Суахили/Глагол в языке суахили

Материал из LingvoWiki

Перейти к: навигация, поиск

Основной чертой суахилийского глагола является его агглютинативность. Глагол принимает некоторое число аффиксов: префиксы, инфиксы и суффиксы — в зависимости от ситуации. Все эти аффиксы занимают определенную позицию в глаголе и имеют определенную функцию. Последовательность аффиксов такова:

предпрефикс субъектный префикс временной показатель объектный инфикс радикал деривация суффикс постсуффикс
ni na ku pend a я тебя люблю
ha m pend i вы не любите
a me siki liz a он послушал
ni ngoj e ni подождите меня
ha tu ku rudi мы не вернулись
n a wa amb i e ni я говорю вам
ha wa ji funz i они не учатся

Примечание: часть "радикал+словообразовательный суффикс+суффикс -a" в этой статье будет называться основой глагола.

Все глаголы можно разделить на две группы:

  • Банту-глаголы (глаголы бантуского происхождения) — они всегда имеют суффикс -a, например: -penda "любить", -sikia "слышать", -sema "говорить".
  • Заимствованные глаголы (обычно из арабского языка) — они не имеют суффикса, обычно оканчиваются на -e, -i или -u, например: -starehe "отдыхать", -fikiri "думать", -jibu "отвечать".

Кроме того сущетсвует небольшая группа односложных банту-глаголов, которые имеют некоторые особенности при спряжении: -fa "умирать", -ja "приходить", -la "есть, кушать", -nywa "пить", -pa "давать", -wa "быть" и -wa na "иметь" (букв. "быть с"). К этим глаголам примыкают два двусложных глагола -enda "идти" и -isha "заканчивать", которое спрягаются подобно односложным глаголам.

Содержание

Инфинитив

Инфинитив глаголов в языке суахили имеет две формы — утвердительную и отрицательную.
Утвердительная форма инфинитива образуется с помощью префикса ku-, например: kupenda "любить", kusema "говорить", kuangalia "смотреть", kurudi "возвращаться", kula "кушать", kuwa "быть". Глаголы -enda и -isha имеют особые формы инфинитива: kwenda "идти" и kwisha "заканчивать".
Инфинитив по своей природе является именем (но сохраняет глагольное управление) и имеет свой собственный именной класс — класс инфинитивов.

Отрицательная форма образуется с помощью префикса ku- и показателя отрицания -to-, который встречается только в инфинитивах, например: kutopenda "не любить", kutosema "не говорить", kutoangalia "не смотреть", kutorudi "не возвращаться".
Односложные глаголы в форме отрицательного инфинитива (а так же при образовании многих временных форм) требуют наличия "слогового расширителя" -ku-, который вставляется напрямую перед радикалом, например: kutokula "не кушать", kutokuwa "не быть". У глаголов -enda и -isha "слоговой расширитель" имеет форму -kw-, например: kutokwenda "не идти" и kutokwisha "не заканчивать"[1].

Императив

В языке суахили существует только утвердительная форма повелительного наклонения, которая имеет два варианта: второе лицо единственного числа (ты) и второе лицо множественного числа (вы). Для передачи пожелания, а так же отрицательных форм приказов и пожеланий используются формы желательно-побудительного наклонения.

Форма единственного числа повелительного наклонения представляется собой основу глагола, например: penda "люби", sema "говори", angalia "смотри", rudi "вернись".
Односложные глаголы и глаголы -enda и -isha образуют эту форму с помощью слогового расширителя: kula "ешь", kuja "приди", kwenda "иди", kwisha "закончь".

Форма множественного числа банту-глаголов образуется от формы единственного числа заменой суффикса -a на суффикс -eni, например: pendeni "любите", semeni "говорите", angalieni "смотрите", kuleni "ешьте", kujeni "придите", kwendeni "идите", kwisheni "закончьте".
Заимствованные глаголы прибавляют суффикс -ni, например: rudini "вернитесь", jibuni "ответьте".

