Участник:Demetrius/Nardé

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск
Конланг лингвофорумчанина.
В этой статье описан персональный конланг одного из лингвофорумчан.

Мой конланг. Пока что недоделанный. Априорный, хотя кое-какие минимальные вкрапления апостериорных элементов есть (в алфавите их два).

Есть некоторое количество параллелей с русским и другими знакомыми мне языками, особенно в грамматике.

Код языка: art-x-narde.

Содержание

Алфавит

a (b) c d e (f) g h i j (k) l m n [ñ] o p (q) r s t u v w (x) y z

Устоявшегося порядка букв в алфавите нет.

Silañèr
/hənanɜː/
Буквы
Igamáser
/iːəmαːhɜː/
Названия
a ád /αːt̪/ (бог /политеистический/, дух)
c cas /kαː/ (плод)
d dýce /yːk/ (/игральная/ кость)
e èdu /ɜːsu/ (город)
g gu /guː/ (цветок)
h hàwe /αːwe/ (белый)
i ihà /jαː/ (пустыня) (при чтении алфавита обычно произносится /iʔαː/ или /ijαː/)
j jár /jαː/ (арх. серебро) (иногда эта буква называется jarás /jərαː/ серебро)
l lág /mαːk/ (земля)
m màl /mαːn/ (ветер)
n nìcu /mɜːku/ (кот)
ñ ñàr /mαː/ (арх., высок. дева)
o òmec /oːnək/ (рука)
p pèhwe /pɜːwə/ (мешок)
(q) cu /ku/
r rès /ʒɜː/ (арх. поле)
s sàdu /hαːsu/ (волна)
t táw /tαːw̪/ (радостный)
u uñád /umαːt̪/ (арх. вторая зима)
v vàr /vαː/ (арх. очаг)
w wíde /wɜːse/ (арх. сон)
y ýli /yːn/ (золото)
z ze /hɜː/ (арх. ручей)

Qu = cw при транслитерации латиницей, но отдельной буквой обычно не считается. Если считается, обычно называется cu /ku/. Qu не пишется, когда cw чередуется с cu.

Буквы ñ и n при записи латиницей обычно не различаются.

Диакритика

Акуты и грависы можно не расставлять. Акут (á) обозначает фиксированное ударение, гравис (à)—подвижное. Если нужно обозначить ударный слог без указания на то, фиксированное ударение или подвижное, ставится циркумфлекс (â).

Кроме этого, циркумфлекст традиционно ставится в некоторых заимствованных словах и в именах:

  • ndâr /dαː/ ист. дар (единица измерения, равная 4,397 км)
  • Mbêr /bɜː/ Мбера (женское имя)

Чтобы передать, что безударный гласный не редуцицируется (например, в стихах), над ним ставятся две точки (ë): sitálä /hitαːnə/.

Звуки

Гласные

  • Редуцированная гласная: /ə/
  • Короткие гласные: /a/, /e/, /i/, /o/, /u/, /y/
  • Длинные гласные: //, /αː/, //, /ɜː/, //, //, //, //
  • Дифтонги: бывают с -w, -j и -ə (есть длинные и короткие).

В слоге не может быть других гласных. Зияния устраняются (образуются дифтонги).

Согласные

  • Взрывные: /p/, /t/, /c/, /d/; в заимствованиях /g/
  • Фрикативные: /h/, /v/, /ʒ/, /s/ (/f/, /z/)
  • Сонорные: /m/ или /n/, /ŋ/, /w/, /j/, /r/

Звук /f/ встречается сравнительно редко (образовался из аффрикаты pv /pf/), и у значительной части населения он был заменен на /v/. Звук /z/ практически везде был заменён на /s/.

Переходы звуков

  • h исчезает (всегда), и обычно делает гласный предыдущего слога длинным
  • g в середине слов обычно исчезает, удлинняя предыдущую гласную (но в конце слов оглушается до -k)
  • g и d в начале слова перед e, i, y исчезают, а в начале слога в середине слова переходят в /j/
  • d переходит в /s/ перед a, o, u после гласных (если в начале слов стоит безударная гласная, оба при этом обычно выпадает)
  • r переходит в /ʒ/ перед e, i, y
  • s переходит в /h/; обычно исчезает, если рядом с ним стоит согласный, и делает гласный предыдущего слога длинным
  • r в конце слога исчезает, меняя качество гласных (так же, как и ударение)
  • краткие гласные могут переходить в ə

Исключения в произношении

Глагол-связка sitála произносится /hjαːnə/. В стихах и старых текстах в значении «останавливать(ся)» глагол sitála произносится про правилам /hitαːnə/.

Слог

В современно языке

Общее количество слогов в марде сравнительно небольшое.

В зачине могут стоять:

  • Согласная
  • Согласная + w или j
  • Согласная + n

В коде может стоять только один согласный.

