Участник:Juuurgen/Конланги/Лавиский язык

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск

Isik Laviški

Содержание

Алфавит и правила чтения

Алфавит лавиского языка состоит из 34 букв: Aa Ąą Ââ Åå Bb Dd Ee Ęę Êê Ěě Ff Gg Hh Ii Įį Îî Jj Kk Ll Mm Nn Oo Ǫǫ Ôô Pp Rr Ss Šš Tt Uu Ųų Ûu Ůů Ūū Vv. Каждая буква имеет название и чтение:

букваназваниечтениебукваназваниечтениебукваназваниечтение
Aaa[a]Hhhe[x]Pppe[p]
Ââa se krūšą[ɑː]Iii[ɪ]Rrer[r]
Ąąa nôna[ɑː]Îîi se krūšą[iː]Sses[s]
Ååa se krugę[ɔ]Įįi nôna[iː]Šš[ʃ]
Bbbe[b]Jjjot[j]Ttte[t]
Ddde[d]Kkke[k]Uuu[ʊ]
Eee[ɛ]Llel[ɫ]Ûûu se krūšą[uː]
Êêe se krūšą[eː]Mmem[m]Ųųu nôna[uː]
Ęęe nôna[e:]Nnen[n]Ůůu se krugę[uː]
Ěěě[jeː]/[ʲeː]Ooo[ɔ]Ūūū[ɯː]
Ffef[f]Ôôo se krūšą[oː]Vvve[ʋ]
Ggge[g]Ǫǫo nôna[oː]
  • Сочетания и читаются как [ɲeː] и [λeː] соответственно. Во всех остальных случаях ě читается как [jeː] например: ě [jeːˈɲeː] «они», sět [sjeːt] «свет».
  • Гласные ą, ę, į, ǫ, ų не обозначают носовые гласные. Они произошли из сочетания гласного с согласным m или n перед другим согласных звуком или в конце слова, например: ęsiklopedija [eːˌsɪklɔˈpɛdɪja] «энциклопедия», Ąterdą [ɑːtɛrˈdɑː] «Амстердам». Перед гласным звуком они могут восстанавливаться, например: vid Ąterdamą [vɪd ɑːtɛrˈdamɑː] «из Амстердама».
  • Гласные â, ê, î, ô, û используются для того, чтобы показать выпавший согласный (чаще всего это [s]) перед другим согласным или на конце слова (в этом случае это только [s]), например: Bělarû [bjeːlaˈruː] «Беларусь», âpekt [ɑːˈpɛkt] «аспект». Сочетание s+согласный невозможно никогда, в большинстве случаев срабатывает это правило. Но иногда [s] заменяется на [ʃ] (чаще всего в суффиксах -št-, -šk-). В начале слова невозможно сочетание š+согласный, поэтому такие слова получают протезу (чаще всего e-) и дальше срабатывает это правило: studentestudentêtudentêtudęt [eːtʊˈdeːt] «студент»; štoeštoêto [eːˈtɔ] «что».
  • Гласная å пишется вместо a в ударном закрытом слоге, оканчивающемся на -p, -t, -k, например: sąkåt [sɑːˈkɔt] «самокат». При словоизменении восстанавливается: sąkatů [sɑːˈkatuː] «самоката».
  • Гласная ů появляется на месте сочетаний o, u с v и реже с l, например: slovoêlů/sů «слово». Также она пишется в некоторых окончаниях для их отличения от других окончаний.

Имя существительное

Все имена существительные относятся к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Обычно имена существительные женского рода имеют окончание -a или -i, мужского — не имеют окончаний, а среднего — окончания -o или , например:

  • м.р.: «дом», šůvek «человек», êtů «стол», «лев», papa «папа», i «имя»;
  • ж.р.: mama «мама», nůšitelini «учительница»;
  • с.р.: lěto «лето», di «дитя».

Существительные имеют два числа (единственное и множественное) и восемь падажей (номинатив, генитив, датив, аккузатив, инструменталис, локатив, аблатив и вокатив).

Склонение имен существительных

Все имена существительные делятся на три склонения. Кроме того существует неправильное склонение. Так как именительный падеж часто не имеет окончаний, основа подвергается фонетическим изменениям, поэтому необходимо запоминать форму единственного числа родительного падежа вместе с основной формой.

