Таблица формоизменения японских глаголов

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск
  上げる поднимать; давать
ageru to give
Спряжение: 2 ТЭ-форма: agete
Основа: age Инфинитив: age
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ageru agemasu agenai agemasen
Прош.вр. ageta agemashita agenakatta agemasen deshita
Предполож. Наст.вр. ageyō; ageru darō agemashō; ageru deshō agenai darō agenai deshō
Прош.вр. agetarō; ageta darō ageta deshō; agemashitarō agenakatta darō agenakatta deshō
Повелит. agero agete kudasai ageru na agenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. agete iru agete imasu agete inai agete imasen
Прош.вр. agete ita agete imashita agete inakatta agete imasen deshita
Условный ЭБА agereba agemaseba; agemasureba agenakereba agemasen nara
ТАРА agetara agemashitara agenakattara agemasen deshitara
Возможный agerareru ageraremasu agerarenai ageraremasen
Каузативный agesaseru agesasemasu agesasenai agesasemasen
  開ける открывать
akeru to open
Спряжение: 2 ТЭ-форма: akete
Основа: ake Инфинитив: ake
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. akeru akemasu akenai akemasen
Прош.вр. aketa akemashita akenakatta akemasen deshita
Предполож. Наст.вр. akeyō; akeru darō akemashō; akeru deshō akenai darō akenai deshō
Прош.вр. aketarō; aketa darō aketa deshō; akemashitarō akenakatta darō akenakatta deshō
Повелит. akero akete kudasai akeru na akenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. akete iru akete imasu akete inai akete imasen
Прош.вр. akete ita akete imashita akete inakatta akete imasen deshita
Условный ЭБА akereba akemaseba; akemasureba akenakereba akemasen nara
ТАРА aketara akemashitara akenakattara akemasen deshitara
Возможный akerareru akeraremasu akerarenai akeraremasen
Каузативный akesaseru akesasemasu akesasenai akesasemasen
  開く открываться
aku to open, become vacant
Спряжение: 1 ТЭ-форма: aite
Основа: ak Инфинитив: aki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. aku akimasu akanai akimasen
Прош.вр. aita akimashita akanakatta akimasen deshita
Предполож. Наст.вр. akō; aku darō akimashō; aku deshō akanai darō akanai deshō
Прош.вр. aitarō; aita darō aita deshō; akimashitarō akanakatta darō akanakatta deshō
Повелит. ake aite kudasai aku na akanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. aite iru aite imasu aite inai aite imasen
Прош.вр. aite ita aite imashita aite inakatta aite imasen deshita
Условный ЭБА akeba akimaseba; akimasureba akanakereba akimasen nara
ТАРА aitara akimashitara akanakattara akimasen deshitara
Возможный akeru akemasu akenai akemasen
Каузативный akaseru akasemasu akasenai akasemasen
  仰ぐ смотреть вверх
aogu to gaze, stare
Спряжение: 1 ТЭ-форма: aoide
Основа: aog Инфинитив: aogi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. aogu aogimasu aoganai aogimasen
Прош.вр. aoida aogimashita aoganakatta aogimasen deshita
Предполож. Наст.вр. aogō; aogu darō aogimashō; aogu deshō aoganai darō aoganai deshō
Прош.вр. aoidarō; aoida darō aoida deshō; aogimashitarō aoganakatta darō aoganakatta deshō
Повелит. aoge aoide kudasai aogu na aoganai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. aoide iru aoide imasu aoide inai aoide imasen
Прош.вр. aoide ita aoide imashita aoide inakatta aoide imasen deshita
Условный ЭБА aogeba aogimaseba; aogimasureba aoganakereba aogimasen nara
ТАРА aoidara aogimashitara aoganakattara aogimasen deshitara
Возможный aogeru aogemasu aogenai aogemasen
Каузативный aogaseru aogasemasu aogasenai aogasemasen
  洗う мыть
arau to wash
Спряжение: 1 ТЭ-форма: aratte
Основа: ara Инфинитив: arai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. arau araimasu arawanai araimasen
Прош.вр. aratta araimashita arawanakatta araimasen deshita
Предполож. Наст.вр. araō; arau darō araimashō; arau deshō arawanai darō arawanai deshō
Прош.вр. arattarō; aratta darō aratta deshō; araimashitarō arawanakatta darō arawanakatta deshō
Повелит. arae aratte kudasai arau na arawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. aratte iru aratte imasu aratte inai aratte imasen
Прош.вр. aratte ita aratte imashita aratte inakatta aratte imasen deshita
Условный ЭБА araeba araimaseba; araimasureba arawanakereba araimasen nara
ТАРА arattara araimashitara arawanakattara araimasen deshitara
Возможный araeru araemasu araenai araemasen
Каузативный arawaseru arawasemasu arawasenai arawasemasen
  有る быть, существовать, иметься
aru to have, exist
Спряжение: 1 ТЭ-форма: atte
Основа: ar Инфинитив: ari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. aru arimasu nai arimasen
Прош.вр. atta arimashita nakatta arimasen deshita
Предполож. Наст.вр. arō; aru darō arimashō; aru deshō nai darō nai deshō
Прош.вр. attarō; atta darō atta deshō; arimashitarō nakatta darō nakatta deshō
Повелит. are atte kudasai aru na nai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. atte iru atte imasu atte inai atte imasen
Прош.вр. atte ita atte imashita atte inakatta atte imasen deshita
Условный ЭБА areba arimaseba; arimasureba nakereba arimasen nara
ТАРА attara arimashitara nakattara arimasen deshitara
Возможный areru aremasu arenai aremasen
Каузативный araseru arasemasu arasenai arasemasen
  歩く ходить
aruku to walk
Спряжение: 1 ТЭ-форма: aruite
Основа: aruk Инфинитив: aruki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. aruku arukimasu arukanai arukimasen
Прош.вр. aruita arukimashita arukanakatta arukimasen deshita
Предполож. Наст.вр. arukō; aruku darō arukimashō; aruku deshō arukanai darō arukanai deshō
Прош.вр. aruitarō; aruita darō aruita deshō; arukimashitarō arukanakatta darō arukanakatta deshō
Повелит. aruke aruite kudasai aruku na arukanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. aruite iru aruite imasu aruite inai aruite imasen
Прош.вр. aruite ita aruite imashita aruite inakatta aruite imasen deshita
Условный ЭБА arukeba arukimaseba; arukimasureba arukanakereba arukimasen nara
ТАРА aruitara arukimashitara arukanakattara arukimasen deshitara
Возможный arukeru arukemasu arukenai arukemasen
Каузативный arukaseru arukasemasu arukasenai arukasemasen
  遊ぶ играть
asobu to play
Спряжение: 1 ТЭ-форма: asonde
Основа: asob Инфинитив: asobi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. asobu asobimasu asobanai asobimasen
Прош.вр. asonda asobimashita asobanakatta asobimasen deshita
Предполож. Наст.вр. asobō; asobu darō asobimashō; asobu deshō asobanai darō asobanai deshō
Прош.вр. asondarō; asonda darō asonda deshō; asobimashitarō asobanakatta darō asobanakatta deshō
Повелит. asobe asonde kudasai asobu na asobanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. asonde iru asonde imasu asonde inai asonde imasen
Прош.вр. asonde ita asonde imashita asonde inakatta asonde imasen deshita
Условный ЭБА asobeba asobimaseba; asobimasureba asobanakereba asobimasen nara
ТАРА asondara asobimashitara asobanakattara asobimasen deshitara
Возможный asoberu asobemasu asobenai asobemasen
Каузативный asobaseru asobasemasu asobasenai asobasemasen
  温まる или 暖まる греться
atatamaru to get warm, warm up
Спряжение: 1 ТЭ-форма: atatamatte
Основа: atatamar Инфинитив: atatamari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. atatamaru atatamarimasu atatamaranai atatamarimasen
Прош.вр. atatamatta atatamarimashita atatamaranakatta atatamarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. atatamarō; atatamaru darō atatamarimashō; atatamaru deshō atatamaranai darō atatamaranai deshō
Прош.вр. atatamattarō; atatamatta darō atatamatta deshō; atatamarimashitarō atatamaranakatta darō atatamaranakatta deshō
Повелит. atatamare atatamatte kudasai atatamaru na atatamaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. atatamatte iru atatamatte imasu atatamatte inai atatamatte imasen
Прош.вр. atatamatte ita atatamatte imashita atatamatte inakatta atatamatte imasen deshita
Условный ЭБА atatamareba atatamarimaseba; atatamarimasureba atatamaranakereba atatamarimasen nara
ТАРА atatamattara atatamarimashitara atatamaranakattara atatamarimasen deshitara
Возможный atatamareru atatamaremasu atatamarenai atatamaremasen
Каузативный atatamaraseru atatamarasemasu atatamarasenai atatamarasemasen
  集まる собираться
atsumaru to gather, assemble
Спряжение: 1 ТЭ-форма: atsumatte
Основа: atsumar Инфинитив: atsumari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. atsumaru atsumarimasu atsumaranai atsumarimasen
Прош.вр. atsumatta atsumarimashita atsumaranakatta atsumarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. atsumarō; atsumaru darō atsumarimashō; atsumaru deshō atsumaranai darō atsumaranai deshō
Прош.вр. atsumattarō; atsumatta darō atsumatta deshō; atsumarimashitarō atsumaranakatta darō atsumaranakatta deshō
Повелит. atsumare atsumatte kudasai atsumaru na atsumaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. atsumatte iru atsumatte imasu atsumatte inai atsumatte imasen
Прош.вр. atsumatte ita atsumatte imashita atsumatte inakatta atsumatte imasen deshita
Условный ЭБА atsumareba atsumarimaseba; atsumarimasureba atsumaranakereba atsumarimasen nara
ТАРА atsumattara atsumarimashitara atsumaranakattara atsumarimasen deshitara
Возможный atsumareru atsumaremasu atsumarenai atsumaremasen
Каузативный atsumaraseru atsumarasemasu atsumarasenai atsumarasemasen
  集める собирать
atsumeru to gather, collect
Спряжение: 2 ТЭ-форма: atsumete
Основа: atsume Инфинитив: atsume
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. atsumeru atsumemasu atsumenai atsumemasen
Прош.вр. atsumeta atsumemashita atsumenakatta atsumemasen deshita
Предполож. Наст.вр. atsumeyō; atsumeru darō atsumemashō; atsumeru deshō atsumenai darō atsumenai deshō
Прош.вр. atsumetarō; atsumeta darō atsumeta deshō; atsumemashitarō atsumenakatta darō atsumenakatta deshō
Повелит. atsumero atsumete kudasai atsumeru na atsumenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. atsumete iru atsumete imasu atsumete inai atsumete imasen
Прош.вр. atsumete ita atsumete imashita atsumete inakatta atsumete imasen deshita
Условный ЭБА atsumereba atsumemaseba; atsumemasureba atsumenakereba atsumemasen nara
ТАРА atsumetara atsumemashitara atsumenakattara atsumemasen deshitara
Возможный atsumerareru atsumeraremasu atsumerarenai atsumeraremasen
Каузативный atsumesaseru atsumesasemasu atsumesasenai atsumesasemasen
  会う встречать[ся]
au to meet
Спряжение: 1 ТЭ-форма: atte
Основа: a Инфинитив: ai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. au aimasu awanai aimasen
Прош.вр. atta aimashita awanakatta aimasen deshita
Предполож. Наст.вр. aō; au darō aimashō; au deshō awanai darō awanai deshō
Прош.вр. attarō; atta darō atta deshō; aimashitarō awanakatta darō awanakatta deshō
Повелит. ae atte kudasai au na awanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. atte iru atte imasu atte inai atte imasen
Прош.вр. atte ita atte imashita atte inakatta atte imasen deshita
Условный ЭБА aeba aimaseba; aimasureba awanakereba aimasen nara
ТАРА attara aimashitara awanakattara aimasen deshitara
Возможный aeru aemasu aenai aemasen
Каузативный awaseru awasemasu awasenai awasemasen
  慌てる паниковать
awateru to panic
Спряжение: 2 ТЭ-форма: awatete
Основа: awate Инфинитив: awate
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. awateru awatemasu awatenai awatemasen
Прош.вр. awateta awatemashita awatenakatta awatemasen deshita
Предполож. Наст.вр. awateyō; awateru darō awatemashō; awateru deshō awatenai darō awatenai deshō
Прош.вр. awatetarō; awateta darō awateta deshō; awatemashitarō awatenakatta darō awatenakatta deshō
Повелит. awatero awatete kudasai awateru na awatenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. awatete iru awatete imasu awatete inai awatete imasen
Прош.вр. awatete ita awatete imashita awatete inakatta awatete imasen deshita
Условный ЭБА awatereba awatemaseba; awatemasureba awatenakereba awatemasen nara
ТАРА awatetara awatemashitara awatenakattara awatemasen deshitara
Возможный awaterareru awateraremasu awaterarenai awateraremasen
Каузативный awatesaseru awatesasemasu awatesasenai awatesasemasen
  ぶつかる налетать на что-л., натыкаться на кого-л.
butsukaru to hit, collide with, clash
Спряжение: 1 ТЭ-форма: butsukatte
Основа: butsukar Инфинитив: butsukari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. butsukaru butsukarimasu butsukaranai butsukarimasen
Прош.вр. butsukatta butsukarimashita butsukaranakatta butsukarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. butsukarō; butsukaru darō butsukarimashō; butsukaru deshō butsukaranai darō butsukaranai deshō
Прош.вр. butsukattarō; butsukatta darō butsukatta deshō; butsukarimashitarō butsukaranakatta darō butsukaranakatta deshō
Повелит. butsukare butsukatte kudasai butsukaru na butsukaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. butsukatte iru butsukatte imasu butsukatte inai butsukatte imasen
Прош.вр. butsukatte ita butsukatte imashita butsukatte inakatta butsukatte imasen deshita
Условный ЭБА butsukareba butsukarimaseba; butsukarimasureba butsukaranakereba butsukarimasen nara
ТАРА butsukattara butsukarimashitara butsukaranakattara butsukarimasen deshitara
Возможный butsukareru butsukaremasu butsukarenai butsukaremasen
Каузативный butsukaraseru butsukarasemasu butsukarasenai butsukarasemasen
  ぶつける швырять, ударять
butsukeru to hit against, throw at
Спряжение: 2 ТЭ-форма: butsukete
Основа: butsuke Инфинитив: butsuke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. butsukeru butsukemasu butsukenai butsukemasen
Прош.вр. butsuketa butsukemashita butsukenakatta butsukemasen deshita
Предполож. Наст.вр. butsukeyō; butsukeru darō butsukemashō; butsukeru deshō butsukenai darō butsukenai deshō
Прош.вр. butsuketarō; butsuketa darō butsuketa deshō; butsukemashitarō butsukenakatta darō butsukenakatta deshō
Повелит. butsukero butsukete kudasai butsukeru na butsukenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. butsukete iru butsukete imasu butsukete inai butsukete imasen
Прош.вр. butsukete ita butsukete imashita butsukete inakatta butsukete imasen deshita
Условный ЭБА butsukereba butsukemaseba; butsukemasureba butsukenakereba butsukemasen nara
ТАРА butsuketara butsukemashitara butsukenakattara butsukemasen deshitara
Возможный butsukerareru butsukeraremasu butsukerarenai butsukeraremasen
Каузативный butsukesaseru butsukesasemasu butsukesasenai butsukesasemasen
  違う быть другим; быть ошибочным
chigau to be different, wrong
Спряжение: 1 ТЭ-форма: chigatte
Основа: chiga Инфинитив: chigai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. chigau chigaimasu chigawanai chigaimasen
Прош.вр. chigatta chigaimashita chigawanakatta chigaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. chigaō; chigau darō chigaimashō; chigau deshō chigawanai darō chigawanai deshō
Прош.вр. chigattarō; chigatta darō chigatta deshō; chigaimashitarō chigawanakatta darō chigawanakatta deshō
Повелит. chigae chigatte kudasai chigau na chigawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. chigatte iru chigatte imasu chigatte inai chigatte imasen
Прош.вр. chigatte ita chigatte imashita chigatte inakatta chigatte imasen deshita
Условный ЭБА chigaeba chigaimaseba; chigaimasureba chigawanakereba chigaimasen nara
ТАРА chigattara chigaimashitara chigawanakattara chigaimasen deshitara
Возможный chigaeru chigaemasu chigaenai chigaemasen
Каузативный chigawaseru chigawasemasu chigawasenai chigawasemasen
  散る рассеиваться; осыпаться
chiru to fall, scatter
Спряжение: 1 ТЭ-форма: chitte
Основа: chir Инфинитив: chiri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. chiru chirimasu chiranai chirimasen
Прош.вр. chitta chirimashita chiranakatta chirimasen deshita
Предполож. Наст.вр. chirō; chiru darō chirimashō; chiru deshō chiranai darō chiranai deshō
Прош.вр. chittarō; chitta darō chitta deshō; chirimashitarō chiranakatta darō chiranakatta deshō
Повелит. chire chitte kudasai chiru na chiranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. chitte iru chitte imasu chitte inai chitte imasen
Прош.вр. chitte ita chitte imashita chitte inakatta chitte imasen deshita
Условный ЭБА chireba chirimaseba; chirimasureba chiranakereba chirimasen nara
ТАРА chittara chirimashitara chiranakattara chirimasen deshitara
Возможный chireru chiremasu chirenai chiremasen
Каузативный chiraseru chirasemasu chirasenai chirasemasen
  抱く обнимать
daku to embrace, hug
Спряжение: 1 ТЭ-форма: daite
Основа: dak Инфинитив: daki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. daku dakimasu dakanai dakimasen
Прош.вр. daita dakimashita dakanakatta dakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. dakō; daku darō dakimashō; daku deshō dakanai darō dakanai deshō
Прош.вр. daitarō; daita darō daita deshō; dakimashitarō dakanakatta darō dakanakatta deshō
Повелит. dake daite kudasai daku na dakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. daite iru daite imasu daite inai daite imasen
Прош.вр. daite ita daite imashita daite inakatta daite imasen deshita
Условный ЭБА dakeba dakimaseba; dakimasureba dakanakereba dakimasen nara
ТАРА daitara dakimashitara dakanakattara dakimasen deshitara
Возможный dakeru dakemasu dakenai dakemasen
Каузативный dakaseru dakasemasu dakasenai dakasemasen
  黙る молчать
damaru to stop talking
Спряжение: 1 ТЭ-форма: damatte
Основа: damar Инфинитив: damari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. damaru damarimasu damaranai damarimasen
Прош.вр. damatta damarimashita damaranakatta damarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. damarō; damaru darō damarimashō; damaru deshō damaranai darō damaranai deshō
Прош.вр. damattarō; damatta darō damatta deshō; damarimashitarō damaranakatta darō damaranakatta deshō
Повелит. damare damatte kudasai damaru na damaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. damatte iru damatte imasu damatte inai damatte imasen
Прош.вр. damatte ita damatte imashita damatte inakatta damatte imasen deshita
Условный ЭБА damareba damarimaseba; damarimasureba damaranakereba damarimasen nara
ТАРА damattara damarimashitara damaranakattara damarimasen deshitara
Возможный damareru damaremasu damarenai damaremasen
Каузативный damaraseru damarasemasu damarasenai damarasemasen
  騙す обманывать
damasu to trick
Спряжение: 1 ТЭ-форма: damashite
Основа: damas, damash- Инфинитив: damasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. damasu damashimasu damasanai damashimasen
Прош.вр. damashita damashimashita damasanakatta damashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. damasō; damasu darō damasimashō; damasu deshō damasanai darō damasanai deshō
Прош.вр. damashitarō; damashita darō damashita deshō; damashimashitarō damasanakatta darō damasanakatta deshō
Повелит. damase damashite kudasai damasu na damasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. damashite iru damashite imasu damashite inai damashite imasen
Прош.вр. damashite ita damashite imashita damashite inakatta damashite imasen deshita
Условный ЭБА damaseba damasimaseba; damasimasureba damasanakereba damasimasen nara
ТАРА damashitara damashimashitara damasanakattara damashimasen deshitara
Возможный damaseru damasemasu damasenai damasemasen
Каузативный damasaseru damasasemasu damasasenai damasasemasen
  出す выставлять; вынимать
dasu to extract, take out
Спряжение: 1 ТЭ-форма: dashite
Основа: das, dash- Инфинитив: dasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. dasu dashimasu dasanai dashimasen
Прош.вр. dashita dashimashita dasanakatta dashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. dasō; dasu darō dasimashō; dasu deshō dasanai darō dasanai deshō
Прош.вр. dashitarō; dashita darō dashita deshō; dashimashitarō dasanakatta darō dasanakatta deshō
Повелит. dase dashite kudasai dasu na dasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. dashite iru dashite imasu dashite inai dashite imasen
Прош.вр. dashite ita dashite imashita dashite inakatta dashite imasen deshita
Условный ЭБА daseba dasimaseba; dasimasureba dasanakereba dasimasen nara
ТАРА dashitara dashimashitara dasanakattara dashimasen deshitara
Возможный daseru dasemasu dasenai dasemasen
Каузативный dasaseru dasasemasu dasasenai dasasemasen
  出掛ける выходить, отправляться
dekakeru to go out, leave home
Спряжение: 2 ТЭ-форма: dekakete
Основа: dekake Инфинитив: dekake
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. dekakeru dekakemasu dekakenai dekakemasen
Прош.вр. dekaketa dekakemashita dekakenakatta dekakemasen deshita
Предполож. Наст.вр. dekakeyō; dekakeru darō dekakemashō; dekakeru deshō dekakenai darō dekakenai deshō
Прош.вр. dekaketarō; dekaketa darō dekaketa deshō; dekakemashitarō dekakenakatta darō dekakenakatta deshō
Повелит. dekakero dekakete kudasai dekakeru na dekakenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. dekakete iru dekakete imasu dekakete inai dekakete imasen
Прош.вр. dekakete ita dekakete imashita dekakete inakatta dekakete imasen deshita
Условный ЭБА dekakereba dekakemaseba; dekakemasureba dekakenakereba dekakemasen nara
ТАРА dekaketara dekakemashitara dekakenakattara dekakemasen deshitara
Возможный dekakerareru dekakeraremasu dekakerarenai dekakeraremasen
Каузативный dekakesaseru dekakesasemasu dekakesasenai dekakesasemasen
  出来る мочь, быть в состоянии
dekiru to be able
Спряжение: 2 ТЭ-форма: dekite
Основа: deki Инфинитив: deki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. dekiru dekimasu dekinai dekimasen
Прош.вр. dekita dekimashita dekinakatta dekimasen deshita
Предполож. Наст.вр. dekiyō; dekiru darō dekimashō; dekiru deshō dekinai darō dekinai deshō
Прош.вр. dekitarō; dekita darō dekita deshō; dekimashitarō dekinakatta darō dekinakatta deshō
Повелит. dekiro dekite kudasai dekiru na dekinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. dekite iru dekite imasu dekite inai dekite imasen
Прош.вр. dekite ita dekite imashita dekite inakatta dekite imasen deshita
Условный ЭБА dekireba dekimaseba; dekimasureba dekinakereba dekimasen nara
ТАРА dekitara dekimashitara dekinakattara dekimasen deshitara
Возможный dekirareru dekiraremasu dekirarenai dekiraremasen
Каузативный dekisaseru dekisasemasu dekisasenai dekisasemasen
  出る выходить
deru to go out
Спряжение: 2 ТЭ-форма: dete
Основа: de Инфинитив: de
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. deru demasu denai demasen
Прош.вр. deta demashita denakatta demasen deshita
Предполож. Наст.вр. deyō; deru darō demashō; deru deshō denai darō denai deshō
Прош.вр. detarō; deta darō deta deshō; demashitarō denakatta darō denakatta deshō
Повелит. dero dete kudasai deru na denai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. dete iru dete imasu dete inai dete imasen
Прош.вр. dete ita dete imashita dete inakatta dete imasen deshita
Условный ЭБА dereba demaseba; demasureba denakereba demasen nara
ТАРА detara demashitara denakattara demasen deshitara
Возможный derareru deraremasu derarenai deraremasen
Каузативный desaseru desasemasu desasenai desasemasen
  選ぶ выбирать, отбирать
erabu to choose, select
Спряжение: 1 ТЭ-форма: erande
Основа: erab Инфинитив: erabi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. erabu erabimasu erabanai erabimasen
Прош.вр. eranda erabimashita erabanakatta erabimasen deshita
Предполож. Наст.вр. erabō; erabu darō erabimashō; erabu deshō erabanai darō erabanai deshō
Прош.вр. erandarō; eranda darō eranda deshō; erabimashitarō erabanakatta darō erabanakatta deshō
Повелит. erabe erande kudasai erabu na erabanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. erande iru erande imasu erande inai erande imasen
Прош.вр. erande ita erande imashita erande inakatta erande imasen deshita
Условный ЭБА erabeba erabimaseba; erabimasureba erabanakereba erabimasen nara
ТАРА erandara erabimashitara erabanakattara erabimasen deshitara
Возможный eraberu erabemasu erabenai erabemasen
Каузативный erabaseru erabasemasu erabasenai erabasemasen
  得る получать
eru to get
Спряжение: 2 ТЭ-форма: ete
Основа: e Инфинитив: e
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. eru emasu enai emasen
Прош.вр. eta emashita enakatta emasen deshita
Предполож. Наст.вр. eyō; eru darō emashō; eru deshō enai darō enai deshō
Прош.вр. etarō; eta darō eta deshō; emashitarō enakatta darō enakatta deshō
Повелит. ero ete kudasai eru na enai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ete iru ete imasu ete inai ete imasen
Прош.вр. ete ita ete imashita ete inakatta ete imasen deshita
Условный ЭБА ereba emaseba; emasureba enakereba emasen nara
ТАРА etara emashitara enakattara emasen deshitara
Возможный erareru eraremasu erarenai eraremasen
Каузативный esaseru esasemasu esasenai esasemasen
  増える или 殖える увеличиваться, прибавляться
fueru to increase
Спряжение: 2 ТЭ-форма: fuete
Основа: fue Инфинитив: fue
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. fueru fuemasu fuenai fuemasen
Прош.вр. fueta fuemashita fuenakatta fuemasen deshita
Предполож. Наст.вр. fueyō; fueru darō fuemashō; fueru deshō fuenai darō fuenai deshō
Прош.вр. fuetarō; fueta darō fueta deshō; fuemashitarō fuenakatta darō fuenakatta deshō
Повелит. fuero fuete kudasai fueru na fuenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. fuete iru fuete imasu fuete inai fuete imasen
Прош.вр. fuete ita fuete imashita fuete inakatta fuete imasen deshita
Условный ЭБА fuereba fuemaseba; fuemasureba fuenakereba fuemasen nara
ТАРА fuetara fuemashitara fuenakattara fuemasen deshitara
Возможный fuerareru fueraremasu fuerarenai fueraremasen
Каузативный fuesaseru fuesasemasu fuesasenai fuesasemasen
  吹く дуть
fuku to blow, wipe
Спряжение: 1 ТЭ-форма: fuite
Основа: fuk Инфинитив: fuki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. fuku fukimasu fukanai fukimasen
Прош.вр. fuita fukimashita fukanakatta fukimasen deshita
Предполож. Наст.вр. fukō; fuku darō fukimashō; fuku deshō fukanai darō fukanai deshō
Прош.вр. fuitarō; fuita darō fuita deshō; fukimashitarō fukanakatta darō fukanakatta deshō
Повелит. fuke fuite kudasai fuku na fukanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. fuite iru fuite imasu fuite inai fuite imasen
Прош.вр. fuite ita fuite imashita fuite inakatta fuite imasen deshita
Условный ЭБА fukeba fukimaseba; fukimasureba fukanakereba fukimasen nara
ТАРА fuitara fukimashitara fukanakattara fukimasen deshitara
Возможный fukeru fukemasu fukenai fukemasen
Каузативный fukaseru fukasemasu fukasenai fukasemasen
  踏む ступать
fumu to step on
Спряжение: 1 ТЭ-форма: funde
Основа: fum Инфинитив: fumi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. fumu fumimasu fumanai fumimasen
Прош.вр. funda fumimashita fumanakatta fumimasen deshita
Предполож. Наст.вр. fumō; fumu darō fumimashō; fumu deshō fumanai darō fumanai deshō
Прош.вр. fundarō; funda darō funda deshō; fumimashitarō fumanakatta darō fumanakatta deshō
Повелит. fume funde kudasai fumu na fumanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. funde iru funde imasu funde inai funde imasen
Прош.вр. funde ita funde imashita funde inakatta funde imasen deshita
Условный ЭБА fumeba fumimaseba; fumimasureba fumanakereba fumimasen nara
ТАРА fundara fumimashitara fumanakattara fumimasen deshitara
Возможный fumeru fumemasu fumenai fumemasen
Каузативный fumaseru fumasemasu fumasenai fumasemasen
  触れる трогать
fureru to touch
Спряжение: 2 ТЭ-форма: furete
Основа: fure Инфинитив: fure
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. fureru furemasu furenai furemasen
Прош.вр. fureta furemashita furenakatta furemasen deshita
Предполож. Наст.вр. fureyō; fureru darō furemashō; fureru deshō furenai darō furenai deshō
Прош.вр. furetarō; fureta darō fureta deshō; furemashitarō furenakatta darō furenakatta deshō
Повелит. furero furete kudasai fureru na furenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. furete iru furete imasu furete inai furete imasen
Прош.вр. furete ita furete imashita furete inakatta furete imasen deshita
Условный ЭБА furereba furemaseba; furemasureba furenakereba furemasen nara
ТАРА furetara furemashitara furenakattara furemasen deshitara
Возможный furerareru fureraremasu furerarenai fureraremasen
Каузативный furesaseru furesasemasu furesasenai furesasemasen
  降る идти (о дожде, снеге)
furu to fall from the sky
Спряжение: 1 ТЭ-форма: futte
Основа: fur Инфинитив: furi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. furu furimasu furanai furimasen
Прош.вр. futta furimashita furanakatta furimasen deshita
Предполож. Наст.вр. furō; furu darō furimashō; furu deshō furanai darō furanai deshō
Прош.вр. futtarō; futta darō futta deshō; furimashitarō furanakatta darō furanakatta deshō
Повелит. fure futte kudasai furu na furanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. futte iru futte imasu futte inai futte imasen
Прош.вр. futte ita futte imashita futte inakatta futte imasen deshita
Условный ЭБА fureba furimaseba; furimasureba furanakereba furimasen nara
ТАРА futtara furimashitara furanakattara furimasen deshitara
Возможный fureru furemasu furenai furemasen
Каузативный furaseru furasemasu furasenai furasemasen
  伏せる класть лицом вниз
fuseru to lay face down
Спряжение: 2 ТЭ-форма: fusete
Основа: fuse Инфинитив: fuse
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. fuseru fusemasu fusenai fusemasen
Прош.вр. fuseta fusemashita fusenakatta fusemasen deshita
Предполож. Наст.вр. fuseyō; fuseru darō fusemashō; fuseru deshō fusenai darō fusenai deshō
Прош.вр. fusetarō; fuseta darō fuseta deshō; fusemashitarō fusenakatta darō fusenakatta deshō
Повелит. fusero fusete kudasai fuseru na fusenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. fusete iru fusete imasu fusete inai fusete imasen
Прош.вр. fusete ita fusete imashita fusete inakatta fusete imasen deshita
Условный ЭБА fusereba fusemaseba; fusemasureba fusenakereba fusemasen nara
ТАРА fusetara fusemashitara fusenakattara fusemasen deshitara
Возможный fuserareru fuseraremasu fuserarenai fuseraremasen
Каузативный fusesaseru fusesasemasu fusesasenai fusesasemasen
  臥せる ложиться
fuseru to lie down
Спряжение: 1 ТЭ-форма: fusette
Основа: fuser Инфинитив: fuseri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. fuseru fuserimasu fuseranai fuserimasen
Прош.вр. fusetta fuserimashita fuseranakatta fuserimasen deshita
Предполож. Наст.вр. fuserō; fuseru darō fuserimashō; fuseru deshō fuseranai darō fuseranai deshō
Прош.вр. fusettarō; fusetta darō fusetta deshō; fuserimashitarō fuseranakatta darō fuseranakatta deshō
Повелит. fusere fusette kudasai fuseru na fuseranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. fusette iru fusette imasu fusette inai fusette imasen
Прош.вр. fusette ita fusette imashita fusette inakatta fusette imasen deshita
Условный ЭБА fusereba fuserimaseba; fuserimasureba fuseranakereba fuserimasen nara
ТАРА fusettara fuserimashitara fuseranakattara fuserimasen deshitara
Возможный fusereru fuseremasu fuserenai fuseremasen
Каузативный fuseraseru fuserasemasu fuserasenai fuserasemasen
  太る толстеть
futoru to get fat, put on weight
Спряжение: 1 ТЭ-форма: futotte
Основа: futor Инфинитив: futori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. futoru futorimasu futoranai futorimasen
Прош.вр. futotta futorimashita futoranakatta futorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. futorō; futoru darō futorimashō; futoru deshō futoranai darō futoranai deshō
Прош.вр. futottarō; futotta darō futotta deshō; futorimashitarō futoranakatta darō futoranakatta deshō
Повелит. futore futotte kudasai futoru na futoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. futotte iru futotte imasu futotte inai futotte imasen
Прош.вр. futotte ita futotte imashita futotte inakatta futotte imasen deshita
Условный ЭБА futoreba futorimaseba; futorimasureba futoranakereba futorimasen nara
ТАРА futottara futorimashitara futoranakattara futorimasen deshitara
Возможный futoreru futoremasu futorenai futoremasen
Каузативный futoraseru futorasemasu futorasenai futorasemasen
  頑張る держаться, упорствовать
ganbaru to stand firm, try your best
Спряжение: 1 ТЭ-форма: ganbatte
Основа: ganbar Инфинитив: ganbari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ganbaru ganbarimasu ganbaranai ganbarimasen
Прош.вр. ganbatta ganbarimashita ganbaranakatta ganbarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. ganbarō; ganbaru darō ganbarimashō; ganbaru deshō ganbaranai darō ganbaranai deshō
Прош.вр. ganbattarō; ganbatta darō ganbatta deshō; ganbarimashitarō ganbaranakatta darō ganbaranakatta deshō
Повелит. ganbare ganbatte kudasai ganbaru na ganbaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ganbatte iru ganbatte imasu ganbatte inai ganbatte imasen
Прош.вр. ganbatte ita ganbatte imashita ganbatte inakatta ganbatte imasen deshita
Условный ЭБА ganbareba ganbarimaseba; ganbarimasureba ganbaranakereba ganbarimasen nara
ТАРА ganbattara ganbarimashitara ganbaranakattara ganbarimasen deshitara
Возможный ganbareru ganbaremasu ganbarenai ganbaremasen
Каузативный ganbaraseru ganbarasemasu ganbarasenai ganbarasemasen
  励ます стимулировать, воодушевлять
hagemasu to encourage
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hagemashite
Основа: hagemas, hagemash- Инфинитив: hagemasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hagemasu hagemashimasu hagemasanai hagemashimasen
Прош.вр. hagemashita hagemashimashita hagemasanakatta hagemashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hagemasō; hagemasu darō hagemasimashō; hagemasu deshō hagemasanai darō hagemasanai deshō
Прош.вр. hagemashitarō; hagemashita darō hagemashita deshō; hagemashimashitarō hagemasanakatta darō hagemasanakatta deshō
Повелит. hagemase hagemashite kudasai hagemasu na hagemasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hagemashite iru hagemashite imasu hagemashite inai hagemashite imasen
Прош.вр. hagemashite ita hagemashite imashita hagemashite inakatta hagemashite imasen deshita
Условный ЭБА hagemaseba hagemasimaseba; hagemasimasureba hagemasanakereba hagemasimasen nara
ТАРА hagemashitara hagemashimashitara hagemasanakattara hagemashimasen deshitara
Возможный hagemaseru hagemasemasu hagemasenai hagemasemasen
Каузативный hagemasaseru hagemasasemasu hagemasasenai hagemasasemasen
  励む прилагать старания
hagemu to strive, make every effort
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hagende
Основа: hagem Инфинитив: hagemi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hagemu hagemimasu hagemanai hagemimasen
Прош.вр. hagenda hagemimashita hagemanakatta hagemimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hagemō; hagemu darō hagemimashō; hagemu deshō hagemanai darō hagemanai deshō
Прош.вр. hagendarō; hagenda darō hagenda deshō; hagemimashitarō hagemanakatta darō hagemanakatta deshō
Повелит. hageme hagende kudasai hagemu na hagemanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hagende iru hagende imasu hagende inai hagende imasen
Прош.вр. hagende ita hagende imashita hagende inakatta hagende imasen deshita
Условный ЭБА hagemeba hagemimaseba; hagemimasureba hagemanakereba hagemimasen nara
ТАРА hagendara hagemimashitara hagemanakattara hagemimasen deshitara
Возможный hagemeru hagememasu hagemenai hagememasen
Каузативный hagemaseru hagemasemasu hagemasenai hagemasemasen
  入る входить
hairu to enter
Спряжение: 1 ТЭ-форма: haitte
Основа: hair Инфинитив: hairi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hairu hairimasu hairanai hairimasen
Прош.вр. haitta hairimashita hairanakatta hairimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hairō; hairu darō hairimashō; hairu deshō hairanai darō hairanai deshō
Прош.вр. haittarō; haitta darō haitta deshō; hairimashitarō hairanakatta darō hairanakatta deshō
Повелит. haire haitte kudasai hairu na hairanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. haitte iru haitte imasu haitte inai haitte imasen
Прош.вр. haitte ita haitte imashita haitte inakatta haitte imasen deshita
Условный ЭБА haireba hairimaseba; hairimasureba hairanakereba hairimasen nara
ТАРА haittara hairimashitara hairanakattara hairimasen deshitara
Возможный haireru hairemasu hairenai hairemasen
Каузативный hairaseru hairasemasu hairasenai hairasemasen
  始まる начинаться
hajimaru to begin
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hajimatte
Основа: hajimar Инфинитив: hajimari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hajimaru hajimarimasu hajimaranai hajimarimasen
Прош.вр. hajimatta hajimarimashita hajimaranakatta hajimarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hajimarō; hajimaru darō hajimarimashō; hajimaru deshō hajimaranai darō hajimaranai deshō
Прош.вр. hajimattarō; hajimatta darō hajimatta deshō; hajimarimashitarō hajimaranakatta darō hajimaranakatta deshō
Повелит. hajimare hajimatte kudasai hajimaru na hajimaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hajimatte iru hajimatte imasu hajimatte inai hajimatte imasen
Прош.вр. hajimatte ita hajimatte imashita hajimatte inakatta hajimatte imasen deshita
Условный ЭБА hajimareba hajimarimaseba; hajimarimasureba hajimaranakereba hajimarimasen nara
ТАРА hajimattara hajimarimashitara hajimaranakattara hajimarimasen deshitara
Возможный hajimareru hajimaremasu hajimarenai hajimaremasen
Каузативный hajimaraseru hajimarasemasu hajimarasenai hajimarasemasen
  始める начинать
hajimeru to begin
Спряжение: 2 ТЭ-форма: hajimete
Основа: hajime Инфинитив: hajime
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hajimeru hajimemasu hajimenai hajimemasen
Прош.вр. hajimeta hajimemashita hajimenakatta hajimemasen deshita
Предполож. Наст.вр. hajimeyō; hajimeru darō hajimemashō; hajimeru deshō hajimenai darō hajimenai deshō
Прош.вр. hajimetarō; hajimeta darō hajimeta deshō; hajimemashitarō hajimenakatta darō hajimenakatta deshō
Повелит. hajimero hajimete kudasai hajimeru na hajimenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hajimete iru hajimete imasu hajimete inai hajimete imasen
Прош.вр. hajimete ita hajimete imashita hajimete inakatta hajimete imasen deshita
Условный ЭБА hajimereba hajimemaseba; hajimemasureba hajimenakereba hajimemasen nara
ТАРА hajimetara hajimemashitara hajimenakattara hajimemasen deshitara
Возможный hajimerareru hajimeraremasu hajimerarenai hajimeraremasen
Каузативный hajimesaseru hajimesasemasu hajimesasenai hajimesasemasen
  測る, 計る, 量る или 図る мерить, замышлять
hakaru to measure, plan, plot
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hakatte
Основа: hakar Инфинитив: hakari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hakaru hakarimasu hakaranai hakarimasen
Прош.вр. hakatta hakarimashita hakaranakatta hakarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hakarō; hakaru darō hakarimashō; hakaru deshō hakaranai darō hakaranai deshō
Прош.вр. hakattarō; hakatta darō hakatta deshō; hakarimashitarō hakaranakatta darō hakaranakatta deshō
Повелит. hakare hakatte kudasai hakaru na hakaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hakatte iru hakatte imasu hakatte inai hakatte imasen
Прош.вр. hakatte ita hakatte imashita hakatte inakatta hakatte imasen deshita
Условный ЭБА hakareba hakarimaseba; hakarimasureba hakaranakereba hakarimasen nara
ТАРА hakattara hakarimashitara hakaranakattara hakarimasen deshitara
Возможный hakareru hakaremasu hakarenai hakaremasen
Каузативный hakaraseru hakarasemasu hakarasenai hakarasemasen
  運ぶ нести
hakobu to carry
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hakonde
Основа: hakob Инфинитив: hakobi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hakobu hakobimasu hakobanai hakobimasen
Прош.вр. hakonda hakobimashita hakobanakatta hakobimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hakobō; hakobu darō hakobimashō; hakobu deshō hakobanai darō hakobanai deshō
Прош.вр. hakondarō; hakonda darō hakonda deshō; hakobimashitarō hakobanakatta darō hakobanakatta deshō
Повелит. hakobe hakonde kudasai hakobu na hakobanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hakonde iru hakonde imasu hakonde inai hakonde imasen
Прош.вр. hakonde ita hakonde imashita hakonde inakatta hakonde imasen deshita
Условный ЭБА hakobeba hakobimaseba; hakobimasureba hakobanakereba hakobimasen nara
ТАРА hakondara hakobimashitara hakobanakattara hakobimasen deshitara
Возможный hakoberu hakobemasu hakobenai hakobemasen
Каузативный hakobaseru hakobasemasu hakobasenai hakobasemasen
  佩く носить [на боку]
haku to put on, wear (on feet or legs trousers/shoes etc)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: haite
Основа: hak Инфинитив: haki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. haku hakimasu hakanai hakimasen
Прош.вр. haita hakimashita hakanakatta hakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hakō; haku darō hakimashō; haku deshō hakanai darō hakanai deshō
Прош.вр. haitarō; haita darō haita deshō; hakimashitarō hakanakatta darō hakanakatta deshō
Повелит. hake haite kudasai haku na hakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. haite iru haite imasu haite inai haite imasen
Прош.вр. haite ita haite imashita haite inakatta haite imasen deshita
Условный ЭБА hakeba hakimaseba; hakimasureba hakanakereba hakimasen nara
ТАРА haitara hakimashitara hakanakattara hakimasen deshitara
Возможный hakeru hakemasu hakenai hakemasen
Каузативный hakaseru hakasemasu hakasenai hakasemasen
  離れる отделяться; покидать
hanareru to separate from, leave
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hanarette
Основа: hanarer Инфинитив: hanareri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hanareru hanarerimasu hanareranai hanarerimasen
Прош.вр. hanaretta hanarerimashita hanareranakatta hanarerimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hanarerō; hanareru darō hanarerimashō; hanareru deshō hanareranai darō hanareranai deshō
Прош.вр. hanarettarō; hanaretta darō hanaretta deshō; hanarerimashitarō hanareranakatta darō hanareranakatta deshō
Повелит. hanarere hanarette kudasai hanareru na hanareranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hanarette iru hanarette imasu hanarette inai hanarette imasen
Прош.вр. hanarette ita hanarette imashita hanarette inakatta hanarette imasen deshita
Условный ЭБА hanarereba hanarerimaseba; hanarerimasureba hanareranakereba hanarerimasen nara
ТАРА hanarettara hanarerimashitara hanareranakattara hanarerimasen deshitara
Возможный hanarereru hanareremasu hanarerenai hanareremasen
Каузативный hanareraseru hanarerasemasu hanarerasenai hanarerasemasen
  話す говорить
hanasu to speak
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hanashite
Основа: hanas, hanash- Инфинитив: hanasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hanasu hanashimasu hanasanai hanashimasen
Прош.вр. hanashita hanashimashita hanasanakatta hanashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hanasō; hanasu darō hanasimashō; hanasu deshō hanasanai darō hanasanai deshō
Прош.вр. hanashitarō; hanashita darō hanashita deshō; hanashimashitarō hanasanakatta darō hanasanakatta deshō
Повелит. hanase hanashite kudasai hanasu na hanasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hanashite iru hanashite imasu hanashite inai hanashite imasen
Прош.вр. hanashite ita hanashite imashita hanashite inakatta hanashite imasen deshita
Условный ЭБА hanaseba hanasimaseba; hanasimasureba hanasanakereba hanasimasen nara
ТАРА hanashitara hanashimashitara hanasanakattara hanashimasen deshitara
Возможный hanaseru hanasemasu hanasenai hanasemasen
Каузативный hanasaseru hanasasemasu hanasasenai hanasasemasen
  払う платить
harau to pay
Спряжение: 1 ТЭ-форма: haratte
Основа: hara Инфинитив: harai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. harau haraimasu harawanai haraimasen
Прош.вр. haratta haraimashita harawanakatta haraimasen deshita
Предполож. Наст.вр. haraō; harau darō haraimashō; harau deshō harawanai darō harawanai deshō
Прош.вр. harattarō; haratta darō haratta deshō; haraimashitarō harawanakatta darō harawanakatta deshō
Повелит. harae haratte kudasai harau na harawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. haratte iru haratte imasu haratte inai haratte imasen
Прош.вр. haratte ita haratte imashita haratte inakatta haratte imasen deshita
Условный ЭБА haraeba haraimaseba; haraimasureba harawanakereba haraimasen nara
ТАРА harattara haraimashitara harawanakattara haraimasen deshitara
Возможный haraeru haraemasu haraenai haraemasen
Каузативный harawaseru harawasemasu harawasenai harawasemasen
  晴れる проясняться (о погоде)
hareru to clear up, tidy up
Спряжение: 2 ТЭ-форма: harete
Основа: hare Инфинитив: hare
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hareru haremasu harenai haremasen
Прош.вр. hareta haremashita harenakatta haremasen deshita
Предполож. Наст.вр. hareyō; hareru darō haremashō; hareru deshō harenai darō harenai deshō
Прош.вр. haretarō; hareta darō hareta deshō; haremashitarō harenakatta darō harenakatta deshō