Орфографически

Орфографически, возможны такие зачины:

  • SCRwh,где S = {s, z, h}, R = {r, l, m, n, ñ}
    • h всегда исчезает.
    • s, z исчезают, за исключением зачинов s-, z-, где они переходят в /h/.
    • В сочетаниях согласный + сонорный, первый согласный исчезает исчезает: plám /lαːn/ колесо
    • Rw произносится просто /r/, но перед e/i/y не переходит в /ʒ/
    • Lw, mw, nw, ñw в начале слов произносятся /m/, а в середине /nw/
  • RC (возможны только в начале слов;)
    • Сонорный (R) исчезает
  • Cs, Cz, pv
    • Первый согласный исчезает, остаётся только фрикативный.

В коде может стоять только один согласный.

Грамматика

Предложения

Порядок слов свободный, чаще всего используются:

  • SPO
  • PSO

Общие вопросы оформляются частицей swé, ставящейся обычно в начале предложения и выделяющегося запятой.

Существительное

У существительного 4 падежа:

  • именительный (И.п.)
  • винительный (Р.п.)
  • родительный (И.п.)
  • местный (М.п.)

И два числа:

  • ед.ч.
  • мн.ч.

Склонение существительных

Основа на согласный

Это самый общий набор окончаний.

Ед.ч. Мн.ч.
И.п. ø -er /ɜː/
В.п. -a /a/ (-à /αː/) -as // (-às /αː/)
Р.п. -agi /aːj/ (-àgi /αːj/) -ew /еw/ (-èw /ɜːw/)
М.п. -ema /en/ -es // (-ès /ɜː/)

У многих слов, которые в И.п. оканчиваются на гласные u и i, в косвенных падежах основа на -w и -j.

Например: tángu /tαːŋ/ (светлячок), но tángwer /tαːŋwɜː/ (светлячки)

Склонение существительных с основой на -r

Во многих словах есть основа на -r. В косвенных падежах основа ri /ʒi/ (развилась из слогообразующей r). Чаще всего так склоняются слова с суффиксом женского рода -r.

Ед.ч. Мн.ч.
И.п. -(r) -(r)
В.п. -(ri) /ʒi/ (-rì /ʒɜː/) -(ri)s /ʒiː (-rìs /ʒɜː/)
Р.п. -(ri)gi /ʒiː/ (-rìgi /ʒɜːj/) -(ri)w /ʒiːw/ (-rìw /ʒɜːw/)
М.п. -(ri)ma /ʒin/ (-rìma /ʒɜːn/) -(ri)s /ʒiː/ (-rìs /ʒɜː/)
Смещение ударений

Ударение динамическое и качественное. Гласные в ударных слогах изменяются (â /α/, ê /ɜː/, î /ɜː/), за исключением огубленных (ô //, û //, ŷ //). Точно такие же фонетические изменения происходят, если в конце слога слоял -r. Ударные гласные всегда долгие, однако долгота может появиться и по другим причинам (в первую очередь, из-за исчезновения ‘’’h, g, s, z‘’‘).

Подвижное ударение смещается на окончание всегда, если:

  • Если в И.п. ед.ч. ударен последний слог
  • Если в И.п. ед.ч. слово односложно

Подвижное ударение смещается на окончание только во множественном числе, если:

  • В И.п. ед.ч. ударение падает не на последний слог
  • В И.п. слово заканчивается на -u или -i, которые переходят в -w или -j (nìcu /mɜːku/ ‘кот’, nìcwa /mɜːkwə/ ‘кота’, nicwèr /mikwɜː/ ‘коты’)

В современном языке есть тенденция к смещению ударения на последний слог; исследований о её распространённости не проводилось. Однако историческое ударение всё же важно знать, так как оно влияет на произношение.

Суффиксы существительных

  • -ás /αː/—уменьшительно-ласкательный (во многих словах используется без такого значения)
  • -r /r/ (или удлиняет гласную; основа часто -ri /ʒi/)—женский род

Прилагательные

Прилагательные обычно обозначают постоянные свойства. Для обозначения временных свойств используются глаголы (обычно для образовния глагола достаточно перенести ударение на последний слог). В функции определения в таком случае используется герундий в М.п. Ср.: hawèr girár /awɜː irαː/ ‘белая бумага (высокого качества)’, girár hawéces /irαː awɜːkeː/ ‘белая бумага (на которой ничего не написано)’ (где hawéces—М.п. от hawéc /awɜːk/, герундия от hawéla /awɜːnə/ ‘белеть’, производного от hàwe ‘белый’).

Прилагательные согласуются с существительным в числе и падеже (хотя падеж различается только в И.п.). Всегда стоят перед нарицательными именами, но после личных.


Основы прилагательных всегда оканчиваются на гласную (или на дифтонги с последними элементами w, j). Если прилагательное оканчивается на r в И.п., к нему в остальных падежах прибавляется гласная i (после r).

Ед. ч. Мн. ч.
И.п. ø -r
В.п. -s -s
Р.п. -w (ø) -w (ø)
М.п. -ma (nə) -ma (nə)

После огубленных гласных (o, u, y) в Р.п. окончание нулевое. Во множественном числе подвижное окончание (обозн. грависом, à) смещается на последний слог.