1-е склонение

Первое склонение подразделяется на два типа: 1а и 1б. К типу 1а относятся имена существительные мужского рода с окончанием в родительном падеже единственного числа. В именительном падеже они не имеют окончаний. Например:

  • šůvek (šůveků) человек
  • dą (danů) день
  • pê (pesů) собака, пес

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMšůvekšůvekidanipesi
GENšůvekůšůvekųdanůdanųpesůpesų
DATšůvekušůvekądanudanąpesupesą
ACCšůvekašůvekaudanadanaupesapesau
INSšůvekęšůvekmidanędąmi[1]pesępêmi[2]
LOCšůvekěšůvekahdanědanahpesěpesah
ABLšůvekąšůvekdanąpesą
VOCšůvekošůveki--pesopesi

К типу 1б относятся все имена среднего рода. В родительном падеже единственного числа они имеют окончание -a, а в именительном -o или . Например:

  • lěto (lěta) лето
  • ditě (dita) ребенок

У существительных среднего рода именительный падеж всегда совпадает с винительным. Пример спряжения:

ед.мн.ед.мн.
NOMlětolětaditědita
GENlětalětųditaditų
DATlětulětądituditą
ACClětolětaditědita
INSlětęlětmiditęditmi
LOClětělětahditěditah
ABLlětąlětditądit
VOC--ditodita

2-е склонение

Второе склонение также делится на два типа: 2а (женское) и 2б (мужское). К типу 2а относятся существительные женского рода, имеющие в родительном падеже единственного числа окончание -i, а в именительном падеже — -a или i. Например:

  • mama (mami) мама
  • bogini (bogini) богиня

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.
NOMmamamamiboginibogini
GENmamimamųboginiboginų
DATmaměmamąboginěboginą
ACCmamu[3]boginubogį[4]
INSmamąmąmi[5]boginąbogimi[6]
LOCmaměmamahboginěboginah
ABLmamįboginįbogį
VOCmamomamiboginobogini

К типу 2б относятся имена существительные мужского рода, имеющие в родительном падеже окончание -i, в именительном падеже они имеют окончание -a. Например:

  • papa (papi) папа

Пример склонения:

ед.мн.
NOMpapapapi
GENpapipapų
DATpapupapą
ACCpapupåp[7]
INSpapąpåpmi[8]
LOCpapěpapah
ABLpapįpåp[9]
VOCpapopapi

3-е склонение

К третьему спряжению относятся имена существительные женского рода, которые в родительном падеже имеют окончание -i, а в именительном не имеют окончаний, например:

  • tę (teni) тень
  • sel (seli) цель
  • goląb (goląbi) голубь

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMteniselseligoląbgoląbi
GENteniteneiseliseleigoląbigoląbei
DATtenitenąseliselągoląbigoląbą
ACCteniselseligoląbgoląbi
INStenůmi[10]selůselmigoląbůgoląbmi
LOCtenitenahseliselahgoląbigoląbah
ABLteniseliselgoląbigoląb
VOC----goląbogoląbi

Неправильное склонение

К неправильному склонению относятся несколько типов имен существительных:

  • имена существительные среднего рода с окончанием , например: i имя; se семя
  • имена существительные женского рода с окончанием , например: krū кровь; brū бровь
  • имя существительное мужского рода сын

Пример склонения:

ед.мн.ед.мн.ед.мн.
NOMimęimenabrūbrevisūni
GENimeniimenųbrevibreveisūnasūnų
DATimeniimenąbrevibrevąsūnusūną
ACCimęimenabrūbrevisūnasūnau
INSimenůimęmibrevůbrūmisūnęmi
LOCimeniimenahbrevibrevahsūněsūnah
ABLimeniimębrevibrūsūną
VOC----sūnosūni

Несклоняемые имена существительные

К несклоняемым именам существительным относятся все имена существительные, имеющие окончание , например: êlů/sů слово, krů корова. Они имеют одну и ту же форму во всех лицах и числах.

Архаичное склонение

Одно существительное něbě может склоняться по архаичному типу: něbê, něbesi, něbesi, něbê, něbesů, něbesi, něbesi, -; něbesa, něbesų, něbesą, něbesa, něbêmi, něbesah, něbê, -, тем не менее в современном языке наиболее употребительным является его склонение по первому типу: něbě, něba, něbu, něbě, něbę, něbě, něbą, -; něba, něbų, něbą, něba, něbmi, něbah, něb, -.

Имя прилагательное

Имена прилагательные изменяются по родам, согласуясь с именем существительным, к которому относятся.

  • В мужском роде имена прилагательные имеют окончание -i, например: dalni дальний, sini синий.
  • В женском роде имена прилагательные имеют окончание -a, например: dalna дальняя, sina синяя.
  • В среднем роде имена прилагательные имеют окончание , например: dalně дальнее, si синее.
  • Во множественном числе имена прилагательные имеют окончание -i, например: dalni дальние, sini синие.