Повелит. harero harete kudasai hareru na harenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. harete iru harete imasu harete inai harete imasen
Прош.вр. harete ita harete imashita harete inakatta harete imasen deshita
Условный ЭБА harereba haremaseba; haremasureba harenakereba haremasen nara
ТАРА haretara haremashitara harenakattara haremasen deshitara
Возможный harerareru hareraremasu harerarenai hareraremasen
Каузативный haresaseru haresasemasu haresasenai haresasemasen
  貼る или 張る наклеивать; покрывать
haru to stick, paste
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hatte
Основа: har Инфинитив: hari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. haru harimasu haranai harimasen
Прош.вр. hatta harimashita haranakatta harimasen deshita
Предполож. Наст.вр. harō; haru darō harimashō; haru deshō haranai darō haranai deshō
Прош.вр. hattarō; hatta darō hatta deshō; harimashitarō haranakatta darō haranakatta deshō
Повелит. hare hatte kudasai haru na haranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hatte iru hatte imasu hatte inai hatte imasen
Прош.вр. hatte ita hatte imashita hatte inakatta hatte imasen deshita
Условный ЭБА hareba harimaseba; harimasureba haranakereba harimasen nara
ТАРА hattara harimashitara haranakattara harimasen deshitara
Возможный hareru haremasu harenai haremasen
Каузативный haraseru harasemasu harasenai harasemasen
  挟む зажимать с двух сторон
hasamu to catch, hold (between two things)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hasande
Основа: hasam Инфинитив: hasami
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hasamu hasamimasu hasamanai hasamimasen
Прош.вр. hasanda hasamimashita hasamanakatta hasamimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hasamō; hasamu darō hasamimashō; hasamu deshō hasamanai darō hasamanai deshō
Прош.вр. hasandarō; hasanda darō hasanda deshō; hasamimashitarō hasamanakatta darō hasamanakatta deshō
Повелит. hasame hasande kudasai hasamu na hasamanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hasande iru hasande imasu hasande inai hasande imasen
Прош.вр. hasande ita hasande imashita hasande inakatta hasande imasen deshita
Условный ЭБА hasameba hasamimaseba; hasamimasureba hasamanakereba hasamimasen nara
ТАРА hasandara hasamimashitara hasamanakattara hasamimasen deshitara
Возможный hasameru hasamemasu hasamenai hasamemasen
Каузативный hasamaseru hasamasemasu hasamasenai hasamasemasen
  走る бежать
hashiru to run
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hashitte
Основа: hashir Инфинитив: hashiri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hashiru hashirimasu hashiranai hashirimasen
Прош.вр. hashitta hashirimashita hashiranakatta hashirimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hashirō; hashiru darō hashirimashō; hashiru deshō hashiranai darō hashiranai deshō
Прош.вр. hashittarō; hashitta darō hashitta deshō; hashirimashitarō hashiranakatta darō hashiranakatta deshō
Повелит. hashire hashitte kudasai hashiru na hashiranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hashitte iru hashitte imasu hashitte inai hashitte imasen
Прош.вр. hashitte ita hashitte imashita hashitte inakatta hashitte imasen deshita
Условный ЭБА hashireba hashirimaseba; hashirimasureba hashiranakereba hashirimasen nara
ТАРА hashittara hashirimashitara hashiranakattara hashirimasen deshitara
Возможный hashireru hashiremasu hashirenai hashiremasen
Каузативный hashiraseru hashirasemasu hashirasenai hashirasemasen
  働く работать
hataraku to work
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hataraite
Основа: hatarak Инфинитив: hataraki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hataraku hatarakimasu hatarakanai hatarakimasen
Прош.вр. hataraita hatarakimashita hatarakanakatta hatarakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hatarakō; hataraku darō hatarakimashō; hataraku deshō hatarakanai darō hatarakanai deshō
Прош.вр. hataraitarō; hataraita darō hataraita deshō; hatarakimashitarō hatarakanakatta darō hatarakanakatta deshō
Повелит. hatarake hataraite kudasai hataraku na hatarakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hataraite iru hataraite imasu hataraite inai hataraite imasen
Прош.вр. hataraite ita hataraite imashita hataraite inakatta hataraite imasen deshita
Условный ЭБА hatarakeba hatarakimaseba; hatarakimasureba hatarakanakereba hatarakimasen nara
ТАРА hataraitara hatarakimashitara hatarakanakattara hatarakimasen deshitara
Возможный hatarakeru hatarakemasu hatarakenai hatarakemasen
Каузативный hatarakaseru hatarakasemasu hatarakasenai hatarakasemasen
  逸る быть нетерпеливым
hayaru to become popular
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hayatte
Основа: hayar Инфинитив: hayari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hayaru hayarimasu hayaranai hayarimasen
Прош.вр. hayatta hayarimashita hayaranakatta hayarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hayarō; hayaru darō hayarimashō; hayaru deshō hayaranai darō hayaranai deshō
Прош.вр. hayattarō; hayatta darō hayatta deshō; hayarimashitarō hayaranakatta darō hayaranakatta deshō
Повелит. hayare hayatte kudasai hayaru na hayaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hayatte iru hayatte imasu hayatte inai hayatte imasen
Прош.вр. hayatte ita hayatte imashita hayatte inakatta hayatte imasen deshita
Условный ЭБА hayareba hayarimaseba; hayarimasureba hayaranakereba hayarimasen nara
ТАРА hayattara hayarimashitara hayaranakattara hayarimasen deshitara
Возможный hayareru hayaremasu hayarenai hayaremasen
Каузативный hayaraseru hayarasemasu hayarasenai hayarasemasen
  外れる соскакивать; не попадать
hazureru to come off, go wide
Спряжение: 2 ТЭ-форма: hazurete
Основа: hazure Инфинитив: hazure
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hazureru hazuremasu hazurenai hazuremasen
Прош.вр. hazureta hazuremashita hazurenakatta hazuremasen deshita
Предполож. Наст.вр. hazureyō; hazureru darō hazuremashō; hazureru deshō hazurenai darō hazurenai deshō
Прош.вр. hazuretarō; hazureta darō hazureta deshō; hazuremashitarō hazurenakatta darō hazurenakatta deshō
Повелит. hazurero hazurete kudasai hazureru na hazurenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hazurete iru hazurete imasu hazurete inai hazurete imasen
Прош.вр. hazurete ita hazurete imashita hazurete inakatta hazurete imasen deshita
Условный ЭБА hazurereba hazuremaseba; hazuremasureba hazurenakereba hazuremasen nara
ТАРА hazuretara hazuremashitara hazurenakattara hazuremasen deshitara
Возможный hazurerareru hazureraremasu hazurerarenai hazureraremasen
Каузативный hazuresaseru hazuresasemasu hazuresasenai hazuresasemasen
  外す отцеплять; распускать
hazusu to remove, unfasten
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hazushite
Основа: hazus, hazush- Инфинитив: hazusi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hazusu hazushimasu hazusanai hazushimasen
Прош.вр. hazushita hazushimashita hazusanakatta hazushimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hazusō; hazusu darō hazusimashō; hazusu deshō hazusanai darō hazusanai deshō
Прош.вр. hazushitarō; hazushita darō hazushita deshō; hazushimashitarō hazusanakatta darō hazusanakatta deshō
Повелит. hazuse hazushite kudasai hazusu na hazusanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hazushite iru hazushite imasu hazushite inai hazushite imasen
Прош.вр. hazushite ita hazushite imashita hazushite inakatta hazushite imasen deshita
Условный ЭБА hazuseba hazusimaseba; hazusimasureba hazusanakereba hazusimasen nara
ТАРА hazushitara hazushimashitara hazusanakattara hazushimasen deshitara
Возможный hazuseru hazusemasu hazusenai hazusemasen
Каузативный hazusaseru hazusasemasu hazusasenai hazusasemasen
  減らす уменьшать, сокращать
herasu to reduce, decrease
Спряжение: 1 ТЭ-форма: herashite
Основа: heras, herash- Инфинитив: herasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. herasu herashimasu herasanai herashimasen
Прош.вр. herashita herashimashita herasanakatta herashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. herasō; herasu darō herasimashō; herasu deshō herasanai darō herasanai deshō
Прош.вр. herashitarō; herashita darō herashita deshō; herashimashitarō herasanakatta darō herasanakatta deshō
Повелит. herase herashite kudasai herasu na herasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. herashite iru herashite imasu herashite inai herashite imasen
Прош.вр. herashite ita herashite imashita herashite inakatta herashite imasen deshita
Условный ЭБА heraseba herasimaseba; herasimasureba herasanakereba herasimasen nara
ТАРА herashitara herashimashitara herasanakattara herashimasen deshitara
Возможный heraseru herasemasu herasenai herasemasen
Каузативный herasaseru herasasemasu herasasenai herasasemasen
  経る проходить через что-л.; проходить (о времени)
heru to pass through, go by
Спряжение: 2 ТЭ-форма: hete
Основа: he Инфинитив: he
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. heru hemasu henai hemasen
Прош.вр. heta hemashita henakatta hemasen deshita
Предполож. Наст.вр. heyō; heru darō hemashō; heru deshō henai darō henai deshō
Прош.вр. hetarō; heta darō heta deshō; hemashitarō henakatta darō henakatta deshō
Повелит. hero hete kudasai heru na henai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hete iru hete imasu hete inai hete imasen
Прош.вр. hete ita hete imashita hete inakatta hete imasen deshita
Условный ЭБА hereba hemaseba; hemasureba henakereba hemasen nara
ТАРА hetara hemashitara henakattara hemasen deshitara
Возможный herareru heraremasu herarenai heraremasen
Каузативный hesaseru hesasemasu hesasenai hesasemasen
  減る уменьшаться, сокращаться
heru to decrease, reduce
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hette
Основа: her Инфинитив: heri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. heru herimasu heranai herimasen
Прош.вр. hetta herimashita heranakatta herimasen deshita
Предполож. Наст.вр. herō; heru darō herimashō; heru deshō heranai darō heranai deshō
Прош.вр. hettarō; hetta darō hetta deshō; herimashitarō heranakatta darō heranakatta deshō
Повелит. here hette kudasai heru na heranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hette iru hette imasu hette inai hette imasen
Прош.вр. hette ita hette imashita hette inakatta hette imasen deshita
Условный ЭБА hereba herimaseba; herimasureba heranakereba herimasen nara
ТАРА hettara herimashitara heranakattara herimasen deshitara
Возможный hereru heremasu herenai heremasen
Каузативный heraseru herasemasu herasenai herasemasen
  光る сиять; блестеть
hikaru to shine, glitter
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hikatte
Основа: hikar Инфинитив: hikari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hikaru hikarimasu hikaranai hikarimasen
Прош.вр. hikatta hikarimashita hikaranakatta hikarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hikarō; hikaru darō hikarimashō; hikaru deshō hikaranai darō hikaranai deshō
Прош.вр. hikattarō; hikatta darō hikatta deshō; hikarimashitarō hikaranakatta darō hikaranakatta deshō
Повелит. hikare hikatte kudasai hikaru na hikaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hikatte iru hikatte imasu hikatte inai hikatte imasen
Прош.вр. hikatte ita hikatte imashita hikatte inakatta hikatte imasen deshita
Условный ЭБА hikareba hikarimaseba; hikarimasureba hikaranakereba hikarimasen nara
ТАРА hikattara hikarimashitara hikaranakattara hikarimasen deshitara
Возможный hikareru hikaremasu hikarenai hikaremasen
Каузативный hikaraseru hikarasemasu hikarasenai hikarasemasen
  引き受ける брать в свои руки
hikiukeru to take charge of
Спряжение: 2 ТЭ-форма: hikiukete
Основа: hikiuke Инфинитив: hikiuke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hikiukeru hikiukemasu hikiukenai hikiukemasen
Прош.вр. hikiuketa hikiukemashita hikiukenakatta hikiukemasen deshita
Предполож. Наст.вр. hikiukeyō; hikiukeru darō hikiukemashō; hikiukeru deshō hikiukenai darō hikiukenai deshō
Прош.вр. hikiuketarō; hikiuketa darō hikiuketa deshō; hikiukemashitarō hikiukenakatta darō hikiukenakatta deshō
Повелит. hikiukero hikiukete kudasai hikiukeru na hikiukenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hikiukete iru hikiukete imasu hikiukete inai hikiukete imasen
Прош.вр. hikiukete ita hikiukete imashita hikiukete inakatta hikiukete imasen deshita
Условный ЭБА hikiukereba hikiukemaseba; hikiukemasureba hikiukenakereba hikiukemasen nara
ТАРА hikiuketara hikiukemashitara hikiukenakattara hikiukemasen deshitara
Возможный hikiukerareru hikiukeraremasu hikiukerarenai hikiukeraremasen
Каузативный hikiukesaseru hikiukesasemasu hikiukesasenai hikiukesasemasen
  引く тянуть
hiku to pull
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hiite
Основа: hik Инфинитив: hiki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hiku hikimasu hikanai hikimasen
Прош.вр. hiita hikimashita hikanakatta hikimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hikō; hiku darō hikimashō; hiku deshō hikanai darō hikanai deshō
Прош.вр. hiitarō; hiita darō hiita deshō; hikimashitarō hikanakatta darō hikanakatta deshō
Повелит. hike hiite kudasai hiku na hikanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hiite iru hiite imasu hiite inai hiite imasen
Прош.вр. hiite ita hiite imashita hiite inakatta hiite imasen deshita
Условный ЭБА hikeba hikimaseba; hikimasureba hikanakereba hikimasen nara
ТАРА hiitara hikimashitara hikanakattara hikimasen deshitara
Возможный hikeru hikemasu hikenai hikemasen
Каузативный hikaseru hikasemasu hikasenai hikasemasen
  捻る, 拈る или 撚る крутить; закручивать; наклонять
hineru to bend, twist
Спряжение: 2 ТЭ-форма: hinete
Основа: hine Инфинитив: hine
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hineru hinemasu hinenai hinemasen
Прош.вр. hineta hinemashita hinenakatta hinemasen deshita
Предполож. Наст.вр. hineyō; hineru darō hinemashō; hineru deshō hinenai darō hinenai deshō
Прош.вр. hinetarō; hineta darō hineta deshō; hinemashitarō hinenakatta darō hinenakatta deshō
Повелит. hinero hinete kudasai hineru na hinenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hinete iru hinete imasu hinete inai hinete imasen
Прош.вр. hinete ita hinete imashita hinete inakatta hinete imasen deshita
Условный ЭБА hinereba hinemaseba; hinemasureba hinenakereba hinemasen nara
ТАРА hinetara hinemashitara hinenakattara hinemasen deshitara
Возможный hinerareru hineraremasu hinerarenai hineraremasen
Каузативный hinesaseru hinesasemasu hinesasenai hinesasemasen
  開く открывать
hiraku to open, hold (an event, party etc)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hiraite
Основа: hirak Инфинитив: hiraki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hiraku hirakimasu hirakanai hirakimasen
Прош.вр. hiraita hirakimashita hirakanakatta hirakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hirakō; hiraku darō hirakimashō; hiraku deshō hirakanai darō hirakanai deshō
Прош.вр. hiraitarō; hiraita darō hiraita deshō; hirakimashitarō hirakanakatta darō hirakanakatta deshō
Повелит. hirake hiraite kudasai hiraku na hirakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hiraite iru hiraite imasu hiraite inai hiraite imasen
Прош.вр. hiraite ita hiraite imashita hiraite inakatta hiraite imasen deshita
Условный ЭБА hirakeba hirakimaseba; hirakimasureba hirakanakereba hirakimasen nara
ТАРА hiraitara hirakimashitara hirakanakattara hirakimasen deshitara
Возможный hirakeru hirakemasu hirakenai hirakemasen
Каузативный hirakaseru hirakasemasu hirakasenai hirakasemasen
  広まる распространяться
hiromaru to spread, become popular
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hiromatte
Основа: hiromar Инфинитив: hiromari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hiromaru hiromarimasu hiromaranai hiromarimasen
Прош.вр. hiromatta hiromarimashita hiromaranakatta hiromarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hiromarō; hiromaru darō hiromarimashō; hiromaru deshō hiromaranai darō hiromaranai deshō
Прош.вр. hiromattarō; hiromatta darō hiromatta deshō; hiromarimashitarō hiromaranakatta darō hiromaranakatta deshō
Повелит. hiromare hiromatte kudasai hiromaru na hiromaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hiromatte iru hiromatte imasu hiromatte inai hiromatte imasen
Прош.вр. hiromatte ita hiromatte imashita hiromatte inakatta hiromatte imasen deshita
Условный ЭБА hiromareba hiromarimaseba; hiromarimasureba hiromaranakereba hiromarimasen nara
ТАРА hiromattara hiromarimashitara hiromaranakattara hiromarimasen deshitara
Возможный hiromareru hiromaremasu hiromarenai hiromaremasen
Каузативный hiromaraseru hiromarasemasu hiromarasenai hiromarasemasen
  広める расширять; распространять
hiromeru to spread, make popular
Спряжение: 2 ТЭ-форма: hiromete
Основа: hirome Инфинитив: hirome
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hiromeru hiromemasu hiromenai hiromemasen
Прош.вр. hirometa hiromemashita hiromenakatta hiromemasen deshita
Предполож. Наст.вр. hiromeyō; hiromeru darō hiromemashō; hiromeru deshō hiromenai darō hiromenai deshō
Прош.вр. hirometarō; hirometa darō hirometa deshō; hiromemashitarō hiromenakatta darō hiromenakatta deshō
Повелит. hiromero hiromete kudasai hiromeru na hiromenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hiromete iru hiromete imasu hiromete inai hiromete imasen
Прош.вр. hiromete ita hiromete imashita hiromete inakatta hiromete imasen deshita
Условный ЭБА hiromereba hiromemaseba; hiromemasureba hiromenakereba hiromemasen nara
ТАРА hirometara hiromemashitara hiromenakattara hiromemasen deshitara
Возможный hiromerareru hiromeraremasu hiromerarenai hiromeraremasen
Каузативный hiromesaseru hiromesasemasu hiromesasenai hiromesasemasen
  拾う подбирать; находить
hirou to pick up, find
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hirotte
Основа: hiro Инфинитив: hiroi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hirou hiroimasu hirowanai hiroimasen
Прош.вр. hirotta hiroimashita hirowanakatta hiroimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hiroō; hirou darō hiroimashō; hirou deshō hirowanai darō hirowanai deshō
Прош.вр. hirottarō; hirotta darō hirotta deshō; hiroimashitarō hirowanakatta darō hirowanakatta deshō
Повелит. hiroe hirotte kudasai hirou na hirowanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hirotte iru hirotte imasu hirotte inai hirotte imasen
Прош.вр. hirotte ita hirotte imashita hirotte inakatta hirotte imasen deshita
Условный ЭБА hiroeba hiroimaseba; hiroimasureba hirowanakereba hiroimasen nara
ТАРА hirottara hiroimashitara hirowanakattara hiroimasen deshitara
Возможный hiroeru hiroemasu hiroenai hiroemasen
Каузативный hirowaseru hirowasemasu hirowasenai hirowasemasen
  冷やかす поддразнивать
hiyakasu to tease, make fun of
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hiyakashite
Основа: hiyakas, hiyakash- Инфинитив: hiyakasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hiyakasu hiyakashimasu hiyakasanai hiyakashimasen
Прош.вр. hiyakashita hiyakashimashita hiyakasanakatta hiyakashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hiyakasō; hiyakasu darō hiyakasimashō; hiyakasu deshō hiyakasanai darō hiyakasanai deshō
Прош.вр. hiyakashitarō; hiyakashita darō hiyakashita deshō; hiyakashimashitarō hiyakasanakatta darō hiyakasanakatta deshō
Повелит. hiyakase hiyakashite kudasai hiyakasu na hiyakasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hiyakashite iru hiyakashite imasu hiyakashite inai hiyakashite imasen
Прош.вр. hiyakashite ita hiyakashite imashita hiyakashite inakatta hiyakashite imasen deshita
Условный ЭБА hiyakaseba hiyakasimaseba; hiyakasimasureba hiyakasanakereba hiyakasimasen nara
ТАРА hiyakashitara hiyakashimashitara hiyakasanakattara hiyakashimasen deshitara
Возможный hiyakaseru hiyakasemasu hiyakasenai hiyakasemasen
Каузативный hiyakasaseru hiyakasasemasu hiyakasasenai hiyakasasemasen
  冷やす остужать; замораживать
hiyasu to cool, refridgerate
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hiyashite
Основа: hiyas, hiyash- Инфинитив: hiyasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hiyasu hiyashimasu hiyasanai hiyashimasen
Прош.вр. hiyashita hiyashimashita hiyasanakatta hiyashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hiyasō; hiyasu darō hiyasimashō; hiyasu deshō hiyasanai darō hiyasanai deshō
Прош.вр. hiyashitarō; hiyashita darō hiyashita deshō; hiyashimashitarō hiyasanakatta darō hiyasanakatta deshō
Повелит. hiyase hiyashite kudasai hiyasu na hiyasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hiyashite iru hiyashite imasu hiyashite inai hiyashite imasen
Прош.вр. hiyashite ita hiyashite imashita hiyashite inakatta hiyashite imasen deshita
Условный ЭБА hiyaseba hiyasimaseba; hiyasimasureba hiyasanakereba hiyasimasen nara
ТАРА hiyashitara hiyashimashitara hiyasanakattara hiyashimasen deshitara
Возможный hiyaseru hiyasemasu hiyasenai hiyasemasen
Каузативный hiyasaseru hiyasasemasu hiyasasenai hiyasasemasen
  解ける развязываться; распускаться
hodokeru to come untied, loose
Спряжение: 2 ТЭ-форма: hodokete
Основа: hodoke Инфинитив: hodoke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hodokeru hodokemasu hodokenai hodokemasen
Прош.вр. hodoketa hodokemashita hodokenakatta hodokemasen deshita
Предполож. Наст.вр. hodokeyō; hodokeru darō hodokemashō; hodokeru deshō hodokenai darō hodokenai deshō
Прош.вр. hodoketarō; hodoketa darō hodoketa deshō; hodokemashitarō hodokenakatta darō hodokenakatta deshō
Повелит. hodokero hodokete kudasai hodokeru na hodokenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hodokete iru hodokete imasu hodokete inai hodokete imasen
Прош.вр. hodokete ita hodokete imashita hodokete inakatta hodokete imasen deshita
Условный ЭБА hodokereba hodokemaseba; hodokemasureba hodokenakereba hodokemasen nara
ТАРА hodoketara hodokemashitara hodokenakattara hodokemasen deshitara
Возможный hodokerareru hodokeraremasu hodokerarenai hodokeraremasen
Каузативный hodokesaseru hodokesasemasu hodokesasenai hodokesasemasen
  解く развязывать
hodoku to untie
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hodoite
Основа: hodok Инфинитив: hodoki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hodoku hodokimasu hodokanai hodokimasen
Прош.вр. hodoita hodokimashita hodokanakatta hodokimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hodokō; hodoku darō hodokimashō; hodoku deshō hodokanai darō hodokanai deshō
Прош.вр. hodoitarō; hodoita darō hodoita deshō; hodokimashitarō hodokanakatta darō hodokanakatta deshō
Повелит. hodoke hodoite kudasai hodoku na hodokanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hodoite iru hodoite imasu hodoite inai hodoite imasen
Прош.вр. hodoite ita hodoite imashita hodoite inakatta hodoite imasen deshita
Условный ЭБА hodokeba hodokimaseba; hodokimasureba hodokanakereba hodokimasen nara
ТАРА hodoitara hodokimashitara hodokanakattara hodokimasen deshitara
Возможный hodokeru hodokemasu hodokenai hodokemasen
Каузативный hodokaseru hodokasemasu hodokasenai hodokasemasen
  褒める или 誉める хвалить; восхищаться
homeru to praise
Спряжение: 2 ТЭ-форма: homete
Основа: home Инфинитив: home
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. homeru homemasu homenai homemasen
Прош.вр. hometa homemashita homenakatta homemasen deshita
Предполож. Наст.вр. homeyō; homeru darō homemashō; homeru deshō homenai darō homenai deshō
Прош.вр. hometarō; hometa darō hometa deshō; homemashitarō homenakatta darō homenakatta deshō
Повелит. homero homete kudasai homeru na homenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. homete iru homete imasu homete inai homete imasen
Прош.вр. homete ita homete imashita homete inakatta homete imasen deshita
Условный ЭБА homereba homemaseba; homemasureba homenakereba homemasen nara
ТАРА hometara homemashitara homenakattara homemasen deshitara
Возможный homerareru homeraremasu homerarenai homeraremasen
Каузативный homesaseru homesasemasu homesasenai homesasemasen
  仄めかす намекать
honomekasu to hint
Спряжение: 1 ТЭ-форма: honomekashite
Основа: honomekas, honomekash- Инфинитив: honomekasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. honomekasu honomekashimasu honomekasanai honomekashimasen
Прош.вр. honomekashita honomekashimashita honomekasanakatta honomekashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. honomekasō; honomekasu darō honomekasimashō; honomekasu deshō honomekasanai darō honomekasanai deshō
Прош.вр. honomekashitarō; honomekashita darō honomekashita deshō; honomekashimashitarō honomekasanakatta darō honomekasanakatta deshō
Повелит. honomekase honomekashite kudasai honomekasu na honomekasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. honomekashite iru honomekashite imasu honomekashite inai honomekashite imasen
Прош.вр. honomekashite ita honomekashite imashita honomekashite inakatta honomekashite imasen deshita
Условный ЭБА honomekaseba honomekasimaseba; honomekasimasureba honomekasanakereba honomekasimasen nara
ТАРА honomekashitara honomekashimashitara honomekasanakattara honomekashimasen deshitara
Возможный honomekaseru honomekasemasu honomekasenai honomekasemasen
Каузативный honomekasaseru honomekasasemasu honomekasasenai honomekasasemasen
  惚れる влюбляться
horeru to fall in love
Спряжение: 2 ТЭ-форма: horete
Основа: hore Инфинитив: hore
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. horeru horemasu horenai horemasen
Прош.вр. horeta horemashita horenakatta horemasen deshita
Предполож. Наст.вр. horeyō; horeru darō horemashō; horeru deshō horenai darō horenai deshō
Прош.вр. horetarō; horeta darō horeta deshō; horemashitarō horenakatta darō horenakatta deshō
Повелит. horero horete kudasai horeru na horenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. horete iru horete imasu horete inai horete imasen
Прош.вр. horete ita horete imashita horete inakatta horete imasen deshita
Условный ЭБА horereba horemaseba; horemasureba horenakereba horemasen nara
ТАРА horetara horemashitara horenakattara horemasen deshitara
Возможный horerareru horeraremasu horerarenai horeraremasen
Каузативный horesaseru horesasemasu horesasenai horesasemasen
  滅びる гибнуть, разрушаться
horobiru to perish
Спряжение: 1 ТЭ-форма: horobitte
Основа: horobir Инфинитив: horobiri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. horobiru horobirimasu horobiranai horobirimasen
Прош.вр. horobitta horobirimashita horobiranakatta horobirimasen deshita
Предполож. Наст.вр. horobirō; horobiru darō horobirimashō; horobiru deshō horobiranai darō horobiranai deshō
Прош.вр. horobittarō; horobitta darō horobitta deshō; horobirimashitarō horobiranakatta darō horobiranakatta deshō
Повелит. horobire horobitte kudasai horobiru na horobiranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. horobitte iru horobitte imasu horobitte inai horobitte imasen
Прош.вр. horobitte ita horobitte imashita horobitte inakatta horobitte imasen deshita
Условный ЭБА horobireba horobirimaseba; horobirimasureba horobiranakereba horobirimasen nara
ТАРА horobittara horobirimashitara horobiranakattara horobirimasen deshitara
Возможный horobireru horobiremasu horobirenai horobiremasen
Каузативный horobiraseru horobirasemasu horobirasenai horobirasemasen
  滅ぼす губить, уничтожать
horobosu to destroy, ruin
Спряжение: 1 ТЭ-форма: horoboshite
Основа: horobos, horobosh- Инфинитив: horobosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. horobosu horoboshimasu horobosanai horoboshimasen
Прош.вр. horoboshita horoboshimashita horobosanakatta horoboshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. horobosō; horobosu darō horobosimashō; horobosu deshō horobosanai darō horobosanai deshō
Прош.вр. horoboshitarō; horoboshita darō horoboshita deshō; horoboshimashitarō horobosanakatta darō horobosanakatta deshō
Повелит. horobose horoboshite kudasai horobosu na horobosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. horoboshite iru horoboshite imasu horoboshite inai horoboshite imasen
Прош.вр. horoboshite ita horoboshite imashita horoboshite inakatta horoboshite imasen deshita
Условный ЭБА horoboseba horobosimaseba; horobosimasureba horobosanakereba horobosimasen nara
ТАРА horoboshitara horoboshimashitara horobosanakattara horoboshimasen deshitara
Возможный horoboseru horobosemasu horobosenai horobosemasen
Каузативный horobosaseru horobosasemasu horobosasenai horobosasemasen
  掘る копать
horu to dig
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hotte
Основа: hor Инфинитив: hori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. horu horimasu horanai horimasen
Прош.вр. hotta horimashita horanakatta horimasen deshita
Предполож. Наст.вр. horō; horu darō horimashō; horu deshō horanai darō horanai deshō
Прош.вр. hottarō; hotta darō hotta deshō; horimashitarō horanakatta darō horanakatta deshō
Повелит. hore hotte kudasai horu na horanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hotte iru hotte imasu hotte inai hotte imasen
Прош.вр. hotte ita hotte imashita hotte inakatta hotte imasen deshita
Условный ЭБА horeba horimaseba; horimasureba horanakereba horimasen nara
ТАРА hottara horimashitara horanakattara horimasen deshitara
Возможный horeru horemasu horenai horemasen
Каузативный horaseru horasemasu horasenai horasemasen
  欲しがる хотеть, желать
hoshigaru to want, desire
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hoshigatte
Основа: hoshigar Инфинитив: hoshigari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hoshigaru hoshigarimasu hoshigaranai hoshigarimasen
Прош.вр. hoshigatta hoshigarimashita hoshigaranakatta hoshigarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hoshigarō; hoshigaru darō hoshigarimashō; hoshigaru deshō hoshigaranai darō hoshigaranai deshō
Прош.вр. hoshigattarō; hoshigatta darō hoshigatta deshō; hoshigarimashitarō hoshigaranakatta darō hoshigaranakatta deshō
Повелит. hoshigare hoshigatte kudasai hoshigaru na hoshigaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hoshigatte iru hoshigatte imasu hoshigatte inai hoshigatte imasen
Прош.вр. hoshigatte ita hoshigatte imashita hoshigatte inakatta hoshigatte imasen deshita
Условный ЭБА hoshigareba hoshigarimaseba; hoshigarimasureba hoshigaranakereba hoshigarimasen nara
ТАРА hoshigattara hoshigarimashitara hoshigaranakattara hoshigarimasen deshitara
Возможный hoshigareru hoshigaremasu hoshigarenai hoshigaremasen
Каузативный hoshigaraseru hoshigarasemasu hoshigarasenai hoshigarasemasen
  干す или 乾す сушить
hosu to dry, air
Спряжение: 1 ТЭ-форма: hoshite
Основа: hos, hosh- Инфинитив: hoshi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. hosu hoshimasu hosanai hoshimasen
Прош.вр. hoshita hoshimashita hosanakatta hoshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. hosō; hosu darō hoshimashō; hosu deshō hosanai darō hosanai deshō
Прош.вр. hoshitarō; hoshita darō hoshita deshō; hoshimashitarō hosanakatta darō hosanakatta deshō
Повелит. hose hoshite kudasai hosu na hosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. hoshite iru hoshite imasu hoshite inai hoshite imasen
Прош.вр. hoshite ita hoshite imashita hoshite inakatta hoshite imasen deshita
Условный ЭБА hoseba hoshimaseba; hoshimasureba hosanakereba hoshimasen nara
ТАРА hoshitara hoshimashitara hosanakattara hoshimasen deshitara
Возможный hoseru hosemasu hosenai hosemasen
Каузативный hosaseru hosasemasu hosasenai hosasemasen
  威張る хвастаться
ibaru to boast
Спряжение: 1 ТЭ-форма: ibatte
Основа: ibar Инфинитив: ibari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ibaru ibarimasu ibaranai ibarimasen
Прош.вр. ibatta ibarimashita ibaranakatta ibarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. ibarō; ibaru darō ibarimashō; ibaru deshō ibaranai darō ibaranai deshō
Прош.вр. ibattarō; ibatta darō ibatta deshō; ibarimashitarō ibaranakatta darō ibaranakatta deshō
Повелит. ibare ibatte kudasai ibaru na ibaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ibatte iru ibatte imasu ibatte inai ibatte imasen
Прош.вр. ibatte ita ibatte imashita ibatte inakatta ibatte imasen deshita
Условный ЭБА ibareba ibarimaseba; ibarimasureba ibaranakereba ibarimasen nara
ТАРА ibattara ibarimashitara ibaranakattara ibarimasen deshitara
Возможный ibareru ibaremasu ibarenai ibaremasen
Каузативный ibaraseru ibarasemasu ibarasenai ibarasemasen
  言い表す высказывать
iiarawasu to describe
Спряжение: 1 ТЭ-форма: iiarawashite
Основа: iiarawas, iiarawash- Инфинитив: iiarawasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iiarawasu iiarawashimasu iiarawasanai iiarawashimasen
Прош.вр. iiarawashita iiarawashimashita iiarawasanakatta iiarawashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. iiarawasō; iiarawasu darō iiarawasimashō; iiarawasu deshō iiarawasanai darō iiarawasanai deshō
Прош.вр. iiarawashitarō; iiarawashita darō iiarawashita deshō; iiarawashimashitarō iiarawasanakatta darō iiarawasanakatta deshō
Повелит. iiarawase iiarawashite kudasai iiarawasu na iiarawasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. iiarawashite iru iiarawashite imasu iiarawashite inai iiarawashite imasen
Прош.вр. iiarawashite ita iiarawashite imashita iiarawashite inakatta iiarawashite imasen deshita
Условный ЭБА iiarawaseba iiarawasimaseba; iiarawasimasureba iiarawasanakereba iiarawasimasen nara
ТАРА iiarawashitara iiarawashimashitara iiarawasanakattara iiarawashimasen deshitara
Возможный iiarawaseru iiarawasemasu iiarawasenai iiarawasemasen
Каузативный iiarawasaseru iiarawasasemasu iiarawasasenai iiarawasasemasen
  言い出す предлагать; начинать говорить
iidasu to suggest, start talking
Спряжение: 1 ТЭ-форма: iidashite
Основа: iidas, iidash- Инфинитив: iidasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iidasu iidashimasu iidasanai iidashimasen
Прош.вр. iidashita iidashimashita iidasanakatta iidashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. iidasō; iidasu darō iidasimashō; iidasu deshō iidasanai darō iidasanai deshō
Прош.вр. iidashitarō; iidashita darō iidashita deshō; iidashimashitarō iidasanakatta darō iidasanakatta deshō
Повелит. iidase iidashite kudasai iidasu na iidasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. iidashite iru iidashite imasu iidashite inai iidashite imasen
Прош.вр. iidashite ita iidashite imashita iidashite inakatta iidashite imasen deshita
Условный ЭБА iidaseba iidasimaseba; iidasimasureba iidasanakereba iidasimasen nara
ТАРА iidashitara iidashimashitara iidasanakattara iidashimasen deshitara
Возможный iidaseru iidasemasu iidasenai iidasemasen
Каузативный iidasaseru iidasasemasu iidasasenai iidasasemasen
  言い触らす распускать слухи, разглашать
iifurasu to spread a rumour/story
Спряжение: 1 ТЭ-форма: iifurashite
Основа: iifuras, iifurash- Инфинитив: iifurasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iifurasu iifurashimasu iifurasanai iifurashimasen
Прош.вр. iifurashita iifurashimashita iifurasanakatta iifurashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. iifurasō; iifurasu darō iifurasimashō; iifurasu deshō iifurasanai darō iifurasanai deshō
Прош.вр. iifurashitarō; iifurashita darō iifurashita deshō; iifurashimashitarō iifurasanakatta darō iifurasanakatta deshō
Повелит. iifurase iifurashite kudasai iifurasu na iifurasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. iifurashite iru iifurashite imasu iifurashite inai iifurashite imasen
Прош.вр. iifurashite ita iifurashite imashita iifurashite inakatta iifurashite imasen deshita
Условный ЭБА iifuraseba iifurasimaseba; iifurasimasureba iifurasanakereba iifurasimasen nara
ТАРА iifurashitara iifurashimashitara iifurasanakattara iifurashimasen deshitara
Возможный iifuraseru iifurasemasu iifurasenai iifurasemasen
Каузативный iifurasaseru iifurasasemasu iifurasasenai iifurasasemasen
  言い返す говорить в ответ; возражать
iikaesu to talk back, retort
Спряжение: 1 ТЭ-форма: iikaeshite
Основа: iikaes, iikaesh- Инфинитив: iikaesi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iikaesu iikaeshimasu iikaesanai iikaeshimasen
Прош.вр. iikaeshita iikaeshimashita iikaesanakatta iikaeshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. iikaesō; iikaesu darō iikaesimashō; iikaesu deshō iikaesanai darō iikaesanai deshō
Прош.вр. iikaeshitarō; iikaeshita darō iikaeshita deshō; iikaeshimashitarō iikaesanakatta darō iikaesanakatta deshō
Повелит. iikaese iikaeshite kudasai iikaesu na iikaesanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. iikaeshite iru iikaeshite imasu iikaeshite inai iikaeshite imasen
Прош.вр. iikaeshite ita iikaeshite imashita iikaeshite inakatta iikaeshite imasen deshita
Условный ЭБА iikaeseba iikaesimaseba; iikaesimasureba iikaesanakereba iikaesimasen nara
ТАРА iikaeshitara iikaeshimashitara iikaesanakattara iikaeshimasen deshitara
Возможный iikaeseru iikaesemasu iikaesenai iikaesemasen
Каузативный iikaesaseru iikaesasemasu iikaesasenai iikaesasemasen
  言い付ける приказывать
iitsukeru to command
Спряжение: 2 ТЭ-форма: iitsukete
Основа: iitsuke Инфинитив: iitsuke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iitsukeru iitsukemasu iitsukenai iitsukemasen
Прош.вр. iitsuketa iitsukemashita iitsukenakatta iitsukemasen deshita
Предполож. Наст.вр. iitsukeyō; iitsukeru darō iitsukemashō; iitsukeru deshō iitsukenai darō iitsukenai deshō
Прош.вр. iitsuketarō; iitsuketa darō iitsuketa deshō; iitsukemashitarō iitsukenakatta darō iitsukenakatta deshō
Повелит. iitsukero iitsukete kudasai iitsukeru na iitsukenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. iitsukete iru iitsukete imasu iitsukete inai iitsukete imasen
Прош.вр. iitsukete ita iitsukete imashita iitsukete inakatta iitsukete imasen deshita
Условный ЭБА iitsukereba iitsukemaseba; iitsukemasureba iitsukenakereba iitsukemasen nara
ТАРА iitsuketara iitsukemashitara iitsukenakattara iitsukemasen deshitara
Возможный iitsukerareru iitsukeraremasu iitsukerarenai iitsukeraremasen
Каузативный iitsukesaseru iitsukesasemasu iitsukesasenai iitsukesasemasen
  虐める или 苛める мучить, издеваться
ijimeru to torment, bully
Спряжение: 2 ТЭ-форма: ijimete
Основа: ijime Инфинитив: ijime
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ijimeru ijimemasu ijimenai ijimemasen
Прош.вр. ijimeta ijimemashita ijimenakatta ijimemasen deshita
Предполож. Наст.вр. ijimeyō; ijimeru darō ijimemashō; ijimeru deshō ijimenai darō ijimenai deshō
Прош.вр. ijimetarō; ijimeta darō ijimeta deshō; ijimemashitarō ijimenakatta darō ijimenakatta deshō
Повелит. ijimero ijimete kudasai ijimeru na ijimenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ijimete iru ijimete imasu ijimete inai ijimete imasen
Прош.вр. ijimete ita ijimete imashita ijimete inakatta ijimete imasen deshita
Условный ЭБА ijimereba ijimemaseba; ijimemasureba ijimenakereba ijimemasen nara
ТАРА ijimetara ijimemashitara ijimenakattara ijimemasen deshitara
Возможный ijimerareru ijimeraremasu ijimerarenai ijimeraremasen
Каузативный ijimesaseru ijimesasemasu ijimesasenai ijimesasemasen
  生きる жить, быть живым
ikiru to touch, play around with
Спряжение: 2 ТЭ-форма: ikite
Основа: iki Инфинитив: iki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ikiru ikimasu ikinai ikimasen
Прош.вр. ikita ikimashita ikinakatta ikimasen deshita
Предполож. Наст.вр. ikiyō; ikiru darō ikimashō; ikiru deshō ikinai darō ikinai deshō
Прош.вр. ikitarō; ikita darō ikita deshō; ikimashitarō ikinakatta darō ikinakatta deshō
Повелит. ikiro ikite kudasai ikiru na ikinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ikite iru ikite imasu ikite inai ikite imasen
Прош.вр. ikite ita ikite imashita ikite inakatta ikite imasen deshita
Условный ЭБА ikireba ikimaseba; ikimasureba ikinakereba ikimasen nara
ТАРА ikitara ikimashitara ikinakattara ikimasen deshitara
Возможный ikirareru ikiraremasu ikirarenai ikiraremasen
Каузативный ikisaseru ikisasemasu ikisasenai ikisasemasen
  行く идти
iku to go
Спряжение: 1 ТЭ-форма: itte
Основа: ik Инфинитив: iki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iku ikimasu ikanai ikimasen
Прош.вр. itta ikimashita ikanakatta ikimasen deshita
Предполож. Наст.вр. ikō; iku darō ikimashō; iku deshō ikanai darō ikanai deshō
Прош.вр. ittarō; itta darō itta deshō; ikimashitarō ikanakatta darō ikanakatta deshō
Повелит. ike itte kudasai iku na ikanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. itte iru itte imasu itte inai itte imasen
Прош.вр. itte ita itte imashita itte inakatta itte imasen deshita
Условный ЭБА ikeba ikimaseba; ikimasureba ikanakereba ikimasen nara
ТАРА ittara ikimashitara ikanakattara ikimasen deshitara
Возможный ikeru ikemasu ikenai ikemasen
Каузативный ikaseru ikasemasu ikasenai ikasemasen
  戒める, 誡める или 警める предостерегать
imashimeru to tell off, caution
Спряжение: 2 ТЭ-форма: imashimete
Основа: imashime Инфинитив: imashime
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. imashimeru imashimemasu imashimenai imashimemasen
Прош.вр. imashimeta imashimemashita imashimenakatta imashimemasen deshita
Предполож. Наст.вр. imashimeyō; imashimeru darō imashimemashō; imashimeru deshō imashimenai darō imashimenai deshō
Прош.вр. imashimetarō; imashimeta darō imashimeta deshō; imashimemashitarō imashimenakatta darō imashimenakatta deshō
Повелит. imashimero imashimete kudasai imashimeru na imashimenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. imashimete iru imashimete imasu imashimete inai imashimete imasen
Прош.вр. imashimete ita imashimete imashita imashimete inakatta imashimete imasen deshita
Условный ЭБА imashimereba imashimemaseba; imashimemasureba imashimenakereba imashimemasen nara
ТАРА imashimetara imashimemashitara imashimenakattara imashimemasen deshitara
Возможный imashimerareru imashimeraremasu imashimerarenai imashimeraremasen
Каузативный imashimesaseru imashimesasemasu imashimesasenai imashimesasemasen
  居直る менять позу, выпрямиться; менять отношение, переходить к угрозам
inaoru to adopt a threating attitude
Спряжение: 1 ТЭ-форма: inaotte
Основа: inaor Инфинитив: inaori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. inaoru inaorimasu inaoranai inaorimasen
Прош.вр. inaotta inaorimashita inaoranakatta inaorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. inaorō; inaoru darō inaorimashō; inaoru deshō inaoranai darō inaoranai deshō
Прош.вр. inaottarō; inaotta darō inaotta deshō; inaorimashitarō inaoranakatta darō inaoranakatta deshō
Повелит. inaore inaotte kudasai inaoru na inaoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. inaotte iru inaotte imasu inaotte inai inaotte imasen
Прош.вр. inaotte ita inaotte imashita inaotte inakatta inaotte imasen deshita
Условный ЭБА inaoreba inaorimaseba; inaorimasureba inaoranakereba inaorimasen nara
ТАРА inaottara inaorimashitara inaoranakattara inaorimasen deshitara
Возможный inaoreru inaoremasu inaorenai inaoremasen
Каузативный inaoraseru inaorasemasu inaorasenai inaorasemasen
  祈る или 祷る молиться; желать
inoru to pray, wish for
Спряжение: 1 ТЭ-форма: inotte
Основа: inor Инфинитив: inori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. inoru inorimasu inoranai inorimasen
Прош.вр. inotta inorimashita inoranakatta inorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. inorō; inoru darō inorimashō; inoru deshō inoranai darō inoranai deshō
Прош.вр. inottarō; inotta darō inotta deshō; inorimashitarō inoranakatta darō inoranakatta deshō
Повелит. inore inotte kudasai inoru na inoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. inotte iru inotte imasu inotte inai inotte imasen
Прош.вр. inotte ita inotte imashita inotte inakatta inotte imasen deshita
Условный ЭБА inoreba inorimaseba; inorimasureba inoranakereba inorimasen nara
ТАРА inottara inorimashitara inoranakattara inorimasen deshitara
Возможный inoreru inoremasu inorenai inoremasen
Каузативный inoraseru inorasemasu inorasenai inorasemasen
  入れる или 淹れる вставлять, вмещать; принимать
ireru to put in, let in
Спряжение: 2 ТЭ-форма: irete
Основа: ire Инфинитив: ire
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ireru iremasu irenai iremasen
Прош.вр. ireta iremashita irenakatta iremasen deshita
Предполож. Наст.вр. ireyō; ireru darō iremashō; ireru deshō irenai darō irenai deshō
Прош.вр. iretarō; ireta darō ireta deshō; iremashitarō irenakatta darō irenakatta deshō
Повелит. irero irete kudasai ireru na irenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. irete iru irete imasu irete inai irete imasen
Прош.вр. irete ita irete imashita irete inakatta irete imasen deshita
Условный ЭБА irereba iremaseba; iremasureba irenakereba iremasen nara
ТАРА iretara iremashitara irenakattara iremasen deshitara
Возможный irerareru ireraremasu irerarenai ireraremasen
Каузативный iresaseru iresasemasu iresasenai iresasemasen
  居る быть, находиться; жить; существовать
iru to be
