девушка некрасивая
háyu qør nɤ čawá у них нет дома

Полнозначные глаголы

Полнозначные глаголы традиционно разбираются на примере глагола čatém видеть. В отличие от глагола-связки yu остальные глаголы имеют только одну форму, личные местоимения с ними не сливаются. Порядок слов в предложениях такой: čatém + субъект + объект + косвенный объект + время + место

čatém ṗe ḳaʔ я вижу тебя (вижу я ты)
ḳuróč če wápɤʔ a če nɤ ṗewá он подарил нам своего быка (подарит он бык его к мы)
fa kaš tánaʔ nɤṗ čohí сегодня отец дал мне денег (дал отец деньги к-я сегодня)
fa kaš tánaʔ nɤṗ čohí me qør сегодня дома отец дал мне денег (дал отец деньги к-я сегодня в доме)

Отрицательная форма образуется с помощью префикса ha- (с односложным глаголом перетягивает на себя ударение):

hačatém ṗe ḳaʔ я вижу тебя (не-вижу я ты)
háfa kaš tánaʔ отец не дал денег (не-дал отец деньги)
Выделительная конструкция

В предложении с полнозначным глаголом на первом месте может стоять глагол yu. В этом случае порядок слов меняется: yu + субъект + čatém + объект + косвенный объект + время + место. Данную форму следует использовать тогда, когда необходимо подчеркнуть субъект:

yuṗ tamɤ́ nɤḳ это я тебе сказал (есть-я сказал к-ты)

Отрицание ставится перед yu:

háyuṗ tamɤ́ nɤḳ это не я тебе сказал (есть-я сказал к-ты)
Прогрессивный аспект

Чтобы показать, что действие происходит в определенный момент используется особая конструкция: yu + субъект + me čatém + объект + косвенный объект + время + место, например:

yuṗ me ḳɤké я читаю (есть-я в читать) в определенный момент

Отрицательная форма образуется с помощью :

háyuṗ me ḳɤké я не читаю (не-есть-я в читать) в определенный момент

Обратите внимание на то, что прогрессивный аспект отличается от выделительной конструкции только наличием предлога me.

Длительный аспект

Длительный аспект обозначает процесс действия, его продолженность во времени. Если прогрессивный аспект указывает на то, что действие происходит в определенный момент (но не обязательно длится), то для длительного аспекта важно указать именно ход самого действия.

Форма длительного аспекта образуется с помощью префикса te (если глагол состоит из одного слога, то ударение переходит на префикс):

teḳɤké ṗe я читаю (процесс)

Форма длительного аспекта может сочетаться с формой прогрессивного аспекта:

yuṗ me teḳɤké я читаю (процесс в определенный момент времени)
Завершенный аспект

Для обозначения завершенности действия используется глагол wa (заканчивать, завершать). Предложение имеет такую же структуру, как и с глаголом yu:

wa če ḳɤké tatám он прочитал книгу (закончил он читать книгу)

Отрицание образуется с помощью ha:

háwa če ḳɤké tatám он не прочитал книгу
Начинательный аспект

Модальные глаголы

Примечания

  1. Книжная выставка в Сайазы, 24 дёфьдёфя.
  2. Обратите внимание на то, что в этом слове выпадает гортанная смычка в произношении.
  3. Эта же форма употребляется и как двойственное число.
  4. Было установлено, что в форме ʔ= знак ʔ ставился для того, чтобы показатель наличие гласного в начале.
Личные инструменты