Пример склонения имен прилагательных (прилагательные не меняют ударение, поэтому в таблице оно не проставлено:

м.р.ж.р.с.р.мн.ч.
NOM, VOCdalnisinidalnasinadalněsinědalnisini
GENdalnegsinegdalneisineidalnegsinegdalnųsinų
DATdalnęsinędalneisineidalnęsinędalnįsinį
ACCdalnegsinegdalnusinudalněsinědalnųsinų
INSdalnįsinįdalnąsinądalnįsinįdalnimisinimi
LOC, ABLdalnęsinędalneisineidalnęsinędalnųsinų

Примечание: если прилагательное с суффиксом -n- (например dalni) входит в состав именного сказуемого, то в форме мужского рода оно оканчивается на -an, например: dalan.

Степени сравнения

Сравнительная степень образуется с помощью слов bolei (более) или menei (менее), например: bolei dalni, menei dalni. Превосходная степень образуется с помощью слов neibolei (наиболее), neimenei (наименее) или префикса są- (самый), например: neibolei dalni, neimenei dalni, sądalni.

Местоимения

Личные местоимения

Личные местоимения имеют следующие формы: я, ты, ě он, она, оно, мы, вы, ěně они. Как видно в третьем лице личные местоимения не различаются по родам, тем не менее местоимение ě в косвенных падежах имеет одну форму для мужского и среднего рода и одну форму для женского рода.
Пример спряжения (во всех формах ударение на последний слог):

NOMěěně
GENmenętebęjegjei
DATmeně, mětebě, tějei
ACCmenę, mętebę, tęjegju
INSmenątebąnamivamijimi
LOCmenětebějei
ABLmenętebęjei
VOC-jettą---jevvą-

Личные местоимения

Возвратное местоимение только одно sebę себя, которое склоняется следующим образом:

NOM-
GENsebę
DATsebě, sě
ACCsebę, sę
INSsebą
LOCsebě
ABLsebę
VOC-

Краткая форма участвует в образовании возвратных глаголов.

Притяжательные местоимения

В лависком языке отсутствуют притяжательные местоимения. Их функцию выполняет родительный падеж личных местоимений: menę papa мой папа.

Вопросительные местоимения

Вопросительные местоимения kudo кто и êto что изменяются следующим образом:

Указательные местоимения

Глагол

Основной формой глагола является инфинитив, который оканчивается на -t, например būt быть. Так как окончание -t присоединяется напрямую к основе, могут происходить различные фонетические изменения. Поэтому наряду с формой инфинитива необходимо запоминать основу глагола. Например:

  • šitat (šita-) читать (I)
  • hotet (hote-) хотеть (II)
  • sůnit (sůni-) звонить (III)
  • mît (mid-) мыть (IV)
  • deit (dei-) делать (IV)

Основа глагола указывает на его спряжение.

Изъявительное наклонение

В изъявительном наклонении глагол имеет четыре времени: настоящее, прошедшее, перфект и прошедшее, обозначающее опыт в прошлом.

Настоящее время (těperni šâ)

Настоящее время образуется с помощью присоединения к основе следующих окончаний:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
1šitaušitamuhoteuhotemusůniusůnimumidumudeiudeimu
2šitaišitatuhoteihotetusůnisůnitumiditudeiideitu
3šitašitahotehotąsůnisůniąmidmidądeideią

Ударение всегда падает на последний гласный основы. В первом и втором лице множественного числа основа глагола всегда имеет такую же форму, как и в инфинитиве. Отрицательная форма глаголов образуется с помощью частицы , которая пишется отдельно, например: aš ně šitau я не читаю.

Неправильные глаголы

Наиболее употребительными неправильными глаголами являются būt быть, ět есть, dât дать и ît идти. Они спрягаются следующим образом:

būt бытьět естьdât датьît идти
1(e)su(ê)muěduěmudadudâmueidueimu
2(e)si(ê)tuědiětudadidâtueidieitu
3êt(e)sąětědądâtdadąeieią

Глагол būt имеет особые отрицательные формы:

1něsuněmu
2něsinětu
3nětněsą

Не следует путать их с формами глагола nêt нести:

1nesunêmu
2nesinêtu
3nesą

Прошедшее время (preini šâ)

В прошедшем времени глаголы имеют две формы: форму единственного числа и форму множественного числа. Оно образуется следующим образом:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
1šitošitahotohotesůniosůnimidmidědeideiě
2
3

Окончания прошедшего времени всегда ударны.

Неправильные глаголы

Неправильные глаголы имеют следующие формы прошедшего времени:

būt бытьět естьdât датьît идти
1būvěěvěvědavdavěeioeivě
2
3

Глаголы būt в прошедшем времени не имеет особых отрицательных форм: aš ně bů я не был.

Опыт в прошлом (vêni šâ)

Данное время обозначает какой-то опыт в прошлом (мне раньше приходилось...). Как и прошедшее время оно имеет только две формы: единственного и множественного числа:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
1šitavošitavavěhotevohotevavěsůnivosůnivavěmidůmiddeiůdei
2
3

Ударение всегда падает на последний слог окончания.