Спряжение: 2 ТЭ-форма: ite
Основа: i Инфинитив: i
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iru imasu inai imasen
Прош.вр. ita imashita inakatta imasen deshita
Предполож. Наст.вр. iyō; iru darō imashō; iru deshō inai darō inai deshō
Прош.вр. itarō; ita darō ita deshō; imashitarō inakatta darō inakatta deshō
Повелит. iro ite kudasai iru na inai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ite iru ite imasu ite inai ite imasen
Прош.вр. ite ita ite imashita ite inakatta ite imasen deshita
Условный ЭБА ireba imaseba; imasureba inakereba imasen nara
ТАРА itara imashitara inakattara imasen deshitara
Возможный irareru iraremasu irarenai iraremasen
Каузативный isaseru isasemasu isasenai isasemasen
  要る быть нужным, требоваться
iru to need
Спряжение: 1 ТЭ-форма: itte
Основа: ir Инфинитив: iri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iru irimasu iranai irimasen
Прош.вр. itta irimashita iranakatta irimasen deshita
Предполож. Наст.вр. irō; iru darō irimashō; iru deshō iranai darō iranai deshō
Прош.вр. ittarō; itta darō itta deshō; irimashitarō iranakatta darō iranakatta deshō
Повелит. ire itte kudasai iru na iranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. itte iru itte imasu itte inai itte imasen
Прош.вр. itte ita itte imashita itte inakatta itte imasen deshita
Условный ЭБА ireba irimaseba; irimasureba iranakereba irimasen nara
ТАРА ittara irimashitara iranakattara irimasen deshitara
Возможный ireru iremasu irenai iremasen
Каузативный iraseru irasemasu irasenai irasemasen
  急ぐ спешить
isogu to hurry
Спряжение: 1 ТЭ-форма: isoide
Основа: isog Инфинитив: isogi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. isogu isogimasu isoganai isogimasen
Прош.вр. isoida isogimashita isoganakatta isogimasen deshita
Предполож. Наст.вр. isogō; isogu darō isogimashō; isogu deshō isoganai darō isoganai deshō
Прош.вр. isoidarō; isoida darō isoida deshō; isogimashitarō isoganakatta darō isoganakatta deshō
Повелит. isoge isoide kudasai isogu na isoganai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. isoide iru isoide imasu isoide inai isoide imasen
Прош.вр. isoide ita isoide imashita isoide inakatta isoide imasen deshita
Условный ЭБА isogeba isogimaseba; isogimasureba isoganakereba isogimasen nara
ТАРА isoidara isogimashitara isoganakattara isogimasen deshitara
Возможный isogeru isogemasu isogenai isogemasen
Каузативный isogaseru isogasemasu isogasenai isogasemasen
  痛む или 傷む болеть; повреждаться
itamu to become hurt, damaged
Спряжение: 1 ТЭ-форма: itande
Основа: itam Инфинитив: itami
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. itamu itamimasu itamanai itamimasen
Прош.вр. itanda itamimashita itamanakatta itamimasen deshita
Предполож. Наст.вр. itamō; itamu darō itamimashō; itamu deshō itamanai darō itamanai deshō
Прош.вр. itandarō; itanda darō itanda deshō; itamimashitarō itamanakatta darō itamanakatta deshō
Повелит. itame itande kudasai itamu na itamanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. itande iru itande imasu itande inai itande imasen
Прош.вр. itande ita itande imashita itande inakatta itande imasen deshita
Условный ЭБА itameba itamimaseba; itamimasureba itamanakereba itamimasen nara
ТАРА itandara itamimashitara itamanakattara itamimasen deshitara
Возможный itameru itamemasu itamenai itamemasen
Каузативный itamaseru itamasemasu itamasenai itamasemasen
  詐る или 偽る лгать
itsuwaru to deceive, lie
Спряжение: 1 ТЭ-форма: itsuwatte
Основа: itsuwar Инфинитив: itsuwari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. itsuwaru itsuwarimasu itsuwaranai itsuwarimasen
Прош.вр. itsuwatta itsuwarimashita itsuwaranakatta itsuwarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. itsuwarō; itsuwaru darō itsuwarimashō; itsuwaru deshō itsuwaranai darō itsuwaranai deshō
Прош.вр. itsuwattarō; itsuwatta darō itsuwatta deshō; itsuwarimashitarō itsuwaranakatta darō itsuwaranakatta deshō
Повелит. itsuware itsuwatte kudasai itsuwaru na itsuwaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. itsuwatte iru itsuwatte imasu itsuwatte inai itsuwatte imasen
Прош.вр. itsuwatte ita itsuwatte imashita itsuwatte inakatta itsuwatte imasen deshita
Условный ЭБА itsuwareba itsuwarimaseba; itsuwarimasureba itsuwaranakereba itsuwarimasen nara
ТАРА itsuwattara itsuwarimashitara itsuwaranakattara itsuwarimasen deshitara
Возможный itsuwareru itsuwaremasu itsuwarenai itsuwaremasen
Каузативный itsuwaraseru itsuwarasemasu itsuwarasenai itsuwarasemasen
  言う или 云う говорить; сказать
iu to say
Спряжение: 2 ТЭ-форма: itte
Основа: i Инфинитив: ii
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iu iimasu iwanai iimasen
Прош.вр. itta iimashita iwanakatta iimasen deshita
Предполож. Наст.вр. iō; iu darō iimashō; iu deshō iwanai darō iwanai deshō
Прош.вр. ittarō; itta darō itta deshō; iimashitarō iwanakatta darō iwanakatta deshō
Повелит. ie itte kudasai iu na iwanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. itte iru itte imasu itte inai itte imasen
Прош.вр. itte ita itte imashita itte inakatta itte imasen deshita
Условный ЭБА ieba iimaseba; iimasureba iwanakereba iimasen nara
ТАРА ittara iimashitara iwanakattara iimasen deshitara
Возможный ieru iemasu ienai iemasen
Каузативный iwaseru iwasemasu iwasenai iwasemasen
  祝う праздновать
iwau to celebrate, congratulate
Спряжение: 1 ТЭ-форма: iwatte
Основа: iwa Инфинитив: iwai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iwau iwaimasu iwawanai iwaimasen
Прош.вр. iwatta iwaimashita iwawanakatta iwaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. iwaō; iwau darō iwaimashō; iwau deshō iwawanai darō iwawanai deshō
Прош.вр. iwattarō; iwatta darō iwatta deshō; iwaimashitarō iwawanakatta darō iwawanakatta deshō
Повелит. iwae iwatte kudasai iwau na iwawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. iwatte iru iwatte imasu iwatte inai iwatte imasen
Прош.вр. iwatte ita iwatte imashita iwatte inakatta iwatte imasen deshita
Условный ЭБА iwaeba iwaimaseba; iwaimasureba iwawanakereba iwaimasen nara
ТАРА iwattara iwaimashitara iwawanakattara iwaimasen deshitara
Возможный iwaeru iwaemasu iwaenai iwaemasen
Каузативный iwawaseru iwawasemasu iwawasenai iwawasemasen
  嫌がる не любить, не терпеть
iyagaru to dislike, hate
Спряжение: 1 ТЭ-форма: iyagatte
Основа: iyagar Инфинитив: iyagari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. iyagaru iyagarimasu iyagaranai iyagarimasen
Прош.вр. iyagatta iyagarimashita iyagaranakatta iyagarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. iyagarō; iyagaru darō iyagarimashō; iyagaru deshō iyagaranai darō iyagaranai deshō
Прош.вр. iyagattarō; iyagatta darō iyagatta deshō; iyagarimashitarō iyagaranakatta darō iyagaranakatta deshō
Повелит. iyagare iyagatte kudasai iyagaru na iyagaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. iyagatte iru iyagatte imasu iyagatte inai iyagatte imasen
Прош.вр. iyagatte ita iyagatte imashita iyagatte inakatta iyagatte imasen deshita
Условный ЭБА iyagareba iyagarimaseba; iyagarimasureba iyagaranakereba iyagarimasen nara
ТАРА iyagattara iyagarimashitara iyagaranakattara iyagarimasen deshitara
Возможный iyagareru iyagaremasu iyagarenai iyagaremasen
Каузативный iyagaraseru iyagarasemasu iyagarasenai iyagarasemasen
  熟す зреть, поспевать
jukusu to mature, ripen
Спряжение: 1 ТЭ-форма: jukushite
Основа: jukus, jukush- Инфинитив: jukusi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. jukusu jukushimasu jukusanai jukushimasen
Прош.вр. jukushita jukushimashita jukusanakatta jukushimasen deshita
Предполож. Наст.вр. jukusō; jukusu darō jukusimashō; jukusu deshō jukusanai darō jukusanai deshō
Прош.вр. jukushitarō; jukushita darō jukushita deshō; jukushimashitarō jukusanakatta darō jukusanakatta deshō
Повелит. jukuse jukushite kudasai jukusu na jukusanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. jukushite iru jukushite imasu jukushite inai jukushite imasen
Прош.вр. jukushite ita jukushite imashita jukushite inakatta jukushite imasen deshita
Условный ЭБА jukuseba jukusimaseba; jukusimasureba jukusanakereba jukusimasen nara
ТАРА jukushitara jukushimashitara jukusanakattara jukushimasen deshitara
Возможный jukuseru jukusemasu jukusenai jukusemasen
Каузативный jukusaseru jukusasemasu jukusasenai jukusasemasen
  庇う укрывать; заступаться
kabau to protect, look after
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kabatte
Основа: kaba Инфинитив: kabai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kabau kabaimasu kabawanai kabaimasen
Прош.вр. kabatta kabaimashita kabawanakatta kabaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kabaō; kabau darō kabaimashō; kabau deshō kabawanai darō kabawanai deshō
Прош.вр. kabattarō; kabatta darō kabatta deshō; kabaimashitarō kabawanakatta darō kabawanakatta deshō
Повелит. kabae kabatte kudasai kabau na kabawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kabatte iru kabatte imasu kabatte inai kabatte imasen
Прош.вр. kabatte ita kabatte imashita kabatte inakatta kabatte imasen deshita
Условный ЭБА kabaeba kabaimaseba; kabaimasureba kabawanakereba kabaimasen nara
ТАРА kabattara kabaimashitara kabawanakattara kabaimasen deshitara
Возможный kabaeru kabaemasu kabaenai kabaemasen
Каузативный kabawaseru kabawasemasu kabawasenai kabawasemasen
  被る надевать что-л. на голову
kaburu to wear (on your head), put on
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kabutte
Основа: kabur Инфинитив: kaburi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kaburu kaburimasu kaburanai kaburimasen
Прош.вр. kabutta kaburimashita kaburanakatta kaburimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kaburō; kaburu darō kaburimashō; kaburu deshō kaburanai darō kaburanai deshō
Прош.вр. kabuttarō; kabutta darō kabutta deshō; kaburimashitarō kaburanakatta darō kaburanakatta deshō
Повелит. kabure kabutte kudasai kaburu na kaburanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kabutte iru kabutte imasu kabutte inai kabutte imasen
Прош.вр. kabutte ita kabutte imashita kabutte inakatta kabutte imasen deshita
Условный ЭБА kabureba kaburimaseba; kaburimasureba kaburanakereba kaburimasen nara
ТАРА kabuttara kaburimashitara kaburanakattara kaburimasen deshitara
Возможный kabureru kaburemasu kaburenai kaburemasen
Каузативный kaburaseru kaburasemasu kaburasenai kaburasemasen
  代える, 替える, 変える или 換える менять
kaeru to change
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kaete
Основа: kae Инфинитив: kae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kaeru kaemasu kaenai kaemasen
Прош.вр. kaeta kaemashita kaenakatta kaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kaeyō; kaeru darō kaemashō; kaeru deshō kaenai darō kaenai deshō
Прош.вр. kaetarō; kaeta darō kaeta deshō; kaemashitarō kaenakatta darō kaenakatta deshō
Повелит. kaero kaete kudasai kaeru na kaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kaete iru kaete imasu kaete inai kaete imasen
Прош.вр. kaete ita kaete imashita kaete inakatta kaete imasen deshita
Условный ЭБА kaereba kaemaseba; kaemasureba kaenakereba kaemasen nara
ТАРА kaetara kaemashitara kaenakattara kaemasen deshitara
Возможный kaerareru kaeraremasu kaerarenai kaeraremasen
Каузативный kaesaseru kaesasemasu kaesasenai kaesasemasen
  帰る или 返る уходить [домой]; возвращаться
kaeru to return
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kaette
Основа: kaer Инфинитив: kaeri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kaeru kaerimasu kaeranai kaerimasen
Прош.вр. kaetta kaerimashita kaeranakatta kaerimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kaerō; kaeru darō kaerimashō; kaeru deshō kaeranai darō kaeranai deshō
Прош.вр. kaettarō; kaetta darō kaetta deshō; kaerimashitarō kaeranakatta darō kaeranakatta deshō
Повелит. kaere kaette kudasai kaeru na kaeranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kaette iru kaette imasu kaette inai kaette imasen
Прош.вр. kaette ita kaette imashita kaette inakatta kaette imasen deshita
Условный ЭБА kaereba kaerimaseba; kaerimasureba kaeranakereba kaerimasen nara
ТАРА kaettara kaerimashitara kaeranakattara kaerimasen deshitara
Возможный kaereru kaeremasu kaerenai kaeremasen
Каузативный kaeraseru kaerasemasu kaerasenai kaerasemasen
  帰す или 返す отпускать [домой]; возвращать
kaesu to give back, return (something to someone)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kaeshite
Основа: kaes, kaesh- Инфинитив: kaesi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kaesu kaeshimasu kaesanai kaeshimasen
Прош.вр. kaeshita kaeshimashita kaesanakatta kaeshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kaesō; kaesu darō kaesimashō; kaesu deshō kaesanai darō kaesanai deshō
Прош.вр. kaeshitarō; kaeshita darō kaeshita deshō; kaeshimashitarō kaesanakatta darō kaesanakatta deshō
Повелит. kaese kaeshite kudasai kaesu na kaesanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kaeshite iru kaeshite imasu kaeshite inai kaeshite imasen
Прош.вр. kaeshite ita kaeshite imashita kaeshite inakatta kaeshite imasen deshita
Условный ЭБА kaeseba kaesimaseba; kaesimasureba kaesanakereba kaesimasen nara
ТАРА kaeshitara kaeshimashitara kaesanakattara kaeshimasen deshitara
Возможный kaeseru kaesemasu kaesenai kaesemasen
Каузативный kaesaseru kaesasemasu kaesasenai kaesasemasen
  輝く сверкать
kagayaku to shine, sparkle
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kagayaite
Основа: kagayak Инфинитив: kagayaki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kagayaku kagayakimasu kagayakanai kagayakimasen
Прош.вр. kagayaita kagayakimashita kagayakanakatta kagayakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kagayakō; kagayaku darō kagayakimashō; kagayaku deshō kagayakanai darō kagayakanai deshō
Прош.вр. kagayaitarō; kagayaita darō kagayaita deshō; kagayakimashitarō kagayakanakatta darō kagayakanakatta deshō
Повелит. kagayake kagayaite kudasai kagayaku na kagayakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kagayaite iru kagayaite imasu kagayaite inai kagayaite imasen
Прош.вр. kagayaite ita kagayaite imashita kagayaite inakatta kagayaite imasen deshita
Условный ЭБА kagayakeba kagayakimaseba; kagayakimasureba kagayakanakereba kagayakimasen nara
ТАРА kagayaitara kagayakimashitara kagayakanakattara kagayakimasen deshitara
Возможный kagayakeru kagayakemasu kagayakenai kagayakemasen
Каузативный kagayakaseru kagayakasemasu kagayakasenai kagayakasemasen
  限る ограничивать[ся]
kagiru to limit
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kagitte
Основа: kagir Инфинитив: kagiri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kagiru kagirimasu kagiranai kagirimasen
Прош.вр. kagitta kagirimashita kagiranakatta kagirimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kagirō; kagiru darō kagirimashō; kagiru deshō kagiranai darō kagiranai deshō
Прош.вр. kagittarō; kagitta darō kagitta deshō; kagirimashitarō kagiranakatta darō kagiranakatta deshō
Повелит. kagire kagitte kudasai kagiru na kagiranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kagitte iru kagitte imasu kagitte inai kagitte imasen
Прош.вр. kagitte ita kagitte imashita kagitte inakatta kagitte imasen deshita
Условный ЭБА kagireba kagirimaseba; kagirimasureba kagiranakereba kagirimasen nara
ТАРА kagittara kagirimashitara kagiranakattara kagirimasen deshitara
Возможный kagireru kagiremasu kagirenai kagiremasen
Каузативный kagiraseru kagirasemasu kagirasenai kagirasemasen
  齧る грызть
kajiru to gnaw, nibble
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kajite
Основа: kaji Инфинитив: kaji
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kajiru kajimasu kajinai kajimasen
Прош.вр. kajita kajimashita kajinakatta kajimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kajiyō; kajiru darō kajimashō; kajiru deshō kajinai darō kajinai deshō
Прош.вр. kajitarō; kajita darō kajita deshō; kajimashitarō kajinakatta darō kajinakatta deshō
Повелит. kajiro kajite kudasai kajiru na kajinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kajite iru kajite imasu kajite inai kajite imasen
Прош.вр. kajite ita kajite imashita kajite inakatta kajite imasen deshita
Условный ЭБА kajireba kajimaseba; kajimasureba kajinakereba kajimasen nara
ТАРА kajitara kajimashitara kajinakattara kajimasen deshitara
Возможный kajirareru kajiraremasu kajirarenai kajiraremasen
Каузативный kajisaseru kajisasemasu kajisasenai kajisasemasen
  抱える держать (в охапке, на руках); содержать, иметь на руках
kakaeru to hold (in your arms), have
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kakaete
Основа: kakae Инфинитив: kakae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakaeru kakaemasu kakaenai kakaemasen
Прош.вр. kakaeta kakaemashita kakaenakatta kakaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakaeyō; kakaeru darō kakaemashō; kakaeru deshō kakaenai darō kakaenai deshō
Прош.вр. kakaetarō; kakaeta darō kakaeta deshō; kakaemashitarō kakaenakatta darō kakaenakatta deshō
Повелит. kakaero kakaete kudasai kakaeru na kakaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakaete iru kakaete imasu kakaete inai kakaete imasen
Прош.вр. kakaete ita kakaete imashita kakaete inakatta kakaete imasen deshita
Условный ЭБА kakaereba kakaemaseba; kakaemasureba kakaenakereba kakaemasen nara
ТАРА kakaetara kakaemashitara kakaenakattara kakaemasen deshitara
Возможный kakaerareru kakaeraremasu kakaerarenai kakaeraremasen
Каузативный kakaesaseru kakaesasemasu kakaesasenai kakaesasemasen
  掲げる поднимать над головой, нести высоко подняв
kakageru to raise (a flag), hold up
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kakagete
Основа: kakage Инфинитив: kakage
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakageru kakagemasu kakagenai kakagemasen
Прош.вр. kakageta kakagemashita kakagenakatta kakagemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakageyō; kakageru darō kakagemashō; kakageru deshō kakagenai darō kakagenai deshō
Прош.вр. kakagetarō; kakageta darō kakageta deshō; kakagemashitarō kakagenakatta darō kakagenakatta deshō
Повелит. kakagero kakagete kudasai kakageru na kakagenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakagete iru kakagete imasu kakagete inai kakagete imasen
Прош.вр. kakagete ita kakagete imashita kakagete inakatta kakagete imasen deshita
Условный ЭБА kakagereba kakagemaseba; kakagemasureba kakagenakereba kakagemasen nara
ТАРА kakagetara kakagemashitara kakagenakattara kakagemasen deshitara
Возможный kakagerareru kakageraremasu kakagerarenai kakageraremasen
Каузативный kakagesaseru kakagesasemasu kakagesasenai kakagesasemasen
  掛かる висеть; приниматься, браться за что-л.
kakaru to take, begin, be hanging
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kakatte
Основа: kakar Инфинитив: kakari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakaru kakarimasu kakaranai kakarimasen
Прош.вр. kakatta kakarimashita kakaranakatta kakarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakarō; kakaru darō kakarimashō; kakaru deshō kakaranai darō kakaranai deshō
Прош.вр. kakattarō; kakatta darō kakatta deshō; kakarimashitarō kakaranakatta darō kakaranakatta deshō
Повелит. kakare kakatte kudasai kakaru na kakaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakatte iru kakatte imasu kakatte inai kakatte imasen
Прош.вр. kakatte ita kakatte imashita kakatte inakatta kakatte imasen deshita
Условный ЭБА kakareba kakarimaseba; kakarimasureba kakaranakereba kakarimasen nara
ТАРА kakattara kakarimashitara kakaranakattara kakarimasen deshitara
Возможный kakareru kakaremasu kakarenai kakaremasen
Каузативный kakaraseru kakarasemasu kakarasenai kakarasemasen
  係わる или 関わる иметь отношение, касаться
kakawaru to take part in, affect
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kakawatte
Основа: kakawar Инфинитив: kakawari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakawaru kakawarimasu kakawaranai kakawarimasen
Прош.вр. kakawatta kakawarimashita kakawaranakatta kakawarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakawarō; kakawaru darō kakawarimashō; kakawaru deshō kakawaranai darō kakawaranai deshō
Прош.вр. kakawattarō; kakawatta darō kakawatta deshō; kakawarimashitarō kakawaranakatta darō kakawaranakatta deshō
Повелит. kakaware kakawatte kudasai kakawaru na kakawaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakawatte iru kakawatte imasu kakawatte inai kakawatte imasen
Прош.вр. kakawatte ita kakawatte imashita kakawatte inakatta kakawatte imasen deshita
Условный ЭБА kakawareba kakawarimaseba; kakawarimasureba kakawaranakereba kakawarimasen nara
ТАРА kakawattara kakawarimashitara kakawaranakattara kakawarimasen deshitara
Возможный kakawareru kakawaremasu kakawarenai kakawaremasen
Каузативный kakawaraseru kakawarasemasu kakawarasenai kakawarasemasen
  掛ける вешать; звонить по телефону
kakeru to hang, sit, telephone, risk
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kakete
Основа: kake Инфинитив: kake
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakeru kakemasu kakenai kakemasen
Прош.вр. kaketa kakemashita kakenakatta kakemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakeyō; kakeru darō kakemashō; kakeru deshō kakenai darō kakenai deshō
Прош.вр. kaketarō; kaketa darō kaketa deshō; kakemashitarō kakenakatta darō kakenakatta deshō
Повелит. kakero kakete kudasai kakeru na kakenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakete iru kakete imasu kakete inai kakete imasen
Прош.вр. kakete ita kakete imashita kakete inakatta kakete imasen deshita
Условный ЭБА kakereba kakemaseba; kakemasureba kakenakereba kakemasen nara
ТАРА kaketara kakemashitara kakenakattara kakemasen deshitara
Возможный kakerareru kakeraremasu kakerarenai kakeraremasen
Каузативный kakesaseru kakesasemasu kakesasenai kakesasemasen
  囲む окружать
kakomu to surround, enclose
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kakonde
Основа: kakom Инфинитив: kakomi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakomu kakomimasu kakomanai kakomimasen
Прош.вр. kakonda kakomimashita kakomanakatta kakomimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakomō; kakomu darō kakomimashō; kakomu deshō kakomanai darō kakomanai deshō
Прош.вр. kakondarō; kakonda darō kakonda deshō; kakomimashitarō kakomanakatta darō kakomanakatta deshō
Повелит. kakome kakonde kudasai kakomu na kakomanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakonde iru kakonde imasu kakonde inai kakonde imasen
Прош.вр. kakonde ita kakonde imashita kakonde inakatta kakonde imasen deshita
Условный ЭБА kakomeba kakomimaseba; kakomimasureba kakomanakereba kakomimasen nara
ТАРА kakondara kakomimashitara kakomanakattara kakomimasen deshitara
Возможный kakomeru kakomemasu kakomenai kakomemasen
Каузативный kakomaseru kakomasemasu kakomasenai kakomasemasen
  書く писать
kaku to write
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kaite
Основа: kak Инфинитив: kaki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kaku kakimasu kakanai kakimasen
Прош.вр. kaita kakimashita kakanakatta kakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakō; kaku darō kakimashō; kaku deshō kakanai darō kakanai deshō
Прош.вр. kaitarō; kaita darō kaita deshō; kakimashitarō kakanakatta darō kakanakatta deshō
Повелит. kake kaite kudasai kaku na kakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kaite iru kaite imasu kaite inai kaite imasen
Прош.вр. kaite ita kaite imashita kaite inakatta kaite imasen deshita
Условный ЭБА kakeba kakimaseba; kakimasureba kakanakereba kakimasen nara
ТАРА kaitara kakimashitara kakanakattara kakimasen deshitara
Возможный kakeru kakemasu kakenai kakemasen
Каузативный kakaseru kakasemasu kakasenai kakasemasen
  隠れる прятаться, скрываться
kakureru to hide (oneself)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kakurette
Основа: kakurer Инфинитив: kakureri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakureru kakurerimasu kakureranai kakurerimasen
Прош.вр. kakuretta kakurerimashita kakureranakatta kakurerimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakurerō; kakureru darō kakurerimashō; kakureru deshō kakureranai darō kakureranai deshō
Прош.вр. kakurettarō; kakuretta darō kakuretta deshō; kakurerimashitarō kakureranakatta darō kakureranakatta deshō
Повелит. kakurere kakurette kudasai kakureru na kakureranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakurette iru kakurette imasu kakurette inai kakurette imasen
Прош.вр. kakurette ita kakurette imashita kakurette inakatta kakurette imasen deshita
Условный ЭБА kakurereba kakurerimaseba; kakurerimasureba kakureranakereba kakurerimasen nara
ТАРА kakurettara kakurerimashitara kakureranakattara kakurerimasen deshitara
Возможный kakurereru kakureremasu kakurerenai kakureremasen
Каузативный kakureraseru kakurerasemasu kakurerasenai kakurerasemasen
  隠す прятать
kakusu to hide (something)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kakushite
Основа: kakus, kakush- Инфинитив: kakusi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kakusu kakushimasu kakusanai kakushimasen
Прош.вр. kakushita kakushimashita kakusanakatta kakushimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kakusō; kakusu darō kakusimashō; kakusu deshō kakusanai darō kakusanai deshō
Прош.вр. kakushitarō; kakushita darō kakushita deshō; kakushimashitarō kakusanakatta darō kakusanakatta deshō
Повелит. kakuse kakushite kudasai kakusu na kakusanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kakushite iru kakushite imasu kakushite inai kakushite imasen
Прош.вр. kakushite ita kakushite imashita kakushite inakatta kakushite imasen deshita
Условный ЭБА kakuseba kakusimaseba; kakusimasureba kakusanakereba kakusimasen nara
ТАРА kakushitara kakushimashitara kakusanakattara kakushimasen deshitara
Возможный kakuseru kakusemasu kakusenai kakusemasen
Каузативный kakusaseru kakusasemasu kakusasenai kakusasemasen
  構える настраиваться на что-л.
kamaeru to stand prepared
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kamaete
Основа: kamae Инфинитив: kamae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kamaeru kamaemasu kamaenai kamaemasen
Прош.вр. kamaeta kamaemashita kamaenakatta kamaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kamaeyō; kamaeru darō kamaemashō; kamaeru deshō kamaenai darō kamaenai deshō
Прош.вр. kamaetarō; kamaeta darō kamaeta deshō; kamaemashitarō kamaenakatta darō kamaenakatta deshō
Повелит. kamaero kamaete kudasai kamaeru na kamaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kamaete iru kamaete imasu kamaete inai kamaete imasen
Прош.вр. kamaete ita kamaete imashita kamaete inakatta kamaete imasen deshita
Условный ЭБА kamaereba kamaemaseba; kamaemasureba kamaenakereba kamaemasen nara
ТАРА kamaetara kamaemashitara kamaenakattara kamaemasen deshitara
Возможный kamaerareru kamaeraremasu kamaerarenai kamaeraremasen
Каузативный kamaesaseru kamaesasemasu kamaesasenai kamaesasemasen
  構う беспокоиться, заботиться
kamau to care about, mind
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kamatte
Основа: kama Инфинитив: kamai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kamau kamaimasu kamawanai kamaimasen
Прош.вр. kamatta kamaimashita kamawanakatta kamaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kamaō; kamau darō kamaimashō; kamau deshō kamawanai darō kamawanai deshō
Прош.вр. kamattarō; kamatta darō kamatta deshō; kamaimashitarō kamawanakatta darō kamawanakatta deshō
Повелит. kamae kamatte kudasai kamau na kamawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kamatte iru kamatte imasu kamatte inai kamatte imasen
Прош.вр. kamatte ita kamatte imashita kamatte inakatta kamatte imasen deshita
Условный ЭБА kamaeba kamaimaseba; kamaimasureba kamawanakereba kamaimasen nara
ТАРА kamattara kamaimashitara kamawanakattara kamaimasen deshitara
Возможный kamaeru kamaemasu kamaenai kamaemasen
Каузативный kamawaseru kamawasemasu kamawasenai kamawasemasen
  噛む кусать; жевать
kamu to bite
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kande
Основа: kam Инфинитив: kami
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kamu kamimasu kamanai kamimasen
Прош.вр. kanda kamimashita kamanakatta kamimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kamō; kamu darō kamimashō; kamu deshō kamanai darō kamanai deshō
Прош.вр. kandarō; kanda darō kanda deshō; kamimashitarō kamanakatta darō kamanakatta deshō
Повелит. kame kande kudasai kamu na kamanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kande iru kande imasu kande inai kande imasen
Прош.вр. kande ita kande imashita kande inakatta kande imasen deshita
Условный ЭБА kameba kamimaseba; kamimasureba kamanakereba kamimasen nara
ТАРА kandara kamimashitara kamanakattara kamimasen deshitara
Возможный kameru kamemasu kamenai kamemasen
Каузативный kamaseru kamasemasu kamasenai kamasemasen
  悲しむ грустить, горевать
kanashimu to be sad, grieve
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kanashinde
Основа: kanashim Инфинитив: kanashimi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kanashimu kanashimimasu kanashimanai kanashimimasen
Прош.вр. kanashinda kanashimimashita kanashimanakatta kanashimimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kanashimō; kanashimu darō kanashimimashō; kanashimu deshō kanashimanai darō kanashimanai deshō
Прош.вр. kanashindarō; kanashinda darō kanashinda deshō; kanashimimashitarō kanashimanakatta darō kanashimanakatta deshō
Повелит. kanashime kanashinde kudasai kanashimu na kanashimanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kanashinde iru kanashinde imasu kanashinde inai kanashinde imasen
Прош.вр. kanashinde ita kanashinde imashita kanashinde inakatta kanashinde imasen deshita
Условный ЭБА kanashimeba kanashimimaseba; kanashimimasureba kanashimanakereba kanashimimasen nara
ТАРА kanashindara kanashimimashitara kanashimanakattara kanashimimasen deshitara
Возможный kanashimeru kanashimemasu kanashimenai kanashimemasen
Каузативный kanashimaseru kanashimasemasu kanashimasenai kanashimasemasen
  適う соответствовать, подходить
kanau to suit, conform to
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kanatte
Основа: kana Инфинитив: kanai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kanau kanaimasu kanawanai kanaimasen
Прош.вр. kanatta kanaimashita kanawanakatta kanaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kanaō; kanau darō kanaimashō; kanau deshō kanawanai darō kanawanai deshō
Прош.вр. kanattarō; kanatta darō kanatta deshō; kanaimashitarō kanawanakatta darō kanawanakatta deshō
Повелит. kanae kanatte kudasai kanau na kanawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kanatte iru kanatte imasu kanatte inai kanatte imasen
Прош.вр. kanatte ita kanatte imashita kanatte inakatta kanatte imasen deshita
Условный ЭБА kanaeba kanaimaseba; kanaimasureba kanawanakereba kanaimasen nara
ТАРА kanattara kanaimashitara kanawanakattara kanaimasen deshitara
Возможный kanaeru kanaemasu kanaenai kanaemasen
Каузативный kanawaseru kanawasemasu kanawasenai kanawasemasen
  考える думать
kangaeru to think
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kangaete
Основа: kangae Инфинитив: kangae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kangaeru kangaemasu kangaenai kangaemasen
Прош.вр. kangaeta kangaemashita kangaenakatta kangaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kangaeyō; kangaeru darō kangaemashō; kangaeru deshō kangaenai darō kangaenai deshō
Прош.вр. kangaetarō; kangaeta darō kangaeta deshō; kangaemashitarō kangaenakatta darō kangaenakatta deshō
Повелит. kangaero kangaete kudasai kangaeru na kangaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kangaete iru kangaete imasu kangaete inai kangaete imasen
Прош.вр. kangaete ita kangaete imashita kangaete inakatta kangaete imasen deshita
Условный ЭБА kangaereba kangaemaseba; kangaemasureba kangaenakereba kangaemasen nara
ТАРА kangaetara kangaemashitara kangaenakattara kangaemasen deshitara
Возможный kangaerareru kangaeraremasu kangaerarenai kangaeraremasen
Каузативный kangaesaseru kangaesasemasu kangaesasenai kangaesasemasen
  感じる чувствовать, ощущать
kanjiru to feel, sense
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kanjite
Основа: kanji Инфинитив: kanji
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kanjiru kanjimasu kanjinai kanjimasen
Прош.вр. kanjita kanjimashita kanjinakatta kanjimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kanjiyō; kanjiru darō kanjimashō; kanjiru deshō kanjinai darō kanjinai deshō
Прош.вр. kanjitarō; kanjita darō kanjita deshō; kanjimashitarō kanjinakatta darō kanjinakatta deshō
Повелит. kanjiro kanjite kudasai kanjiru na kanjinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kanjite iru kanjite imasu kanjite inai kanjite imasen
Прош.вр. kanjite ita kanjite imashita kanjite inakatta kanjite imasen deshita
Условный ЭБА kanjireba kanjimaseba; kanjimasureba kanjinakereba kanjimasen nara
ТАРА kanjitara kanjimashitara kanjinakattara kanjimasen deshitara
Возможный kanjirareru kanjiraremasu kanjirarenai kanjiraremasen
Каузативный kanjisaseru kanjisasemasu kanjisasenai kanjisasemasen
  揶揄う поддразнивать
karakau to make fun of, play jokes on
Спряжение: 1 ТЭ-форма: karakatte
Основа: karaka Инфинитив: karakai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. karakau karakaimasu karakawanai karakaimasen
Прош.вр. karakatta karakaimashita karakawanakatta karakaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. karakaō; karakau darō karakaimashō; karakau deshō karakawanai darō karakawanai deshō
Прош.вр. karakattarō; karakatta darō karakatta deshō; karakaimashitarō karakawanakatta darō karakawanakatta deshō
Повелит. karakae karakatte kudasai karakau na karakawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. karakatte iru karakatte imasu karakatte inai karakatte imasen
Прош.вр. karakatte ita karakatte imashita karakatte inakatta karakatte imasen deshita
Условный ЭБА karakaeba karakaimaseba; karakaimasureba karakawanakereba karakaimasen nara
ТАРА karakattara karakaimashitara karakawanakattara karakaimasen deshitara
Возможный karakaeru karakaemasu karakaenai karakaemasen
Каузативный karakawaseru karakawasemasu karakawasenai karakawasemasen
  枯れる или 涸れる засыхать, вянуть
kareru to wither
Спряжение: 2 ТЭ-форма: karete
Основа: kare Инфинитив: kare
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kareru karemasu karenai karemasen
Прош.вр. kareta karemashita karenakatta karemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kareyō; kareru darō karemashō; kareru deshō karenai darō karenai deshō
Прош.вр. karetarō; kareta darō kareta deshō; karemashitarō karenakatta darō karenakatta deshō
Повелит. karero karete kudasai kareru na karenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. karete iru karete imasu karete inai karete imasen
Прош.вр. karete ita karete imashita karete inakatta karete imasen deshita
Условный ЭБА karereba karemaseba; karemasureba karenakereba karemasen nara
ТАРА karetara karemashitara karenakattara karemasen deshitara
Возможный karerareru kareraremasu karerarenai kareraremasen
Каузативный karesaseru karesasemasu karesasenai karesasemasen
  借りる брать в долг
kariru to borrow, rent
Спряжение: 2 ТЭ-форма: karite
Основа: kari Инфинитив: kari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kariru karimasu karinai karimasen
Прош.вр. karita karimashita karinakatta karimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kariyō; kariru darō karimashō; kariru deshō karinai darō karinai deshō
Прош.вр. karitarō; karita darō karita deshō; karimashitarō karinakatta darō karinakatta deshō
Повелит. kariro karite kudasai kariru na karinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. karite iru karite imasu karite inai karite imasen
Прош.вр. karite ita karite imashita karite inakatta karite imasen deshita
Условный ЭБА karireba karimaseba; karimasureba karinakereba karimasen nara
ТАРА karitara karimashitara karinakattara karimasen deshitara
Возможный karirareru kariraremasu karirarenai kariraremasen
Каузативный karisaseru karisasemasu karisasenai karisasemasen
  重なる лежать один на другом; быть сложенным
kasanaru to be piled up, overlap
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kasanatte
Основа: kasanar Инфинитив: kasanari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kasanaru kasanarimasu kasanaranai kasanarimasen
Прош.вр. kasanatta kasanarimashita kasanaranakatta kasanarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kasanarō; kasanaru darō kasanarimashō; kasanaru deshō kasanaranai darō kasanaranai deshō
Прош.вр. kasanattarō; kasanatta darō kasanatta deshō; kasanarimashitarō kasanaranakatta darō kasanaranakatta deshō
Повелит. kasanare kasanatte kudasai kasanaru na kasanaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kasanatte iru kasanatte imasu kasanatte inai kasanatte imasen
Прош.вр. kasanatte ita kasanatte imashita kasanatte inakatta kasanatte imasen deshita
Условный ЭБА kasanareba kasanarimaseba; kasanarimasureba kasanaranakereba kasanarimasen nara
ТАРА kasanattara kasanarimashitara kasanaranakattara kasanarimasen deshitara
Возможный kasanareru kasanaremasu kasanarenai kasanaremasen
Каузативный kasanaraseru kasanarasemasu kasanarasenai kasanarasemasen
  重ねる складывать, класть одно на другое; повторять
kasaneru to pile up, repeat
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kasanete
Основа: kasane Инфинитив: kasane
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kasaneru kasanemasu kasanenai kasanemasen
Прош.вр. kasaneta kasanemashita kasanenakatta kasanemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kasaneyō; kasaneru darō kasanemashō; kasaneru deshō kasanenai darō kasanenai deshō
Прош.вр. kasanetarō; kasaneta darō kasaneta deshō; kasanemashitarō kasanenakatta darō kasanenakatta deshō
Повелит. kasanero kasanete kudasai kasaneru na kasanenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kasanete iru kasanete imasu kasanete inai kasanete imasen
Прош.вр. kasanete ita kasanete imashita kasanete inakatta kasanete imasen deshita
Условный ЭБА kasanereba kasanemaseba; kasanemasureba kasanenakereba kasanemasen nara
ТАРА kasanetara kasanemashitara kasanenakattara kasanemasen deshitara
Возможный kasanerareru kasaneraremasu kasanerarenai kasaneraremasen
Каузативный kasanesaseru kasanesasemasu kasanesasenai kasanesasemasen
  稼ぐ работать, зарабатывать
kasegu to make money, earn a living
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kaseide
Основа: kaseg Инфинитив: kasegi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kasegu kasegimasu kaseganai kasegimasen
Прош.вр. kaseida kasegimashita kaseganakatta kasegimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kasegō; kasegu darō kasegimashō; kasegu deshō kaseganai darō kaseganai deshō
Прош.вр. kaseidarō; kaseida darō kaseida deshō; kasegimashitarō kaseganakatta darō kaseganakatta deshō
Повелит. kasege kaseide kudasai kasegu na kaseganai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kaseide iru kaseide imasu kaseide inai kaseide imasen
Прош.вр. kaseide ita kaseide imashita kaseide inakatta kaseide imasen deshita
Условный ЭБА kasegeba kasegimaseba; kasegimasureba kaseganakereba kasegimasen nara
ТАРА kaseidara kasegimashitara kaseganakattara kasegimasen deshitara
Возможный kasegeru kasegemasu kasegenai kasegemasen
Каузативный kasegaseru kasegasemasu kasegasenai kasegasemasen
  貸す давать что-л. на время; давать взаймы
kasu to lend
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kashite
Основа: kas, kash- Инфинитив: kasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kasu kashimasu kasanai kashimasen
Прош.вр. kashita kashimashita kasanakatta kashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kasō; kasu darō kasimashō; kasu deshō kasanai darō kasanai deshō
Прош.вр. kashitarō; kashita darō kashita deshō; kashimashitarō kasanakatta darō kasanakatta deshō
Повелит. kase kashite kudasai kasu na kasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kashite iru kashite imasu kashite inai kashite imasen
Прош.вр. kashite ita kashite imashita kashite inakatta kashite imasen deshita
Условный ЭБА kaseba kasimaseba; kasimasureba kasanakereba kasimasen nara
ТАРА kashitara kashimashitara kasanakattara kashimasen deshitara
Возможный kaseru kasemasu kasenai kasemasen
Каузативный kasaseru kasasemasu kasasenai kasasemasen
  霞む затуманиваться, заволакиваться дымкой
kasumu to become blurred, hazy
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kasunde
Основа: kasum Инфинитив: kasumi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kasumu kasumimasu kasumanai kasumimasen
Прош.вр. kasunda kasumimashita kasumanakatta kasumimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kasumō; kasumu darō kasumimashō; kasumu deshō kasumanai darō kasumanai deshō
Прош.вр. kasundarō; kasunda darō kasunda deshō; kasumimashitarō kasumanakatta darō kasumanakatta deshō
Повелит. kasume kasunde kudasai kasumu na kasumanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kasunde iru kasunde imasu kasunde inai kasunde imasen
Прош.вр. kasunde ita kasunde imashita kasunde inakatta kasunde imasen deshita
Условный ЭБА kasumeba kasumimaseba; kasumimasureba kasumanakereba kasumimasen nara
ТАРА kasundara kasumimashitara kasumanakattara kasumimasen deshitara
Возможный kasumeru kasumemasu kasumenai kasumemasen
Каузативный kasumaseru kasumasemasu kasumasenai kasumasemasen
  固まる твердеть, крепнуть; застывать
katamaru to become hard, bunch up
Спряжение: 1 ТЭ-форма: katamatte
Основа: katamar Инфинитив: katamari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. katamaru katamarimasu katamaranai katamarimasen
Прош.вр. katamatta katamarimashita katamaranakatta katamarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. katamarō; katamaru darō katamarimashō; katamaru deshō katamaranai darō katamaranai deshō
Прош.вр. katamattarō; katamatta darō katamatta deshō; katamarimashitarō katamaranakatta darō katamaranakatta deshō
Повелит. katamare katamatte kudasai katamaru na katamaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. katamatte iru katamatte imasu katamatte inai katamatte imasen
Прош.вр. katamatte ita katamatte imashita katamatte inakatta katamatte imasen deshita
Условный ЭБА katamareba katamarimaseba; katamarimasureba katamaranakereba katamarimasen nara
ТАРА katamattara katamarimashitara katamaranakattara katamarimasen deshitara
Возможный katamareru katamaremasu katamarenai katamaremasen
Каузативный katamaraseru katamarasemasu katamarasenai katamarasemasen
  固める делать твёрдым; сжимать
katameru to strengthen, harden
Спряжение: 2 ТЭ-форма: katamete
Основа: katame Инфинитив: katame
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. katameru katamemasu katamenai katamemasen
Прош.вр. katameta katamemashita katamenakatta katamemasen deshita
Предполож. Наст.вр. katameyō; katameru darō katamemashō; katameru deshō katamenai darō katamenai deshō
Прош.вр. katametarō; katameta darō katameta deshō; katamemashitarō katamenakatta darō katamenakatta deshō
Повелит. katamero katamete kudasai katameru na katamenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. katamete iru katamete imasu katamete inai katamete imasen
Прош.вр. katamete ita katamete imashita katamete inakatta katamete imasen deshita
Условный ЭБА katamereba katamemaseba; katamemasureba katamenakereba katamemasen nara
ТАРА katametara katamemashitara katamenakattara katamemasen deshitara
Возможный katamerareru katameraremasu katamerarenai katameraremasen
Каузативный katamesaseru katamesasemasu katamesasenai katamesasemasen
  傾く наклоняться, крениться; быть склонным к чему-л.
katamuku to lean towards, tilt
Спряжение: 1 ТЭ-форма: katamuite
Основа: katamuk Инфинитив: katamuki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. katamuku katamukimasu katamukanai katamukimasen
Прош.вр. katamuita katamukimashita katamukanakatta katamukimasen deshita
Предполож. Наст.вр. katamukō; katamuku darō katamukimashō; katamuku deshō katamukanai darō katamukanai deshō
Прош.вр. katamuitarō; katamuita darō katamuita deshō; katamukimashitarō katamukanakatta darō katamukanakatta deshō
Повелит. katamuke katamuite kudasai katamuku na katamukanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. katamuite iru katamuite imasu katamuite inai katamuite imasen
Прош.вр. katamuite ita katamuite imashita katamuite inakatta katamuite imasen deshita
Условный ЭБА katamukeba katamukimaseba; katamukimasureba katamukanakereba katamukimasen nara
ТАРА katamuitara katamukimashitara katamukanakattara katamukimasen deshitara
Возможный katamukeru katamukemasu katamukenai katamukemasen
Каузативный katamukaseru katamukasemasu katamukasenai katamukasemasen
  片付ける прибирать; покончить с чем-л.