У прилагательных в современном языке нет степеней сравнения. Вместо стравнительной степени обычно используется глагол ygéla /jɜːnə/ превосходить:

  • Squún lirà ygéles lirà surícema. Пол-яблока вкуснее, чем целое. (Пословица) Первоначально слово lìr обозначало не яблоко, а какой-то другой фрукт.

Местоимения

У местоимений есть два варианта: с ударением и без.

Ед. ч. Мн. ч.
1 лицо twi der
2 лицо lu lam
3 лицо ah //, /αː/ sam

В современном языке местоимения 3 лица практически вытеснены существительными rýt /ʒyːt/ он, мужчина, ñarás /marαː/ она, девушка, sâde /hαːs/ оно, предмет (записывается как гласное склонение, но в разговорной речи склоняется как слово, заканчивающееся на согласный). В отличие от местоимений, эти слова могут инкорпорироваться в глаголы.

Глаголы

Словарная форма—инфинтив. Заканчивается на -la /nə/. У большинства глаголов получения основы настоящего времени достаточно отбросить -la.

Основа глагола почти всегда заканчивается на гласную. Исключениями являются глаголы, оканчивающиеся на сонорные r, l, n, ñ, m. Инфинитив таких глаголов заканчивается на -rla, -la, -nla, -ñla и -nla соответственно.

Залог

У переходных глаголов есть три залога. В большинстве случаев для выражения залога изменяется основа глагола.

  • Действительный залог обозначает действие, направленное на какой-то внешний предмет (если есть дополнение, в В.п. или инкорпорированное) или на себя (при отсутствии дополнения). Основу действительного залога можно найти по словарной форме, отбросив суффикс -la /nə/.
  • Средний залог указывает на действие, направленное на третье лицо без указания этого лица. Обычно образуется путём присоединения суффикса -me- /ne/ к основе глагола.
  • Страдательный залог обычно образуется с помощью приставки a- (смещает подвижное ударение, à-). Если основа начинается с гласной, страдательный залог обычно образуется с помощью суффикса -regi- /ʒej/ У небольшого количества глаголов нет основы страдательного залога.

У непереходных глаголов есть только действительный залог.

Личные формы

Глаголы спрягаются по 3 лицам и двум числам.

Ед. ч. Мн.ч.
1 лицо -hi /j/ (образует дифтонги) -sar /hαː/
2 лицо -te /tə/ -c /k/
3 лицо -s (удлинняет гласную) -gi /j/ (образует дифтонги)

Формы 1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч. совпадают:

  • Twi sitáhi lúdiric. /twə ʹhjaj ʹmuːsiʒək/ Я студент.
  • Sam sitági vêri-gidacèr. /hən ʹhjaj ʹvɜːjsakɜː/ Они маги.

Форма 2 лица мн.ч., отглагольного существительного со значением деятеля и герундия совпадает:

  • Twi sitáhi lúdiric. /twə ʹhjaj ʹmuːsiʒək/ Я студент.
  • Lam lúdiric. /mən ʹmuːsiʒək/ Вы учитесь. (Lam sitác lúdiricer. /mən ʹmuːsiʒəkɜː/ Вы студенты.)
  • Lúdiric sitás rél. /ʹmuːsiʒək ʹhjaː ʒɜːn/ Ученье—свет.

Безличные формы

Причастие

Причастия практически не используются в современном языке. Вместо них используется герундий в М.п.

Герундий

Герундий—форма глагола, обладающая признаками существительного. Образуется путём присоединения к основе суффикса -c. Для большинства глаголов это самая распространённая форма.

Герундий также бывает трёх залогов. Например, у глагола tìnsela /tɜːnhenə/ звать, приглашать:

  • Действительный: tìnsec /tɜːnek/ приходить без приглашения (букв. звать себя)
    • Прямое дополнение инкорпорируется (с вставной гласной e /ə/): nìcu-tìnsec /mɜːkutɜːnhek/ звать кошку, sáncage-tìnsec /hαːnkajətɜːnhek/ приглашать гостей
  • Средний: tìnsemec /tɜːnhənek/ приглашать (не важно кого)
  • Пассивный: àtinsec /αːtənek/ быть приглашённым
Функции

Герундий может использоваться:

  • как смысловая часть сказуемого
  • как определение (в М.п. или Р.п., следует после определяемого слова)
  • как дополнение
  • как обстоятельство

Вообще, герундий—вероятно, самая часто используемая форма глагола.

Разговорник

Вы знаете марде? Swé, lu èdwete Nardéma? Ли ты.NOM.SG понимаешь.1.SG марде.LOC.SG. /swe, lu ɜːswətə mαːdenə/

Я не знаю марде. Twi tsácehi Nardéw. Я.NOM.SG не-[использую].1.SG марде.GEN.SG. /twi 'sαːkəj mαːdeu̯/

Я не сплю. Twi tsácehi tanljécagi. Я.NOM.SG не-делаю.1.SG спать.GERUND.GEN.SG. /twi 'sαːkəj tam'jɜːkaːj/

Ссылки

Словарь марде

Личные инструменты