Неправильные глаголы

Неправильные глаголы имеют следующие формы:

būt бытьět естьdât датьît идти
1būvěbūvavěěvoěvavědavodavavěeiůeioě
2
3

Перфект

Перфект образуется от действительного причастия прошедшего времени (см. раздел Причастия) и сокращенных форм глагола būt, которые пишутся слитно с причастием. Форма перфекта изменяется по лицам и числам и родам. Пример спряжения:

šitat читать
м.р.ж.р.с.р.мн.ч.
1šitošisušitošasušitošesušitošimu
2šitošisišitošasišitošesišitošitu
3šitošitšitošatšitošetšitoši

Ударение падает на тот же слог, что и в причастии.

Причастия

Действительные причастия

Глагол имеет два действительных причастия: настоящего времени и прошедшего времени. Действительные причастия образуются с помощью суффикса и окончаний имен прилагательных с одной особенностью: в среднем роде в именительном и винительном падежах появляется окончание -e вместо .

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением суффикса -š- к форме третьего лица множественного числа настоящего времени, например:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
м.р.šitająšihotąšisůniąšimidąšideiąši
ж.р.šitająšahotąšasůniąšamidąšadeiąša
с.р.šitająšehotąšesůniąšemidąšedeiąše
мн.ч.šitająšihotąšisůniąšimidąšideiąši

Ударение всегда падает на гласную ą. Неправильные глаголы образуют формы причастий по общему правилу:

būt бытьět естьdat датьît идти
м.р.šiědąšidadąšieiąši
ж.р.šaědąšadadąšaeiąša
с.р.šeědąšedadąšeeiąše
мн.ч.šiědąšidadąšieiąši
Причастие прошедшего времени

Причастие прошедшего времени образуется присоединением суффикса -š- к форме единственного числа прошедшего времени:

šitat читатьhotet хотетьsůnit звонитьmît мытьdeit делать
м.р.šitošihotošisůniošišideiši
ж.р.šitošahotošasůniošašadeiša
с.р.šitošehotošesůniošešedeiše
мн.ч.šitošihotošisůniošišideiši

У глаголов четвертого спряжения используется основа инфинитива. Ударение всегда падает на слог перед суффиксом -š-. Неправильные глаголы образуют формы причастий не по общему правилу:

būt бытьět естьdat датьît идти
м.р.šijošidošieiši
ж.р.šajošadošaeiša
с.р.šejošedošeeiše
мн.ч.šijošidošieiši

Страдательные причастия

Страдательные причастия также бывают настоящего и прошедшего времени. Общее у них то, что они образуются от третьего лица единственного числа прошедшего времени. Страдательные причастия образуются только от переходных глаголов.

Причастие настоящего времени

Причастие настоящего времени образуется присоединением суффикса -m- к форме единственного числа прошедшего времени. Исключение составляют глаголы четвертого спряжения, у которых присоединяется суффикс -om- к основе:

šitat читатьhotet хотетьbit битьmît мытьdeit делать
м.р.šitomihotomibiomimidomideiomi
ж.р.šitomahotomabiomamidomadeioma
с.р.šitohotobiomidomědeiomě
мн.ч.šitomihotomibiomimidomideiomi

Ударение всегда падает на слог перед суффиксом -m-. Неправильные глаголы образуют формы причастий как глаголы четвертого спряжения.

ět естьdat дать
м.р.ědomidadomi
ж.р.ědomadadoma
с.р.ědomědadomě
мн.ч.ědomidadomi
Причастие прошедшего времени

Причастие прошедшего времени образуется присоединением суффикса -t- к форме третьего лица единственного числа прошедшего времени. У глаголов четвертого спряжения суффикс -t- присоединяется напрямую к основе:

šitat читатьhotet хотетьbit битьmît мытьdeit делать
м.р.šitotihototibiotitideiti
ж.р.šitotahototabiotatadeita
с.р.šitohotobiodei
мн.ч.šitotihototibiotitideiti

Ударение падает на слог перед суффиксом -t-. Неправильные глаголы образуют формы причастий по-особому:

ět естьdat дать
м.р.ětiti
ж.р.ětata
с.р.ě
мн.ч.ětiti

Деепричастия

Примечания

  1. Так как закрытый слог.
  2. Так как закрытый слог.
  3. Так как закрытый слог.
  4. Так как закрытый слог.
  5. Mammi → mąmi.
  6. Boginmi → bogįmi.
  7. Так как закрытый слог перед -p.
  8. Так как закрытый слог перед -p.
  9. Так как закрытый слог перед -p.
  10. Tenmi → tęmi
Личные инструменты