katazukeru to finish, tidy up
Спряжение: 2 ТЭ-форма: katazukete
Основа: katazuke Инфинитив: katazuke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. katazukeru katazukemasu katazukenai katazukemasen
Прош.вр. katazuketa katazukemashita katazukenakatta katazukemasen deshita
Предполож. Наст.вр. katazukeyō; katazukeru darō katazukemashō; katazukeru deshō katazukenai darō katazukenai deshō
Прош.вр. katazuketarō; katazuketa darō katazuketa deshō; katazukemashitarō katazukenakatta darō katazukenakatta deshō
Повелит. katazukero katazukete kudasai katazukeru na katazukenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. katazukete iru katazukete imasu katazukete inai katazukete imasen
Прош.вр. katazukete ita katazukete imashita katazukete inakatta katazukete imasen deshita
Условный ЭБА katazukereba katazukemaseba; katazukemasureba katazukenakereba katazukemasen nara
ТАРА katazuketara katazukemashitara katazukenakattara katazukemasen deshitara
Возможный katazukerareru katazukeraremasu katazukerarenai katazukeraremasen
Каузативный katazukesaseru katazukesasemasu katazukesasenai katazukesasemasen
  勝つ побеждать
katsu to win
Спряжение: 1 ТЭ-форма: katte
Основа: kat, kach- Инфинитив: kachi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. katsu kachimasu katanai kachimasen
Прош.вр. katta kachimashita katanakatta kachimasen deshita
Предполож. Наст.вр. katō; katsu darō kachimashō; katsu deshō katanai darō katanai deshō
Прош.вр. kattarō; katta darō katta deshō; kachimashitarō katanakatta darō katanakatta deshō
Повелит. kate katte kudasai katsu na katanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. katte iru katte imasu katte inai katte imasen
Прош.вр. katte ita katte imashita katte inakatta katte imasen deshita
Условный ЭБА katseba kachimaseba; kachimasureba katanakereba kachimasen nara
ТАРА kattara kachimashitara katanakattara kachimasen deshitara
Возможный kateru katemasu katenai katemasen
Каузативный kataseru katasemasu katasenai katasemasen
  担ぐ нести [на плече]
katsugu to carry on one's shoulders
Спряжение: 1 ТЭ-форма: katsuide
Основа: katsug Инфинитив: katsugi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. katsugu katsugimasu katsuganai katsugimasen
Прош.вр. katsuida katsugimashita katsuganakatta katsugimasen deshita
Предполож. Наст.вр. katsugō; katsugu darō katsugimashō; katsugu deshō katsuganai darō katsuganai deshō
Прош.вр. katsuidarō; katsuida darō katsuida deshō; katsugimashitarō katsuganakatta darō katsuganakatta deshō
Повелит. katsuge katsuide kudasai katsugu na katsuganai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. katsuide iru katsuide imasu katsuide inai katsuide imasen
Прош.вр. katsuide ita katsuide imashita katsuide inakatta katsuide imasen deshita
Условный ЭБА katsugeba katsugimaseba; katsugimasureba katsuganakereba katsugimasen nara
ТАРА katsuidara katsugimashitara katsuganakattara katsugimasen deshitara
Возможный katsugeru katsugemasu katsugenai katsugemasen
Каузативный katsugaseru katsugasemasu katsugasenai katsugasemasen
  買う покупать
kau to buy
Спряжение: 1 ТЭ-форма: katte
Основа: ka Инфинитив: kai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kau kaimasu kawanai kaimasen
Прош.вр. katta kaimashita kawanakatta kaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kaō; kau darō kaimashō; kau deshō kawanai darō kawanai deshō
Прош.вр. kattarō; katta darō katta deshō; kaimashitarō kawanakatta darō kawanakatta deshō
Повелит. kae katte kudasai kau na kawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. katte iru katte imasu katte inai katte imasen
Прош.вр. katte ita katte imashita katte inakatta katte imasen deshita
Условный ЭБА kaeba kaimaseba; kaimasureba kawanakereba kaimasen nara
ТАРА kattara kaimashitara kawanakattara kaimasen deshitara
Возможный kaeru kaemasu kaenai kaemasen
Каузативный kawaseru kawasemasu kawasenai kawasemasen
  可愛がる любить; ласкать; баловать
kawaigaru to love, be affectionate, tender
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kawaigatte
Основа: kawaigar Инфинитив: kawaigari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kawaigaru kawaigarimasu kawaigaranai kawaigarimasen
Прош.вр. kawaigatta kawaigarimashita kawaigaranakatta kawaigarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kawaigarō; kawaigaru darō kawaigarimashō; kawaigaru deshō kawaigaranai darō kawaigaranai deshō
Прош.вр. kawaigattarō; kawaigatta darō kawaigatta deshō; kawaigarimashitarō kawaigaranakatta darō kawaigaranakatta deshō
Повелит. kawaigare kawaigatte kudasai kawaigaru na kawaigaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kawaigatte iru kawaigatte imasu kawaigatte inai kawaigatte imasen
Прош.вр. kawaigatte ita kawaigatte imashita kawaigatte inakatta kawaigatte imasen deshita
Условный ЭБА kawaigareba kawaigarimaseba; kawaigarimasureba kawaigaranakereba kawaigarimasen nara
ТАРА kawaigattara kawaigarimashitara kawaigaranakattara kawaigarimasen deshitara
Возможный kawaigareru kawaigaremasu kawaigarenai kawaigaremasen
Каузативный kawaigaraseru kawaigarasemasu kawaigarasenai kawaigarasemasen
  乾かす сушить, просушивать
kawakasu to dry
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kawakashite
Основа: kawakas, kawakash- Инфинитив: kawakasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kawakasu kawakashimasu kawakasanai kawakashimasen
Прош.вр. kawakashita kawakashimashita kawakasanakatta kawakashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kawakasō; kawakasu darō kawakasimashō; kawakasu deshō kawakasanai darō kawakasanai deshō
Прош.вр. kawakashitarō; kawakashita darō kawakashita deshō; kawakashimashitarō kawakasanakatta darō kawakasanakatta deshō
Повелит. kawakase kawakashite kudasai kawakasu na kawakasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kawakashite iru kawakashite imasu kawakashite inai kawakashite imasen
Прош.вр. kawakashite ita kawakashite imashita kawakashite inakatta kawakashite imasen deshita
Условный ЭБА kawakaseba kawakasimaseba; kawakasimasureba kawakasanakereba kawakasimasen nara
ТАРА kawakashitara kawakashimashitara kawakasanakattara kawakashimasen deshitara
Возможный kawakaseru kawakasemasu kawakasenai kawakasemasen
Каузативный kawakasaseru kawakasasemasu kawakasasenai kawakasasemasen
  乾く сохнуть, высыхать
kawaku to become dry
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kawaite
Основа: kawak Инфинитив: kawaki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kawaku kawakimasu kawakanai kawakimasen
Прош.вр. kawaita kawakimashita kawakanakatta kawakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kawakō; kawaku darō kawakimashō; kawaku deshō kawakanai darō kawakanai deshō
Прош.вр. kawaitarō; kawaita darō kawaita deshō; kawakimashitarō kawakanakatta darō kawakanakatta deshō
Повелит. kawake kawaite kudasai kawaku na kawakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kawaite iru kawaite imasu kawaite inai kawaite imasen
Прош.вр. kawaite ita kawaite imashita kawaite inakatta kawaite imasen deshita
Условный ЭБА kawakeba kawakimaseba; kawakimasureba kawakanakereba kawakimasen nara
ТАРА kawaitara kawakimashitara kawakanakattara kawakimasen deshitara
Возможный kawakeru kawakemasu kawakenai kawakemasen
Каузативный kawakaseru kawakasemasu kawakasenai kawakasemasen
  代わる, 変わる, 替わる, 換わる заменять[ся]
kawaru to change
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kawatte
Основа: kawar Инфинитив: kawari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kawaru kawarimasu kawaranai kawarimasen
Прош.вр. kawatta kawarimashita kawaranakatta kawarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kawarō; kawaru darō kawarimashō; kawaru deshō kawaranai darō kawaranai deshō
Прош.вр. kawattarō; kawatta darō kawatta deshō; kawarimashitarō kawaranakatta darō kawaranakatta deshō
Повелит. kaware kawatte kudasai kawaru na kawaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kawatte iru kawatte imasu kawatte inai kawatte imasen
Прош.вр. kawatte ita kawatte imashita kawatte inakatta kawatte imasen deshita
Условный ЭБА kawareba kawarimaseba; kawarimasureba kawaranakereba kawarimasen nara
ТАРА kawattara kawarimashitara kawaranakattara kawarimasen deshitara
Возможный kawareru kawaremasu kawarenai kawaremasen
Каузативный kawaraseru kawarasemasu kawarasenai kawarasemasen
  通う ходить [туда и обратно], курсировать
kayou to commute
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kayotte
Основа: kayo Инфинитив: kayoi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kayou kayoimasu kayowanai kayoimasen
Прош.вр. kayotta kayoimashita kayowanakatta kayoimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kayoō; kayou darō kayoimashō; kayou deshō kayowanai darō kayowanai deshō
Прош.вр. kayottarō; kayotta darō kayotta deshō; kayoimashitarō kayowanakatta darō kayowanakatta deshō
Повелит. kayoe kayotte kudasai kayou na kayowanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kayotte iru kayotte imasu kayotte inai kayotte imasen
Прош.вр. kayotte ita kayotte imashita kayotte inakatta kayotte imasen deshita
Условный ЭБА kayoeba kayoimaseba; kayoimasureba kayowanakereba kayoimasen nara
ТАРА kayottara kayoimashitara kayowanakattara kayoimasen deshitara
Возможный kayoeru kayoemasu kayoenai kayoemasen
Каузативный kayowaseru kayowasemasu kayowasenai kayowasemasen
  飾る украшать; выставлять напоказ
kazaru to decorate, display
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kazatte
Основа: kazar Инфинитив: kazari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kazaru kazarimasu kazaranai kazarimasen
Прош.вр. kazatta kazarimashita kazaranakatta kazarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kazarō; kazaru darō kazarimashō; kazaru deshō kazaranai darō kazaranai deshō
Прош.вр. kazattarō; kazatta darō kazatta deshō; kazarimashitarō kazaranakatta darō kazaranakatta deshō
Повелит. kazare kazatte kudasai kazaru na kazaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kazatte iru kazatte imasu kazatte inai kazatte imasen
Прош.вр. kazatte ita kazatte imashita kazatte inakatta kazatte imasen deshita
Условный ЭБА kazareba kazarimaseba; kazarimasureba kazaranakereba kazarimasen nara
ТАРА kazattara kazarimashitara kazaranakattara kazarimasen deshitara
Возможный kazareru kazaremasu kazarenai kazaremasen
Каузативный kazaraseru kazarasemasu kazarasenai kazarasemasen
  数える считать, подсчитывать; насчитывать
kazoeru to count
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kazoete
Основа: kazoe Инфинитив: kazoe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kazoeru kazoemasu kazoenai kazoemasen
Прош.вр. kazoeta kazoemashita kazoenakatta kazoemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kazoeyō; kazoeru darō kazoemashō; kazoeru deshō kazoenai darō kazoenai deshō
Прош.вр. kazoetarō; kazoeta darō kazoeta deshō; kazoemashitarō kazoenakatta darō kazoenakatta deshō
Повелит. kazoero kazoete kudasai kazoeru na kazoenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kazoete iru kazoete imasu kazoete inai kazoete imasen
Прош.вр. kazoete ita kazoete imashita kazoete inakatta kazoete imasen deshita
Условный ЭБА kazoereba kazoemaseba; kazoemasureba kazoenakereba kazoemasen nara
ТАРА kazoetara kazoemashitara kazoenakattara kazoemasen deshitara
Возможный kazoerareru kazoeraremasu kazoerarenai kazoeraremasen
Каузативный kazoesaseru kazoesasemasu kazoesasenai kazoesasemasen
  蹴る пинать, бить ногой
keru to kick
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kette
Основа: ker Инфинитив: keri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. keru kerimasu keranai kerimasen
Прош.вр. ketta kerimashita keranakatta kerimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kerō; keru darō kerimashō; keru deshō keranai darō keranai deshō
Прош.вр. kettarō; ketta darō ketta deshō; kerimashitarō keranakatta darō keranakatta deshō
Повелит. kere kette kudasai keru na keranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kette iru kette imasu kette inai kette imasen
Прош.вр. kette ita kette imashita kette inakatta kette imasen deshita
Условный ЭБА kereba kerimaseba; kerimasureba keranakereba kerimasen nara
ТАРА kettara kerimashitara keranakattara kerimasen deshitara
Возможный kereru keremasu kerenai keremasen
Каузативный keraseru kerasemasu kerasenai kerasemasen
  消す тушить, гасить; выключать; стирать
kesu to erase
Спряжение: 1 ТЭ-форма: keshite
Основа: kes, kesh- Инфинитив: kesi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kesu keshimasu kesanai keshimasen
Прош.вр. keshita keshimashita kesanakatta keshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kesō; kesu darō kesimashō; kesu deshō kesanai darō kesanai deshō
Прош.вр. keshitarō; keshita darō keshita deshō; keshimashitarō kesanakatta darō kesanakatta deshō
Повелит. kese keshite kudasai kesu na kesanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. keshite iru keshite imasu keshite inai keshite imasen
Прош.вр. keshite ita keshite imashita keshite inakatta keshite imasen deshita
Условный ЭБА keseba kesimaseba; kesimasureba kesanakereba kesimasen nara
ТАРА keshitara keshimashitara kesanakattara keshimasen deshitara
Возможный keseru kesemasu kesenai kesemasen
Каузативный kesaseru kesasemasu kesasenai kesasemasen
  消える гаснуть, тухнуть; таять (о снеге); исчезать; стираться
kieru to vanish, go out, be extinguished
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kiete
Основа: kie Инфинитив: kie
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kieru kiemasu kienai kiemasen
Прош.вр. kieta kiemashita kienakatta kiemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kieyō; kieru darō kiemashō; kieru deshō kienai darō kienai deshō
Прош.вр. kietarō; kieta darō kieta deshō; kiemashitarō kienakatta darō kienakatta deshō
Повелит. kiero kiete kudasai kieru na kienai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kiete iru kiete imasu kiete inai kiete imasen
Прош.вр. kiete ita kiete imashita kiete inakatta kiete imasen deshita
Условный ЭБА kiereba kiemaseba; kiemasureba kienakereba kiemasen nara
ТАРА kietara kiemashitara kienakattara kiemasen deshitara
Возможный kierareru kieraremasu kierarenai kieraremasen
Каузативный kiesaseru kiesasemasu kiesasenai kiesasemasen
  着換える переодеваться
kikaeru to get changed
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kikaete
Основа: kikae Инфинитив: kikae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kikaeru kikaemasu kikaenai kikaemasen
Прош.вр. kikaeta kikaemashita kikaenakatta kikaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kikaeyō; kikaeru darō kikaemashō; kikaeru deshō kikaenai darō kikaenai deshō
Прош.вр. kikaetarō; kikaeta darō kikaeta deshō; kikaemashitarō kikaenakatta darō kikaenakatta deshō
Повелит. kikaero kikaete kudasai kikaeru na kikaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kikaete iru kikaete imasu kikaete inai kikaete imasen
Прош.вр. kikaete ita kikaete imashita kikaete inakatta kikaete imasen deshita
Условный ЭБА kikaereba kikaemaseba; kikaemasureba kikaenakereba kikaemasen nara
ТАРА kikaetara kikaemashitara kikaenakattara kikaemasen deshitara
Возможный kikaerareru kikaeraremasu kikaerarenai kikaeraremasen
Каузативный kikaesaseru kikaesasemasu kikaesasenai kikaesasemasen
  聞こえる быть слышным; звучать
kikoeru to be audible, able to hear
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kikoete
Основа: kikoe Инфинитив: kikoe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kikoeru kikoemasu kikoenai kikoemasen
Прош.вр. kikoeta kikoemashita kikoenakatta kikoemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kikoeyō; kikoeru darō kikoemashō; kikoeru deshō kikoenai darō kikoenai deshō
Прош.вр. kikoetarō; kikoeta darō kikoeta deshō; kikoemashitarō kikoenakatta darō kikoenakatta deshō
Повелит. kikoero kikoete kudasai kikoeru na kikoenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kikoete iru kikoete imasu kikoete inai kikoete imasen
Прош.вр. kikoete ita kikoete imashita kikoete inakatta kikoete imasen deshita
Условный ЭБА kikoereba kikoemaseba; kikoemasureba kikoenakereba kikoemasen nara
ТАРА kikoetara kikoemashitara kikoenakattara kikoemasen deshitara
Возможный kikoerareru kikoeraremasu kikoerarenai kikoeraremasen
Каузативный kikoesaseru kikoesasemasu kikoesasenai kikoesasemasen
  聞く или 聴く слышать
kiku to listen
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kiite
Основа: kik Инфинитив: kiki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kiku kikimasu kikanai kikimasen
Прош.вр. kiita kikimashita kikanakatta kikimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kikō; kiku darō kikimashō; kiku deshō kikanai darō kikanai deshō
Прош.вр. kiitarō; kiita darō kiita deshō; kikimashitarō kikanakatta darō kikanakatta deshō
Повелит. kike kiite kudasai kiku na kikanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kiite iru kiite imasu kiite inai kiite imasen
Прош.вр. kiite ita kiite imashita kiite inakatta kiite imasen deshita
Условный ЭБА kikeba kikimaseba; kikimasureba kikanakereba kikimasen nara
ТАРА kiitara kikimashitara kikanakattara kikimasen deshitara
Возможный kikeru kikemasu kikenai kikemasen
Каузативный kikaseru kikasemasu kikasenai kikasemasen
  決まる решаться, быть решенным
kimaru to be decided, agreed upon
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kimatte
Основа: kimar Инфинитив: kimari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kimaru kimarimasu kimaranai kimarimasen
Прош.вр. kimatta kimarimashita kimaranakatta kimarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kimarō; kimaru darō kimarimashō; kimaru deshō kimaranai darō kimaranai deshō
Прош.вр. kimattarō; kimatta darō kimatta deshō; kimarimashitarō kimaranakatta darō kimaranakatta deshō
Повелит. kimare kimatte kudasai kimaru na kimaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kimatte iru kimatte imasu kimatte inai kimatte imasen
Прош.вр. kimatte ita kimatte imashita kimatte inakatta kimatte imasen deshita
Условный ЭБА kimareba kimarimaseba; kimarimasureba kimaranakereba kimarimasen nara
ТАРА kimattara kimarimashitara kimaranakattara kimarimasen deshitara
Возможный kimareru kimaremasu kimarenai kimaremasen
Каузативный kimaraseru kimarasemasu kimarasenai kimarasemasen
  決める решать, устанавливать, определять
kimeru to decide, choose
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kimete
Основа: kime Инфинитив: kime
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kimeru kimemasu kimenai kimemasen
Прош.вр. kimeta kimemashita kimenakatta kimemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kimeyō; kimeru darō kimemashō; kimeru deshō kimenai darō kimenai deshō
Прош.вр. kimetarō; kimeta darō kimeta deshō; kimemashitarō kimenakatta darō kimenakatta deshō
Повелит. kimero kimete kudasai kimeru na kimenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kimete iru kimete imasu kimete inai kimete imasen
Прош.вр. kimete ita kimete imashita kimete inakatta kimete imasen deshita
Условный ЭБА kimereba kimemaseba; kimemasureba kimenakereba kimemasen nara
ТАРА kimetara kimemashitara kimenakattara kimemasen deshitara
Возможный kimerareru kimeraremasu kimerarenai kimeraremasen
Каузативный kimesaseru kimesasemasu kimesasenai kimesasemasen
  禁じる запрещать; воздерживаться
kinjiru to ban, prohibit
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kinjite
Основа: kinji Инфинитив: kinji
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kinjiru kinjimasu kinjinai kinjimasen
Прош.вр. kinjita kinjimashita kinjinakatta kinjimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kinjiyō; kinjiru darō kinjimashō; kinjiru deshō kinjinai darō kinjinai deshō
Прош.вр. kinjitarō; kinjita darō kinjita deshō; kinjimashitarō kinjinakatta darō kinjinakatta deshō
Повелит. kinjiro kinjite kudasai kinjiru na kinjinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kinjite iru kinjite imasu kinjite inai kinjite imasen
Прош.вр. kinjite ita kinjite imashita kinjite inakatta kinjite imasen deshita
Условный ЭБА kinjireba kinjimaseba; kinjimasureba kinjinakereba kinjimasen nara
ТАРА kinjitara kinjimashitara kinjinakattara kinjimasen deshitara
Возможный kinjirareru kinjiraremasu kinjirarenai kinjiraremasen
Каузативный kinjisaseru kinjisasemasu kinjisasenai kinjisasemasen
  切れる хорошо резать, быть острым; быть порезанным;) рваться; прерываться; износиться, порваться; порвать [отношения] с кем-л.
kireru to break, cut off, expire
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kirete
Основа: kire Инфинитив: kire
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kireru kiremasu kirenai kiremasen
Прош.вр. kireta kiremashita kirenakatta kiremasen deshita
Предполож. Наст.вр. kireyō; kireru darō kiremashō; kireru deshō kirenai darō kirenai deshō
Прош.вр. kiretarō; kireta darō kireta deshō; kiremashitarō kirenakatta darō kirenakatta deshō
Повелит. kirero kirete kudasai kireru na kirenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kirete iru kirete imasu kirete inai kirete imasen
Прош.вр. kirete ita kirete imashita kirete inakatta kirete imasen deshita
Условный ЭБА kirereba kiremaseba; kiremasureba kirenakereba kiremasen nara
ТАРА kiretara kiremashitara kirenakattara kiremasen deshitara
Возможный kirerareru kireraremasu kirerarenai kireraremasen
Каузативный kiresaseru kiresasemasu kiresasenai kiresasemasen
  着る надевать, носить
kiru to wear
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kite
Основа: ki Инфинитив: ki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kiru kimasu kinai kimasen
Прош.вр. kita kimashita kinakatta kimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kiyō; kiru darō kimashō; kiru deshō kinai darō kinai deshō
Прош.вр. kitarō; kita darō kita deshō; kimashitarō kinakatta darō kinakatta deshō
Повелит. kiro kite kudasai kiru na kinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kite iru kite imasu kite inai kite imasen
Прош.вр. kite ita kite imashita kite inakatta kite imasen deshita
Условный ЭБА kireba kimaseba; kimasureba kinakereba kimasen nara
ТАРА kitara kimashitara kinakattara kimasen deshitara
Возможный kirareru kiraremasu kirarenai kiraremasen
Каузативный kisaseru kisasemasu kisasenai kisasemasen
  切る резать; рубить (дерево)
kiru to cut
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kitte
Основа: kir Инфинитив: kiri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kiru kirimasu kiranai kirimasen
Прош.вр. kitta kirimashita kiranakatta kirimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kirō; kiru darō kirimashō; kiru deshō kiranai darō kiranai deshō
Прош.вр. kittarō; kitta darō kitta deshō; kirimashitarō kiranakatta darō kiranakatta deshō
Повелит. kire kitte kudasai kiru na kiranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kitte iru kitte imasu kitte inai kitte imasen
Прош.вр. kitte ita kitte imashita kitte inakatta kitte imasen deshita
Условный ЭБА kireba kirimaseba; kirimasureba kiranakereba kirimasen nara
ТАРА kittara kirimashitara kiranakattara kirimasen deshitara
Возможный kireru kiremasu kirenai kiremasen
Каузативный kiraseru kirasemasu kirasenai kirasemasen
  気遣う боспокоиться о чем-л.; тревожиться за кого-л.
kizukau to worry about, consider
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kizukatte
Основа: kizuka Инфинитив: kizukai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kizukau kizukaimasu kizukawanai kizukaimasen
Прош.вр. kizukatta kizukaimashita kizukawanakatta kizukaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kizukaō; kizukau darō kizukaimashō; kizukau deshō kizukawanai darō kizukawanai deshō
Прош.вр. kizukattarō; kizukatta darō kizukatta deshō; kizukaimashitarō kizukawanakatta darō kizukawanakatta deshō
Повелит. kizukae kizukatte kudasai kizukau na kizukawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kizukatte iru kizukatte imasu kizukatte inai kizukatte imasen
Прош.вр. kizukatte ita kizukatte imashita kizukatte inakatta kizukatte imasen deshita
Условный ЭБА kizukaeba kizukaimaseba; kizukaimasureba kizukawanakereba kizukaimasen nara
ТАРА kizukattara kizukaimashitara kizukawanakattara kizukaimasen deshitara
Возможный kizukaeru kizukaemasu kizukaenai kizukaemasen
Каузативный kizukawaseru kizukawasemasu kizukawasenai kizukawasemasen
  築く строить, сооружать
kizuku to sense, realize, notice
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kizuite
Основа: kizuk Инфинитив: kizuki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kizuku kizukimasu kizukanai kizukimasen
Прош.вр. kizuita kizukimashita kizukanakatta kizukimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kizukō; kizuku darō kizukimashō; kizuku deshō kizukanai darō kizukanai deshō
Прош.вр. kizuitarō; kizuita darō kizuita deshō; kizukimashitarō kizukanakatta darō kizukanakatta deshō
Повелит. kizuke kizuite kudasai kizuku na kizukanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kizuite iru kizuite imasu kizuite inai kizuite imasen
Прош.вр. kizuite ita kizuite imashita kizuite inakatta kizuite imasen deshita
Условный ЭБА kizukeba kizukimaseba; kizukimasureba kizukanakereba kizukimasen nara
ТАРА kizuitara kizukimashitara kizukanakattara kizukimasen deshitara
Возможный kizukeru kizukemasu kizukenai kizukemasen
Каузативный kizukaseru kizukasemasu kizukasenai kizukasemasen
  傷つける или 傷付ける ранить; повредить
kizutsukeru to wound, damage, harm
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kizutsukete
Основа: kizutsuke Инфинитив: kizutsuke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kizutsukeru kizutsukemasu kizutsukenai kizutsukemasen
Прош.вр. kizutsuketa kizutsukemashita kizutsukenakatta kizutsukemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kizutsukeyō; kizutsukeru darō kizutsukemashō; kizutsukeru deshō kizutsukenai darō kizutsukenai deshō
Прош.вр. kizutsuketarō; kizutsuketa darō kizutsuketa deshō; kizutsukemashitarō kizutsukenakatta darō kizutsukenakatta deshō
Повелит. kizutsukero kizutsukete kudasai kizutsukeru na kizutsukenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kizutsukete iru kizutsukete imasu kizutsukete inai kizutsukete imasen
Прош.вр. kizutsukete ita kizutsukete imashita kizutsukete inakatta kizutsukete imasen deshita
Условный ЭБА kizutsukereba kizutsukemaseba; kizutsukemasureba kizutsukenakereba kizutsukemasen nara
ТАРА kizutsuketara kizutsukemashitara kizutsukenakattara kizutsukemasen deshitara
Возможный kizutsukerareru kizutsukeraremasu kizutsukerarenai kizutsukeraremasen
Каузативный kizutsukesaseru kizutsukesasemasu kizutsukesasenai kizutsukesasemasen
  溢れる или 零れる переполнять; переливаться через край
koboreru to spill, overflow
Спряжение: 2 ТЭ-форма: koborete
Основа: kobore Инфинитив: kobore
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. koboreru koboremasu koborenai koboremasen
Прош.вр. koboreta koboremashita koborenakatta koboremasen deshita
Предполож. Наст.вр. koboreyō; koboreru darō koboremashō; koboreru deshō koborenai darō koborenai deshō
Прош.вр. koboretarō; koboreta darō koboreta deshō; koboremashitarō koborenakatta darō koborenakatta deshō
Повелит. koborero koborete kudasai koboreru na koborenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koborete iru koborete imasu koborete inai koborete imasen
Прош.вр. koborete ita koborete imashita koborete inakatta koborete imasen deshita
Условный ЭБА koborereba koboremaseba; koboremasureba koborenakereba koboremasen nara
ТАРА koboretara koboremashitara koborenakattara koboremasen deshitara
Возможный koborerareru koboreraremasu koborerarenai koboreraremasen
Каузативный koboresaseru koboresasemasu koboresasenai koboresasemasen
  溢す или 零す проливать; рассыпать; жаловаться
kobosu to spill
Спряжение: 1 ТЭ-форма: koboshite
Основа: kobos, kobosh- Инфинитив: kobosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kobosu koboshimasu kobosanai koboshimasen
Прош.вр. koboshita koboshimashita kobosanakatta koboshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kobosō; kobosu darō kobosimashō; kobosu deshō kobosanai darō kobosanai deshō
Прош.вр. koboshitarō; koboshita darō koboshita deshō; koboshimashitarō kobosanakatta darō kobosanakatta deshō
Повелит. kobose koboshite kudasai kobosu na kobosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koboshite iru koboshite imasu koboshite inai koboshite imasen
Прош.вр. koboshite ita koboshite imashita koboshite inakatta koboshite imasen deshita
Условный ЭБА koboseba kobosimaseba; kobosimasureba kobosanakereba kobosimasen nara
ТАРА koboshitara koboshimashitara kobosanakattara koboshimasen deshitara
Возможный koboseru kobosemasu kobosenai kobosemasen
Каузативный kobosaseru kobosasemasu kobosasenai kobosasemasen
  肥える толстеть; становиться плодороднее; иметь намётанный глаз
koeru to get fat, grow fertile / cross over, exceed
Спряжение: 2 ТЭ-форма: koete
Основа: koe Инфинитив: koe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. koeru koemasu koenai koemasen
Прош.вр. koeta koemashita koenakatta koemasen deshita
Предполож. Наст.вр. koeyō; koeru darō koemashō; koeru deshō koenai darō koenai deshō
Прош.вр. koetarō; koeta darō koeta deshō; koemashitarō koenakatta darō koenakatta deshō
Повелит. koero koete kudasai koeru na koenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koete iru koete imasu koete inai koete imasen
Прош.вр. koete ita koete imashita koete inakatta koete imasen deshita
Условный ЭБА koereba koemaseba; koemasureba koenakereba koemasen nara
ТАРА koetara koemashitara koenakattara koemasen deshitara
Возможный koerareru koeraremasu koerarenai koeraremasen
Каузативный koesaseru koesasemasu koesasenai koesasemasen
  焦げる подгорать; обугливаться
kogeru to be burned, charred
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kogete
Основа: koge Инфинитив: koge
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kogeru kogemasu kogenai kogemasen
Прош.вр. kogeta kogemashita kogenakatta kogemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kogeyō; kogeru darō kogemashō; kogeru deshō kogenai darō kogenai deshō
Прош.вр. kogetarō; kogeta darō kogeta deshō; kogemashitarō kogenakatta darō kogenakatta deshō
Повелит. kogero kogete kudasai kogeru na kogenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kogete iru kogete imasu kogete inai kogete imasen
Прош.вр. kogete ita kogete imashita kogete inakatta kogete imasen deshita
Условный ЭБА kogereba kogemaseba; kogemasureba kogenakereba kogemasen nara
ТАРА kogetara kogemashitara kogenakattara kogemasen deshitara
Возможный kogerareru kogeraremasu kogerarenai kogeraremasen
Каузативный kogesaseru kogesasemasu kogesasenai kogesasemasen
  志す стремиться к чему-л.; намереваться
kokorozasu to aspire to
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kokorozashite
Основа: kokorozas, kokorozash- Инфинитив: kokorozasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kokorozasu kokorozashimasu kokorozasanai kokorozashimasen
Прош.вр. kokorozashita kokorozashimashita kokorozasanakatta kokorozashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kokorozasō; kokorozasu darō kokorozasimashō; kokorozasu deshō kokorozasanai darō kokorozasanai deshō
Прош.вр. kokorozashitarō; kokorozashita darō kokorozashita deshō; kokorozashimashitarō kokorozasanakatta darō kokorozasanakatta deshō
Повелит. kokorozase kokorozashite kudasai kokorozasu na kokorozasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kokorozashite iru kokorozashite imasu kokorozashite inai kokorozashite imasen
Прош.вр. kokorozashite ita kokorozashite imashita kokorozashite inakatta kokorozashite imasen deshita
Условный ЭБА kokorozaseba kokorozasimaseba; kokorozasimasureba kokorozasanakereba kokorozasimasen nara
ТАРА kokorozashitara kokorozashimashitara kokorozasanakattara kokorozashimasen deshitara
Возможный kokorozaseru kokorozasemasu kokorozasenai kokorozasemasen
Каузативный kokorozasaseru kokorozasasemasu kokorozasasenai kokorozasasemasen
  困る быть в затруднении
komaru to be troubled
Спряжение: 1 ТЭ-форма: komatte
Основа: komar Инфинитив: komari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. komaru komarimasu komaranai komarimasen
Прош.вр. komatta komarimashita komaranakatta komarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. komarō; komaru darō komarimashō; komaru deshō komaranai darō komaranai deshō
Прош.вр. komattarō; komatta darō komatta deshō; komarimashitarō komaranakatta darō komaranakatta deshō
Повелит. komare komatte kudasai komaru na komaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. komatte iru komatte imasu komatte inai komatte imasen
Прош.вр. komatte ita komatte imashita komatte inakatta komatte imasen deshita
Условный ЭБА komareba komarimaseba; komarimasureba komaranakereba komarimasen nara
ТАРА komattara komarimashitara komaranakattara komarimasen deshitara
Возможный komareru komaremasu komarenai komaremasen
Каузативный komaraseru komarasemasu komarasenai komarasemasen
  込む быть переполненным
komu to become crowded
Спряжение: 1 ТЭ-форма: konde
Основа: kom Инфинитив: komi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. komu komimasu komanai komimasen
Прош.вр. konda komimashita komanakatta komimasen deshita
Предполож. Наст.вр. komō; komu darō komimashō; komu deshō komanai darō komanai deshō
Прош.вр. kondarō; konda darō konda deshō; komimashitarō komanakatta darō komanakatta deshō
Повелит. kome konde kudasai komu na komanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. konde iru konde imasu konde inai konde imasen
Прош.вр. konde ita konde imashita konde inakatta konde imasen deshita
Условный ЭБА komeba komimaseba; komimasureba komanakereba komimasen nara
ТАРА kondara komimashitara komanakattara komimasen deshitara
Возможный komeru komemasu komenai komemasen
Каузативный komaseru komasemasu komasenai komasemasen
  好み любить; предпочитать
konomu to like
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kononde
Основа: konom Инфинитив: konomi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. konomu konomimasu konomanai konomimasen
Прош.вр. kononda konomimashita konomanakatta konomimasen deshita
Предполож. Наст.вр. konomō; konomu darō konomimashō; konomu deshō konomanai darō konomanai deshō
Прош.вр. konondarō; kononda darō kononda deshō; konomimashitarō konomanakatta darō konomanakatta deshō
Повелит. konome kononde kudasai konomu na konomanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kononde iru kononde imasu kononde inai kononde imasen
Прош.вр. kononde ita kononde imashita kononde inakatta kononde imasen deshita
Условный ЭБА konomeba konomimaseba; konomimasureba konomanakereba konomimasen nara
ТАРА konondara konomimashitara konomanakattara konomimasen deshitara
Возможный konomeru konomemasu konomenai konomemasen
Каузативный konomaseru konomasemasu konomasenai konomasemasen
  凝らす напрягать, сосредоточивать
korasu to concentrate
Спряжение: 1 ТЭ-форма: korashite
Основа: koras, korash- Инфинитив: korasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. korasu korashimasu korasanai korashimasen
Прош.вр. korashita korashimashita korasanakatta korashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. korasō; korasu darō korasimashō; korasu deshō korasanai darō korasanai deshō
Прош.вр. korashitarō; korashita darō korashita deshō; korashimashitarō korasanakatta darō korasanakatta deshō
Повелит. korase korashite kudasai korasu na korasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. korashite iru korashite imasu korashite inai korashite imasen
Прош.вр. korashite ita korashite imashita korashite inakatta korashite imasen deshita
Условный ЭБА koraseba korasimaseba; korasimasureba korasanakereba korasimasen nara
ТАРА korashitara korashimashitara korasanakattara korashimasen deshitara
Возможный koraseru korasemasu korasenai korasemasen
Каузативный korasaseru korasasemasu korasasenai korasasemasen
  転ぶ падать, опрокидываться; катиться
korobu to fall down
Спряжение: 1 ТЭ-форма: koronde
Основа: korob Инфинитив: korobi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. korobu korobimasu korobanai korobimasen
Прош.вр. koronda korobimashita korobanakatta korobimasen deshita
Предполож. Наст.вр. korobō; korobu darō korobimashō; korobu deshō korobanai darō korobanai deshō
Прош.вр. korondarō; koronda darō koronda deshō; korobimashitarō korobanakatta darō korobanakatta deshō
Повелит. korobe koronde kudasai korobu na korobanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koronde iru koronde imasu koronde inai koronde imasen
Прош.вр. koronde ita koronde imashita koronde inakatta koronde imasen deshita
Условный ЭБА korobeba korobimaseba; korobimasureba korobanakereba korobimasen nara
ТАРА korondara korobimashitara korobanakattara korobimasen deshitara
Возможный koroberu korobemasu korobenai korobemasen
Каузативный korobaseru korobasemasu korobasenai korobasemasen
  殺す убивать
korosu to kill
Спряжение: 1 ТЭ-форма: koroshite
Основа: koros, korosh- Инфинитив: korosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. korosu koroshimasu korosanai koroshimasen
Прош.вр. koroshita koroshimashita korosanakatta koroshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. korosō; korosu darō korosimashō; korosu deshō korosanai darō korosanai deshō
Прош.вр. koroshitarō; koroshita darō koroshita deshō; koroshimashitarō korosanakatta darō korosanakatta deshō
Повелит. korose koroshite kudasai korosu na korosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koroshite iru koroshite imasu koroshite inai koroshite imasen
Прош.вр. koroshite ita koroshite imashita koroshite inakatta koroshite imasen deshita
Условный ЭБА koroseba korosimaseba; korosimasureba korosanakereba korosimasen nara
ТАРА koroshitara koroshimashitara korosanakattara koroshimasen deshitara
Возможный koroseru korosemasu korosenai korosemasen
Каузативный korosaseru korosasemasu korosasenai korosasemasen
  腰掛ける садиться
koshikakeru to sit in (western style)
Спряжение: 2 ТЭ-форма: koshikakete
Основа: koshikake Инфинитив: koshikake
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. koshikakeru koshikakemasu koshikakenai koshikakemasen
Прош.вр. koshikaketa koshikakemashita koshikakenakatta koshikakemasen deshita
Предполож. Наст.вр. koshikakeyō; koshikakeru darō koshikakemashō; koshikakeru deshō koshikakenai darō koshikakenai deshō
Прош.вр. koshikaketarō; koshikaketa darō koshikaketa deshō; koshikakemashitarō koshikakenakatta darō koshikakenakatta deshō
Повелит. koshikakero koshikakete kudasai koshikakeru na koshikakenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koshikakete iru koshikakete imasu koshikakete inai koshikakete imasen
Прош.вр. koshikakete ita koshikakete imashita koshikakete inakatta koshikakete imasen deshita
Условный ЭБА koshikakereba koshikakemaseba; koshikakemasureba koshikakenakereba koshikakemasen nara
ТАРА koshikaketara koshikakemashitara koshikakenakattara koshikakemasen deshitara
Возможный koshikakerareru koshikakeraremasu koshikakerarenai koshikakeraremasen
Каузативный koshikakesaseru koshikakesasemasu koshikakesasenai koshikakesasemasen
  拵える изготовлять
koshiraeru to make manufacture
Спряжение: 2 ТЭ-форма: koshiraete
Основа: koshirae Инфинитив: koshirae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. koshiraeru koshiraemasu koshiraenai koshiraemasen
Прош.вр. koshiraeta koshiraemashita koshiraenakatta koshiraemasen deshita
Предполож. Наст.вр. koshiraeyō; koshiraeru darō koshiraemashō; koshiraeru deshō koshiraenai darō koshiraenai deshō
Прош.вр. koshiraetarō; koshiraeta darō koshiraeta deshō; koshiraemashitarō koshiraenakatta darō koshiraenakatta deshō
Повелит. koshiraero koshiraete kudasai koshiraeru na koshiraenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koshiraete iru koshiraete imasu koshiraete inai koshiraete imasen
Прош.вр. koshiraete ita koshiraete imashita koshiraete inakatta koshiraete imasen deshita
Условный ЭБА koshiraereba koshiraemaseba; koshiraemasureba koshiraenakereba koshiraemasen nara
ТАРА koshiraetara koshiraemashitara koshiraenakattara koshiraemasen deshitara
Возможный koshiraerareru koshiraeraremasu koshiraerarenai koshiraeraremasen
Каузативный koshiraesaseru koshiraesasemasu koshiraesasenai koshiraesasemasen
  越す превосходить; переходить
kosu to cross, pass, move ahead
Спряжение: 1 ТЭ-форма: koshite
Основа: kos, kosh- Инфинитив: kosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kosu koshimasu kosanai koshimasen
Прош.вр. koshita koshimashita kosanakatta koshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kosō; kosu darō kosimashō; kosu deshō kosanai darō kosanai deshō
Прош.вр. koshitarō; koshita darō koshita deshō; koshimashitarō kosanakatta darō kosanakatta deshō
Повелит. kose koshite kudasai kosu na kosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. koshite iru koshite imasu koshite inai koshite imasen
Прош.вр. koshite ita koshite imashita koshite inakatta koshite imasen deshita
Условный ЭБА koseba kosimaseba; kosimasureba kosanakereba kosimasen nara
ТАРА koshitara koshimashitara kosanakattara koshimasen deshitara
Возможный koseru kosemasu kosenai kosemasen
Каузативный kosaseru kosasemasu kosasenai kosasemasen
  答える отвечать
kotaeru to answer
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kotaete
Основа: kotae Инфинитив: kotae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kotaeru kotaemasu kotaenai kotaemasen
Прош.вр. kotaeta kotaemashita kotaenakatta kotaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kotaeyō; kotaeru darō kotaemashō; kotaeru deshō kotaenai darō kotaenai deshō
Прош.вр. kotaetarō; kotaeta darō kotaeta deshō; kotaemashitarō kotaenakatta darō kotaenakatta deshō
Повелит. kotaero kotaete kudasai kotaeru na kotaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kotaete iru kotaete imasu kotaete inai kotaete imasen
Прош.вр. kotaete ita kotaete imashita kotaete inakatta kotaete imasen deshita
Условный ЭБА kotaereba kotaemaseba; kotaemasureba kotaenakereba kotaemasen nara
ТАРА kotaetara kotaemashitara kotaenakattara kotaemasen deshitara
Возможный kotaerareru kotaeraremasu kotaerarenai kotaeraremasen
Каузативный kotaesaseru kotaesasemasu kotaesasenai kotaesasemasen
  異なる отличаться, быть другим
kotonaru to be different from
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kotonatte
Основа: kotonar Инфинитив: kotonari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kotonaru kotonarimasu kotonaranai kotonarimasen
Прош.вр. kotonatta kotonarimashita kotonaranakatta kotonarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kotonarō; kotonaru darō kotonarimashō; kotonaru deshō kotonaranai darō kotonaranai deshō
Прош.вр. kotonattarō; kotonatta darō kotonatta deshō; kotonarimashitarō kotonaranakatta darō kotonaranakatta deshō
Повелит. kotonare kotonatte kudasai kotonaru na kotonaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kotonatte iru kotonatte imasu kotonatte inai kotonatte imasen
Прош.вр. kotonatte ita kotonatte imashita kotonatte inakatta kotonatte imasen deshita
Условный ЭБА kotonareba kotonarimaseba; kotonarimasureba kotonaranakereba kotonarimasen nara
ТАРА kotonattara kotonarimashitara kotonaranakattara kotonarimasen deshitara
Возможный kotonareru kotonaremasu kotonarenai kotonaremasen
Каузативный kotonaraseru kotonarasemasu kotonarasenai kotonarasemasen
  断る отклонять, отказывать
kotowaru to refuse, decline
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kotowatte
Основа: kotowar Инфинитив: kotowari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kotowaru kotowarimasu kotowaranai kotowarimasen
Прош.вр. kotowatta kotowarimashita kotowaranakatta kotowarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kotowarō; kotowaru darō kotowarimashō; kotowaru deshō kotowaranai darō kotowaranai deshō
Прош.вр. kotowattarō; kotowatta darō kotowatta deshō; kotowarimashitarō kotowaranakatta darō kotowaranakatta deshō
Повелит. kotoware kotowatte kudasai kotowaru na kotowaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kotowatte iru kotowatte imasu kotowatte inai kotowatte imasen
Прош.вр. kotowatte ita kotowatte imashita kotowatte inakatta kotowatte imasen deshita
Условный ЭБА kotowareba kotowarimaseba; kotowarimasureba kotowaranakereba kotowarimasen nara
ТАРА kotowattara kotowarimashitara kotowaranakattara kotowarimasen deshitara
Возможный kotowareru kotowaremasu kotowarenai kotowaremasen
Каузативный kotowaraseru kotowarasemasu kotowarasenai kotowarasemasen
  怖がる бояться
kowagaru to fear
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kowagatte
Основа: kowagar Инфинитив: kowagari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kowagaru kowagarimasu kowagaranai kowagarimasen
Прош.вр. kowagatta kowagarimashita kowagaranakatta kowagarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kowagarō; kowagaru darō kowagarimashō; kowagaru deshō kowagaranai darō kowagaranai deshō
Прош.вр. kowagattarō; kowagatta darō kowagatta deshō; kowagarimashitarō kowagaranakatta darō kowagaranakatta deshō
Повелит. kowagare kowagatte kudasai kowagaru na kowagaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kowagatte iru kowagatte imasu kowagatte inai kowagatte imasen
Прош.вр. kowagatte ita kowagatte imashita kowagatte inakatta kowagatte imasen deshita
Условный ЭБА kowagareba kowagarimaseba; kowagarimasureba kowagaranakereba kowagarimasen nara
ТАРА kowagattara kowagarimashitara kowagaranakattara kowagarimasen deshitara
Возможный kowagareru kowagaremasu kowagarenai kowagaremasen
Каузативный kowagaraseru kowagarasemasu kowagarasenai kowagarasemasen
  壊れる ломаться
kowareru to break
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kowarete
Основа: koware Инфинитив: koware
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kowareru kowaremasu kowarenai kowaremasen
Прош.вр. kowareta kowaremashita kowarenakatta kowaremasen deshita
Предполож. Наст.вр. kowareyō; kowareru darō kowaremashō; kowareru deshō kowarenai darō kowarenai deshō
Прош.вр. kowaretarō; kowareta darō kowareta deshō; kowaremashitarō kowarenakatta darō kowarenakatta deshō
Повелит. kowarero kowarete kudasai kowareru na kowarenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kowarete iru kowarete imasu kowarete inai kowarete imasen
Прош.вр. kowarete ita kowarete imashita kowarete inakatta kowarete imasen deshita
Условный ЭБА kowarereba kowaremaseba; kowaremasureba kowarenakereba kowaremasen nara
ТАРА kowaretara kowaremashitara kowarenakattara kowaremasen deshitara
Возможный kowarerareru kowareraremasu kowarerarenai kowareraremasen
Каузативный kowaresaseru kowaresasemasu kowaresasenai kowaresasemasen
  壊す разрушать
kowasu to smash
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kowashite
Основа: kowas, kowash- Инфинитив: kowasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kowasu kowashimasu kowasanai kowashimasen
Прош.вр. kowashita kowashimashita kowasanakatta kowashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kowasō; kowasu darō kowasimashō; kowasu deshō kowasanai darō kowasanai deshō
Прош.вр. kowashitarō; kowashita darō kowashita deshō; kowashimashitarō kowasanakatta darō kowasanakatta deshō
Повелит. kowase kowashite kudasai kowasu na kowasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kowashite iru kowashite imasu kowashite inai kowashite imasen
Прош.вр. kowashite ita kowashite imashita kowashite inakatta kowashite imasen deshita
Условный ЭБА kowaseba kowasimaseba; kowasimasureba kowasanakereba kowasimasen nara
ТАРА kowashitara kowashimashitara kowasanakattara kowashimasen deshitara
Возможный kowaseru kowasemasu kowasenai kowasemasen
Каузативный kowasaseru kowasasemasu kowasasenai kowasasemasen
  砕く разбивать, раздроблять; толочь
kudaku to crush, smash
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kudaite
Основа: kudak Инфинитив: kudaki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kudaku kudakimasu kudakanai kudakimasen
Прош.вр. kudaita kudakimashita kudakanakatta kudakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kudakō; kudaku darō kudakimashō; kudaku deshō kudakanai darō kudakanai deshō
Прош.вр. kudaitarō; kudaita darō kudaita deshō; kudakimashitarō kudakanakatta darō kudakanakatta deshō
Повелит. kudake kudaite kudasai kudaku na kudakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kudaite iru kudaite imasu kudaite inai kudaite imasen
Прош.вр. kudaite ita kudaite imashita kudaite inakatta kudaite imasen deshita
Условный ЭБА kudakeba kudakimaseba; kudakimasureba kudakanakereba kudakimasen nara
ТАРА kudaitara kudakimashitara kudakanakattara kudakimasen deshitara
Возможный kudakeru kudakemasu kudakenai kudakemasen
Каузативный kudakaseru kudakasemasu kudakasenai kudakasemasen
  口説く уговаривать; ухаживать, домогаться
kudoku to persuade, make advances (to a woman)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kudoite
Основа: kudok Инфинитив: kudoki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kudoku kudokimasu kudokanai kudokimasen
Прош.вр. kudoita kudokimashita kudokanakatta kudokimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kudokō; kudoku darō kudokimashō; kudoku deshō kudokanai darō kudokanai deshō
Прош.вр. kudoitarō; kudoita darō kudoita deshō; kudokimashitarō kudokanakatta darō kudokanakatta deshō
Повелит. kudoke kudoite kudasai kudoku na kudokanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kudoite iru kudoite imasu kudoite inai kudoite imasen
Прош.вр. kudoite ita kudoite imashita kudoite inakatta kudoite imasen deshita
Условный ЭБА kudokeba kudokimaseba; kudokimasureba kudokanakereba kudokimasen nara
ТАРА kudoitara kudokimashitara kudokanakattara kudokimasen deshitara
Возможный kudokeru kudokemasu kudokenai kudokemasen
Каузативный kudokaseru kudokasemasu kudokasenai kudokasemasen
  食い違う сцепляться; противоречить
kuichigau to clash, disagree
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kuichigatte
Основа: kuichiga Инфинитив: kuichigai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuichigau kuichigaimasu kuichigawanai kuichigaimasen
Прош.вр. kuichigatta kuichigaimashita kuichigawanakatta kuichigaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kuichigaō; kuichigau darō kuichigaimashō; kuichigau deshō kuichigawanai darō kuichigawanai deshō
Прош.вр. kuichigattarō; kuichigatta darō kuichigatta deshō; kuichigaimashitarō kuichigawanakatta darō kuichigawanakatta deshō
Повелит. kuichigae kuichigatte kudasai kuichigau na kuichigawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kuichigatte iru kuichigatte imasu kuichigatte inai kuichigatte imasen
Прош.вр. kuichigatte ita kuichigatte imashita kuichigatte inakatta kuichigatte imasen deshita
Условный ЭБА kuichigaeba kuichigaimaseba; kuichigaimasureba kuichigawanakereba kuichigaimasen nara
ТАРА kuichigattara kuichigaimashitara kuichigawanakattara kuichigaimasen deshitara
Возможный kuichigaeru kuichigaemasu kuichigaenai kuichigaemasen
Каузативный kuichigawaseru kuichigawasemasu kuichigawasenai kuichigawasemasen
  曇る покрываться облаками
kumoru to get cloudy
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kumotte
Основа: kumor Инфинитив: kumori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kumoru kumorimasu kumoranai kumorimasen
Прош.вр. kumotta kumorimashita kumoranakatta kumorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kumorō; kumoru darō kumorimashō; kumoru deshō kumoranai darō kumoranai deshō
Прош.вр. kumottarō; kumotta darō kumotta deshō; kumorimashitarō kumoranakatta darō kumoranakatta deshō
Повелит. kumore kumotte kudasai kumoru na kumoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kumotte iru kumotte imasu kumotte inai kumotte imasen
Прош.вр. kumotte ita kumotte imashita kumotte inakatta kumotte imasen deshita
Условный ЭБА kumoreba kumorimaseba; kumorimasureba kumoranakereba kumorimasen nara
ТАРА kumottara kumorimashitara kumoranakattara kumorimasen deshitara
Возможный kumoreru kumoremasu kumorenai kumoremasen
Каузативный kumoraseru kumorasemasu kumorasenai kumorasemasen
  組む составлять; объединяться
kumu to unite, put together
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kunde
Основа: kum Инфинитив: kumi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kumu kumimasu kumanai kumimasen
Прош.вр. kunda kumimashita kumanakatta kumimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kumō; kumu darō kumimashō; kumu deshō kumanai darō kumanai deshō
Прош.вр. kundarō; kunda darō kunda deshō; kumimashitarō kumanakatta darō kumanakatta deshō
Повелит. kume kunde kudasai kumu na kumanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kunde iru kunde imasu kunde inai kunde imasen
Прош.вр. kunde ita kunde imashita kunde inakatta kunde imasen deshita
Условный ЭБА kumeba kumimaseba; kumimasureba kumanakereba kumimasen nara
ТАРА kundara kumimashitara kumanakattara kumimasen deshitara
Возможный kumeru kumemasu kumenai kumemasen
Каузативный kumaseru kumasemasu kumasenai kumasemasen
  比べる или 較べる сравнивать
kuraberu to compare
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kurabete
Основа: kurabe Инфинитив: kurabe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuraberu kurabemasu kurabenai kurabemasen
Прош.вр. kurabeta kurabemashita kurabenakatta kurabemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kurabeyō; kuraberu darō kurabemashō; kuraberu deshō kurabenai darō kurabenai deshō
Прош.вр. kurabetarō; kurabeta darō kurabeta deshō; kurabemashitarō kurabenakatta darō kurabenakatta deshō
Повелит. kurabero kurabete kudasai kuraberu na kurabenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kurabete iru kurabete imasu kurabete inai kurabete imasen
Прош.вр. kurabete ita kurabete imashita kurabete inakatta kurabete imasen deshita
Условный ЭБА kurabereba kurabemaseba; kurabemasureba kurabenakereba kurabemasen nara
ТАРА kurabetara kurabemashitara kurabenakattara kurabemasen deshitara
Возможный kuraberareru kuraberaremasu kuraberarenai kuraberaremasen
Каузативный kurabesaseru kurabesasemasu kurabesasenai kurabesasemasen
  暗む или 眩む темнеть [в глазах]
kuramu to be blinded, get dizzy
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kurande
Основа: kuram Инфинитив: kurami
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuramu kuramimasu kuramanai kuramimasen
Прош.вр. kuranda kuramimashita kuramanakatta kuramimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kuramō; kuramu darō kuramimashō; kuramu deshō kuramanai darō kuramanai deshō
Прош.вр. kurandarō; kuranda darō kuranda deshō; kuramimashitarō kuramanakatta darō kuramanakatta deshō
Повелит. kurame kurande kudasai kuramu na kuramanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kurande iru kurande imasu kurande inai kurande imasen
Прош.вр. kurande ita kurande imashita kurande inakatta kurande imasen deshita
Условный ЭБА kurameba kuramimaseba; kuramimasureba kuramanakereba kuramimasen nara
ТАРА kurandara kuramimashitara kuramanakattara kuramimasen deshitara
Возможный kurameru kuramemasu kuramenai kuramemasen
Каузативный kuramaseru kuramasemasu kuramasenai kuramasemasen
  暮らす жить, существовать
kurasu to live
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kurashite
Основа: kuras, kurash- Инфинитив: kurasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kurasu kurashimasu kurasanai kurashimasen
Прош.вр. kurashita kurashimashita kurasanakatta kurashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kurasō; kurasu darō kurasimashō; kurasu deshō kurasanai darō kurasanai deshō
Прош.вр. kurashitarō; kurashita darō kurashita deshō; kurashimashitarō kurasanakatta darō kurasanakatta deshō
Повелит. kurase kurashite kudasai kurasu na kurasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kurashite iru kurashite imasu kurashite inai kurashite imasen
Прош.вр. kurashite ita kurashite imashita kurashite inakatta kurashite imasen deshita
Условный ЭБА kuraseba kurasimaseba; kurasimasureba kurasanakereba kurasimasen nara
ТАРА kurashitara kurashimashitara kurasanakattara kurashimasen deshitara
Возможный kuraseru kurasemasu kurasenai kurasemasen
Каузативный kurasaseru kurasasemasu kurasasenai kurasasemasen
  繰り返す повторять
kurikaesu to repeat
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kurikaeshite
Основа: kurikaes, kurikaesh- Инфинитив: kurikaesi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kurikaesu kurikaeshimasu kurikaesanai kurikaeshimasen
Прош.вр. kurikaeshita kurikaeshimashita kurikaesanakatta kurikaeshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kurikaesō; kurikaesu darō kurikaesimashō; kurikaesu deshō kurikaesanai darō kurikaesanai deshō
Прош.вр. kurikaeshitarō; kurikaeshita darō kurikaeshita deshō; kurikaeshimashitarō kurikaesanakatta darō kurikaesanakatta deshō
Повелит. kurikaese kurikaeshite kudasai kurikaesu na kurikaesanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kurikaeshite iru kurikaeshite imasu kurikaeshite inai kurikaeshite imasen
Прош.вр. kurikaeshite ita kurikaeshite imashita kurikaeshite inakatta kurikaeshite imasen deshita
Условный ЭБА kurikaeseba kurikaesimaseba; kurikaesimasureba kurikaesanakereba kurikaesimasen nara
ТАРА kurikaeshitara kurikaeshimashitara kurikaesanakattara kurikaeshimasen deshitara
Возможный kurikaeseru kurikaesemasu kurikaesenai kurikaesemasen
Каузативный kurikaesaseru kurikaesasemasu kurikaesasenai kurikaesasemasen
  苦しめる мучить, изводить
kurushimeru to inflict pain, torment
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kurushimete
Основа: kurushime Инфинитив: kurushime
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kurushimeru kurushimemasu kurushimenai kurushimemasen
Прош.вр. kurushimeta kurushimemashita kurushimenakatta kurushimemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kurushimeyō; kurushimeru darō kurushimemashō; kurushimeru deshō kurushimenai darō kurushimenai deshō
Прош.вр. kurushimetarō; kurushimeta darō kurushimeta deshō; kurushimemashitarō kurushimenakatta darō kurushimenakatta deshō
Повелит. kurushimero kurushimete kudasai kurushimeru na kurushimenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kurushimete iru kurushimete imasu kurushimete inai kurushimete imasen
Прош.вр. kurushimete ita kurushimete imashita kurushimete inakatta kurushimete imasen deshita
Условный ЭБА kurushimereba kurushimemaseba; kurushimemasureba kurushimenakereba kurushimemasen nara
ТАРА kurushimetara kurushimemashitara kurushimenakattara kurushimemasen deshitara
Возможный kurushimerareru kurushimeraremasu kurushimerarenai kurushimeraremasen
Каузативный kurushimesaseru kurushimesasemasu kurushimesasenai kurushimesasemasen
  苦しむ страдать, мучиться
kurushimu to suffer
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kurushinde
Основа: kurushim Инфинитив: kurushimi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kurushimu kurushimimasu kurushimanai kurushimimasen
Прош.вр. kurushinda kurushimimashita kurushimanakatta kurushimimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kurushimō; kurushimu darō kurushimimashō; kurushimu deshō kurushimanai darō kurushimanai deshō
Прош.вр. kurushindarō; kurushinda darō kurushinda deshō; kurushimimashitarō kurushimanakatta darō kurushimanakatta deshō
Повелит. kurushime kurushinde kudasai kurushimu na kurushimanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kurushinde iru kurushinde imasu kurushinde inai kurushinde imasen
Прош.вр. kurushinde ita kurushinde imashita kurushinde inakatta kurushinde imasen deshita
Условный ЭБА kurushimeba kurushimimaseba; kurushimimasureba kurushimanakereba kurushimimasen nara
ТАРА kurushindara kurushimimashitara kurushimanakattara kurushimimasen deshitara
Возможный kurushimeru kurushimemasu kurushimenai kurushimemasen
Каузативный kurushimaseru kurushimasemasu kurushimasenai kurushimasemasen
  狂う сойти с ума; выходить из строя
kuruu to go mad, be out of order
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kurutte
Основа: kuru Инфинитив: kurui
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuruu kuruimasu kuruwanai kuruimasen
Прош.вр. kurutta kuruimashita kuruwanakatta kuruimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kuruō; kuruu darō kuruimashō; kuruu deshō kuruwanai darō kuruwanai deshō
Прош.вр. kuruttarō; kurutta darō kurutta deshō; kuruimashitarō kuruwanakatta darō kuruwanakatta deshō
Повелит. kurue kurutte kudasai kuruu na kuruwanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kurutte iru kurutte imasu kurutte inai kurutte imasen
Прош.вр. kurutte ita kurutte imashita kurutte inakatta kurutte imasen deshita
Условный ЭБА kurueba kuruimaseba; kuruimasureba kuruwanakereba kuruimasen nara
ТАРА kuruttara kuruimashitara kuruwanakattara kuruimasen deshitara
Возможный kurueru kuruemasu kuruenai kuruemasen
Каузативный kuruwaseru kuruwasemasu kuruwasenai kuruwasemasen
  腐る гнить; протухать; скисать; портиться; расстраиваться
kusaru to decay, go bad, be depressed
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kusatte
Основа: kusar Инфинитив: kusari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kusaru kusarimasu kusaranai kusarimasen
Прош.вр. kusatta kusarimashita kusaranakatta kusarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kusarō; kusaru darō kusarimashō; kusaru deshō kusaranai darō kusaranai deshō
Прош.вр. kusattarō; kusatta darō kusatta deshō; kusarimashitarō kusaranakatta darō kusaranakatta deshō
Повелит. kusare kusatte kudasai kusaru na kusaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kusatte iru kusatte imasu kusatte inai kusatte imasen
Прош.вр. kusatte ita kusatte imashita kusatte inakatta kusatte imasen deshita
Условный ЭБА kusareba kusarimaseba; kusarimasureba kusaranakereba kusarimasen nara
ТАРА kusattara kusarimashitara kusaranakattara kusarimasen deshitara
Возможный kusareru kusaremasu kusarenai kusaremasen
Каузативный kusaraseru kusarasemasu kusarasenai kusarasemasen
  企てる намереваться; строить планы
kuwadateru to plan, scheme
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kuwadatete
Основа: kuwadate Инфинитив: kuwadate
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuwadateru kuwadatemasu kuwadatenai kuwadatemasen
Прош.вр. kuwadateta kuwadatemashita kuwadatenakatta kuwadatemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kuwadateyō; kuwadateru darō kuwadatemashō; kuwadateru deshō kuwadatenai darō kuwadatenai deshō
Прош.вр. kuwadatetarō; kuwadateta darō kuwadateta deshō; kuwadatemashitarō kuwadatenakatta darō kuwadatenakatta deshō
Повелит. kuwadatero kuwadatete kudasai kuwadateru na kuwadatenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kuwadatete iru kuwadatete imasu kuwadatete inai kuwadatete imasen
Прош.вр. kuwadatete ita kuwadatete imashita kuwadatete inakatta kuwadatete imasen deshita
Условный ЭБА kuwadatereba kuwadatemaseba; kuwadatemasureba kuwadatenakereba kuwadatemasen nara
ТАРА kuwadatetara kuwadatemashitara kuwadatenakattara kuwadatemasen deshitara
Возможный kuwadaterareru kuwadateraremasu kuwadaterarenai kuwadateraremasen
Каузативный kuwadatesaseru kuwadatesasemasu kuwadatesasenai kuwadatesasemasen
  加える добавлять; прилагать; применять (силу и т.п.)
kuwaeru to add to, include
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kuwaete
Основа: kuwae Инфинитив: kuwae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuwaeru kuwaemasu kuwaenai kuwaemasen
Прош.вр. kuwaeta kuwaemashita kuwaenakatta kuwaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. kuwaeyō; kuwaeru darō kuwaemashō; kuwaeru deshō kuwaenai darō kuwaenai deshō
Прош.вр. kuwaetarō; kuwaeta darō kuwaeta deshō; kuwaemashitarō kuwaenakatta darō kuwaenakatta deshō
Повелит. kuwaero kuwaete kudasai kuwaeru na kuwaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kuwaete iru kuwaete imasu kuwaete inai kuwaete imasen
Прош.вр. kuwaete ita kuwaete imashita kuwaete inakatta kuwaete imasen deshita
Условный ЭБА kuwaereba kuwaemaseba; kuwaemasureba kuwaenakereba kuwaemasen nara
ТАРА kuwaetara kuwaemashitara kuwaenakattara kuwaemasen deshitara
Возможный kuwaerareru kuwaeraremasu kuwaerarenai kuwaeraremasen
Каузативный kuwaesaseru kuwaesasemasu kuwaesasenai kuwaesasemasen
  崩れる разваливаться, рушиться
kuzureru to collapse, cave in
Спряжение: 2 ТЭ-форма: kuzurete
Основа: kuzure Инфинитив: kuzure
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuzureru kuzuremasu kuzurenai kuzuremasen
Прош.вр. kuzureta kuzuremashita kuzurenakatta kuzuremasen deshita
Предполож. Наст.вр. kuzureyō; kuzureru darō kuzuremashō; kuzureru deshō kuzurenai darō kuzurenai deshō
Прош.вр. kuzuretarō; kuzureta darō kuzureta deshō; kuzuremashitarō kuzurenakatta darō kuzurenakatta deshō
Повелит. kuzurero kuzurete kudasai kuzureru na kuzurenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kuzurete iru kuzurete imasu kuzurete inai kuzurete imasen
Прош.вр. kuzurete ita kuzurete imashita kuzurete inakatta kuzurete imasen deshita
Условный ЭБА kuzurereba kuzuremaseba; kuzuremasureba kuzurenakereba kuzuremasen nara
ТАРА kuzuretara kuzuremashitara kuzurenakattara kuzuremasen deshitara
Возможный kuzurerareru kuzureraremasu kuzurerarenai kuzureraremasen
Каузативный kuzuresaseru kuzuresasemasu kuzuresasenai kuzuresasemasen
  崩す разрушать, сносить
kuzusu to destroy, break down
Спряжение: 1 ТЭ-форма: kuzushite
Основа: kuzus, kuzush- Инфинитив: kuzusi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. kuzusu kuzushimasu kuzusanai kuzushimasen
Прош.вр. kuzushita kuzushimashita kuzusanakatta kuzushimasen deshita
Предполож. Наст.вр. kuzusō; kuzusu darō kuzusimashō; kuzusu deshō kuzusanai darō kuzusanai deshō
Прош.вр. kuzushitarō; kuzushita darō kuzushita deshō; kuzushimashitarō kuzusanakatta darō kuzusanakatta deshō
Повелит. kuzuse kuzushite kudasai kuzusu na kuzusanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. kuzushite iru kuzushite imasu kuzushite inai kuzushite imasen
Прош.вр. kuzushite ita kuzushite imashita kuzushite inakatta kuzushite imasen deshita
Условный ЭБА kuzuseba kuzusimaseba; kuzusimasureba kuzusanakereba kuzusimasen nara
ТАРА kuzushitara kuzushimashitara kuzusanakattara kuzushimasen deshitara
Возможный kuzuseru kuzusemasu kuzusenai kuzusemasen
Каузативный kuzusaseru kuzusasemasu kuzusasenai kuzusasemasen
  見違える обознаться
machigaeru to make a mistake
Спряжение: 2 ТЭ-форма: machigaete
Основа: machigae Инфинитив: machigae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. machigaeru machigaemasu machigaenai machigaemasen
Прош.вр. machigaeta machigaemashita machigaenakatta machigaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. machigaeyō; machigaeru darō machigaemashō; machigaeru deshō machigaenai darō machigaenai deshō
Прош.вр. machigaetarō; machigaeta darō machigaeta deshō; machigaemashitarō machigaenakatta darō machigaenakatta deshō
Повелит. machigaero machigaete kudasai machigaeru na machigaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. machigaete iru machigaete imasu machigaete inai machigaete imasen
Прош.вр. machigaete ita machigaete imashita machigaete inakatta machigaete imasen deshita
Условный ЭБА machigaereba machigaemaseba; machigaemasureba machigaenakereba machigaemasen nara
ТАРА machigaetara machigaemashitara machigaenakattara machigaemasen deshitara
Возможный machigaerareru machigaeraremasu machigaerarenai machigaeraremasen
Каузативный machigaesaseru machigaesasemasu machigaesasenai machigaesasemasen
  間違う ошибаться
machigau to be mistaken, make a mistake
Спряжение: 1 ТЭ-форма: machigatte
Основа: machiga Инфинитив: machigai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. machigau machigaimasu machigawanai machigaimasen
Прош.вр. machigatta machigaimashita machigawanakatta machigaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. machigaō; machigau darō machigaimashō; machigau deshō machigawanai darō machigawanai deshō
Прош.вр. machigattarō; machigatta darō machigatta deshō; machigaimashitarō machigawanakatta darō machigawanakatta deshō
Повелит. machigae machigatte kudasai machigau na machigawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. machigatte iru machigatte imasu machigatte inai machigatte imasen
Прош.вр. machigatte ita machigatte imashita machigatte inakatta machigatte imasen deshita
Условный ЭБА machigaeba machigaimaseba; machigaimasureba machigawanakereba machigaimasen nara
ТАРА machigattara machigaimashitara machigawanakattara machigaimasen deshitara
Возможный machigaeru machigaemasu machigaenai machigaemasen
Каузативный machigawaseru machigawasemasu machigawasenai machigawasemasen
  曲がる гнуться; быть изогнутым; поворачивать
magaru to turn, bend
Спряжение: 1 ТЭ-форма: magatte
Основа: magar Инфинитив: magari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. magaru magarimasu magaranai magarimasen
Прош.вр. magatta magarimashita magaranakatta magarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. magarō; magaru darō magarimashō; magaru deshō magaranai darō magaranai deshō
Прош.вр. magattarō; magatta darō magatta deshō; magarimashitarō magaranakatta darō magaranakatta deshō
Повелит. magare magatte kudasai magaru na magaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. magatte iru magatte imasu magatte inai magatte imasen
Прош.вр. magatte ita magatte imashita magatte inakatta magatte imasen deshita
Условный ЭБА magareba magarimaseba; magarimasureba magaranakereba magarimasen nara
ТАРА magattara magarimashitara magaranakattara magarimasen deshitara
Возможный magareru magaremasu magarenai magaremasen
Каузативный magaraseru magarasemasu magarasenai magarasemasen
  曲げる сгибать, искривлять; наклонять; поворачивать
mageru to bend, twist
Спряжение: 2 ТЭ-форма: magete
Основа: mage Инфинитив: mage
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mageru magemasu magenai magemasen
Прош.вр. mageta magemashita magenakatta magemasen deshita
Предполож. Наст.вр. mageyō; mageru darō magemashō; mageru deshō magenai darō magenai deshō
Прош.вр. magetarō; mageta darō mageta deshō; magemashitarō magenakatta darō magenakatta deshō
Повелит. magero magete kudasai mageru na magenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. magete iru magete imasu magete inai magete imasen
Прош.вр. magete ita magete imashita magete inakatta magete imasen deshita
Условный ЭБА magereba magemaseba; magemasureba magenakereba magemasen nara
ТАРА magetara magemashitara magenakattara magemasen deshitara
Возможный magerareru mageraremasu magerarenai mageraremasen
Каузативный magesaseru magesasemasu magesasenai magesasemasen
  交じる быть смешанным; смешаться
majiru to be mixed, get mingled with, join
Спряжение: 2 ТЭ-форма: majite
Основа: maji Инфинитив: maji
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. majiru majimasu majinai majimasen
Прош.вр. majita majimashita majinakatta majimasen deshita
Предполож. Наст.вр. majiyō; majiru darō majimashō; majiru deshō majinai darō majinai deshō
Прош.вр. majitarō; majita darō majita deshō; majimashitarō majinakatta darō majinakatta deshō
Повелит. majiro majite kudasai majiru na majinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. majite iru majite imasu majite inai majite imasen
Прош.вр. majite ita majite imashita majite inakatta majite imasen deshita
Условный ЭБА majireba majimaseba; majimasureba majinakereba majimasen nara
ТАРА majitara majimashitara majinakattara majimasen deshitara
Возможный majirareru majiraremasu majirarenai majiraremasen
Каузативный majisaseru majisasemasu majisasenai majisasemasen
  負かす побеждать, выигрывать
makasu to defeat
Спряжение: 1 ТЭ-форма: makashite
Основа: makas, makash- Инфинитив: makasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. makasu makashimasu makasanai makashimasen
Прош.вр. makashita makashimashita makasanakatta makashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. makasō; makasu darō makasimashō; makasu deshō makasanai darō makasanai deshō
Прош.вр. makashitarō; makashita darō makashita deshō; makashimashitarō makasanakatta darō makasanakatta deshō
Повелит. makase makashite kudasai makasu na makasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. makashite iru makashite imasu makashite inai makashite imasen
Прош.вр. makashite ita makashite imashita makashite inakatta makashite imasen deshita
Условный ЭБА makaseba makasimaseba; makasimasureba makasanakereba makasimasen nara
ТАРА makashitara makashimashitara makasanakattara makashimasen deshitara
Возможный makaseru makasemasu makasenai makasemasen
Каузативный makasaseru makasasemasu makasasenai makasasemasen
  負ける терпеть поражение; проигрывать
makeru to be defeated, lose a game
Спряжение: 2 ТЭ-форма: makete
Основа: make Инфинитив: make
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. makeru makemasu makenai makemasen
Прош.вр. maketa makemashita makenakatta makemasen deshita
Предполож. Наст.вр. makeyō; makeru darō makemashō; makeru deshō makenai darō makenai deshō
Прош.вр. maketarō; maketa darō maketa deshō; makemashitarō makenakatta darō makenakatta deshō
Повелит. makero makete kudasai makeru na makenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. makete iru makete imasu makete inai makete imasen
Прош.вр. makete ita makete imashita makete inakatta makete imasen deshita
Условный ЭБА makereba makemaseba; makemasureba makenakereba makemasen nara
ТАРА maketara makemashitara makenakattara makemasen deshitara
Возможный makerareru makeraremasu makerarenai makeraremasen
Каузативный makesaseru makesasemasu makesasenai makesasemasen
  守る защищать
mamoru to protect
Спряжение: 1 ТЭ-форма: mamotte
Основа: mamor Инфинитив: mamori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mamoru mamorimasu mamoranai mamorimasen
Прош.вр. mamotta mamorimashita mamoranakatta mamorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. mamorō; mamoru darō mamorimashō; mamoru deshō mamoranai darō mamoranai deshō
Прош.вр. mamottarō; mamotta darō mamotta deshō; mamorimashitarō mamoranakatta darō mamoranakatta deshō
Повелит. mamore mamotte kudasai mamoru na mamoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mamotte iru mamotte imasu mamotte inai mamotte imasen
Прош.вр. mamotte ita mamotte imashita mamotte inakatta mamotte imasen deshita
Условный ЭБА mamoreba mamorimaseba; mamorimasureba mamoranakereba mamorimasen nara
ТАРА mamottara mamorimashitara mamoranakattara mamorimasen deshitara
Возможный mamoreru mamoremasu mamorenai mamoremasen
Каузативный mamoraseru mamorasemasu mamorasenai mamorasemasen
  学ぶ учиться, изучать
manabu to learn, study
Спряжение: 1 ТЭ-форма: manande
Основа: manab Инфинитив: manabi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. manabu manabimasu manabanai manabimasen
Прош.вр. mananda manabimashita manabanakatta manabimasen deshita
Предполож. Наст.вр. manabō; manabu darō manabimashō; manabu deshō manabanai darō manabanai deshō
Прош.вр. manandarō; mananda darō mananda deshō; manabimashitarō manabanakatta darō manabanakatta deshō
Повелит. manabe manande kudasai manabu na manabanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. manande iru manande imasu manande inai manande imasen
Прош.вр. manande ita manande imashita manande inakatta manande imasen deshita
Условный ЭБА manabeba manabimaseba; manabimasureba manabanakereba manabimasen nara
ТАРА manandara manabimashitara manabanakattara manabimasen deshitara
Возможный manaberu manabemasu manabenai manabemasen
Каузативный manabaseru manabasemasu manabasenai manabasemasen
  招く приглашать
maneku to invite, beckon to
Спряжение: 1 ТЭ-форма: maneite
Основа: manek Инфинитив: maneki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. maneku manekimasu manekanai manekimasen
Прош.вр. maneita manekimashita manekanakatta manekimasen deshita
Предполож. Наст.вр. manekō; maneku darō manekimashō; maneku deshō manekanai darō manekanai deshō
Прош.вр. maneitarō; maneita darō maneita deshō; manekimashitarō manekanakatta darō manekanakatta deshō
Повелит. maneke maneite kudasai maneku na manekanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. maneite iru maneite imasu maneite inai maneite imasen
Прош.вр. maneite ita maneite imashita maneite inakatta maneite imasen deshita
Условный ЭБА manekeba manekimaseba; manekimasureba manekanakereba manekimasen nara
ТАРА maneitara manekimashitara manekanakattara manekimasen deshitara
Возможный manekeru manekemasu manekenai manekemasen
Каузативный manekaseru manekasemasu manekasenai manekasemasen
  待つ ждать, ожидать
matsu to wait
Спряжение: 1 ТЭ-форма: matte
Основа: mat, mach- Инфинитив: machi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. matsu machimasu matanai machimasen
Прош.вр. matta machimashita matanakatta machimasen deshita
Предполож. Наст.вр. matō; matsu darō machimashō; matsu deshō matanai darō matanai deshō
Прош.вр. mattarō; matta darō matta deshō; machimashitarō matanakatta darō matanakatta deshō
Повелит. mate matte kudasai matsu na matanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. matte iru matte imasu matte inai matte imasen
Прош.вр. matte ita matte imashita matte inakatta matte imasen deshita
Условный ЭБА matseba machimaseba; machimasureba matanakereba machimasen nara
ТАРА mattara machimashitara matanakattara machimasen deshitara
Возможный materu matemasu matenai matemasen
Каузативный mataseru matasemasu matasenai matasemasen
  祭る или 祀る обожествлять кого-л., поклоняться кому-л.
matsuru to worship
Спряжение: 1 ТЭ-форма: matsutte
Основа: matsur Инфинитив: matsuri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. matsuru matsurimasu matsuranai matsurimasen
Прош.вр. matsutta matsurimashita matsuranakatta matsurimasen deshita
Предполож. Наст.вр. matsurō; matsuru darō matsurimashō; matsuru deshō matsuranai darō matsuranai deshō
Прош.вр. matsuttarō; matsutta darō matsutta deshō; matsurimashitarō matsuranakatta darō matsuranakatta deshō
Повелит. matsure matsutte kudasai matsuru na matsuranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. matsutte iru matsutte imasu matsutte inai matsutte imasen
Прош.вр. matsutte ita matsutte imashita matsutte inakatta matsutte imasen deshita
Условный ЭБА matsureba matsurimaseba; matsurimasureba matsuranakereba matsurimasen nara
ТАРА matsuttara matsurimashitara matsuranakattara matsurimasen deshitara
Возможный matsureru matsuremasu matsurenai matsuremasen
Каузативный matsuraseru matsurasemasu matsurasenai matsurasemasen
  迷う быть растерянным; недоумевать
mayou to be puzzled
Спряжение: 1 ТЭ-форма: mayotte
Основа: mayo Инфинитив: mayoi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mayou mayoimasu mayowanai mayoimasen
Прош.вр. mayotta mayoimashita mayowanakatta mayoimasen deshita
Предполож. Наст.вр. mayoō; mayou darō mayoimashō; mayou deshō mayowanai darō mayowanai deshō
Прош.вр. mayottarō; mayotta darō mayotta deshō; mayoimashitarō mayowanakatta darō mayowanakatta deshō
Повелит. mayoe mayotte kudasai mayou na mayowanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mayotte iru mayotte imasu mayotte inai mayotte imasen
Прош.вр. mayotte ita mayotte imashita mayotte inakatta mayotte imasen deshita
Условный ЭБА mayoeba mayoimaseba; mayoimasureba mayowanakereba mayoimasen nara
ТАРА mayottara mayoimashitara mayowanakattara mayoimasen deshitara
Возможный mayoeru mayoemasu mayoenai mayoemasen
Каузативный mayowaseru mayowasemasu mayowasenai mayowasemasen
  交ぜる, 混ぜる или 雑ぜる смешивать; включать
mazeru to mix
Спряжение: 2 ТЭ-форма: mazete
Основа: maze Инфинитив: maze
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mazeru mazemasu mazenai mazemasen
Прош.вр. mazeta mazemashita mazenakatta mazemasen deshita
Предполож. Наст.вр. mazeyō; mazeru darō mazemashō; mazeru deshō mazenai darō mazenai deshō
Прош.вр. mazetarō; mazeta darō mazeta deshō; mazemashitarō mazenakatta darō mazenakatta deshō
Повелит. mazero mazete kudasai mazeru na mazenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mazete iru mazete imasu mazete inai mazete imasen
Прош.вр. mazete ita mazete imashita mazete inakatta mazete imasen deshita
Условный ЭБА mazereba mazemaseba; mazemasureba mazenakereba mazemasen nara
ТАРА mazetara mazemashitara mazenakattara mazemasen deshitara
Возможный mazerareru mazeraremasu mazerarenai mazeraremasen
Каузативный mazesaseru mazesasemasu mazesasenai mazesasemasen
  目立つ бросаться в глаза, привлекать внимание
medatsu to attract attention, stand out
Спряжение: 1 ТЭ-форма: medatte
Основа: medat, medach- Инфинитив: medachi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. medatsu medachimasu medatanai medachimasen
Прош.вр. medatta medachimashita medatanakatta medachimasen deshita
Предполож. Наст.вр. medatō; medatsu darō medachimashō; medatsu deshō medatanai darō medatanai deshō
Прош.вр. medattarō; medatta darō medatta deshō; medachimashitarō medatanakatta darō medatanakatta deshō
Повелит. medate medatte kudasai medatsu na medatanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. medatte iru medatte imasu medatte inai medatte imasen
Прош.вр. medatte ita medatte imashita medatte inakatta medatte imasen deshita
Условный ЭБА medatseba medachimaseba; medachimasureba medatanakereba medachimasen nara
ТАРА medattara medachimashitara medatanakattara medachimasen deshitara
Возможный medateru medatemasu medatenai medatemasen
Каузативный medataseru medatasemasu medatasenai medatasemasen
  見える виднеться; показываться; выглядеть, казаться
mieru to be visible, able to see
Спряжение: 2 ТЭ-форма: miete
Основа: mie Инфинитив: mie
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mieru miemasu mienai miemasen
Прош.вр. mieta miemashita mienakatta miemasen deshita
Предполож. Наст.вр. mieyō; mieru darō miemashō; mieru deshō mienai darō mienai deshō
Прош.вр. mietarō; mieta darō mieta deshō; miemashitarō mienakatta darō mienakatta deshō
Повелит. miero miete kudasai mieru na mienai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. miete iru miete imasu miete inai miete imasen
Прош.вр. miete ita miete imashita miete inakatta miete imasen deshita
Условный ЭБА miereba miemaseba; miemasureba mienakereba miemasen nara
ТАРА mietara miemashitara mienakattara miemasen deshitara
Возможный mierareru mieraremasu mierarenai mieraremasen
Каузативный miesaseru miesasemasu miesasenai miesasemasen
  磨く шлифовать, полировать; чистить
migaku to polish
Спряжение: 1 ТЭ-форма: migaite
Основа: migak Инфинитив: migaki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. migaku migakimasu migakanai migakimasen
Прош.вр. migaita migakimashita migakanakatta migakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. migakō; migaku darō migakimashō; migaku deshō migakanai darō migakanai deshō
Прош.вр. migaitarō; migaita darō migaita deshō; migakimashitarō migakanakatta darō migakanakatta deshō
Повелит. migake migaite kudasai migaku na migakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. migaite iru migaite imasu migaite inai migaite imasen
Прош.вр. migaite ita migaite imashita migaite inakatta migaite imasen deshita
Условный ЭБА migakeba migakimaseba; migakimasureba migakanakereba migakimasen nara
ТАРА migaitara migakimashitara migakanakattara migakimasen deshitara
Возможный migakeru migakemasu migakenai migakemasen
Каузативный migakaseru migakasemasu migakasenai migakasemasen
  cмотреть широко раскрыв глаза
miharu to stand guard, keep lookout
Спряжение: 1 ТЭ-форма: mihatte
Основа: mihar Инфинитив: mihari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. miharu miharimasu miharanai miharimasen
Прош.вр. mihatta miharimashita miharanakatta miharimasen deshita
Предполож. Наст.вр. miharō; miharu darō miharimashō; miharu deshō miharanai darō miharanai deshō
Прош.вр. mihattarō; mihatta darō mihatta deshō; miharimashitarō miharanakatta darō miharanakatta deshō
Повелит. mihare mihatte kudasai miharu na miharanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mihatte iru mihatte imasu mihatte inai mihatte imasen
Прош.вр. mihatte ita mihatte imashita mihatte inakatta mihatte imasen deshita
Условный ЭБА mihareba miharimaseba; miharimasureba miharanakereba miharimasen nara
ТАРА mihattara miharimashitara miharanakattara miharimasen deshitara
Возможный mihareru miharemasu miharenai miharemasen
Каузативный miharaseru miharasemasu miharasenai miharasemasen
  見做す считать кем-л., рассматривать как кого-л.
minasu to look upon, consider
Спряжение: 1 ТЭ-форма: minashite
Основа: minas, minash- Инфинитив: minasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. minasu minashimasu minasanai minashimasen
Прош.вр. minashita minashimashita minasanakatta minashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. minasō; minasu darō minasimashō; minasu deshō minasanai darō minasanai deshō
Прош.вр. minashitarō; minashita darō minashita deshō; minashimashitarō minasanakatta darō minasanakatta deshō
Повелит. minase minashite kudasai minasu na minasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. minashite iru minashite imasu minashite inai minashite imasen
Прош.вр. minashite ita minashite imashita minashite inakatta minashite imasen deshita
Условный ЭБА minaseba minasimaseba; minasimasureba minasanakereba minasimasen nara
ТАРА minashitara minashimashitara minasanakattara minashimasen deshitara
Возможный minaseru minasemasu minasenai minasemasen
Каузативный minasaseru minasasemasu minasasenai minasasemasen
  見逃す проглядеть; не обращать внимания
minogasu to overlook, let pass
Спряжение: 1 ТЭ-форма: minogashite
Основа: minogas, minogash- Инфинитив: minogasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. minogasu minogashimasu minogasanai minogashimasen
Прош.вр. minogashita minogashimashita minogasanakatta minogashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. minogasō; minogasu darō minogasimashō; minogasu deshō minogasanai darō minogasanai deshō
Прош.вр. minogashitarō; minogashita darō minogashita deshō; minogashimashitarō minogasanakatta darō minogasanakatta deshō
Повелит. minogase minogashite kudasai minogasu na minogasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. minogashite iru minogashite imasu minogashite inai minogashite imasen
Прош.вр. minogashite ita minogashite imashita minogashite inakatta minogashite imasen deshita
Условный ЭБА minogaseba minogasimaseba; minogasimasureba minogasanakereba minogasimasen nara
ТАРА minogashitara minogashimashitara minogasanakattara minogashimasen deshitara
Возможный minogaseru minogasemasu minogasenai minogasemasen
Каузативный minogasaseru minogasasemasu minogasasenai minogasasemasen
  実る или 稔る созревать; плодоносить
minoru to ripen, bear fruit
Спряжение: 1 ТЭ-форма: minotte
Основа: minor Инфинитив: minori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. minoru minorimasu minoranai minorimasen
Прош.вр. minotta minorimashita minoranakatta minorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. minorō; minoru darō minorimashō; minoru deshō minoranai darō minoranai deshō
Прош.вр. minottarō; minotta darō minotta deshō; minorimashitarō minoranakatta darō minoranakatta deshō
Повелит. minore minotte kudasai minoru na minoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. minotte iru minotte imasu minotte inai minotte imasen
Прош.вр. minotte ita minotte imashita minotte inakatta minotte imasen deshita
Условный ЭБА minoreba minorimaseba; minorimasureba minoranakereba minorimasen nara
ТАРА minottara minorimashitara minoranakattara minorimasen deshitara
Возможный minoreru minoremasu minorenai minoremasen
Каузативный minoraseru minorasemasu minorasenai minorasemasen
  見る смотреть; видеть
miru to look
Спряжение: 2 ТЭ-форма: mite
Основа: mi Инфинитив: mi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. miru mimasu minai mimasen
Прош.вр. mita mimashita minakatta mimasen deshita
Предполож. Наст.вр. miyō; miru darō mimashō; miru deshō minai darō minai deshō
Прош.вр. mitarō; mita darō mita deshō; mimashitarō minakatta darō minakatta deshō
Повелит. miro mite kudasai miru na minai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mite iru mite imasu mite inai mite imasen
Прош.вр. mite ita mite imashita mite inakatta mite imasen deshita
Условный ЭБА mireba mimaseba; mimasureba minakereba mimasen nara
ТАРА mitara mimashitara minakattara mimasen deshitara
Возможный mirareru miraremasu mirarenai miraremasen
Каузативный misaseru misasemasu misasenai misasemasen
  見せる показывать, давать смотреть
miseru to show
Спряжение: 2 ТЭ-форма: misete
Основа: mise Инфинитив: mise
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. miseru misemasu misenai misemasen
Прош.вр. miseta misemashita misenakatta misemasen deshita
Предполож. Наст.вр. miseyō; miseru darō misemashō; miseru deshō misenai darō misenai deshō
Прош.вр. misetarō; miseta darō miseta deshō; misemashitarō misenakatta darō misenakatta deshō
Повелит. misero misete kudasai miseru na misenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. misete iru misete imasu misete inai misete imasen
Прош.вр. misete ita misete imashita misete inakatta misete imasen deshita
Условный ЭБА misereba misemaseba; misemasureba misenakereba misemasen nara
ТАРА misetara misemashitara misenakattara misemasen deshitara
Возможный miserareru miseraremasu miserarenai miseraremasen
Каузативный misesaseru misesasemasu misesasenai misesasemasen
  認める признавать; одобрять
mitomeru to admit, recognize
Спряжение: 2 ТЭ-форма: mitomete
Основа: mitome Инфинитив: mitome
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mitomeru mitomemasu mitomenai mitomemasen
Прош.вр. mitometa mitomemashita mitomenakatta mitomemasen deshita
Предполож. Наст.вр. mitomeyō; mitomeru darō mitomemashō; mitomeru deshō mitomenai darō mitomenai deshō
Прош.вр. mitometarō; mitometa darō mitometa deshō; mitomemashitarō mitomenakatta darō mitomenakatta deshō
Повелит. mitomero mitomete kudasai mitomeru na mitomenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mitomete iru mitomete imasu mitomete inai mitomete imasen
Прош.вр. mitomete ita mitomete imashita mitomete inakatta mitomete imasen deshita
Условный ЭБА mitomereba mitomemaseba; mitomemasureba mitomenakereba mitomemasen nara
ТАРА mitometara mitomemashitara mitomenakattara mitomemasen deshitara
Возможный mitomerareru mitomeraremasu mitomerarenai mitomeraremasen
Каузативный mitomesaseru mitomesasemasu mitomesasenai mitomesasemasen
  見付かる быть обнаруженным
mitsukaru to be found
Спряжение: 1 ТЭ-форма: mitsukatte
Основа: mitsukar Инфинитив: mitsukari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mitsukaru mitsukarimasu mitsukaranai mitsukarimasen
Прош.вр. mitsukatta mitsukarimashita mitsukaranakatta mitsukarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. mitsukarō; mitsukaru darō mitsukarimashō; mitsukaru deshō mitsukaranai darō mitsukaranai deshō
Прош.вр. mitsukattarō; mitsukatta darō mitsukatta deshō; mitsukarimashitarō mitsukaranakatta darō mitsukaranakatta deshō
Повелит. mitsukare mitsukatte kudasai mitsukaru na mitsukaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mitsukatte iru mitsukatte imasu mitsukatte inai mitsukatte imasen
Прош.вр. mitsukatte ita mitsukatte imashita mitsukatte inakatta mitsukatte imasen deshita
Условный ЭБА mitsukareba mitsukarimaseba; mitsukarimasureba mitsukaranakereba mitsukarimasen nara
ТАРА mitsukattara mitsukarimashitara mitsukaranakattara mitsukarimasen deshitara
Возможный mitsukareru mitsukaremasu mitsukarenai mitsukaremasen
Каузативный mitsukaraseru mitsukarasemasu mitsukarasenai mitsukarasemasen
  見付ける обнаруживать
mitsukeru to find
Спряжение: 2 ТЭ-форма: mitsukete
Основа: mitsuke Инфинитив: mitsuke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mitsukeru mitsukemasu mitsukenai mitsukemasen
Прош.вр. mitsuketa mitsukemashita mitsukenakatta mitsukemasen deshita
Предполож. Наст.вр. mitsukeyō; mitsukeru darō mitsukemashō; mitsukeru deshō mitsukenai darō mitsukenai deshō
Прош.вр. mitsuketarō; mitsuketa darō mitsuketa deshō; mitsukemashitarō mitsukenakatta darō mitsukenakatta deshō
Повелит. mitsukero mitsukete kudasai mitsukeru na mitsukenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mitsukete iru mitsukete imasu mitsukete inai mitsukete imasen
Прош.вр. mitsukete ita mitsukete imashita mitsukete inakatta mitsukete imasen deshita
Условный ЭБА mitsukereba mitsukemaseba; mitsukemasureba mitsukenakereba mitsukemasen nara
ТАРА mitsuketara mitsukemashitara mitsukenakattara mitsukemasen deshitara
Возможный mitsukerareru mitsukeraremasu mitsukerarenai mitsukeraremasen
Каузативный mitsukesaseru mitsukesasemasu mitsukesasenai mitsukesasemasen
  戻る возвращаться, идти назад
modoru to return, go back
Спряжение: 1 ТЭ-форма: modotte
Основа: modor Инфинитив: modori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. modoru modorimasu modoranai modorimasen
Прош.вр. modotta modorimashita modoranakatta modorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. modorō; modoru darō modorimashō; modoru deshō modoranai darō modoranai deshō
Прош.вр. modottarō; modotta darō modotta deshō; modorimashitarō modoranakatta darō modoranakatta deshō
Повелит. modore modotte kudasai modoru na modoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. modotte iru modotte imasu modotte inai modotte imasen
Прош.вр. modotte ita modotte imashita modotte inakatta modotte imasen deshita
Условный ЭБА modoreba modorimaseba; modorimasureba modoranakereba modorimasen nara
ТАРА modottara modorimashitara modoranakattara modorimasen deshitara
Возможный modoreru modoremasu modorenai modoremasen
Каузативный modoraseru modorasemasu modorasenai modorasemasen
  戻す возвращать, отдавать обратно; тошнить
modosu to return, put back, vomit
Спряжение: 1 ТЭ-форма: modoshite
Основа: modos, modosh- Инфинитив: modosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. modosu modoshimasu modosanai modoshimasen
Прош.вр. modoshita modoshimashita modosanakatta modoshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. modosō; modosu darō modosimashō; modosu deshō modosanai darō modosanai deshō
Прош.вр. modoshitarō; modoshita darō modoshita deshō; modoshimashitarō modosanakatta darō modosanakatta deshō
Повелит. modose modoshite kudasai modosu na modosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. modoshite iru modoshite imasu modoshite inai modoshite imasen
Прош.вр. modoshite ita modoshite imashita modoshite inakatta modoshite imasen deshita
Условный ЭБА modoseba modosimaseba; modosimasureba modosanakereba modosimasen nara
ТАРА modoshitara modoshimashitara modosanakattara modoshimasen deshitara
Возможный modoseru modosemasu modosenai modosemasen
Каузативный modosaseru modosasemasu modosasenai modosasemasen
  儲かる приносить выгоду, быть доходным
moukaru to be profitable, make money
Спряжение: 1 ТЭ-форма: mokatte
Основа: mokar Инфинитив: mokari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mokaru mokarimasu mokaranai mokarimasen
Прош.вр. mokatta mokarimashita mokaranakatta mokarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. mokarō; mokaru darō mokarimashō; mokaru deshō mokaranai darō mokaranai deshō
Прош.вр. mokattarō; mokatta darō mokatta deshō; mokarimashitarō mokaranakatta darō mokaranakatta deshō
Повелит. mokare mokatte kudasai mokaru na mokaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mokatte iru mokatte imasu mokatte inai mokatte imasen
Прош.вр. mokatte ita mokatte imashita mokatte inakatta mokatte imasen deshita
Условный ЭБА mokareba mokarimaseba; mokarimasureba mokaranakereba mokarimasen nara
ТАРА mokattara mokarimashitara mokaranakattara mokarimasen deshitara
Возможный mokareru mokaremasu mokarenai mokaremasen
Каузативный mokaraseru mokarasemasu mokarasenai mokarasemasen
  儲ける выручать, зарабатывать, наживаться
mokeru to profit, make money
Спряжение: 2 ТЭ-форма: mokete
Основа: moke Инфинитив: moke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mokeru mokemasu mokenai mokemasen
Прош.вр. moketa mokemashita mokenakatta mokemasen deshita
Предполож. Наст.вр. mokeyō; mokeru darō mokemashō; mokeru deshō mokenai darō mokenai deshō
Прош.вр. moketarō; moketa darō moketa deshō; mokemashitarō mokenakatta darō mokenakatta deshō
Повелит. mokero mokete kudasai mokeru na mokenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mokete iru mokete imasu mokete inai mokete imasen
Прош.вр. mokete ita mokete imashita mokete inakatta mokete imasen deshita
Условный ЭБА mokereba mokemaseba; mokemasureba mokenakereba mokemasen nara
ТАРА moketara mokemashitara mokenakattara mokemasen deshitara
Возможный mokerareru mokeraremasu mokerarenai mokeraremasen
Каузативный mokesaseru mokesasemasu mokesasenai mokesasemasen
  漏らす дать просочиться; выпустить; проявлять
morasu to leak, disclose
Спряжение: 1 ТЭ-форма: morashite
Основа: moras, morash- Инфинитив: morasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. morasu morashimasu morasanai morashimasen
Прош.вр. morashita morashimashita morasanakatta morashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. morasō; morasu darō morasimashō; morasu deshō morasanai darō morasanai deshō
Прош.вр. morashitarō; morashita darō morashita deshō; morashimashitarō morasanakatta darō morasanakatta deshō
Повелит. morase morashite kudasai morasu na morasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. morashite iru morashite imasu morashite inai morashite imasen
Прош.вр. morashite ita morashite imashita morashite inakatta morashite imasen deshita
Условный ЭБА moraseba morasimaseba; morasimasureba morasanakereba morasimasen nara
ТАРА morashitara morashimashitara morasanakattara morashimasen deshitara
Возможный moraseru morasemasu morasenai morasemasen
Каузативный morasaseru morasasemasu morasasenai morasasemasen
  貰う получать; взять
morau to receive
Спряжение: 1 ТЭ-форма: moratte
Основа: mora Инфинитив: morai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. morau moraimasu morawanai moraimasen
Прош.вр. moratta moraimashita morawanakatta moraimasen deshita
Предполож. Наст.вр. moraō; morau darō moraimashō; morau deshō morawanai darō morawanai deshō
Прош.вр. morattarō; moratta darō moratta deshō; moraimashitarō morawanakatta darō morawanakatta deshō
Повелит. morae moratte kudasai morau na morawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. moratte iru moratte imasu moratte inai moratte imasen
Прош.вр. moratte ita moratte imashita moratte inakatta moratte imasen deshita
Условный ЭБА moraeba moraimaseba; moraimasureba morawanakereba moraimasen nara
ТАРА morattara moraimashitara morawanakattara moraimasen deshitara
Возможный moraeru moraemasu moraenai moraemasen
Каузативный morawaseru morawasemasu morawasenai morawasemasen
  漏れる просачиваться, пробиваться
moreru to leak, escape
Спряжение: 2 ТЭ-форма: morete
Основа: more Инфинитив: more
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. moreru moremasu morenai moremasen
Прош.вр. moreta moremashita morenakatta moremasen deshita
Предполож. Наст.вр. moreyō; moreru darō moremashō; moreru deshō morenai darō morenai deshō
Прош.вр. moretarō; moreta darō moreta deshō; moremashitarō morenakatta darō morenakatta deshō
Повелит. morero morete kudasai moreru na morenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. morete iru morete imasu morete inai morete imasen
Прош.вр. morete ita morete imashita morete inakatta morete imasen deshita
Условный ЭБА morereba moremaseba; moremasureba morenakereba moremasen nara
ТАРА moretara moremashitara morenakattara moremasen deshitara
Возможный morerareru moreraremasu morerarenai moreraremasen
Каузативный moresaseru moresasemasu moresasenai moresasemasen
  持てる быть популярным
moteru to be popular
Спряжение: 2 ТЭ-форма: motete
Основа: mote Инфинитив: mote
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. moteru motemasu motenai motemasen
Прош.вр. moteta motemashita motenakatta motemasen deshita
Предполож. Наст.вр. moteyō; moteru darō motemashō; moteru deshō motenai darō motenai deshō
Прош.вр. motetarō; moteta darō moteta deshō; motemashitarō motenakatta darō motenakatta deshō
Повелит. motero motete kudasai moteru na motenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. motete iru motete imasu motete inai motete imasen
Прош.вр. motete ita motete imashita motete inakatta motete imasen deshita
Условный ЭБА motereba motemaseba; motemasureba motenakereba motemasen nara
ТАРА motetara motemashitara motenakattara motemasen deshitara
Возможный moterareru moteraremasu moterarenai moteraremasen
Каузативный motesaseru motesasemasu motesasenai motesasemasen
  求める требовать, просить; домогаться, искать; покупать, приобретать
motomeru to request, seek, buy, ask
Спряжение: 2 ТЭ-форма: motomete
Основа: motome Инфинитив: motome
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. motomeru motomemasu motomenai motomemasen
Прош.вр. motometa motomemashita motomenakatta motomemasen deshita
Предполож. Наст.вр. motomeyō; motomeru darō motomemashō; motomeru deshō motomenai darō motomenai deshō
Прош.вр. motometarō; motometa darō motometa deshō; motomemashitarō motomenakatta darō motomenakatta deshō
Повелит. motomero motomete kudasai motomeru na motomenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. motomete iru motomete imasu motomete inai motomete imasen
Прош.вр. motomete ita motomete imashita motomete inakatta motomete imasen deshita
Условный ЭБА motomereba motomemaseba; motomemasureba motomenakereba motomemasen nara
ТАРА motometara motomemashitara motomenakattara motomemasen deshitara
Возможный motomerareru motomeraremasu motomerarenai motomeraremasen
Каузативный motomesaseru motomesasemasu motomesasenai motomesasemasen
  基づく основываться; проистекать
motozuku to be based on
Спряжение: 1 ТЭ-форма: motozuite
Основа: motozuk Инфинитив: motozuki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. motozuku motozukimasu motozukanai motozukimasen
Прош.вр. motozuita motozukimashita motozukanakatta motozukimasen deshita
Предполож. Наст.вр. motozukō; motozuku darō motozukimashō; motozuku deshō motozukanai darō motozukanai deshō
Прош.вр. motozuitarō; motozuita darō motozuita deshō; motozukimashitarō motozukanakatta darō motozukanakatta deshō
Повелит. motozuke motozuite kudasai motozuku na motozukanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. motozuite iru motozuite imasu motozuite inai motozuite imasen
Прош.вр. motozuite ita motozuite imashita motozuite inakatta motozuite imasen deshita
Условный ЭБА motozukeba motozukimaseba; motozukimasureba motozukanakereba motozukimasen nara
ТАРА motozuitara motozukimashitara motozukanakattara motozukimasen deshitara
Возможный motozukeru motozukemasu motozukenai motozukemasen
Каузативный motozukaseru motozukasemasu motozukasenai motozukasemasen
  持つ держать в руках, иметь при себе
motsu to hold
Спряжение: 1 ТЭ-форма: motte
Основа: mot, moch- Инфинитив: mochi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. motsu mochimasu motanai mochimasen
Прош.вр. motta mochimashita motanakatta mochimasen deshita
Предполож. Наст.вр. motō; motsu darō mochimashō; motsu deshō motanai darō motanai deshō
Прош.вр. mottarō; motta darō motta deshō; mochimashitarō motanakatta darō motanakatta deshō
Повелит. mote motte kudasai motsu na motanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. motte iru motte imasu motte inai motte imasen
Прош.вр. motte ita motte imashita motte inakatta motte imasen deshita
Условный ЭБА motseba mochimaseba; mochimasureba motanakereba mochimasen nara
ТАРА mottara mochimashitara motanakattara mochimasen deshitara
Возможный moteru motemasu motenai motemasen
Каузативный motaseru motasemasu motasenai motasemasen
  迎える встречать; приходить за кем-л.; приглашать
mukaeru to greet, meet, welcome
Спряжение: 2 ТЭ-форма: mukaete
Основа: mukae Инфинитив: mukae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mukaeru mukaemasu mukaenai mukaemasen
Прош.вр. mukaeta mukaemashita mukaenakatta mukaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. mukaeyō; mukaeru darō mukaemashō; mukaeru deshō mukaenai darō mukaenai deshō
Прош.вр. mukaetarō; mukaeta darō mukaeta deshō; mukaemashitarō mukaenakatta darō mukaenakatta deshō
Повелит. mukaero mukaete kudasai mukaeru na mukaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mukaete iru mukaete imasu mukaete inai mukaete imasen
Прош.вр. mukaete ita mukaete imashita mukaete inakatta mukaete imasen deshita
Условный ЭБА mukaereba mukaemaseba; mukaemasureba mukaenakereba mukaemasen nara
ТАРА mukaetara mukaemashitara mukaenakattara mukaemasen deshitara
Возможный mukaerareru mukaeraremasu mukaerarenai mukaeraremasen
Каузативный mukaesaseru mukaesasemasu mukaesasenai mukaesasemasen
  向かう быть обращенным куда-л.; идти против кого-чего-л.; направляться, отправляться; развиваться в сторону чего-л.
mukau to face, turn/head toward
Спряжение: 1 ТЭ-форма: mukatte
Основа: muka Инфинитив: mukai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. mukau mukaimasu mukawanai mukaimasen
Прош.вр. mukatta mukaimashita mukawanakatta mukaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. mukaō; mukau darō mukaimashō; mukau deshō mukawanai darō mukawanai deshō
Прош.вр. mukattarō; mukatta darō mukatta deshō; mukaimashitarō mukawanakatta darō mukawanakatta deshō
Повелит. mukae mukatte kudasai mukau na mukawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. mukatte iru mukatte imasu mukatte inai mukatte imasen
Прош.вр. mukatte ita mukatte imashita mukatte inakatta mukatte imasen deshita
Условный ЭБА mukaeba mukaimaseba; mukaimasureba mukawanakereba mukaimasen nara
ТАРА mukattara mukaimashitara mukawanakattara mukaimasen deshitara
Возможный mukaeru mukaemasu mukaenai mukaemasen
Каузативный mukawaseru mukawasemasu mukawasenai mukawasemasen
  結ぶ связывать; завязывать; заключать (договор и т.п.)
musubu to tie, knot, make a contract
Спряжение: 1 ТЭ-форма: musunde
Основа: musub Инфинитив: musubi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. musubu musubimasu musubanai musubimasen
Прош.вр. musunda musubimashita musubanakatta musubimasen deshita
Предполож. Наст.вр. musubō; musubu darō musubimashō; musubu deshō musubanai darō musubanai deshō
Прош.вр. musundarō; musunda darō musunda deshō; musubimashitarō musubanakatta darō musubanakatta deshō
Повелит. musube musunde kudasai musubu na musubanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. musunde iru musunde imasu musunde inai musunde imasen
Прош.вр. musunde ita musunde imashita musunde inakatta musunde imasen deshita
Условный ЭБА musubeba musubimaseba; musubimasureba musubanakereba musubimasen nara
ТАРА musundara musubimashitara musubanakattara musubimasen deshitara
Возможный musuberu musubemasu musubenai musubemasen
Каузативный musubaseru musubasemasu musubasenai musubasemasen
  眺める смотреть, глядеть, разглядывать
nagameru to watch, view
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nagamete
Основа: nagame Инфинитив: nagame
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nagameru nagamemasu nagamenai nagamemasen
Прош.вр. nagameta nagamemashita nagamenakatta nagamemasen deshita
Предполож. Наст.вр. nagameyō; nagameru darō nagamemashō; nagameru deshō nagamenai darō nagamenai deshō
Прош.вр. nagametarō; nagameta darō nagameta deshō; nagamemashitarō nagamenakatta darō nagamenakatta deshō
Повелит. nagamero nagamete kudasai nagameru na nagamenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nagamete iru nagamete imasu nagamete inai nagamete imasen
Прош.вр. nagamete ita nagamete imashita nagamete inakatta nagamete imasen deshita
Условный ЭБА nagamereba nagamemaseba; nagamemasureba nagamenakereba nagamemasen nara
ТАРА nagametara nagamemashitara nagamenakattara nagamemasen deshitara
Возможный nagamerareru nagameraremasu nagamerarenai nagameraremasen
Каузативный nagamesaseru nagamesasemasu nagamesasenai nagamesasemasen
  流れる течь; плыть [по течению]; скитаться
nagareru to flow, be called off
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nagarete
Основа: nagare Инфинитив: nagare
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nagareru nagaremasu nagarenai nagaremasen
Прош.вр. nagareta nagaremashita nagarenakatta nagaremasen deshita
Предполож. Наст.вр. nagareyō; nagareru darō nagaremashō; nagareru deshō nagarenai darō nagarenai deshō
Прош.вр. nagaretarō; nagareta darō nagareta deshō; nagaremashitarō nagarenakatta darō nagarenakatta deshō
Повелит. nagarero nagarete kudasai nagareru na nagarenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nagarete iru nagarete imasu nagarete inai nagarete imasen
Прош.вр. nagarete ita nagarete imashita nagarete inakatta nagarete imasen deshita
Условный ЭБА nagarereba nagaremaseba; nagaremasureba nagarenakereba nagaremasen nara
ТАРА nagaretara nagaremashitara nagarenakattara nagaremasen deshitara
Возможный nagarerareru nagareraremasu nagarerarenai nagareraremasen
Каузативный nagaresaseru nagaresasemasu nagaresasenai nagaresasemasen
  流す пускать по течению; сносить (о реке); лить (слёзы, кровь и т.п.); смывать
nagasu to pour, let flow
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nagashite
Основа: nagas, nagash- Инфинитив: nagasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nagasu nagashimasu nagasanai nagashimasen
Прош.вр. nagashita nagashimashita nagasanakatta nagashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nagasō; nagasu darō nagasimashō; nagasu deshō nagasanai darō nagasanai deshō
Прош.вр. nagashitarō; nagashita darō nagashita deshō; nagashimashitarō nagasanakatta darō nagasanakatta deshō
Повелит. nagase nagashite kudasai nagasu na nagasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nagashite iru nagashite imasu nagashite inai nagashite imasen
Прош.вр. nagashite ita nagashite imashita nagashite inakatta nagashite imasen deshita
Условный ЭБА nagaseba nagasimaseba; nagasimasureba nagasanakereba nagasimasen nara
ТАРА nagashitara nagashimashitara nagasanakattara nagashimasen deshitara
Возможный nagaseru nagasemasu nagasenai nagasemasen
Каузативный nagasaseru nagasasemasu nagasasenai nagasasemasen
  投げる бросать, кидать, швырять
nageru to throw
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nagete
Основа: nage Инфинитив: nage
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nageru nagemasu nagenai nagemasen
Прош.вр. nageta nagemashita nagenakatta nagemasen deshita
Предполож. Наст.вр. nageyō; nageru darō nagemashō; nageru deshō nagenai darō nagenai deshō
Прош.вр. nagetarō; nageta darō nageta deshō; nagemashitarō nagenakatta darō nagenakatta deshō
Повелит. nagero nagete kudasai nageru na nagenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nagete iru nagete imasu nagete inai nagete imasen
Прош.вр. nagete ita nagete imashita nagete inakatta nagete imasen deshita
Условный ЭБА nagereba nagemaseba; nagemasureba nagenakereba nagemasen nara
ТАРА nagetara nagemashitara nagenakattara nagemasen deshitara
Возможный nagerareru nageraremasu nagerarenai nageraremasen
Каузативный nagesaseru nagesasemasu nagesasenai nagesasemasen
  殴る ударять; бить, колотить
naguru to punch, hit
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nagutte
Основа: nagur Инфинитив: naguri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. naguru nagurimasu naguranai nagurimasen
Прош.вр. nagutta nagurimashita naguranakatta nagurimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nagurō; naguru darō nagurimashō; naguru deshō naguranai darō naguranai deshō
Прош.вр. naguttarō; nagutta darō nagutta deshō; nagurimashitarō naguranakatta darō naguranakatta deshō
Повелит. nagure nagutte kudasai naguru na naguranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nagutte iru nagutte imasu nagutte inai nagutte imasen
Прош.вр. nagutte ita nagutte imashita nagutte inakatta nagutte imasen deshita
Условный ЭБА nagureba nagurimaseba; nagurimasureba naguranakereba nagurimasen nara
ТАРА naguttara nagurimashitara naguranakattara nagurimasen deshitara
Возможный nagureru naguremasu nagurenai naguremasen
Каузативный naguraseru nagurasemasu nagurasenai nagurasemasen
  慰める утешать, успокаивать
nagusameru to comfort, console
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nagusamete
Основа: nagusame Инфинитив: nagusame
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nagusameru nagusamemasu nagusamenai nagusamemasen
Прош.вр. nagusameta nagusamemashita nagusamenakatta nagusamemasen deshita
Предполож. Наст.вр. nagusameyō; nagusameru darō nagusamemashō; nagusameru deshō nagusamenai darō nagusamenai deshō
Прош.вр. nagusametarō; nagusameta darō nagusameta deshō; nagusamemashitarō nagusamenakatta darō nagusamenakatta deshō
Повелит. nagusamero nagusamete kudasai nagusameru na nagusamenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nagusamete iru nagusamete imasu nagusamete inai nagusamete imasen
Прош.вр. nagusamete ita nagusamete imashita nagusamete inakatta nagusamete imasen deshita
Условный ЭБА nagusamereba nagusamemaseba; nagusamemasureba nagusamenakereba nagusamemasen nara
ТАРА nagusametara nagusamemashitara nagusamenakattara nagusamemasen deshitara
Возможный nagusamerareru nagusameraremasu nagusamerarenai nagusameraremasen
Каузативный nagusamesaseru nagusamesasemasu nagusamesasenai nagusamesasemasen
  馴染む подружиться; привыкнуть
najimu to get used to, adapt to
Спряжение: 1 ТЭ-форма: najinde
Основа: najim Инфинитив: najimi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. najimu najimimasu najimanai najimimasen
Прош.вр. najinda najimimashita najimanakatta najimimasen deshita
Предполож. Наст.вр. najimō; najimu darō najimimashō; najimu deshō najimanai darō najimanai deshō
Прош.вр. najindarō; najinda darō najinda deshō; najimimashitarō najimanakatta darō najimanakatta deshō
Повелит. najime najinde kudasai najimu na najimanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. najinde iru najinde imasu najinde inai najinde imasen
Прош.вр. najinde ita najinde imashita najinde inakatta najinde imasen deshita
Условный ЭБА najimeba najimimaseba; najimimasureba najimanakereba najimimasen nara
ТАРА najindara najimimashitara najimanakattara najimimasen deshitara
Возможный najimeru najimemasu najimenai najimemasen
Каузативный najimaseru najimasemasu najimasenai najimasemasen
  泣く плакать
naku to cry
Спряжение: 1 ТЭ-форма: naite
Основа: nak Инфинитив: naki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. naku nakimasu nakanai nakimasen
Прош.вр. naita nakimashita nakanakatta nakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nakō; naku darō nakimashō; naku deshō nakanai darō nakanai deshō
Прош.вр. naitarō; naita darō naita deshō; nakimashitarō nakanakatta darō nakanakatta deshō
Повелит. nake naite kudasai naku na nakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. naite iru naite imasu naite inai naite imasen
Прош.вр. naite ita naite imashita naite inakatta naite imasen deshita
Условный ЭБА nakeba nakimaseba; nakimasureba nakanakereba nakimasen nara
ТАРА naitara nakimashitara nakanakattara nakimasen deshitara
Возможный nakeru nakemasu nakenai nakemasen
Каузативный nakaseru nakasemasu nakasenai nakasemasen
  無くなる пропадать; кончаться, иссякать
nakunaru to be missing, vanish
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nakunatte
Основа: nakunar Инфинитив: nakunari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nakunaru nakunarimasu nakunaranai nakunarimasen
Прош.вр. nakunatta nakunarimashita nakunaranakatta nakunarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nakunarō; nakunaru darō nakunarimashō; nakunaru deshō nakunaranai darō nakunaranai deshō
Прош.вр. nakunattarō; nakunatta darō nakunatta deshō; nakunarimashitarō nakunaranakatta darō nakunaranakatta deshō
Повелит. nakunare nakunatte kudasai nakunaru na nakunaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nakunatte iru nakunatte imasu nakunatte inai nakunatte imasen
Прош.вр. nakunatte ita nakunatte imashita nakunatte inakatta nakunatte imasen deshita
Условный ЭБА nakunareba nakunarimaseba; nakunarimasureba nakunaranakereba nakunarimasen nara
ТАРА nakunattara nakunarimashitara nakunaranakattara nakunarimasen deshitara
Возможный nakunareru nakunaremasu nakunarenai nakunaremasen
Каузативный nakunaraseru nakunarasemasu nakunarasenai nakunarasemasen
  無くす уничтожать
nakusu to lose, remove
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nakushite
Основа: nakus, nakush- Инфинитив: nakusi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nakusu nakushimasu nakusanai nakushimasen
Прош.вр. nakushita nakushimashita nakusanakatta nakushimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nakusō; nakusu darō nakusimashō; nakusu deshō nakusanai darō nakusanai deshō
Прош.вр. nakushitarō; nakushita darō nakushita deshō; nakushimashitarō nakusanakatta darō nakusanakatta deshō
Повелит. nakuse nakushite kudasai nakusu na nakusanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nakushite iru nakushite imasu nakushite inai nakushite imasen
Прош.вр. nakushite ita nakushite imashita nakushite inakatta nakushite imasen deshita
Условный ЭБА nakuseba nakusimaseba; nakusimasureba nakusanakereba nakusimasen nara
ТАРА nakushitara nakushimashitara nakusanakattara nakushimasen deshitara
Возможный nakuseru nakusemasu nakusenai nakusemasen
Каузативный nakusaseru nakusasemasu nakusasenai nakusasemasen
  怠ける лениться, лентяйничать
namakeru to be lazy
Спряжение: 2 ТЭ-форма: namakete
Основа: namake Инфинитив: namake
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. namakeru namakemasu namakenai namakemasen
Прош.вр. namaketa namakemashita namakenakatta namakemasen deshita
Предполож. Наст.вр. namakeyō; namakeru darō namakemashō; namakeru deshō namakenai darō namakenai deshō
Прош.вр. namaketarō; namaketa darō namaketa deshō; namakemashitarō namakenakatta darō namakenakatta deshō
Повелит. namakero namakete kudasai namakeru na namakenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. namakete iru namakete imasu namakete inai namakete imasen
Прош.вр. namakete ita namakete imashita namakete inakatta namakete imasen deshita
Условный ЭБА namakereba namakemaseba; namakemasureba namakenakereba namakemasen nara
ТАРА namaketara namakemashitara namakenakattara namakemasen deshitara
Возможный namakerareru namakeraremasu namakerarenai namakeraremasen
Каузативный namakesaseru namakesasemasu namakesasenai namakesasemasen
  舐める лизать; лакать
nameru to lick
Спряжение: 2 ТЭ-форма: namete
Основа: name Инфинитив: name
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nameru namemasu namenai namemasen
Прош.вр. nameta namemashita namenakatta namemasen deshita
Предполож. Наст.вр. nameyō; nameru darō namemashō; nameru deshō namenai darō namenai deshō
Прош.вр. nametarō; nameta darō nameta deshō; namemashitarō namenakatta darō namenakatta deshō
Повелит. namero namete kudasai nameru na namenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. namete iru namete imasu namete inai namete imasen
Прош.вр. namete ita namete imashita namete inakatta namete imasen deshita
Условный ЭБА namereba namemaseba; namemasureba namenakereba namemasen nara
ТАРА nametara namemashitara namenakattara namemasen deshitara
Возможный namerareru nameraremasu namerarenai nameraremasen
Каузативный namesaseru namesasemasu namesasenai namesasemasen
  直る быть исправленным; выздоравливать
naoru to recover, be fixed
Спряжение: 1 ТЭ-форма: naotte
Основа: naor Инфинитив: naori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. naoru naorimasu naoranai naorimasen
Прош.вр. naotta naorimashita naoranakatta naorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. naorō; naoru darō naorimashō; naoru deshō naoranai darō naoranai deshō
Прош.вр. naottarō; naotta darō naotta deshō; naorimashitarō naoranakatta darō naoranakatta deshō
Повелит. naore naotte kudasai naoru na naoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. naotte iru naotte imasu naotte inai naotte imasen
Прош.вр. naotte ita naotte imashita naotte inakatta naotte imasen deshita
Условный ЭБА naoreba naorimaseba; naorimasureba naoranakereba naorimasen nara
ТАРА naottara naorimashitara naoranakattara naorimasen deshitara
Возможный naoreru naoremasu naorenai naoremasen
Каузативный naoraseru naorasemasu naorasenai naorasemasen
  直す исправлять; вылечивать
naosu to repair, cure
Спряжение: 1 ТЭ-форма: naoshite
Основа: naos, naosh- Инфинитив: naosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. naosu naoshimasu naosanai naoshimasen
Прош.вр. naoshita naoshimashita naosanakatta naoshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. naosō; naosu darō naosimashō; naosu deshō naosanai darō naosanai deshō
Прош.вр. naoshitarō; naoshita darō naoshita deshō; naoshimashitarō naosanakatta darō naosanakatta deshō
Повелит. naose naoshite kudasai naosu na naosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. naoshite iru naoshite imasu naoshite inai naoshite imasen
Прош.вр. naoshite ita naoshite imashita naoshite inakatta naoshite imasen deshita
Условный ЭБА naoseba naosimaseba; naosimasureba naosanakereba naosimasen nara
ТАРА naoshitara naoshimashitara naosanakattara naoshimasen deshitara
Возможный naoseru naosemasu naosenai naosemasen
Каузативный naosaseru naosasemasu naosasenai naosasemasen
  並べる ставить в ряд, выстраивать; расставлять
naraberu to line up, list, arrange in order
Спряжение: 2 ТЭ-форма: narabete
Основа: narabe Инфинитив: narabe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. naraberu narabemasu narabenai narabemasen
Прош.вр. narabeta narabemashita narabenakatta narabemasen deshita
Предполож. Наст.вр. narabeyō; naraberu darō narabemashō; naraberu deshō narabenai darō narabenai deshō
Прош.вр. narabetarō; narabeta darō narabeta deshō; narabemashitarō narabenakatta darō narabenakatta deshō
Повелит. narabero narabete kudasai naraberu na narabenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. narabete iru narabete imasu narabete inai narabete imasen
Прош.вр. narabete ita narabete imashita narabete inakatta narabete imasen deshita
Условный ЭБА narabereba narabemaseba; narabemasureba narabenakereba narabemasen nara
ТАРА narabetara narabemashitara narabenakattara narabemasen deshitara
Возможный naraberareru naraberaremasu naraberarenai naraberaremasen
Каузативный narabesaseru narabesasemasu narabesasenai narabesasemasen
  並ぶ стоять в ряд; выстраиваться
narabu to form a line, equal
Спряжение: 1 ТЭ-форма: narande
Основа: narab Инфинитив: narabi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. narabu narabimasu narabanai narabimasen
Прош.вр. naranda narabimashita narabanakatta narabimasen deshita
Предполож. Наст.вр. narabō; narabu darō narabimashō; narabu deshō narabanai darō narabanai deshō
Прош.вр. narandarō; naranda darō naranda deshō; narabimashitarō narabanakatta darō narabanakatta deshō
Повелит. narabe narande kudasai narabu na narabanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. narande iru narande imasu narande inai narande imasen
Прош.вр. narande ita narande imashita narande inakatta narande imasen deshita
Условный ЭБА narabeba narabimaseba; narabimasureba narabanakereba narabimasen nara
ТАРА narandara narabimashitara narabanakattara narabimasen deshitara
Возможный naraberu narabemasu narabenai narabemasen
Каузативный narabaseru narabasemasu narabasenai narabasemasen
  習う учиться чему-л.
narau to learn
Спряжение: 1 ТЭ-форма: naratte
Основа: nara Инфинитив: narai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. narau naraimasu narawanai naraimasen
Прош.вр. naratta naraimashita narawanakatta naraimasen deshita
Предполож. Наст.вр. naraō; narau darō naraimashō; narau deshō narawanai darō narawanai deshō
Прош.вр. narattarō; naratta darō naratta deshō; naraimashitarō narawanakatta darō narawanakatta deshō
Повелит. narae naratte kudasai narau na narawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. naratte iru naratte imasu naratte inai naratte imasen
Прош.вр. naratte ita naratte imashita naratte inakatta naratte imasen deshita
Условный ЭБА naraeba naraimaseba; naraimasureba narawanakereba naraimasen nara
ТАРА narattara naraimashitara narawanakattara naraimasen deshitara
Возможный naraeru naraemasu naraenai naraemasen
Каузативный narawaseru narawasemasu narawasenai narawasemasen
  慣れる привыкать, приучаться; свыкаться; осваиваться
nareru to get used to, become familiar with
Спряжение: 2 ТЭ-форма: narete
Основа: nare Инфинитив: nare
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nareru naremasu narenai naremasen
Прош.вр. nareta naremashita narenakatta naremasen deshita
Предполож. Наст.вр. nareyō; nareru darō naremashō; nareru deshō narenai darō narenai deshō
Прош.вр. naretarō; nareta darō nareta deshō; naremashitarō narenakatta darō narenakatta deshō
Повелит. narero narete kudasai nareru na narenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. narete iru narete imasu narete inai narete imasen
Прош.вр. narete ita narete imashita narete inakatta narete imasen deshita
Условный ЭБА narereba naremaseba; naremasureba narenakereba naremasen nara
ТАРА naretara naremashitara narenakattara naremasen deshitara
Возможный narerareru nareraremasu narerarenai nareraremasen
Каузативный naresaseru naresasemasu naresasenai naresasemasen
  成る становиться
naru to become
Спряжение: 1 ТЭ-форма: natte
Основа: nar Инфинитив: nari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. naru narimasu naranai narimasen
Прош.вр. natta narimashita naranakatta narimasen deshita
Предполож. Наст.вр. narō; naru darō narimashō; naru deshō naranai darō naranai deshō
Прош.вр. nattarō; natta darō natta deshō; narimashitarō naranakatta darō naranakatta deshō
Повелит. nare natte kudasai naru na naranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. natte iru natte imasu natte inai natte imasen
Прош.вр. natte ita natte imashita natte inakatta natte imasen deshita
Условный ЭБА nareba narimaseba; narimasureba naranakereba narimasen nara
ТАРА nattara narimashitara naranakattara narimasen deshitara
Возможный nareru naremasu narenai naremasen
Каузативный naraseru narasemasu narasenai narasemasen
  眠る засыпать; спать
nemuru to fall asleep
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nemutte
Основа: nemur Инфинитив: nemuri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nemuru nemurimasu nemuranai nemurimasen
Прош.вр. nemutta nemurimashita nemuranakatta nemurimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nemurō; nemuru darō nemurimashō; nemuru deshō nemuranai darō nemuranai deshō
Прош.вр. nemuttarō; nemutta darō nemutta deshō; nemurimashitarō nemuranakatta darō nemuranakatta deshō
Повелит. nemure nemutte kudasai nemuru na nemuranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nemutte iru nemutte imasu nemutte inai nemutte imasen
Прош.вр. nemutte ita nemutte imashita nemutte inakatta nemutte imasen deshita
Условный ЭБА nemureba nemurimaseba; nemurimasureba nemuranakereba nemurimasen nara
ТАРА nemuttara nemurimashitara nemuranakattara nemurimasen deshitara
Возможный nemureru nemuremasu nemurenai nemuremasen
Каузативный nemuraseru nemurasemasu nemurasenai nemurasemasen
  寝る ложиться [спать]; засыпать; спать
neru to sleep
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nete
Основа: ne Инфинитив: ne
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. neru nemasu nenai nemasen
Прош.вр. neta nemashita nenakatta nemasen deshita
Предполож. Наст.вр. neyō; neru darō nemashō; neru deshō nenai darō nenai deshō
Прош.вр. netarō; neta darō neta deshō; nemashitarō nenakatta darō nenakatta deshō
Повелит. nero nete kudasai neru na nenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nete iru nete imasu nete inai nete imasen
Прош.вр. nete ita nete imashita nete inakatta nete imasen deshita
Условный ЭБА nereba nemaseba; nemasureba nenakereba nemasen nara
ТАРА netara nemashitara nenakattara nemasen deshitara
Возможный nerareru neraremasu nerarenai neraremasen
Каузативный nesaseru nesasemasu nesasenai nesasemasen
  逃げる убежать, сбежать
nigeru to run away, escape
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nigete
Основа: nige Инфинитив: nige
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nigeru nigemasu nigenai nigemasen
Прош.вр. nigeta nigemashita nigenakatta nigemasen deshita
Предполож. Наст.вр. nigeyō; nigeru darō nigemashō; nigeru deshō nigenai darō nigenai deshō
Прош.вр. nigetarō; nigeta darō nigeta deshō; nigemashitarō nigenakatta darō nigenakatta deshō
Повелит. nigero nigete kudasai nigeru na nigenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nigete iru nigete imasu nigete inai nigete imasen
Прош.вр. nigete ita nigete imashita nigete inakatta nigete imasen deshita
Условный ЭБА nigereba nigemaseba; nigemasureba nigenakereba nigemasen nara
ТАРА nigetara nigemashitara nigenakattara nigemasen deshitara
Возможный nigerareru nigeraremasu nigerarenai nigeraremasen
Каузативный nigesaseru nigesasemasu nigesasenai nigesasemasen
  握る рать [в руку]; держать [в руке]; захватывать
nigiru to grasp
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nigitte
Основа: nigir Инфинитив: nigiri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nigiru nigirimasu nigiranai nigirimasen
Прош.вр. nigitta nigirimashita nigiranakatta nigirimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nigirō; nigiru darō nigirimashō; nigiru deshō nigiranai darō nigiranai deshō
Прош.вр. nigittarō; nigitta darō nigitta deshō; nigirimashitarō nigiranakatta darō nigiranakatta deshō
Повелит. nigire nigitte kudasai nigiru na nigiranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nigitte iru nigitte imasu nigitte inai nigitte imasen
Прош.вр. nigitte ita nigitte imashita nigitte inakatta nigitte imasen deshita
Условный ЭБА nigireba nigirimaseba; nigirimasureba nigiranakereba nigirimasen nara
ТАРА nigittara nigirimashitara nigiranakattara nigirimasen deshitara
Возможный nigireru nigiremasu nigirenai nigiremasen
Каузативный nigiraseru nigirasemasu nigirasenai nigirasemasen
  睨む злобно смотреть; коситься
niramu to glare at, keep an eye on
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nirande
Основа: niram Инфинитив: nirami
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. niramu niramimasu niramanai niramimasen
Прош.вр. niranda niramimashita niramanakatta niramimasen deshita
Предполож. Наст.вр. niramō; niramu darō niramimashō; niramu deshō niramanai darō niramanai deshō
Прош.вр. nirandarō; niranda darō niranda deshō; niramimashitarō niramanakatta darō niramanakatta deshō
Повелит. nirame nirande kudasai niramu na niramanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nirande iru nirande imasu nirande inai nirande imasen
Прош.вр. nirande ita nirande imashita nirande inakatta nirande imasen deshita
Условный ЭБА nirameba niramimaseba; niramimasureba niramanakereba niramimasen nara
ТАРА nirandara niramimashitara niramanakattara niramimasen deshitara
Возможный nirameru niramemasu niramenai niramemasen
Каузативный niramaseru niramasemasu niramasenai niramasemasen
  似る быть похожим, походить
niru to resemble, be similar to
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nite
Основа: ni Инфинитив: ni
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. niru nimasu ninai nimasen
Прош.вр. nita nimashita ninakatta nimasen deshita
Предполож. Наст.вр. niyō; niru darō nimashō; niru deshō ninai darō ninai deshō
Прош.вр. nitarō; nita darō nita deshō; nimashitarō ninakatta darō ninakatta deshō
Повелит. niro nite kudasai niru na ninai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nite iru nite imasu nite inai nite imasen
Прош.вр. nite ita nite imashita nite inakatta nite imasen deshita
Условный ЭБА nireba nimaseba; nimasureba ninakereba nimasen nara
ТАРА nitara nimashitara ninakattara nimasen deshitara
Возможный nirareru niraremasu nirarenai niraremasen
Каузативный nisaseru nisasemasu nisasenai nisasemasen
  延ばす продлевать
nobasu to postpone, extend
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nobashite
Основа: nobas, nobash- Инфинитив: nobasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nobasu nobashimasu nobasanai nobashimasen
Прош.вр. nobashita nobashimashita nobasanakatta nobashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nobasō; nobasu darō nobasimashō; nobasu deshō nobasanai darō nobasanai deshō
Прош.вр. nobashitarō; nobashita darō nobashita deshō; nobashimashitarō nobasanakatta darō nobasanakatta deshō
Повелит. nobase nobashite kudasai nobasu na nobasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nobashite iru nobashite imasu nobashite inai nobashite imasen
Прош.вр. nobashite ita nobashite imashita nobashite inakatta nobashite imasen deshita
Условный ЭБА nobaseba nobasimaseba; nobasimasureba nobasanakereba nobasimasen nara
ТАРА nobashitara nobashimashitara nobasanakattara nobashimasen deshitara
Возможный nobaseru nobasemasu nobasenai nobasemasen
Каузативный nobasaseru nobasasemasu nobasasenai nobasasemasen
  上る, 昇る или 登る подниматься, взбираться, идти вверх
noboru to climb
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nobotte
Основа: nobor Инфинитив: nobori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. noboru noborimasu noboranai noborimasen
Прош.вр. nobotta noborimashita noboranakatta noborimasen deshita
Предполож. Наст.вр. noborō; noboru darō noborimashō; noboru deshō noboranai darō noboranai deshō
Прош.вр. nobottarō; nobotta darō nobotta deshō; noborimashitarō noboranakatta darō noboranakatta deshō
Повелит. nobore nobotte kudasai noboru na noboranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nobotte iru nobotte imasu nobotte inai nobotte imasen
Прош.вр. nobotte ita nobotte imashita nobotte inakatta nobotte imasen deshita
Условный ЭБА noboreba noborimaseba; noborimasureba noboranakereba noborimasen nara
ТАРА nobottara noborimashitara noboranakattara noborimasen deshitara
Возможный noboreru noboremasu noborenai noboremasen
Каузативный noboraseru noborasemasu noborasenai noborasemasen
  残る оставаться
nokoru to left over, remain
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nokotte
Основа: nokor Инфинитив: nokori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nokoru nokorimasu nokoranai nokorimasen
Прош.вр. nokotta nokorimashita nokoranakatta nokorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nokorō; nokoru darō nokorimashō; nokoru deshō nokoranai darō nokoranai deshō
Прош.вр. nokottarō; nokotta darō nokotta deshō; nokorimashitarō nokoranakatta darō nokoranakatta deshō
Повелит. nokore nokotte kudasai nokoru na nokoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nokotte iru nokotte imasu nokotte inai nokotte imasen
Прош.вр. nokotte ita nokotte imashita nokotte inakatta nokotte imasen deshita
Условный ЭБА nokoreba nokorimaseba; nokorimasureba nokoranakereba nokorimasen nara
ТАРА nokottara nokorimashitara nokoranakattara nokorimasen deshitara
Возможный nokoreru nokoremasu nokorenai nokoremasen
Каузативный nokoraseru nokorasemasu nokorasenai nokorasemasen
  残す оставлять
nokosu to leave behind, save
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nokoshite
Основа: nokos, nokosh- Инфинитив: nokosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nokosu nokoshimasu nokosanai nokoshimasen
Прош.вр. nokoshita nokoshimashita nokosanakatta nokoshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nokosō; nokosu darō nokosimashō; nokosu deshō nokosanai darō nokosanai deshō
Прош.вр. nokoshitarō; nokoshita darō nokoshita deshō; nokoshimashitarō nokosanakatta darō nokosanakatta deshō
Повелит. nokose nokoshite kudasai nokosu na nokosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nokoshite iru nokoshite imasu nokoshite inai nokoshite imasen
Прош.вр. nokoshite ita nokoshite imashita nokoshite inakatta nokoshite imasen deshita
Условный ЭБА nokoseba nokosimaseba; nokosimasureba nokosanakereba nokosimasen nara
ТАРА nokoshitara nokoshimashitara nokosanakattara nokoshimasen deshitara
Возможный nokoseru nokosemasu nokosenai nokosemasen
Каузативный nokosaseru nokosasemasu nokosasenai nokosasemasen
  飲む пить; глотать
nomu to drink
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nonde
Основа: nom Инфинитив: nomi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nomu nomimasu nomanai nomimasen
Прош.вр. nonda nomimashita nomanakatta nomimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nomō; nomu darō nomimashō; nomu deshō nomanai darō nomanai deshō
Прош.вр. nondarō; nonda darō nonda deshō; nomimashitarō nomanakatta darō nomanakatta deshō
Повелит. nome nonde kudasai nomu na nomanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nonde iru nonde imasu nonde inai nonde imasen
Прош.вр. nonde ita nonde imashita nonde inakatta nonde imasen deshita
Условный ЭБА nomeba nomimaseba; nomimasureba nomanakereba nomimasen nara
ТАРА nondara nomimashitara nomanakattara nomimasen deshitara
Возможный nomeru nomemasu nomenai nomemasen
Каузативный nomaseru nomasemasu nomasenai nomasemasen
  乗る садиться (на лошадь, в транспорт); ехать, плыть, лететь на чём-л.
noru to board, ride on
Спряжение: 1 ТЭ-форма: notte
Основа: nor Инфинитив: nori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. noru norimasu noranai norimasen
Прош.вр. notta norimashita noranakatta norimasen deshita
Предполож. Наст.вр. norō; noru darō norimashō; noru deshō noranai darō noranai deshō
Прош.вр. nottarō; notta darō notta deshō; norimashitarō noranakatta darō noranakatta deshō
Повелит. nore notte kudasai noru na noranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. notte iru notte imasu notte inai notte imasen
Прош.вр. notte ita notte imashita notte inakatta notte imasen deshita
Условный ЭБА noreba norimaseba; norimasureba noranakereba norimasen nara
ТАРА nottara norimashitara noranakattara norimasen deshitara
Возможный noreru noremasu norenai noremasen
Каузативный noraseru norasemasu norasenai norasemasen
  乗せる сажать (пассажиров); класть, ставить на что-л.
noseru to put on top off, put on board
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nosete
Основа: nose Инфинитив: nose
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. noseru nosemasu nosenai nosemasen
Прош.вр. noseta nosemashita nosenakatta nosemasen deshita
Предполож. Наст.вр. noseyō; noseru darō nosemashō; noseru deshō nosenai darō nosenai deshō
Прош.вр. nosetarō; noseta darō noseta deshō; nosemashitarō nosenakatta darō nosenakatta deshō
Повелит. nosero nosete kudasai noseru na nosenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nosete iru nosete imasu nosete inai nosete imasen
Прош.вр. nosete ita nosete imashita nosete inakatta nosete imasen deshita
Условный ЭБА nosereba nosemaseba; nosemasureba nosenakereba nosemasen nara
ТАРА nosetara nosemashitara nosenakattara nosemasen deshitara
Возможный noserareru noseraremasu noserarenai noseraremasen
Каузативный nosesaseru nosesasemasu nosesasenai nosesasemasen
  脱ぐ снимать (одежду, обувь и т.п.)
nugu to remove
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nuide
Основа: nug Инфинитив: nugi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nugu nugimasu nuganai nugimasen
Прош.вр. nuida nugimashita nuganakatta nugimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nugō; nugu darō nugimashō; nugu deshō nuganai darō nuganai deshō
Прош.вр. nuidarō; nuida darō nuida deshō; nugimashitarō nuganakatta darō nuganakatta deshō
Повелит. nuge nuide kudasai nugu na nuganai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nuide iru nuide imasu nuide inai nuide imasen
Прош.вр. nuide ita nuide imashita nuide inakatta nuide imasen deshita
Условный ЭБА nugeba nugimaseba; nugimasureba nuganakereba nugimasen nara
ТАРА nuidara nugimashitara nuganakattara nugimasen deshitara
Возможный nugeru nugemasu nugenai nugemasen
Каузативный nugaseru nugasemasu nugasenai nugasemasen
  濡れる промокать, намокать
nureru to become wet
Спряжение: 2 ТЭ-форма: nurete
Основа: nure Инфинитив: nure
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nureru nuremasu nurenai nuremasen
Прош.вр. nureta nuremashita nurenakatta nuremasen deshita
Предполож. Наст.вр. nureyō; nureru darō nuremashō; nureru deshō nurenai darō nurenai deshō
Прош.вр. nuretarō; nureta darō nureta deshō; nuremashitarō nurenakatta darō nurenakatta deshō
Повелит. nurero nurete kudasai nureru na nurenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nurete iru nurete imasu nurete inai nurete imasen
Прош.вр. nurete ita nurete imashita nurete inakatta nurete imasen deshita
Условный ЭБА nurereba nuremaseba; nuremasureba nurenakereba nuremasen nara
ТАРА nuretara nuremashitara nurenakattara nuremasen deshitara
Возможный nurerareru nureraremasu nurerarenai nureraremasen
Каузативный nuresaseru nuresasemasu nuresasenai nuresasemasen
  塗る намазывать, обмазывать; наносить; красить; штукатурить
nuru to paint
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nutte
Основа: nur Инфинитив: nuri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nuru nurimasu nuranai nurimasen
Прош.вр. nutta nurimashita nuranakatta nurimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nurō; nuru darō nurimashō; nuru deshō nuranai darō nuranai deshō
Прош.вр. nuttarō; nutta darō nutta deshō; nurimashitarō nuranakatta darō nuranakatta deshō
Повелит. nure nutte kudasai nuru na nuranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nutte iru nutte imasu nutte inai nutte imasen
Прош.вр. nutte ita nutte imashita nutte inakatta nutte imasen deshita
Условный ЭБА nureba nurimaseba; nurimasureba nuranakereba nurimasen nara
ТАРА nuttara nurimashitara nuranakattara nurimasen deshitara
Возможный nureru nuremasu nurenai nuremasen
Каузативный nuraseru nurasemasu nurasenai nurasemasen
  盗む красть, воровать
nusumu to steal
Спряжение: 1 ТЭ-форма: nusunde
Основа: nusum Инфинитив: nusumi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. nusumu nusumimasu nusumanai nusumimasen
Прош.вр. nusunda nusumimashita nusumanakatta nusumimasen deshita
Предполож. Наст.вр. nusumō; nusumu darō nusumimashō; nusumu deshō nusumanai darō nusumanai deshō
Прош.вр. nusundarō; nusunda darō nusunda deshō; nusumimashitarō nusumanakatta darō nusumanakatta deshō
Повелит. nusume nusunde kudasai nusumu na nusumanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. nusunde iru nusunde imasu nusunde inai nusunde imasen
Прош.вр. nusunde ita nusunde imashita nusunde inakatta nusunde imasen deshita
Условный ЭБА nusumeba nusumimaseba; nusumimasureba nusumanakereba nusumimasen nara
ТАРА nusundara nusumimashitara nusumanakattara nusumimasen deshitara
Возможный nusumeru nusumemasu nusumenai nusumemasen
Каузативный nusumaseru nusumasemasu nusumasenai nusumasemasen
  覚える помнить; запоминать
oboeru to remember, learn
Спряжение: 2 ТЭ-форма: oboete
Основа: oboe Инфинитив: oboe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oboeru oboemasu oboenai oboemasen
Прош.вр. oboeta oboemashita oboenakatta oboemasen deshita
Предполож. Наст.вр. oboeyō; oboeru darō oboemashō; oboeru deshō oboenai darō oboenai deshō
Прош.вр. oboetarō; oboeta darō oboeta deshō; oboemashitarō oboenakatta darō oboenakatta deshō
Повелит. oboero oboete kudasai oboeru na oboenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. oboete iru oboete imasu oboete inai oboete imasen
Прош.вр. oboete ita oboete imashita oboete inakatta oboete imasen deshita
Условный ЭБА oboereba oboemaseba; oboemasureba oboenakereba oboemasen nara
ТАРА oboetara oboemashitara oboenakattara oboemasen deshitara
Возможный oboerareru oboeraremasu oboerarenai oboeraremasen
Каузативный oboesaseru oboesasemasu oboesasenai oboesasemasen
  落ちる падать, сваливаться
ochiru to fall, fail, go down
Спряжение: 2 ТЭ-форма: ochite
Основа: ochi Инфинитив: ochi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ochiru ochimasu ochinai ochimasen
Прош.вр. ochita ochimashita ochinakatta ochimasen deshita
Предполож. Наст.вр. ochiyō; ochiru darō ochimashō; ochiru deshō ochinai darō ochinai deshō
Прош.вр. ochitarō; ochita darō ochita deshō; ochimashitarō ochinakatta darō ochinakatta deshō
Повелит. ochiro ochite kudasai ochiru na ochinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ochite iru ochite imasu ochite inai ochite imasen
Прош.вр. ochite ita ochite imashita ochite inakatta ochite imasen deshita
Условный ЭБА ochireba ochimaseba; ochimasureba ochinakereba ochimasen nara
ТАРА ochitara ochimashitara ochinakattara ochimasen deshitara
Возможный ochirareru ochiraremasu ochirarenai ochiraremasen
Каузативный ochisaseru ochisasemasu ochisasenai ochisasemasen
  驚く изумляться, поражаться; пугаться
odoroku to be suprised, amazed
Спряжение: 1 ТЭ-форма: odoroite
Основа: odorok Инфинитив: odoroki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. odoroku odorokimasu odorokanai odorokimasen
Прош.вр. odoroita odorokimashita odorokanakatta odorokimasen deshita
Предполож. Наст.вр. odorokō; odoroku darō odorokimashō; odoroku deshō odorokanai darō odorokanai deshō
Прош.вр. odoroitarō; odoroita darō odoroita deshō; odorokimashitarō odorokanakatta darō odorokanakatta deshō
Повелит. odoroke odoroite kudasai odoroku na odorokanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. odoroite iru odoroite imasu odoroite inai odoroite imasen
Прош.вр. odoroite ita odoroite imashita odoroite inakatta odoroite imasen deshita
Условный ЭБА odorokeba odorokimaseba; odorokimasureba odorokanakereba odorokimasen nara
ТАРА odoroitara odorokimashitara odorokanakattara odorokimasen deshitara
Возможный odorokeru odorokemasu odorokenai odorokemasen
Каузативный odorokaseru odorokasemasu odorokasenai odorokasemasen
  踊る танцевать, плясать
odoru to dance
Спряжение: 1 ТЭ-форма: odotte
Основа: odor Инфинитив: odori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. odoru odorimasu odoranai odorimasen
Прош.вр. odotta odorimashita odoranakatta odorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. odorō; odoru darō odorimashō; odoru deshō odoranai darō odoranai deshō
Прош.вр. odottarō; odotta darō odotta deshō; odorimashitarō odoranakatta darō odoranakatta deshō
Повелит. odore odotte kudasai odoru na odoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. odotte iru odotte imasu odotte inai odotte imasen
Прош.вр. odotte ita odotte imashita odotte inakatta odotte imasen deshita
Условный ЭБА odoreba odorimaseba; odorimasureba odoranakereba odorimasen nara
ТАРА odottara odorimashitara odoranakattara odorimasen deshitara
Возможный odoreru odoremasu odorenai odoremasen
Каузативный odoraseru odorasemasu odorasenai odorasemasen
  起きる вставать [на ноги], подниматься
okiru to get up
Спряжение: 2 ТЭ-форма: okite
Основа: oki Инфинитив: oki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. okiru okimasu okinai okimasen
Прош.вр. okita okimashita okinakatta okimasen deshita
Предполож. Наст.вр. okiyō; okiru darō okimashō; okiru deshō okinai darō okinai deshō
Прош.вр. okitarō; okita darō okita deshō; okimashitarō okinakatta darō okinakatta deshō
Повелит. okiro okite kudasai okiru na okinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. okite iru okite imasu okite inai okite imasen
Прош.вр. okite ita okite imashita okite inakatta okite imasen deshita
Условный ЭБА okireba okimaseba; okimasureba okinakereba okimasen nara
ТАРА okitara okimashitara okinakattara okimasen deshitara
Возможный okirareru okiraremasu okirarenai okiraremasen
Каузативный okisaseru okisasemasu okisasenai okisasemasen
  怒る сердиться, злиться
okoru to get angry
Спряжение: 1 ТЭ-форма: okotte
Основа: okor Инфинитив: okori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. okoru okorimasu okoranai okorimasen
Прош.вр. okotta okorimashita okoranakatta okorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. okorō; okoru darō okorimashō; okoru deshō okoranai darō okoranai deshō
Прош.вр. okottarō; okotta darō okotta deshō; okorimashitarō okoranakatta darō okoranakatta deshō
Повелит. okore okotte kudasai okoru na okoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. okotte iru okotte imasu okotte inai okotte imasen
Прош.вр. okotte ita okotte imashita okotte inakatta okotte imasen deshita
Условный ЭБА okoreba okorimaseba; okorimasureba okoranakereba okorimasen nara
ТАРА okottara okorimashitara okoranakattara okorimasen deshitara
Возможный okoreru okoremasu okorenai okoremasen
Каузативный okoraseru okorasemasu okorasenai okorasemasen
  置く класть, ставить, помещать
oku to put, place
Спряжение: 1 ТЭ-форма: oite
Основа: ok Инфинитив: oki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oku okimasu okanai okimasen
Прош.вр. oita okimashita okanakatta okimasen deshita
Предполож. Наст.вр. okō; oku darō okimashō; oku deshō okanai darō okanai deshō
Прош.вр. oitarō; oita darō oita deshō; okimashitarō okanakatta darō okanakatta deshō
Повелит. oke oite kudasai oku na okanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. oite iru oite imasu oite inai oite imasen
Прош.вр. oite ita oite imashita oite inakatta oite imasen deshita
Условный ЭБА okeba okimaseba; okimasureba okanakereba okimasen nara
ТАРА oitara okimashitara okanakattara okimasen deshitara
Возможный okeru okemasu okenai okemasen
Каузативный okaseru okasemasu okasenai okasemasen
  後れる или 遅れる опаздывать, задерживаться; отставать
okureru to be late, lag behind
Спряжение: 2 ТЭ-форма: okurete
Основа: okure Инфинитив: okure
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. okureru okuremasu okurenai okuremasen
Прош.вр. okureta okuremashita okurenakatta okuremasen deshita
Предполож. Наст.вр. okureyō; okureru darō okuremashō; okureru deshō okurenai darō okurenai deshō
Прош.вр. okuretarō; okureta darō okureta deshō; okuremashitarō okurenakatta darō okurenakatta deshō
Повелит. okurero okurete kudasai okureru na okurenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. okurete iru okurete imasu okurete inai okurete imasen
Прош.вр. okurete ita okurete imashita okurete inakatta okurete imasen deshita
Условный ЭБА okurereba okuremaseba; okuremasureba okurenakereba okuremasen nara
ТАРА okuretara okuremashitara okurenakattara okuremasen deshitara
Возможный okurerareru okureraremasu okurerarenai okureraremasen
Каузативный okuresaseru okuresasemasu okuresasenai okuresasemasen
  送る посылать, отправлять, направлять; провожать, сопровождать кого-л.
okuru to send, see off
Спряжение: 1 ТЭ-форма: okutte
Основа: okur Инфинитив: okuri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. okuru okurimasu okuranai okurimasen
Прош.вр. okutta okurimashita okuranakatta okurimasen deshita
Предполож. Наст.вр. okurō; okuru darō okurimashō; okuru deshō okuranai darō okuranai deshō
Прош.вр. okuttarō; okutta darō okutta deshō; okurimashitarō okuranakatta darō okuranakatta deshō
Повелит. okure okutte kudasai okuru na okuranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. okutte iru okutte imasu okutte inai okutte imasen
Прош.вр. okutte ita okutte imashita okutte inakatta okutte imasen deshita
Условный ЭБА okureba okurimaseba; okurimasureba okuranakereba okurimasen nara
ТАРА okuttara okurimashitara okuranakattara okurimasen deshitara
Возможный okureru okuremasu okurenai okuremasen
Каузативный okuraseru okurasemasu okurasenai okurasemasen
  思う думать
omou to think
Спряжение: 1 ТЭ-форма: omotte
Основа: omo Инфинитив: omoi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. omou omoimasu omowanai omoimasen
Прош.вр. omotta omoimashita omowanakatta omoimasen deshita
Предполож. Наст.вр. omoō; omou darō omoimashō; omou deshō omowanai darō omowanai deshō
Прош.вр. omottarō; omotta darō omotta deshō; omoimashitarō omowanakatta darō omowanakatta deshō
Повелит. omoe omotte kudasai omou na omowanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. omotte iru omotte imasu omotte inai omotte imasen
Прош.вр. omotte ita omotte imashita omotte inakatta omotte imasen deshita
Условный ЭБА omoeba omoimaseba; omoimasureba omowanakereba omoimasen nara
ТАРА omottara omoimashitara omowanakattara omoimasen deshitara
Возможный omoeru omoemasu omoenai omoemasen
Каузативный omowaseru omowasemasu omowasenai omowasemasen
  折れる ломаться; быть сломанным
oreru to be broken, snap
Спряжение: 2 ТЭ-форма: orete
Основа: ore Инфинитив: ore
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oreru oremasu orenai oremasen
Прош.вр. oreta oremashita orenakatta oremasen deshita
Предполож. Наст.вр. oreyō; oreru darō oremashō; oreru deshō orenai darō orenai deshō
Прош.вр. oretarō; oreta darō oreta deshō; oremashitarō orenakatta darō orenakatta deshō
Повелит. orero orete kudasai oreru na orenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. orete iru orete imasu orete inai orete imasen
Прош.вр. orete ita orete imashita orete inakatta orete imasen deshita
Условный ЭБА orereba oremaseba; oremasureba orenakereba oremasen nara
ТАРА oretara oremashitara orenakattara oremasen deshitara
Возможный orerareru oreraremasu orerarenai oreraremasen
Каузативный oresaseru oresasemasu oresasenai oresasemasen
  下りる спускаться, сходить
oriru to get off, go down
Спряжение: 2 ТЭ-форма: orite
Основа: ori Инфинитив: ori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oriru orimasu orinai orimasen
Прош.вр. orita orimashita orinakatta orimasen deshita
Предполож. Наст.вр. oriyō; oriru darō orimashō; oriru deshō orinai darō orinai deshō
Прош.вр. oritarō; orita darō orita deshō; orimashitarō orinakatta darō orinakatta deshō
Повелит. oriro orite kudasai oriru na orinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. orite iru orite imasu orite inai orite imasen
Прош.вр. orite ita orite imashita orite inakatta orite imasen deshita
Условный ЭБА orireba orimaseba; orimasureba orinakereba orimasen nara
ТАРА oritara orimashitara orinakattara orimasen deshitara
Возможный orirareru oriraremasu orirarenai oriraremasen
Каузативный orisaseru orisasemasu orisasenai orisasemasen
  抑える сдерживать, удерживать; препятствовать
osaeru to restrain, control
Спряжение: 2 ТЭ-форма: osaete
Основа: osae Инфинитив: osae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. osaeru osaemasu osaenai osaemasen
Прош.вр. osaeta osaemashita osaenakatta osaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. osaeyō; osaeru darō osaemashō; osaeru deshō osaenai darō osaenai deshō
Прош.вр. osaetarō; osaeta darō osaeta deshō; osaemashitarō osaenakatta darō osaenakatta deshō
Повелит. osaero osaete kudasai osaeru na osaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. osaete iru osaete imasu osaete inai osaete imasen
Прош.вр. osaete ita osaete imashita osaete inakatta osaete imasen deshita
Условный ЭБА osaereba osaemaseba; osaemasureba osaenakereba osaemasen nara
ТАРА osaetara osaemashitara osaenakattara osaemasen deshitara
Возможный osaerareru osaeraremasu osaerarenai osaeraremasen
Каузативный osaesaseru osaesasemasu osaesasenai osaesasemasen
  教える преподавать, учить, обучать; объяснять, показывать
oshieru to teach, show
Спряжение: 2 ТЭ-форма: oshiete
Основа: oshie Инфинитив: oshie
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oshieru oshiemasu oshienai oshiemasen
Прош.вр. oshieta oshiemashita oshienakatta oshiemasen deshita
Предполож. Наст.вр. oshieyō; oshieru darō oshiemashō; oshieru deshō oshienai darō oshienai deshō
Прош.вр. oshietarō; oshieta darō oshieta deshō; oshiemashitarō oshienakatta darō oshienakatta deshō
Повелит. oshiero oshiete kudasai oshieru na oshienai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. oshiete iru oshiete imasu oshiete inai oshiete imasen
Прош.вр. oshiete ita oshiete imashita oshiete inakatta oshiete imasen deshita
Условный ЭБА oshiereba oshiemaseba; oshiemasureba oshienakereba oshiemasen nara
ТАРА oshietara oshiemashitara oshienakattara oshiemasen deshitara
Возможный oshierareru oshieraremasu oshierarenai oshieraremasen
Каузативный oshiesaseru oshiesasemasu oshiesasenai oshiesasemasen
  惜しむ жалеть, сожалеть
oshimu to regret, be reluctant
Спряжение: 1 ТЭ-форма: oshinde
Основа: oshim Инфинитив: oshimi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oshimu oshimimasu oshimanai oshimimasen
Прош.вр. oshinda oshimimashita oshimanakatta oshimimasen deshita
Предполож. Наст.вр. oshimō; oshimu darō oshimimashō; oshimu deshō oshimanai darō oshimanai deshō
Прош.вр. oshindarō; oshinda darō oshinda deshō; oshimimashitarō oshimanakatta darō oshimanakatta deshō
Повелит. oshime oshinde kudasai oshimu na oshimanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. oshinde iru oshinde imasu oshinde inai oshinde imasen
Прош.вр. oshinde ita oshinde imashita oshinde inakatta oshinde imasen deshita
Условный ЭБА oshimeba oshimimaseba; oshimimasureba oshimanakereba oshimimasen nara
ТАРА oshindara oshimimashitara oshimanakattara oshimimasen deshitara
Возможный oshimeru oshimemasu oshimenai oshimemasen
Каузативный oshimaseru oshimasemasu oshimasenai oshimasemasen
  恐れる бояться, страшиться
osoreru to fear, be in awe of
Спряжение: 2 ТЭ-форма: osorete
Основа: osore Инфинитив: osore
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. osoreru osoremasu osorenai osoremasen
Прош.вр. osoreta osoremashita osorenakatta osoremasen deshita
Предполож. Наст.вр. osoreyō; osoreru darō osoremashō; osoreru deshō osorenai darō osorenai deshō
Прош.вр. osoretarō; osoreta darō osoreta deshō; osoremashitarō osorenakatta darō osorenakatta deshō
Повелит. osorero osorete kudasai osoreru na osorenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. osorete iru osorete imasu osorete inai osorete imasen
Прош.вр. osorete ita osorete imashita osorete inakatta osorete imasen deshita
Условный ЭБА osorereba osoremaseba; osoremasureba osorenakereba osoremasen nara
ТАРА osoretara osoremashitara osorenakattara osoremasen deshitara
Возможный osorerareru osoreraremasu osorerarenai osoreraremasen
Каузативный osoresaseru osoresasemasu osoresasenai osoresasemasen
  襲う нападать, атаковать
osou to attack
Спряжение: 1 ТЭ-форма: osotte
Основа: oso Инфинитив: osoi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. osou osoimasu osowanai osoimasen
Прош.вр. osotta osoimashita osowanakatta osoimasen deshita
Предполож. Наст.вр. osoō; osou darō osoimashō; osou deshō osowanai darō osowanai deshō
Прош.вр. osottarō; osotta darō osotta deshō; osoimashitarō osowanakatta darō osowanakatta deshō
Повелит. osoe osotte kudasai osou na osowanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. osotte iru osotte imasu osotte inai osotte imasen
Прош.вр. osotte ita osotte imashita osotte inakatta osotte imasen deshita
Условный ЭБА osoeba osoimaseba; osoimasureba osowanakereba osoimasen nara
ТАРА osottara osoimashitara osowanakattara osoimasen deshitara
Возможный osoeru osoemasu osoenai osoemasen
Каузативный osowaseru osowasemasu osowasenai osowasemasen
  押す давить, нажимать, толкать
osu to push, press
Спряжение: 1 ТЭ-форма: oshite
Основа: os, osh- Инфинитив: osi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. osu oshimasu osanai oshimasen
Прош.вр. oshita oshimashita osanakatta oshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. osō; osu darō osimashō; osu deshō osanai darō osanai deshō
Прош.вр. oshitarō; oshita darō oshita deshō; oshimashitarō osanakatta darō osanakatta deshō
Повелит. ose oshite kudasai osu na osanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. oshite iru oshite imasu oshite inai oshite imasen
Прош.вр. oshite ita oshite imashita oshite inakatta oshite imasen deshita
Условный ЭБА oseba osimaseba; osimasureba osanakereba osimasen nara
ТАРА oshitara oshimashitara osanakattara oshimasen deshitara
Возможный oseru osemasu osenai osemasen
Каузативный osaseru osasemasu osasenai osasemasen
  劣る быть хуже (ниже), уступать
otoru to be worse than, inferior to
Спряжение: 1 ТЭ-форма: ototte
Основа: otor Инфинитив: otori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. otoru otorimasu otoranai otorimasen
Прош.вр. ototta otorimashita otoranakatta otorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. otorō; otoru darō otorimashō; otoru deshō otoranai darō otoranai deshō
Прош.вр. otottarō; ototta darō ototta deshō; otorimashitarō otoranakatta darō otoranakatta deshō
Повелит. otore ototte kudasai otoru na otoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. ototte iru ototte imasu ototte inai ototte imasen
Прош.вр. ototte ita ototte imashita ototte inakatta ototte imasen deshita
Условный ЭБА otoreba otorimaseba; otorimasureba otoranakereba otorimasen nara
ТАРА otottara otorimashitara otoranakattara otorimasen deshitara
Возможный otoreru otoremasu otorenai otoremasen
Каузативный otoraseru otorasemasu otorasenai otorasemasen
  落とす ронять; удалять
otosu to lose, drop
Спряжение: 1 ТЭ-форма: otoshite
Основа: otos, otosh- Инфинитив: otosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. otosu otoshimasu otosanai otoshimasen
Прош.вр. otoshita otoshimashita otosanakatta otoshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. otosō; otosu darō otosimashō; otosu deshō otosanai darō otosanai deshō
Прош.вр. otoshitarō; otoshita darō otoshita deshō; otoshimashitarō otosanakatta darō otosanakatta deshō
Повелит. otose otoshite kudasai otosu na otosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. otoshite iru otoshite imasu otoshite inai otoshite imasen
Прош.вр. otoshite ita otoshite imashita otoshite inakatta otoshite imasen deshita
Условный ЭБА otoseba otosimaseba; otosimasureba otosanakereba otosimasen nara
ТАРА otoshitara otoshimashitara otosanakattara otoshimasen deshitara
Возможный otoseru otosemasu otosenai otosemasen
Каузативный otosaseru otosasemasu otosasenai otosasemasen
  追う или 逐う гнать; выгонять; преследовать, гнаться
ou to chase, drive away
Спряжение: 1 ТЭ-форма: otte
Основа: o Инфинитив: oi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. ou oimasu owanai oimasen
Прош.вр. otta oimashita owanakatta oimasen deshita
Предполож. Наст.вр. oō; ou darō oimashō; ou deshō owanai darō owanai deshō
Прош.вр. ottarō; otta darō otta deshō; oimashitarō owanakatta darō owanakatta deshō
Повелит. oe otte kudasai ou na owanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. otte iru otte imasu otte inai otte imasen
Прош.вр. otte ita otte imashita otte inakatta otte imasen deshita
Условный ЭБА oeba oimaseba; oimasureba owanakereba oimasen nara
ТАРА ottara oimashitara owanakattara oimasen deshitara
Возможный oeru oemasu oenai oemasen
Каузативный owaseru owasemasu owasenai owasemasen
  終る заканчивать[ся]
owaru to end
Спряжение: 1 ТЭ-форма: owatte
Основа: owar Инфинитив: owari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. owaru owarimasu owaranai owarimasen
Прош.вр. owatta owarimashita owaranakatta owarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. owarō; owaru darō owarimashō; owaru deshō owaranai darō owaranai deshō
Прош.вр. owattarō; owatta darō owatta deshō; owarimashitarō owaranakatta darō owaranakatta deshō
Повелит. oware owatte kudasai owaru na owaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. owatte iru owatte imasu owatte inai owatte imasen
Прош.вр. owatte ita owatte imashita owatte inakatta owatte imasen deshita
Условный ЭБА owareba owarimaseba; owarimasureba owaranakereba owarimasen nara
ТАРА owattara owarimashitara owaranakattara owarimasen deshitara
Возможный owareru owaremasu owarenai owaremasen
Каузативный owaraseru owarasemasu owarasenai owarasemasen
  及ぶ достигать, доходить; простираться до чего-л.
oyobu to reach, extend to
Спряжение: 1 ТЭ-форма: oyonde
Основа: oyob Инфинитив: oyobi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oyobu oyobimasu oyobanai oyobimasen
Прош.вр. oyonda oyobimashita oyobanakatta oyobimasen deshita
Предполож. Наст.вр. oyobō; oyobu darō oyobimashō; oyobu deshō oyobanai darō oyobanai deshō
Прош.вр. oyondarō; oyonda darō oyonda deshō; oyobimashitarō oyobanakatta darō oyobanakatta deshō
Повелит. oyobe oyonde kudasai oyobu na oyobanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. oyonde iru oyonde imasu oyonde inai oyonde imasen
Прош.вр. oyonde ita oyonde imashita oyonde inakatta oyonde imasen deshita
Условный ЭБА oyobeba oyobimaseba; oyobimasureba oyobanakereba oyobimasen nara
ТАРА oyondara oyobimashitara oyobanakattara oyobimasen deshitara
Возможный oyoberu oyobemasu oyobenai oyobemasen
Каузативный oyobaseru oyobasemasu oyobasenai oyobasemasen
  泳ぐ плавать; купаться
oyogu to swim
Спряжение: 1 ТЭ-форма: oyoide
Основа: oyog Инфинитив: oyogi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. oyogu oyogimasu oyoganai oyogimasen
Прош.вр. oyoida oyogimashita oyoganakatta oyogimasen deshita
Предполож. Наст.вр. oyogō; oyogu darō oyogimashō; oyogu deshō oyoganai darō oyoganai deshō
Прош.вр. oyoidarō; oyoida darō oyoida deshō; oyogimashitarō oyoganakatta darō oyoganakatta deshō
Повелит. oyoge oyoide kudasai oyogu na oyoganai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. oyoide iru oyoide imasu oyoide inai oyoide imasen
Прош.вр. oyoide ita oyoide imashita oyoide inakatta oyoide imasen deshita
Условный ЭБА oyogeba oyogimaseba; oyogimasureba oyoganakereba oyogimasen nara
ТАРА oyoidara oyogimashitara oyoganakattara oyogimasen deshitara
Возможный oyogeru oyogemasu oyogenai oyogemasen
Каузативный oyogaseru oyogasemasu oyogasenai oyogasemasen
  定める устанавливать, определять; назначать (срок, место и т.п.)
sadameru to decide, establish
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sadamete
Основа: sadame Инфинитив: sadame
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sadameru sadamemasu sadamenai sadamemasen
Прош.вр. sadameta sadamemashita sadamenakatta sadamemasen deshita
Предполож. Наст.вр. sadameyō; sadameru darō sadamemashō; sadameru deshō sadamenai darō sadamenai deshō
Прош.вр. sadametarō; sadameta darō sadameta deshō; sadamemashitarō sadamenakatta darō sadamenakatta deshō
Повелит. sadamero sadamete kudasai sadameru na sadamenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sadamete iru sadamete imasu sadamete inai sadamete imasen
Прош.вр. sadamete ita sadamete imashita sadamete inakatta sadamete imasen deshita
Условный ЭБА sadamereba sadamemaseba; sadamemasureba sadamenakereba sadamemasen nara
ТАРА sadametara sadamemashitara sadamenakattara sadamemasen deshitara
Возможный sadamerareru sadameraremasu sadamerarenai sadameraremasen
Каузативный sadamesaseru sadamesasemasu sadamesasenai sadamesasemasen
  下がる свешиваться, свисать; спускаться; падать, понижаться
sagaru to fall, drop, hang
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sagatte
Основа: sagar Инфинитив: sagari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sagaru sagarimasu sagaranai sagarimasen
Прош.вр. sagatta sagarimashita sagaranakatta sagarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sagarō; sagaru darō sagarimashō; sagaru deshō sagaranai darō sagaranai deshō
Прош.вр. sagattarō; sagatta darō sagatta deshō; sagarimashitarō sagaranakatta darō sagaranakatta deshō
Повелит. sagare sagatte kudasai sagaru na sagaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sagatte iru sagatte imasu sagatte inai sagatte imasen
Прош.вр. sagatte ita sagatte imashita sagatte inakatta sagatte imasen deshita
Условный ЭБА sagareba sagarimaseba; sagarimasureba sagaranakereba sagarimasen nara
ТАРА sagattara sagarimashitara sagaranakattara sagarimasen deshitara
Возможный sagareru sagaremasu sagarenai sagaremasen
Каузативный sagaraseru sagarasemasu sagarasenai sagarasemasen
  探す или 捜す искать, разыскивать
sagasu to search for
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sagashite
Основа: sagas, sagash- Инфинитив: sagasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sagasu sagashimasu sagasanai sagashimasen
Прош.вр. sagashita sagashimashita sagasanakatta sagashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sagasō; sagasu darō sagasimashō; sagasu deshō sagasanai darō sagasanai deshō
Прош.вр. sagashitarō; sagashita darō sagashita deshō; sagashimashitarō sagasanakatta darō sagasanakatta deshō
Повелит. sagase sagashite kudasai sagasu na sagasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sagashite iru sagashite imasu sagashite inai sagashite imasen
Прош.вр. sagashite ita sagashite imashita sagashite inakatta sagashite imasen deshita
Условный ЭБА sagaseba sagasimaseba; sagasimasureba sagasanakereba sagasimasen nara
ТАРА sagashitara sagashimashitara sagasanakattara sagashimasen deshitara
Возможный sagaseru sagasemasu sagasenai sagasemasen
Каузативный sagasaseru sagasasemasu sagasasenai sagasasemasen
  下げる спускать, опускать; понижать, снижать; вешать, вывешивать
sageru to lower, hang
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sagete
Основа: sage Инфинитив: sage
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sageru sagemasu sagenai sagemasen
Прош.вр. sageta sagemashita sagenakatta sagemasen deshita
Предполож. Наст.вр. sageyō; sageru darō sagemashō; sageru deshō sagenai darō sagenai deshō
Прош.вр. sagetarō; sageta darō sageta deshō; sagemashitarō sagenakatta darō sagenakatta deshō
Повелит. sagero sagete kudasai sageru na sagenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sagete iru sagete imasu sagete inai sagete imasen
Прош.вр. sagete ita sagete imashita sagete inakatta sagete imasen deshita
Условный ЭБА sagereba sagemaseba; sagemasureba sagenakereba sagemasen nara
ТАРА sagetara sagemashitara sagenakattara sagemasen deshitara
Возможный sagerareru sageraremasu sagerarenai sageraremasen
Каузативный sagesaseru sagesasemasu sagesasenai sagesasemasen
  避ける избегать, уклоняться; сторониться
sakeru to avoid, dodge
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sakete
Основа: sake Инфинитив: sake
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sakeru sakemasu sakenai sakemasen
Прош.вр. saketa sakemashita sakenakatta sakemasen deshita
Предполож. Наст.вр. sakeyō; sakeru darō sakemashō; sakeru deshō sakenai darō sakenai deshō
Прош.вр. saketarō; saketa darō saketa deshō; sakemashitarō sakenakatta darō sakenakatta deshō
Повелит. sakero sakete kudasai sakeru na sakenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sakete iru sakete imasu sakete inai sakete imasen
Прош.вр. sakete ita sakete imashita sakete inakatta sakete imasen deshita
Условный ЭБА sakereba sakemaseba; sakemasureba sakenakereba sakemasen nara
ТАРА saketara sakemashitara sakenakattara sakemasen deshitara
Возможный sakerareru sakeraremasu sakerarenai sakeraremasen
Каузативный sakesaseru sakesasemasu sakesasenai sakesasemasen
  咲く цвести
saku to bloom
Спряжение: 1 ТЭ-форма: saite
Основа: sak Инфинитив: saki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. saku sakimasu sakanai sakimasen
Прош.вр. saita sakimashita sakanakatta sakimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sakō; saku darō sakimashō; saku deshō sakanai darō sakanai deshō
Прош.вр. saitarō; saita darō saita deshō; sakimashitarō sakanakatta darō sakanakatta deshō
Повелит. sake saite kudasai saku na sakanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. saite iru saite imasu saite inai saite imasen
Прош.вр. saite ita saite imashita saite inakatta saite imasen deshita
Условный ЭБА sakeba sakimaseba; sakimasureba sakanakereba sakimasen nara
ТАРА saitara sakimashitara sakanakattara sakimasen deshitara
Возможный sakeru sakemasu sakenai sakemasen
Каузативный sakaseru sakasemasu sakasenai sakasemasen
  妨げる мешать, препятствовать, задерживать, тормозить
samatageru to hinder, obstruct
Спряжение: 2 ТЭ-форма: samatagete
Основа: samatage Инфинитив: samatage
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. samatageru samatagemasu samatagenai samatagemasen
Прош.вр. samatageta samatagemashita samatagenakatta samatagemasen deshita
Предполож. Наст.вр. samatageyō; samatageru darō samatagemashō; samatageru deshō samatagenai darō samatagenai deshō
Прош.вр. samatagetarō; samatageta darō samatageta deshō; samatagemashitarō samatagenakatta darō samatagenakatta deshō
Повелит. samatagero samatagete kudasai samatageru na samatagenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. samatagete iru samatagete imasu samatagete inai samatagete imasen
Прош.вр. samatagete ita samatagete imashita samatagete inakatta samatagete imasen deshita
Условный ЭБА samatagereba samatagemaseba; samatagemasureba samatagenakereba samatagemasen nara
ТАРА samatagetara samatagemashitara samatagenakattara samatagemasen deshitara
Возможный samatagerareru samatageraremasu samatagerarenai samatageraremasen
Каузативный samatagesaseru samatagesasemasu samatagesasenai samatagesasemasen
  支える подпирать, поддерживать; удерживать
sasaeru to support
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sasaete
Основа: sasae Инфинитив: sasae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sasaeru sasaemasu sasaenai sasaemasen
Прош.вр. sasaeta sasaemashita sasaenakatta sasaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. sasaeyō; sasaeru darō sasaemashō; sasaeru deshō sasaenai darō sasaenai deshō
Прош.вр. sasaetarō; sasaeta darō sasaeta deshō; sasaemashitarō sasaenakatta darō sasaenakatta deshō
Повелит. sasaero sasaete kudasai sasaeru na sasaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sasaete iru sasaete imasu sasaete inai sasaete imasen
Прош.вр. sasaete ita sasaete imashita sasaete inakatta sasaete imasen deshita
Условный ЭБА sasaereba sasaemaseba; sasaemasureba sasaenakereba sasaemasen nara
ТАРА sasaetara sasaemashitara sasaenakattara sasaemasen deshitara
Возможный sasaerareru sasaeraremasu sasaerarenai sasaeraremasen
Каузативный sasaesaseru sasaesasemasu sasaesasenai sasaesasemasen
  誘う приглашать; заходить, заезжать за кем-л.; завлекать, соблазнять
sasou to invite, tempt
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sasotte
Основа: saso Инфинитив: sasoi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sasou sasoimasu sasowanai sasoimasen
Прош.вр. sasotta sasoimashita sasowanakatta sasoimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sasoō; sasou darō sasoimashō; sasou deshō sasowanai darō sasowanai deshō
Прош.вр. sasottarō; sasotta darō sasotta deshō; sasoimashitarō sasowanakatta darō sasowanakatta deshō
Повелит. sasoe sasotte kudasai sasou na sasowanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sasotte iru sasotte imasu sasotte inai sasotte imasen
Прош.вр. sasotte ita sasotte imashita sasotte inakatta sasotte imasen deshita
Условный ЭБА sasoeba sasoimaseba; sasoimasureba sasowanakereba sasoimasen nara
ТАРА sasottara sasoimashitara sasowanakattara sasoimasen deshitara
Возможный sasoeru sasoemasu sasoenai sasoemasen
Каузативный sasowaseru sasowasemasu sasowasenai sasowasemasen
  螫す вонзать, втыкать, колоть; жалить (о насекомом)
sasu to point out, sting, stab
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sashite
Основа: sas, sash- Инфинитив: sasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sasu sashimasu sasanai sashimasen
Прош.вр. sashita sashimashita sasanakatta sashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sasō; sasu darō sasimashō; sasu deshō sasanai darō sasanai deshō
Прош.вр. sashitarō; sashita darō sashita deshō; sashimashitarō sasanakatta darō sasanakatta deshō
Повелит. sase sashite kudasai sasu na sasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sashite iru sashite imasu sashite inai sashite imasen
Прош.вр. sashite ita sashite imashita sashite inakatta sashite imasen deshita
Условный ЭБА saseba sasimaseba; sasimasureba sasanakereba sasimasen nara
ТАРА sashitara sashimashitara sasanakattara sashimasen deshitara
Возможный saseru sasemasu sasenai sasemasen
Каузативный sasaseru sasasemasu sasasenai sasasemasen
  刺す шуметь; суетиться
sawagu to make a noise, be rowdy
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sawaide
Основа: sawag Инфинитив: sawagi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sawagu sawagimasu sawaganai sawagimasen
Прош.вр. sawaida sawagimashita sawaganakatta sawagimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sawagō; sawagu darō sawagimashō; sawagu deshō sawaganai darō sawaganai deshō
Прош.вр. sawaidarō; sawaida darō sawaida deshō; sawagimashitarō sawaganakatta darō sawaganakatta deshō
Повелит. sawage sawaide kudasai sawagu na sawaganai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sawaide iru sawaide imasu sawaide inai sawaide imasen
Прош.вр. sawaide ita sawaide imashita sawaide inakatta sawaide imasen deshita
Условный ЭБА sawageba sawagimaseba; sawagimasureba sawaganakereba sawagimasen nara
ТАРА sawaidara sawagimashitara sawaganakattara sawagimasen deshitara
Возможный sawageru sawagemasu sawagenai sawagemasen
Каузативный sawagaseru sawagasemasu sawagasenai sawagasemasen
  触る трогать, прикасаться
sawaru to touch or feel (with hands)
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sawatte
Основа: sawar Инфинитив: sawari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sawaru sawarimasu sawaranai sawarimasen
Прош.вр. sawatta sawarimashita sawaranakatta sawarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sawarō; sawaru darō sawarimashō; sawaru deshō sawaranai darō sawaranai deshō
Прош.вр. sawattarō; sawatta darō sawatta deshō; sawarimashitarō sawaranakatta darō sawaranakatta deshō
Повелит. saware sawatte kudasai sawaru na sawaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sawatte iru sawatte imasu sawatte inai sawatte imasen
Прош.вр. sawatte ita sawatte imashita sawatte inakatta sawatte imasen deshita
Условный ЭБА sawareba sawarimaseba; sawarimasureba sawaranakereba sawarimasen nara
ТАРА sawattara sawarimashitara sawaranakattara sawarimasen deshitara
Возможный sawareru sawaremasu sawarenai sawaremasen
Каузативный sawaraseru sawarasemasu sawarasenai sawarasemasen
  喋る говорить, болтать
shaberu to chatter
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shabette
Основа: shaber Инфинитив: shaberi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shaberu shaberimasu shaberanai shaberimasen
Прош.вр. shabetta shaberimashita shaberanakatta shaberimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shaberō; shaberu darō shaberimashō; shaberu deshō shaberanai darō shaberanai deshō
Прош.вр. shabettarō; shabetta darō shabetta deshō; shaberimashitarō shaberanakatta darō shaberanakatta deshō
Повелит. shabere shabette kudasai shaberu na shaberanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shabette iru shabette imasu shabette inai shabette imasen
Прош.вр. shabette ita shabette imashita shabette inakatta shabette imasen deshita
Условный ЭБА shabereba shaberimaseba; shaberimasureba shaberanakereba shaberimasen nara
ТАРА shabettara shaberimashitara shaberanakattara shaberimasen deshitara
Возможный shabereru shaberemasu shaberenai shaberemasen
Каузативный shaberaseru shaberasemasu shaberasenai shaberasemasen
  縛る вязать, связывать, привязывать; связывать, ограничивать; арестовывать
shibaru to tie up, blind
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shibatte
Основа: shibar Инфинитив: shibari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shibaru shibarimasu shibaranai shibarimasen
Прош.вр. shibatta shibarimashita shibaranakatta shibarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shibarō; shibaru darō shibarimashō; shibaru deshō shibaranai darō shibaranai deshō
Прош.вр. shibattarō; shibatta darō shibatta deshō; shibarimashitarō shibaranakatta darō shibaranakatta deshō
Повелит. shibare shibatte kudasai shibaru na shibaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shibatte iru shibatte imasu shibatte inai shibatte imasen
Прош.вр. shibatte ita shibatte imashita shibatte inakatta shibatte imasen deshita
Условный ЭБА shibareba shibarimaseba; shibarimasureba shibaranakereba shibarimasen nara
ТАРА shibattara shibarimashitara shibaranakattara shibarimasen deshitara
Возможный shibareru shibaremasu shibarenai shibaremasen
Каузативный shibaraseru shibarasemasu shibarasenai shibarasemasen
  叱る ругать, бранить
shikaru to scold, tell off
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shikatte
Основа: shikar Инфинитив: shikari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shikaru shikarimasu shikaranai shikarimasen
Прош.вр. shikatta shikarimashita shikaranakatta shikarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shikarō; shikaru darō shikarimashō; shikaru deshō shikaranai darō shikaranai deshō
Прош.вр. shikattarō; shikatta darō shikatta deshō; shikarimashitarō shikaranakatta darō shikaranakatta deshō
Повелит. shikare shikatte kudasai shikaru na shikaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shikatte iru shikatte imasu shikatte inai shikatte imasen
Прош.вр. shikatte ita shikatte imashita shikatte inakatta shikatte imasen deshita
Условный ЭБА shikareba shikarimaseba; shikarimasureba shikaranakereba shikarimasen nara
ТАРА shikattara shikarimashitara shikaranakattara shikarimasen deshitara
Возможный shikareru shikaremasu shikarenai shikaremasen
Каузативный shikaraseru shikarasemasu shikarasenai shikarasemasen
  敷く стелить, застилать, расстилать; покрывать
shiku to spread out, lay
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shiite
Основа: shik Инфинитив: shiki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shiku shikimasu shikanai shikimasen
Прош.вр. shiita shikimashita shikanakatta shikimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shikō; shiku darō shikimashō; shiku deshō shikanai darō shikanai deshō
Прош.вр. shiitarō; shiita darō shiita deshō; shikimashitarō shikanakatta darō shikanakatta deshō
Повелит. shike shiite kudasai shiku na shikanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shiite iru shiite imasu shiite inai shiite imasen
Прош.вр. shiite ita shiite imashita shiite inakatta shiite imasen deshita
Условный ЭБА shikeba shikimaseba; shikimasureba shikanakereba shikimasen nara
ТАРА shiitara shikimashitara shikanakattara shikimasen deshitara
Возможный shikeru shikemasu shikenai shikemasen
Каузативный shikaseru shikasemasu shikasenai shikasemasen
  閉まる быть закрытым; быть запертым
shimaru to be closed, be shut
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shimatte
Основа: shimar Инфинитив: shimari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shimaru shimarimasu shimaranai shimarimasen
Прош.вр. shimatta shimarimashita shimaranakatta shimarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shimarō; shimaru darō shimarimashō; shimaru deshō shimaranai darō shimaranai deshō
Прош.вр. shimattarō; shimatta darō shimatta deshō; shimarimashitarō shimaranakatta darō shimaranakatta deshō
Повелит. shimare shimatte kudasai shimaru na shimaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shimatte iru shimatte imasu shimatte inai shimatte imasen
Прош.вр. shimatte ita shimatte imashita shimatte inakatta shimatte imasen deshita
Условный ЭБА shimareba shimarimaseba; shimarimasureba shimaranakereba shimarimasen nara
ТАРА shimattara shimarimashitara shimaranakattara shimarimasen deshitara
Возможный shimareru shimaremasu shimarenai shimaremasen
Каузативный shimaraseru shimarasemasu shimarasenai shimarasemasen
  仕舞う прятать, убирать
shimau to put away
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shimatte
Основа: shima Инфинитив: shimai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shimau shimaimasu shimawanai shimaimasen
Прош.вр. shimatta shimaimashita shimawanakatta shimaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shimaō; shimau darō shimaimashō; shimau deshō shimawanai darō shimawanai deshō
Прош.вр. shimattarō; shimatta darō shimatta deshō; shimaimashitarō shimawanakatta darō shimawanakatta deshō
Повелит. shimae shimatte kudasai shimau na shimawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shimatte iru shimatte imasu shimatte inai shimatte imasen
Прош.вр. shimatte ita shimatte imashita shimatte inakatta shimatte imasen deshita
Условный ЭБА shimaeba shimaimaseba; shimaimasureba shimawanakereba shimaimasen nara
ТАРА shimattara shimaimashitara shimawanakattara shimaimasen deshitara
Возможный shimaeru shimaemasu shimaenai shimaemasen
Каузативный shimawaseru shimawasemasu shimawasenai shimawasemasen
  閉める или 締める закрывать; запирать
shimeru to shut
Спряжение: 2 ТЭ-форма: shimete
Основа: shime Инфинитив: shime
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shimeru shimemasu shimenai shimemasen
Прош.вр. shimeta shimemashita shimenakatta shimemasen deshita
Предполож. Наст.вр. shimeyō; shimeru darō shimemashō; shimeru deshō shimenai darō shimenai deshō
Прош.вр. shimetarō; shimeta darō shimeta deshō; shimemashitarō shimenakatta darō shimenakatta deshō
Повелит. shimero shimete kudasai shimeru na shimenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shimete iru shimete imasu shimete inai shimete imasen
Прош.вр. shimete ita shimete imashita shimete inakatta shimete imasen deshita
Условный ЭБА shimereba shimemaseba; shimemasureba shimenakereba shimemasen nara
ТАРА shimetara shimemashitara shimenakattara shimemasen deshitara
Возможный shimerareru shimeraremasu shimerarenai shimeraremasen
Каузативный shimesaseru shimesasemasu shimesasenai shimesasemasen
  示す указывать на что-л.; показывать; обозначать
shimesu to indicate, point out
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shimeshite
Основа: shimes, shimesh- Инфинитив: shimesi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shimesu shimeshimasu shimesanai shimeshimasen
Прош.вр. shimeshita shimeshimashita shimesanakatta shimeshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shimesō; shimesu darō shimesimashō; shimesu deshō shimesanai darō shimesanai deshō
Прош.вр. shimeshitarō; shimeshita darō shimeshita deshō; shimeshimashitarō shimesanakatta darō shimesanakatta deshō
Повелит. shimese shimeshite kudasai shimesu na shimesanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shimeshite iru shimeshite imasu shimeshite inai shimeshite imasen
Прош.вр. shimeshite ita shimeshite imashita shimeshite inakatta shimeshite imasen deshita
Условный ЭБА shimeseba shimesimaseba; shimesimasureba shimesanakereba shimesimasen nara
ТАРА shimeshitara shimeshimashitara shimesanakattara shimeshimasen deshitara
Возможный shimeseru shimesemasu shimesenai shimesemasen
Каузативный shimesaseru shimesasemasu shimesasenai shimesasemasen
  信じる верить; доверять
shinjiru to believe, trust
Спряжение: 2 ТЭ-форма: shinjite
Основа: shinji Инфинитив: shinji
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shinjiru shinjimasu shinjinai shinjimasen
Прош.вр. shinjita shinjimashita shinjinakatta shinjimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shinjiyō; shinjiru darō shinjimashō; shinjiru deshō shinjinai darō shinjinai deshō
Прош.вр. shinjitarō; shinjita darō shinjita deshō; shinjimashitarō shinjinakatta darō shinjinakatta deshō
Повелит. shinjiro shinjite kudasai shinjiru na shinjinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shinjite iru shinjite imasu shinjite inai shinjite imasen
Прош.вр. shinjite ita shinjite imashita shinjite inakatta shinjite imasen deshita
Условный ЭБА shinjireba shinjimaseba; shinjimasureba shinjinakereba shinjimasen nara
ТАРА shinjitara shinjimashitara shinjinakattara shinjimasen deshitara
Возможный shinjirareru shinjiraremasu shinjirarenai shinjiraremasen
Каузативный shinjisaseru shinjisasemasu shinjisasenai shinjisasemasen
  死ぬ умирать
shinu to die
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shinde
Основа: shin Инфинитив: shini
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shinu shinimasu shinanai shinimasen
Прош.вр. shinda shinimashita shinanakatta shinimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shinō; shinu darō shinimashō; shinu deshō shinanai darō shinanai deshō
Прош.вр. shindarō; shinda darō shinda deshō; shinimashitarō shinanakatta darō shinanakatta deshō
Повелит. shine shinde kudasai shinu na shinanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shinde iru shinde imasu shinde inai shinde imasen
Прош.вр. shinde ita shinde imashita shinde inakatta shinde imasen deshita
Условный ЭБА shineba shinimaseba; shinimasureba shinanakereba shinimasen nara
ТАРА shindara shinimashitara shinanakattara shinimasen deshitara
Возможный shineru shinemasu shinenai shinemasen
Каузативный shinaseru shinasemasu shinasenai shinasemasen
  調べる исследовать, выяснять
shiraberu to check, investigate
Спряжение: 2 ТЭ-форма: shirabete
Основа: shirabe Инфинитив: shirabe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shiraberu shirabemasu shirabenai shirabemasen
Прош.вр. shirabeta shirabemashita shirabenakatta shirabemasen deshita
Предполож. Наст.вр. shirabeyō; shiraberu darō shirabemashō; shiraberu deshō shirabenai darō shirabenai deshō
Прош.вр. shirabetarō; shirabeta darō shirabeta deshō; shirabemashitarō shirabenakatta darō shirabenakatta deshō
Повелит. shirabero shirabete kudasai shiraberu na shirabenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shirabete iru shirabete imasu shirabete inai shirabete imasen
Прош.вр. shirabete ita shirabete imashita shirabete inakatta shirabete imasen deshita
Условный ЭБА shirabereba shirabemaseba; shirabemasureba shirabenakereba shirabemasen nara
ТАРА shirabetara shirabemashitara shirabenakattara shirabemasen deshitara
Возможный shiraberareru shiraberaremasu shiraberarenai shiraberaremasen
Каузативный shirabesaseru shirabesasemasu shirabesasenai shirabesasemasen
  知る знать
shiru to know
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shitte
Основа: shir Инфинитив: shiri
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shiru shirimasu shiranai shirimasen
Прош.вр. shitta shirimashita shiranakatta shirimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shirō; shiru darō shirimashō; shiru deshō shiranai darō shiranai deshō
Прош.вр. shittarō; shitta darō shitta deshō; shirimashitarō shiranakatta darō shiranakatta deshō
Повелит. shire shitte kudasai shiru na shiranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shitte iru shitte imasu shitte inai shitte imasen
Прош.вр. shitte ita shitte imashita shitte inakatta shitte imasen deshita
Условный ЭБА shireba shirimaseba; shirimasureba shiranakereba shirimasen nara
ТАРА shittara shirimashitara shiranakattara shirimasen deshitara
Возможный shireru shiremasu shirenai shiremasen
Каузативный shiraseru shirasemasu shirasenai shirasemasen
  静まる утихать, успокаиваться
shizumaru to grow quiet
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shizumatte
Основа: shizumar Инфинитив: shizumari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shizumaru shizumarimasu shizumaranai shizumarimasen
Прош.вр. shizumatta shizumarimashita shizumaranakatta shizumarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shizumarō; shizumaru darō shizumarimashō; shizumaru deshō shizumaranai darō shizumaranai deshō
Прош.вр. shizumattarō; shizumatta darō shizumatta deshō; shizumarimashitarō shizumaranakatta darō shizumaranakatta deshō
Повелит. shizumare shizumatte kudasai shizumaru na shizumaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shizumatte iru shizumatte imasu shizumatte inai shizumatte imasen
Прош.вр. shizumatte ita shizumatte imashita shizumatte inakatta shizumatte imasen deshita
Условный ЭБА shizumareba shizumarimaseba; shizumarimasureba shizumaranakereba shizumarimasen nara
ТАРА shizumattara shizumarimashitara shizumaranakattara shizumarimasen deshitara
Возможный shizumareru shizumaremasu shizumarenai shizumaremasen
Каузативный shizumaraseru shizumarasemasu shizumarasenai shizumarasemasen
  沈む тонуть; быть подавленным
shizumu to feel depressed, sink
Спряжение: 1 ТЭ-форма: shizunde
Основа: shizum Инфинитив: shizumi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. shizumu shizumimasu shizumanai shizumimasen
Прош.вр. shizunda shizumimashita shizumanakatta shizumimasen deshita
Предполож. Наст.вр. shizumō; shizumu darō shizumimashō; shizumu deshō shizumanai darō shizumanai deshō
Прош.вр. shizundarō; shizunda darō shizunda deshō; shizumimashitarō shizumanakatta darō shizumanakatta deshō
Повелит. shizume shizunde kudasai shizumu na shizumanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. shizunde iru shizunde imasu shizunde inai shizunde imasen
Прош.вр. shizunde ita shizunde imashita shizunde inakatta shizunde imasen deshita
Условный ЭБА shizumeba shizumimaseba; shizumimasureba shizumanakereba shizumimasen nara
ТАРА shizundara shizumimashitara shizumanakattara shizumimasen deshitara
Возможный shizumeru shizumemasu shizumenai shizumemasen
Каузативный shizumaseru shizumasemasu shizumasenai shizumasemasen
  育てる воспитывать
sodateru to bring up a child, train
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sodatete
Основа: sodate Инфинитив: sodate
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sodateru sodatemasu sodatenai sodatemasen
Прош.вр. sodateta sodatemashita sodatenakatta sodatemasen deshita
Предполож. Наст.вр. sodateyō; sodateru darō sodatemashō; sodateru deshō sodatenai darō sodatenai deshō
Прош.вр. sodatetarō; sodateta darō sodateta deshō; sodatemashitarō sodatenakatta darō sodatenakatta deshō
Повелит. sodatero sodatete kudasai sodateru na sodatenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sodatete iru sodatete imasu sodatete inai sodatete imasen
Прош.вр. sodatete ita sodatete imashita sodatete inakatta sodatete imasen deshita
Условный ЭБА sodatereba sodatemaseba; sodatemasureba sodatenakereba sodatemasen nara
ТАРА sodatetara sodatemashitara sodatenakattara sodatemasen deshitara
Возможный sodaterareru sodateraremasu sodaterarenai sodateraremasen
Каузативный sodatesaseru sodatesasemasu sodatesasenai sodatesasemasen
  育つ расти, воспитываться
sodatsu to grow up, be raised
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sodatte
Основа: sodat, sodach- Инфинитив: sodachi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sodatsu sodachimasu sodatanai sodachimasen
Прош.вр. sodatta sodachimashita sodatanakatta sodachimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sodatō; sodatsu darō sodachimashō; sodatsu deshō sodatanai darō sodatanai deshō
Прош.вр. sodattarō; sodatta darō sodatta deshō; sodachimashitarō sodatanakatta darō sodatanakatta deshō
Повелит. sodate sodatte kudasai sodatsu na sodatanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sodatte iru sodatte imasu sodatte inai sodatte imasen
Прош.вр. sodatte ita sodatte imashita sodatte inakatta sodatte imasen deshita
Условный ЭБА sodatseba sodachimaseba; sodachimasureba sodatanakereba sodachimasen nara
ТАРА sodattara sodachimashitara sodatanakattara sodachimasen deshitara
Возможный sodateru sodatemasu sodatenai sodatemasen
Каузативный sodataseru sodatasemasu sodatasenai sodatasemasen
  滑る скользить; кататься (на коньках, лыжах); поскользнуться; соскользнуть
suberu to slip
Спряжение: 1 ТЭ-форма: subette
Основа: suber Инфинитив: suberi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. suberu suberimasu suberanai suberimasen
Прош.вр. subetta suberimashita suberanakatta suberimasen deshita
Предполож. Наст.вр. suberō; suberu darō suberimashō; suberu deshō suberanai darō suberanai deshō
Прош.вр. subettarō; subetta darō subetta deshō; suberimashitarō suberanakatta darō suberanakatta deshō
Повелит. subere subette kudasai suberu na suberanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. subette iru subette imasu subette inai subette imasen
Прош.вр. subette ita subette imashita subette inakatta subette imasen deshita
Условный ЭБА subereba suberimaseba; suberimasureba suberanakereba suberimasen nara
ТАРА subettara suberimashitara suberanakattara suberimasen deshitara
Возможный subereru suberemasu suberenai suberemasen
Каузативный suberaseru suberasemasu suberasenai suberasemasen
  過ぎる проходить мимо чего-л.; превышать
sugiru to pass, exceed
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sugite
Основа: sugi Инфинитив: sugi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sugiru sugimasu suginai sugimasen
Прош.вр. sugita sugimashita suginakatta sugimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sugiyō; sugiru darō sugimashō; sugiru deshō suginai darō suginai deshō
Прош.вр. sugitarō; sugita darō sugita deshō; sugimashitarō suginakatta darō suginakatta deshō
Повелит. sugiro sugite kudasai sugiru na suginai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sugite iru sugite imasu sugite inai sugite imasen
Прош.вр. sugite ita sugite imashita sugite inakatta sugite imasen deshita
Условный ЭБА sugireba sugimaseba; sugimasureba suginakereba sugimasen nara
ТАРА sugitara sugimashitara suginakattara sugimasen deshitara
Возможный sugirareru sugiraremasu sugirarenai sugiraremasen
Каузативный sugisaseru sugisasemasu sugisasenai sugisasemasen
  優れる превосходить, быть выше
sugureru to excel, be excellent, be superior
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sugurete
Основа: sugure Инфинитив: sugure
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sugureru suguremasu sugurenai suguremasen
Прош.вр. sugureta suguremashita sugurenakatta suguremasen deshita
Предполож. Наст.вр. sugureyō; sugureru darō suguremashō; sugureru deshō sugurenai darō sugurenai deshō
Прош.вр. suguretarō; sugureta darō sugureta deshō; suguremashitarō sugurenakatta darō sugurenakatta deshō
Повелит. sugurero sugurete kudasai sugureru na sugurenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sugurete iru sugurete imasu sugurete inai sugurete imasen
Прош.вр. sugurete ita sugurete imashita sugurete inakatta sugurete imasen deshita
Условный ЭБА sugurereba suguremaseba; suguremasureba sugurenakereba suguremasen nara
ТАРА suguretara suguremashitara sugurenakattara suguremasen deshitara
Возможный sugurerareru sugureraremasu sugurerarenai sugureraremasen
Каузативный suguresaseru suguresasemasu suguresasenai suguresasemasen
  空く быть пустым (свободным, незанятым)
suku to become empty, uncrowded
Спряжение: 1 ТЭ-форма: suite
Основа: suk Инфинитив: suki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. suku sukimasu sukanai sukimasen
Прош.вр. suita sukimashita sukanakatta sukimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sukō; suku darō sukimashō; suku deshō sukanai darō sukanai deshō
Прош.вр. suitarō; suita darō suita deshō; sukimashitarō sukanakatta darō sukanakatta deshō
Повелит. suke suite kudasai suku na sukanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. suite iru suite imasu suite inai suite imasen
Прош.вр. suite ita suite imashita suite inakatta suite imasen deshita
Условный ЭБА sukeba sukimaseba; sukimasureba sukanakereba sukimasen nara
ТАРА suitara sukimashitara sukanakattara sukimasen deshitara
Возможный sukeru sukemasu sukenai sukemasen
Каузативный sukaseru sukasemasu sukasenai sukasemasen
  救う спасать, выручать; помогать
sukuu to rescue, save
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sukutte
Основа: suku Инфинитив: sukui
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sukuu sukuimasu sukuwanai sukuimasen
Прош.вр. sukutta sukuimashita sukuwanakatta sukuimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sukuō; sukuu darō sukuimashō; sukuu deshō sukuwanai darō sukuwanai deshō
Прош.вр. sukuttarō; sukutta darō sukutta deshō; sukuimashitarō sukuwanakatta darō sukuwanakatta deshō
Повелит. sukue sukutte kudasai sukuu na sukuwanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sukutte iru sukutte imasu sukutte inai sukutte imasen
Прош.вр. sukutte ita sukutte imashita sukutte inakatta sukutte imasen deshita
Условный ЭБА sukueba sukuimaseba; sukuimasureba sukuwanakereba sukuimasen nara
ТАРА sukuttara sukuimashitara sukuwanakattara sukuimasen deshitara
Возможный sukueru sukuemasu sukuenai sukuemasen
Каузативный sukuwaseru sukuwasemasu sukuwasenai sukuwasemasen
  住む жить
sumu to live
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sunde
Основа: sum Инфинитив: sumi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. sumu sumimasu sumanai sumimasen
Прош.вр. sunda sumimashita sumanakatta sumimasen deshita
Предполож. Наст.вр. sumō; sumu darō sumimashō; sumu deshō sumanai darō sumanai deshō
Прош.вр. sundarō; sunda darō sunda deshō; sumimashitarō sumanakatta darō sumanakatta deshō
Повелит. sume sunde kudasai sumu na sumanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sunde iru sunde imasu sunde inai sunde imasen
Прош.вр. sunde ita sunde imashita sunde inakatta sunde imasen deshita
Условный ЭБА sumeba sumimaseba; sumimasureba sumanakereba sumimasen nara
ТАРА sundara sumimashitara sumanakattara sumimasen deshitara
Возможный sumeru sumemasu sumenai sumemasen
Каузативный sumaseru sumasemasu sumasenai sumasemasen
  進む двигаться вперед, продвигаться
susumu to go forward, advance
Спряжение: 1 ТЭ-форма: susunde
Основа: susum Инфинитив: susumi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. susumu susumimasu susumanai susumimasen
Прош.вр. susunda susumimashita susumanakatta susumimasen deshita
Предполож. Наст.вр. susumō; susumu darō susumimashō; susumu deshō susumanai darō susumanai deshō
Прош.вр. susundarō; susunda darō susunda deshō; susumimashitarō susumanakatta darō susumanakatta deshō
Повелит. susume susunde kudasai susumu na susumanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. susunde iru susunde imasu susunde inai susunde imasen
Прош.вр. susunde ita susunde imashita susunde inakatta susunde imasen deshita
Условный ЭБА susumeba susumimaseba; susumimasureba susumanakereba susumimasen nara
ТАРА susundara susumimashitara susumanakattara susumimasen deshitara
Возможный susumeru susumemasu susumenai susumemasen
Каузативный susumaseru susumasemasu susumasenai susumasemasen
  捨てる или 棄てる бросать; выбрасывать; оставлять
suteru to throw away
Спряжение: 2 ТЭ-форма: sutete
Основа: sute Инфинитив: sute
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. suteru sutemasu sutenai sutemasen
Прош.вр. suteta sutemashita sutenakatta sutemasen deshita
Предполож. Наст.вр. suteyō; suteru darō sutemashō; suteru deshō sutenai darō sutenai deshō
Прош.вр. sutetarō; suteta darō suteta deshō; sutemashitarō sutenakatta darō sutenakatta deshō
Повелит. sutero sutete kudasai suteru na sutenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sutete iru sutete imasu sutete inai sutete imasen
Прош.вр. sutete ita sutete imashita sutete inakatta sutete imasen deshita
Условный ЭБА sutereba sutemaseba; sutemasureba sutenakereba sutemasen nara
ТАРА sutetara sutemashitara sutenakattara sutemasen deshitara
Возможный suterareru suteraremasu suterarenai suteraremasen
Каузативный sutesaseru sutesasemasu sutesasenai sutesasemasen
  吸う вдыхать, втягивать; сосать; хлебать; курить
suu to inhale, sip, smoke
Спряжение: 1 ТЭ-форма: sutte
Основа: su Инфинитив: sui
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. suu suimasu suwanai suimasen
Прош.вр. sutta suimashita suwanakatta suimasen deshita
Предполож. Наст.вр. suō; suu darō suimashō; suu deshō suwanai darō suwanai deshō
Прош.вр. suttarō; sutta darō sutta deshō; suimashitarō suwanakatta darō suwanakatta deshō
Повелит. sue sutte kudasai suu na suwanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. sutte iru sutte imasu sutte inai sutte imasen
Прош.вр. sutte ita sutte imashita sutte inakatta sutte imasen deshita
Условный ЭБА sueba suimaseba; suimasureba suwanakereba suimasen nara
ТАРА suttara suimashitara suwanakattara suimasen deshitara
Возможный sueru suemasu suenai suemasen
Каузативный suwaseru suwasemasu suwasenai suwasemasen
  座る сидеть; садиться
suwaru to sit
Спряжение: 1 ТЭ-форма: suwatte
Основа: suwar Инфинитив: suwari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. suwaru suwarimasu suwaranai suwarimasen
Прош.вр. suwatta suwarimashita suwaranakatta suwarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. suwarō; suwaru darō suwarimashō; suwaru deshō suwaranai darō suwaranai deshō
Прош.вр. suwattarō; suwatta darō suwatta deshō; suwarimashitarō suwaranakatta darō suwaranakatta deshō
Повелит. suware suwatte kudasai suwaru na suwaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. suwatte iru suwatte imasu suwatte inai suwatte imasen
Прош.вр. suwatte ita suwatte imashita suwatte inakatta suwatte imasen deshita
Условный ЭБА suwareba suwarimaseba; suwarimasureba suwaranakereba suwarimasen nara
ТАРА suwattara suwarimashitara suwaranakattara suwarimasen deshitara
Возможный suwareru suwaremasu suwarenai suwaremasen
Каузативный suwaraseru suwarasemasu suwarasenai suwarasemasen
  食べる есть, питаться
taberu to eat
Спряжение: 2 ТЭ-форма: tabete
Основа: tabe Инфинитив: tabe
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. taberu tabemasu tabenai tabemasen
Прош.вр. tabeta tabemashita tabenakatta tabemasen deshita
Предполож. Наст.вр. tabeyō; taberu darō tabemashō; taberu deshō tabenai darō tabenai deshō
Прош.вр. tabetarō; tabeta darō tabeta deshō; tabemashitarō tabenakatta darō tabenakatta deshō
Повелит. tabero tabete kudasai taberu na tabenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tabete iru tabete imasu tabete inai tabete imasen
Прош.вр. tabete ita tabete imashita tabete inakatta tabete imasen deshita
Условный ЭБА tabereba tabemaseba; tabemasureba tabenakereba tabemasen nara
ТАРА tabetara tabemashitara tabenakattara tabemasen deshitara
Возможный taberareru taberaremasu taberarenai taberaremasen
Каузативный tabesaseru tabesasemasu tabesasenai tabesasemasen
  企む замышлять
takuramu to plot, scheme
Спряжение: 1 ТЭ-форма: takurande
Основа: takuram Инфинитив: takurami
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. takuramu takuramimasu takuramanai takuramimasen
Прош.вр. takuranda takuramimashita takuramanakatta takuramimasen deshita
Предполож. Наст.вр. takuramō; takuramu darō takuramimashō; takuramu deshō takuramanai darō takuramanai deshō
Прош.вр. takurandarō; takuranda darō takuranda deshō; takuramimashitarō takuramanakatta darō takuramanakatta deshō
Повелит. takurame takurande kudasai takuramu na takuramanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. takurande iru takurande imasu takurande inai takurande imasen
Прош.вр. takurande ita takurande imashita takurande inakatta takurande imasen deshita
Условный ЭБА takurameba takuramimaseba; takuramimasureba takuramanakereba takuramimasen nara
ТАРА takurandara takuramimashitara takuramanakattara takuramimasen deshitara
Возможный takurameru takuramemasu takuramenai takuramemasen
Каузативный takuramaseru takuramasemasu takuramasenai takuramasemasen
  蓄える запасать, откладывать, копить
takuwaeru to save money, put aside, store
Спряжение: 2 ТЭ-форма: takuwaete
Основа: takuwae Инфинитив: takuwae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. takuwaeru takuwaemasu takuwaenai takuwaemasen
Прош.вр. takuwaeta takuwaemashita takuwaenakatta takuwaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. takuwaeyō; takuwaeru darō takuwaemashō; takuwaeru deshō takuwaenai darō takuwaenai deshō
Прош.вр. takuwaetarō; takuwaeta darō takuwaeta deshō; takuwaemashitarō takuwaenakatta darō takuwaenakatta deshō
Повелит. takuwaero takuwaete kudasai takuwaeru na takuwaenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. takuwaete iru takuwaete imasu takuwaete inai takuwaete imasen
Прош.вр. takuwaete ita takuwaete imashita takuwaete inakatta takuwaete imasen deshita
Условный ЭБА takuwaereba takuwaemaseba; takuwaemasureba takuwaenakereba takuwaemasen nara
ТАРА takuwaetara takuwaemashitara takuwaenakattara takuwaemasen deshitara
Возможный takuwaerareru takuwaeraremasu takuwaerarenai takuwaeraremasen
Каузативный takuwaesaseru takuwaesasemasu takuwaesasenai takuwaesasemasen
  溜まる скапливаться, собираться
tamaru to be saved, accumulated
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tamatte
Основа: tamar Инфинитив: tamari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tamaru tamarimasu tamaranai tamarimasen
Прош.вр. tamatta tamarimashita tamaranakatta tamarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tamarō; tamaru darō tamarimashō; tamaru deshō tamaranai darō tamaranai deshō
Прош.вр. tamattarō; tamatta darō tamatta deshō; tamarimashitarō tamaranakatta darō tamaranakatta deshō
Повелит. tamare tamatte kudasai tamaru na tamaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tamatte iru tamatte imasu tamatte inai tamatte imasen
Прош.вр. tamatte ita tamatte imashita tamatte inakatta tamatte imasen deshita
Условный ЭБА tamareba tamarimaseba; tamarimasureba tamaranakereba tamarimasen nara
ТАРА tamattara tamarimashitara tamaranakattara tamarimasen deshitara
Возможный tamareru tamaremasu tamarenai tamaremasen
Каузативный tamaraseru tamarasemasu tamarasenai tamarasemasen
  溜める наваливать, собирать в кучу; коллекционировать; копить, откладывать
tameru to save, store, accumulate
Спряжение: 2 ТЭ-форма: tamete
Основа: tame Инфинитив: tame
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tameru tamemasu tamenai tamemasen
Прош.вр. tameta tamemashita tamenakatta tamemasen deshita
Предполож. Наст.вр. tameyō; tameru darō tamemashō; tameru deshō tamenai darō tamenai deshō
Прош.вр. tametarō; tameta darō tameta deshō; tamemashitarō tamenakatta darō tamenakatta deshō
Повелит. tamero tamete kudasai tameru na tamenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tamete iru tamete imasu tamete inai tamete imasen
Прош.вр. tamete ita tamete imashita tamete inakatta tamete imasen deshita
Условный ЭБА tamereba tamemaseba; tamemasureba tamenakereba tamemasen nara
ТАРА tametara tamemashitara tamenakattara tamemasen deshitara
Возможный tamerareru tameraremasu tamerarenai tameraremasen
Каузативный tamesaseru tamesasemasu tamesasenai tamesasemasen
  試す испытывать, проверять
tamesu to test, try, taste
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tameshite
Основа: tames, tamesh- Инфинитив: tamesi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tamesu tameshimasu tamesanai tameshimasen
Прош.вр. tameshita tameshimashita tamesanakatta tameshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tamesō; tamesu darō tamesimashō; tamesu deshō tamesanai darō tamesanai deshō
Прош.вр. tameshitarō; tameshita darō tameshita deshō; tameshimashitarō tamesanakatta darō tamesanakatta deshō
Повелит. tamese tameshite kudasai tamesu na tamesanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tameshite iru tameshite imasu tameshite inai tameshite imasen
Прош.вр. tameshite ita tameshite imashita tameshite inakatta tameshite imasen deshita
Условный ЭБА tameseba tamesimaseba; tamesimasureba tamesanakereba tamesimasen nara
ТАРА tameshitara tameshimashitara tamesanakattara tameshimasen deshitara
Возможный tameseru tamesemasu tamesenai tamesemasen
Каузативный tamesaseru tamesasemasu tamesasenai tamesasemasen
  頼む просить; поручать
tanomu to request, order, ask favour
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tanonde
Основа: tanom Инфинитив: tanomi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tanomu tanomimasu tanomanai tanomimasen
Прош.вр. tanonda tanomimashita tanomanakatta tanomimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tanomō; tanomu darō tanomimashō; tanomu deshō tanomanai darō tanomanai deshō
Прош.вр. tanondarō; tanonda darō tanonda deshō; tanomimashitarō tanomanakatta darō tanomanakatta deshō
Повелит. tanome tanonde kudasai tanomu na tanomanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tanonde iru tanonde imasu tanonde inai tanonde imasen
Прош.вр. tanonde ita tanonde imashita tanonde inakatta tanonde imasen deshita
Условный ЭБА tanomeba tanomimaseba; tanomimasureba tanomanakereba tanomimasen nara
ТАРА tanondara tanomimashitara tanomanakattara tanomimasen deshitara
Возможный tanomeru tanomemasu tanomenai tanomemasen
Каузативный tanomaseru tanomasemasu tanomasenai tanomasemasen
  楽しむ находить удовольствие в чём-л.; наслаждаться чем-л.; развлекаться
tanoshimu to enjoy, have fun
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tanoshinde
Основа: tanoshim Инфинитив: tanoshimi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tanoshimu tanoshimimasu tanoshimanai tanoshimimasen
Прош.вр. tanoshinda tanoshimimashita tanoshimanakatta tanoshimimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tanoshimō; tanoshimu darō tanoshimimashō; tanoshimu deshō tanoshimanai darō tanoshimanai deshō
Прош.вр. tanoshindarō; tanoshinda darō tanoshinda deshō; tanoshimimashitarō tanoshimanakatta darō tanoshimanakatta deshō
Повелит. tanoshime tanoshinde kudasai tanoshimu na tanoshimanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tanoshinde iru tanoshinde imasu tanoshinde inai tanoshinde imasen
Прош.вр. tanoshinde ita tanoshinde imashita tanoshinde inakatta tanoshinde imasen deshita
Условный ЭБА tanoshimeba tanoshimimaseba; tanoshimimasureba tanoshimanakereba tanoshimimasen nara
ТАРА tanoshindara tanoshimimashitara tanoshimanakattara tanoshimimasen deshitara
Возможный tanoshimeru tanoshimemasu tanoshimenai tanoshimemasen
Каузативный tanoshimaseru tanoshimasemasu tanoshimasenai tanoshimasemasen
  倒れる падать, валиться, рушиться
taoreru to fall down, collapse
Спряжение: 2 ТЭ-форма: taorete
Основа: taore Инфинитив: taore
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. taoreru taoremasu taorenai taoremasen
Прош.вр. taoreta taoremashita taorenakatta taoremasen deshita
Предполож. Наст.вр. taoreyō; taoreru darō taoremashō; taoreru deshō taorenai darō taorenai deshō
Прош.вр. taoretarō; taoreta darō taoreta deshō; taoremashitarō taorenakatta darō taorenakatta deshō
Повелит. taorero taorete kudasai taoreru na taorenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. taorete iru taorete imasu taorete inai taorete imasen
Прош.вр. taorete ita taorete imashita taorete inakatta taorete imasen deshita
Условный ЭБА taorereba taoremaseba; taoremasureba taorenakereba taoremasen nara
ТАРА taoretara taoremashitara taorenakattara taoremasen deshitara
Возможный taorerareru taoreraremasu taorerarenai taoreraremasen
Каузативный taoresaseru taoresasemasu taoresasenai taoresasemasen
  倒す валить, опрокидывать, рушить
taosu to overthrow, knock down
Спряжение: 1 ТЭ-форма: taoshite
Основа: taos, taosh- Инфинитив: taosi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. taosu taoshimasu taosanai taoshimasen
Прош.вр. taoshita taoshimashita taosanakatta taoshimasen deshita
Предполож. Наст.вр. taosō; taosu darō taosimashō; taosu deshō taosanai darō taosanai deshō
Прош.вр. taoshitarō; taoshita darō taoshita deshō; taoshimashitarō taosanakatta darō taosanakatta deshō
Повелит. taose taoshite kudasai taosu na taosanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. taoshite iru taoshite imasu taoshite inai taoshite imasen
Прош.вр. taoshite ita taoshite imashita taoshite inakatta taoshite imasen deshita
Условный ЭБА taoseba taosimaseba; taosimasureba taosanakereba taosimasen nara
ТАРА taoshitara taoshimashitara taosanakattara taoshimasen deshitara
Возможный taoseru taosemasu taosenai taosemasen
Каузативный taosaseru taosasemasu taosasenai taosasemasen
  足りる быть достаточным, хватать
tariru to be enough, suffient
Спряжение: 2 ТЭ-форма: tarite
Основа: tari Инфинитив: tari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tariru tarimasu tarinai tarimasen
Прош.вр. tarita tarimashita tarinakatta tarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tariyō; tariru darō tarimashō; tariru deshō tarinai darō tarinai deshō
Прош.вр. taritarō; tarita darō tarita deshō; tarimashitarō tarinakatta darō tarinakatta deshō
Повелит. tariro tarite kudasai tariru na tarinai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tarite iru tarite imasu tarite inai tarite imasen
Прош.вр. tarite ita tarite imashita tarite inakatta tarite imasen deshita
Условный ЭБА tarireba tarimaseba; tarimasureba tarinakereba tarimasen nara
ТАРА taritara tarimashitara tarinakattara tarimasen deshitara
Возможный tarirareru tariraremasu tarirarenai tariraremasen
Каузативный tarisaseru tarisasemasu tarisasenai tarisasemasen
  足す добавлять
tasu to add
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tashite
Основа: tas, tash- Инфинитив: tasi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tasu tashimasu tasanai tashimasen
Прош.вр. tashita tashimashita tasanakatta tashimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tasō; tasu darō tasimashō; tasu deshō tasanai darō tasanai deshō
Прош.вр. tashitarō; tashita darō tashita deshō; tashimashitarō tasanakatta darō tasanakatta deshō
Повелит. tase tashite kudasai tasu na tasanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tashite iru tashite imasu tashite inai tashite imasen
Прош.вр. tashite ita tashite imashita tashite inakatta tashite imasen deshita
Условный ЭБА taseba tasimaseba; tasimasureba tasanakereba tasimasen nara
ТАРА tashitara tashimashitara tasanakattara tashimasen deshitara
Возможный taseru tasemasu tasenai tasemasen
Каузативный tasaseru tasasemasu tasasenai tasasemasen
  助ける спасать, выручать; помогать
tasukeru to help
Спряжение: 2 ТЭ-форма: tasukete
Основа: tasuke Инфинитив: tasuke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tasukeru tasukemasu tasukenai tasukemasen
Прош.вр. tasuketa tasukemashita tasukenakatta tasukemasen deshita
Предполож. Наст.вр. tasukeyō; tasukeru darō tasukemashō; tasukeru deshō tasukenai darō tasukenai deshō
Прош.вр. tasuketarō; tasuketa darō tasuketa deshō; tasukemashitarō tasukenakatta darō tasukenakatta deshō
Повелит. tasukero tasukete kudasai tasukeru na tasukenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tasukete iru tasukete imasu tasukete inai tasukete imasen
Прош.вр. tasukete ita tasukete imashita tasukete inakatta tasukete imasen deshita
Условный ЭБА tasukereba tasukemaseba; tasukemasureba tasukenakereba tasukemasen nara
ТАРА tasuketara tasukemashitara tasukenakattara tasukemasen deshitara
Возможный tasukerareru tasukeraremasu tasukerarenai tasukeraremasen
Каузативный tasukesaseru tasukesasemasu tasukesasenai tasukesasemasen
  戦う сражаться, биться; бороться
tatakau to fight against, struggle against
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tatakatte
Основа: tataka Инфинитив: tatakai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tatakau tatakaimasu tatakawanai tatakaimasen
Прош.вр. tatakatta tatakaimashita tatakawanakatta tatakaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tatakaō; tatakau darō tatakaimashō; tatakau deshō tatakawanai darō tatakawanai deshō
Прош.вр. tatakattarō; tatakatta darō tatakatta deshō; tatakaimashitarō tatakawanakatta darō tatakawanakatta deshō
Повелит. tatakae tatakatte kudasai tatakau na tatakawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tatakatte iru tatakatte imasu tatakatte inai tatakatte imasen
Прош.вр. tatakatte ita tatakatte imashita tatakatte inakatta tatakatte imasen deshita
Условный ЭБА tatakaeba tatakaimaseba; tatakaimasureba tatakawanakereba tatakaimasen nara
ТАРА tatakattara tatakaimashitara tatakawanakattara tatakaimasen deshitara
Возможный tatakaeru tatakaemasu tatakaenai tatakaemasen
Каузативный tatakawaseru tatakawasemasu tatakawasenai tatakawasemasen
  畳む складывать (одеяло, палатку и т.п.)
tatamu to fold
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tatande
Основа: tatam Инфинитив: tatami
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tatamu tatamimasu tatamanai tatamimasen
Прош.вр. tatanda tatamimashita tatamanakatta tatamimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tatamō; tatamu darō tatamimashō; tatamu deshō tatamanai darō tatamanai deshō
Прош.вр. tatandarō; tatanda darō tatanda deshō; tatamimashitarō tatamanakatta darō tatamanakatta deshō
Повелит. tatame tatande kudasai tatamu na tatamanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tatande iru tatande imasu tatande inai tatande imasen
Прош.вр. tatande ita tatande imashita tatande inakatta tatande imasen deshita
Условный ЭБА tatameba tatamimaseba; tatamimasureba tatamanakereba tatamimasen nara
ТАРА tatandara tatamimashitara tatamanakattara tatamimasen deshitara
Возможный tatameru tatamemasu tatamenai tatamemasen
Каузативный tatamaseru tatamasemasu tatamasenai tatamasemasen
  立てる строить
tateru to build
Спряжение: 2 ТЭ-форма: tatete
Основа: tate Инфинитив: tate
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tateru tatemasu tatenai tatemasen
Прош.вр. tateta tatemashita tatenakatta tatemasen deshita
Предполож. Наст.вр. tateyō; tateru darō tatemashō; tateru deshō tatenai darō tatenai deshō
Прош.вр. tatetarō; tateta darō tateta deshō; tatemashitarō tatenakatta darō tatenakatta deshō
Повелит. tatero tatete kudasai tateru na tatenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tatete iru tatete imasu tatete inai tatete imasen
Прош.вр. tatete ita tatete imashita tatete inakatta tatete imasen deshita
Условный ЭБА tatereba tatemaseba; tatemasureba tatenakereba tatemasen nara
ТАРА tatetara tatemashitara tatenakattara tatemasen deshitara
Возможный taterareru tateraremasu taterarenai tateraremasen
Каузативный tatesaseru tatesasemasu tatesasenai tatesasemasen
  立つ стоять; вставать
tatsu to stand up
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tatte
Основа: tat, tach- Инфинитив: tachi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tatsu tachimasu tatanai tachimasen
Прош.вр. tatta tachimashita tatanakatta tachimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tatō; tatsu darō tachimashō; tatsu deshō tatanai darō tatanai deshō
Прош.вр. tattarō; tatta darō tatta deshō; tachimashitarō tatanakatta darō tatanakatta deshō
Повелит. tate tatte kudasai tatsu na tatanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tatte iru tatte imasu tatte inai tatte imasen
Прош.вр. tatte ita tatte imashita tatte inakatta tatte imasen deshita
Условный ЭБА tatseba tachimaseba; tachimasureba tatanakereba tachimasen nara
ТАРА tattara tachimashitara tatanakattara tachimasen deshitara
Возможный tateru tatemasu tatenai tatemasen
Каузативный tataseru tatasemasu tatasenai tatasemasen
  頼る полагаться, опираться на кого-л.
tayoru to depend on
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tayotte
Основа: tayor Инфинитив: tayori
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tayoru tayorimasu tayoranai tayorimasen
Прош.вр. tayotta tayorimashita tayoranakatta tayorimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tayorō; tayoru darō tayorimashō; tayoru deshō tayoranai darō tayoranai deshō
Прош.вр. tayottarō; tayotta darō tayotta deshō; tayorimashitarō tayoranakatta darō tayoranakatta deshō
Повелит. tayore tayotte kudasai tayoru na tayoranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tayotte iru tayotte imasu tayotte inai tayotte imasen
Прош.вр. tayotte ita tayotte imashita tayotte inakatta tayotte imasen deshita
Условный ЭБА tayoreba tayorimaseba; tayorimasureba tayoranakereba tayorimasen nara
ТАРА tayottara tayorimashitara tayoranakattara tayorimasen deshitara
Возможный tayoreru tayoremasu tayorenai tayoremasen
Каузативный tayoraseru tayorasemasu tayorasenai tayorasemasen
  手伝う помогать
tetsudau to help
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tetsudatte
Основа: tetsuda Инфинитив: tetsudai
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tetsudau tetsudaimasu tetsudawanai tetsudaimasen
Прош.вр. tetsudatta tetsudaimashita tetsudawanakatta tetsudaimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tetsudaō; tetsudau darō tetsudaimashō; tetsudau deshō tetsudawanai darō tetsudawanai deshō
Прош.вр. tetsudattarō; tetsudatta darō tetsudatta deshō; tetsudaimashitarō tetsudawanakatta darō tetsudawanakatta deshō
Повелит. tetsudae tetsudatte kudasai tetsudau na tetsudawanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tetsudatte iru tetsudatte imasu tetsudatte inai tetsudatte imasen
Прош.вр. tetsudatte ita tetsudatte imashita tetsudatte inakatta tetsudatte imasen deshita
Условный ЭБА tetsudaeba tetsudaimaseba; tetsudaimasureba tetsudawanakereba tetsudaimasen nara
ТАРА tetsudattara tetsudaimashitara tetsudawanakattara tetsudaimasen deshitara
Возможный tetsudaeru tetsudaemasu tetsudaenai tetsudaemasen
Каузативный tetsudawaseru tetsudawasemasu tetsudawasenai tetsudawasemasen
  跳ぶ или 飛ぶ прыгать, скакать; летать; лететь
tobu to jump, fly
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tonde
Основа: tob Инфинитив: tobi
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tobu tobimasu tobanai tobimasen
Прош.вр. tonda tobimashita tobanakatta tobimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tobō; tobu darō tobimashō; tobu deshō tobanai darō tobanai deshō
Прош.вр. tondarō; tonda darō tonda deshō; tobimashitarō tobanakatta darō tobanakatta deshō
Повелит. tobe tonde kudasai tobu na tobanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tonde iru tonde imasu tonde inai tonde imasen
Прош.вр. tonde ita tonde imashita tonde inakatta tonde imasen deshita
Условный ЭБА tobeba tobimaseba; tobimasureba tobanakereba tobimasen nara
ТАРА tondara tobimashitara tobanakattara tobimasen deshitara
Возможный toberu tobemasu tobenai tobemasen
Каузативный tobaseru tobasemasu tobasenai tobasemasen
  溶ける растворяться; таять
tokeru to melt, dissolve, come untied
Спряжение: 2 ТЭ-форма: tokete
Основа: toke Инфинитив: toke
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tokeru tokemasu tokenai tokemasen
Прош.вр. toketa tokemashita tokenakatta tokemasen deshita
Предполож. Наст.вр. tokeyō; tokeru darō tokemashō; tokeru deshō tokenai darō tokenai deshō
Прош.вр. toketarō; toketa darō toketa deshō; tokemashitarō tokenakatta darō tokenakatta deshō
Повелит. tokero tokete kudasai tokeru na tokenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tokete iru tokete imasu tokete inai tokete imasen
Прош.вр. tokete ita tokete imashita tokete inakatta tokete imasen deshita
Условный ЭБА tokereba tokemaseba; tokemasureba tokenakereba tokemasen nara
ТАРА toketara tokemashitara tokenakattara tokemasen deshitara
Возможный tokerareru tokeraremasu tokerarenai tokeraremasen
Каузативный tokesaseru tokesasemasu tokesasenai tokesasemasen
  溶く растворять (краску)
toku to solve, untie
Спряжение: 1 ТЭ-форма: toite
Основа: tok Инфинитив: toki
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. toku tokimasu tokanai tokimasen
Прош.вр. toita tokimashita tokanakatta tokimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tokō; toku darō tokimashō; toku deshō tokanai darō tokanai deshō
Прош.вр. toitarō; toita darō toita deshō; tokimashitarō tokanakatta darō tokanakatta deshō
Повелит. toke toite kudasai toku na tokanai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. toite iru toite imasu toite inai toite imasen
Прош.вр. toite ita toite imashita toite inakatta toite imasen deshita
Условный ЭБА tokeba tokimaseba; tokimasureba tokanakereba tokimasen nara
ТАРА toitara tokimashitara tokanakattara tokimasen deshitara
Возможный tokeru tokemasu tokenai tokemasen
Каузативный tokaseru tokasemasu tokasenai tokasemasen
  止まる останавливаться
tomaru to stop
Спряжение: 1 ТЭ-форма: tomatte
Основа: tomar Инфинитив: tomari
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tomaru tomarimasu tomaranai tomarimasen
Прош.вр. tomatta tomarimashita tomaranakatta tomarimasen deshita
Предполож. Наст.вр. tomarō; tomaru darō tomarimashō; tomaru deshō tomaranai darō tomaranai deshō
Прош.вр. tomattarō; tomatta darō tomatta deshō; tomarimashitarō tomaranakatta darō tomaranakatta deshō
Повелит. tomare tomatte kudasai tomaru na tomaranai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tomatte iru tomatte imasu tomatte inai tomatte imasen
Прош.вр. tomatte ita tomatte imashita tomatte inakatta tomatte imasen deshita
Условный ЭБА tomareba tomarimaseba; tomarimasureba tomaranakereba tomarimasen nara
ТАРА tomattara tomarimashitara tomaranakattara tomarimasen deshitara
Возможный tomareru tomaremasu tomarenai tomaremasen
Каузативный tomaraseru tomarasemasu tomarasenai tomarasemasen
  止める останавливать
tomeru to stop, fasten
Спряжение: 2 ТЭ-форма: tomete
Основа: tome Инфинитив: tome
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. tomeru tomemasu tomenai tomemasen
Прош.вр. tometa tomemashita tomenakatta tomemasen deshita
Предполож. Наст.вр. tomeyō; tomeru darō tomemashō; tomeru deshō tomenai darō tomenai deshō
Прош.вр. tometarō; tometa darō tometa deshō; tomemashitarō tomenakatta darō tomenakatta deshō
Повелит. tomero tomete kudasai tomeru na tomenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. tomete iru tomete imasu tomete inai tomete imasen
Прош.вр. tomete ita tomete imashita tomete inakatta tomete imasen deshita
Условный ЭБА tomereba tomemaseba; tomemasureba tomenakereba tomemasen nara
ТАРА tometara tomemashitara tomenakattara tomemasen deshitara
Возможный tomerareru tomeraremasu tomerarenai tomeraremasen
Каузативный tomesaseru tomesasemasu tomesasenai tomesasemasen
  取れる сходить
toreru to come off
Спряжение: 2 ТЭ-форма: torete
Основа: tore Инфинитив: tore
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. toreru toremasu torenai toremasen
Прош.вр. toreta toremashita torenakatta toremasen deshita
Предполож. Наст.вр. toreyō; toreru darō toremashō; toreru deshō torenai darō torenai deshō
Прош.вр. toretarō; toreta darō toreta deshō; toremashitarō torenakatta darō torenakatta deshō
Повелит. torero torete kudasai toreru na torenai de kudasai
Прогрессив Наст.вр. torete iru torete imasu torete inai torete imasen
Прош.вр. torete ita torete imashita torete inakatta torete imasen deshita
Условный ЭБА torereba toremaseba; toremasureba torenakereba toremasen nara
ТАРА toretara toremashitara torenakattara toremasen deshitara
Возможный torerareru toreraremasu torerarenai toreraremasen
Каузативный toresaseru toresasemasu toresasenai toresasemasen
  取り替える менять, заменять, обмениваться
torikaeru to exchange
Спряжение: 2 ТЭ-форма: torikaete
Основа: torikae Инфинитив: torikae
Утвердит. Отриц.
Прост. Вежл. Прост. Вежл.
Изъявит. Наст.вр. torikaeru torikaemasu torikaenai torikaemasen
Прош.вр. torikaeta torikaemashita torikaenakatta torikaemasen deshita
Предполож. Наст.вр. torikaeyō; torikaeru darō torikaemashō; torikaeru deshō torikaenai darō torikaenai deshō