Три глагола имеют особые формы повелительного наклонения:

-leta "приносить" lete leteni
-ja "приходить" njoo njooni
-enda "идти" nenda nendeni

Субъектные префиксы

Каждому именному классу соответствует свой субъектный префикс[2]. Префиксы для всех трех лиц имеет только первый именной класс. Остальные именные классы имеют только субъектные префиксы третьего лица.
Сводная таблица субъектных префиксов:

именной класс единственное число множественное число
1-й класс 1 лицо ni- tu-
2 лицо u- m-
3 лицо a- wa-
2-й класс u- i-
3-й класс li- ya-
4-й класс ki- vi-
5-й класс i- zi-
6-й класс u- [3]
7-й класс ku-
локативные классы pa-
ku-
m-

Если имя существительное обозначает человека, то используется субъектный префикс первого именного класса, независимо от класса имени существительного.

Отрицательная форма образуется с помощью предпрефикса ha-, при этом при взаимодействии с префиксами единственного числа первого именного класса получаются следующие формы: ha+nisi, ha+uhu, ha+aha. С остальными префиксами никаких изменений не происходит.
Сводная таблица отрицательных субъектных префиксов:

именной класс единственное число множественное число
1-й класс 1 лицо si- hatu-
2 лицо hu- ham-
3 лицо ha- hawa-
2-й класс hau- hai-
3-й класс hali- haya-
4-й класс haki- havi-
5-й класс hai- hazi-
6-й класс hau- [3]
7-й класс haku-
локативные классы hapa-
haku-
ham-

Объектные инфиксы

Объектные инфиксы существуют только в утвердительной форме (так как отрицание может быть выражено только с помощью предпрефикса ha-). Объектные инфиксы, так же как и субъектные префиксы, имеют формы для трех лиц при согласовании с первым именным классом и только форму третьего лица при согласовании с остальными именными классами. Если имя существительное обозначает человека, то используются префиксы первого именного класса.
Сводная таблица объектных инфиксов:

именной класс единственное число множественное число
1-й класс 1 лицо -ni- -tu-
2 лицо -ku- -wa-
3 лицо -m-/-mw- -wa-
2-й класс -u- -i-
3-й класс -li- -ya-
4-й класс -ki- -vi-
5-й класс -i- -zi-
6-й класс -u- [3]

При согласовании с первым именным классом объектные инфиксы для второго и третьего лиц множественного числа имеют одну форму -wa-:

Nawaomba "Я спрашиваю вас"
Nawaomba "Я спрашиваю их"

Их значение различается по контексту.

Так же, если инфикс относится ко второму лицу, можно добавить суффикс -eni к банту-глаголам или суффикс -ni к заимствованным глаголам:

Nawaombeni "Я спрашиваю вас"
Nawaomba "Я спрашиваю их"

Объектный инфикс может употребляться даже тогда, когда в предложении уже есть дополнение. В этом случае он усиливает его:

Mwite! Позови его!
Ita daktari! Позови доктора!
Mwite daktari! Позови (его) доктора!

В повелительном наклонении, если банту-глагол имеет объектный инфикс, он меняет суффикс -a на -e, например:

Saidia! Помоги!
Nisaidie! Помоги мне!

Глагол может принимать только один объектный инфикс:

Kinunue kitabu! Купи (её) книгу!
Ninunue kitabu! Купи мне книгу!

Времена

В этой статье эти глагольные формы условно названы временами, но по своему значению временами является только часть из них, остальные представляют собой аспект (например, перфект) или наклонение.

Настоящее определенное время

Настоящее определенное время обозначает действие, происходящее в момент речи. Показателем этого времени является -na-.
Пример спряжения:

-fanya "делать"
именной класс единственное число множественное число
1-й класс 1 лицо ni-na-fanya[4] tu-na-fanya
2 лицо u-na-fanya m-na-fanya
3 лицо a-na-fanya wa-na-fanya
2-й класс u-na-fanya i-na-fanya
3-й класс li-na-fanya ya-na-fanya
4-й класс ki-na-fanya vi-na-fanya
5-й класс i-na-fanya zi-na-fanya
6-й класс u-na-fanya zi-na-fanya

(ya-na-fanya)[5]

7-й класс ku-na-fanya
локативные классы pa-na-fanya
ku-na-fanya
m-na-fanya

Односложные глаголы и глаголы -enda и -isha спрягаются с помощью слогового расширителя[6]:

-la "кушать"
ni-na-kula tu-na-kula
u-na-kula m-na-kula
a-na-kula wa-na-kula

Отрицательная форма настоящего определенного времени образуется по схеме "отрицательный субъектный префикс+основа". При этом банту-глаголы меняют суффикс -a на -i. Односложные глаголы и глаголы -enda и -isha в отрицательной форме не имеют слогового расширителя:

-fanya "делать" -jibu "отвечать" -la "кушать"
si-fany-i hatu-fany-i si-jibu hatu-jibu si-l-i hatu-l-i
hu-fany-i ham-fany-i hu-jibu ham-jibu hu-l-i ham-l-i
ha-fany-i hawa-fany-i ha-jibu hawa-jibu ha-l-i hawa-li

Примеры:

Mama anapika chakula sasa. Сейчас мама готовит еду.
Watoto wanachora picha. Дети рисуют картины.
Hatufanyi kazi. Мы не работаем.

Настоящее неопределенное время

Настоящее неопределенное время служит для описания обычных или постоянных действий, а так же общеизвестных фактов, которые не обязательно относятся к настоящему времени. Это время употребляется только с именами существительными первого согласовательного класса.
Показателем настоящего неопределенного времени является -a-; субъектные префиксы, присоединяясь к нему изменяются, а именно:

ni+ana
u+awa
a+aa
tu+atwa
m+amwa
wa+awa

Односложные глаголы и глаголы -enda и -isha спрягаются без слогового расширителя:

-fanya "делать" -la "кушать"
n-a-fanya tw-a-fanya n-a-la tw-a-la
w-a-fanya mw-a-fanya w-a-la mw-a-la
a-fanya w-a-a-fanya a-la w-a-la

Настоящее неопределенное время не имеет формы отрицания. Вместо нее употребляется отрицательная форма настоящего определенного времени.

Примеры:

Wafanya kazi gani? Кем ты работаешь?
Mama apika chakula kila siku. Мама готовит еду каждый день.
Ng’ombe wala majani. Коровы едят траву.

Глагол -wa "быть" в настоящем времени

Глагол -wa "быть" один из немногих неправильных глаголов в суахили. В настоящем времени он имеет два варианта спряжения: старое и современное. Старое спряжение более не употребляется в отрицательной форме, но его утвердительная форма может встречаться в некоторых устойчивых фразах.

-wa "быть"
утвердительная форма отрицательная форма форма
старое спряжение современное спряжение старое спряжение современное спряжение
ni tu ni ni siwi hatuwi si si
u m ni ni huwi hamwi si si
yu wa ni ni hawi hawawi si si

Как можно заметить, современное спряжение имеет всего две формы ni для утверждения и si для отрицания.

Примеры:

Mimi ni Mtanzania. Я танзаниец.
Yeye si mwanafunzi. Он не ученик.
U hali gani? Как у тебя дела?

Для передачи значения глагола "иметь" используется конструкция -wa na (букв. "быть с"). В настоящем времени она изменяется так, как если бы это был глагол *-na, но спрягается без слогового расширителя:

-wa na "иметь"
утвердительная форма отрицательная форма
nina tuna sina hatuna
una mna huna hamna
ana wana hana hawana

Формы, согласованные с локативными классами (pa-, ku-, m-) аналогичны обороту there is/there are. При этом pana/hapana обозначает наличие или отсутствие здесь (или там), kuna/hakuna → где-то здесь (или там), а mna/hamna → наличие или отсутствие внутри, например:

Kuna vitabu vingi. (Здесь) много книг.
Pana wanyama porini. В лесу есть животные.
Mna wenyeji Nairobi. В Найроби есть иностранцы.

Примеры:

Nina kitabu. У меня есть книга.
Kilima hiki kina miti. На этом холме есть деревья.
Hawana chakula. У них нет еды.

Если глагол -wa "быть" обозначает местонахождение, то используются его особые формы с суффиксами -po (здесь/там), -ko (где-то здесь/там) и -mo (внутри). В утвердительной форме используются старые форму глагола -wa, в отрицательной форме к ним присоединяется препрефикс ha- (при этом ha+nisi).

здесь/там где-то здесь/там внутри
утверждение отрицание утверждение отрицание утверждение отрицание
ni-po tu-po si-po hatu-po ni-ko tu-ko si-ko hatu-ko ni-mo tu-mo si-mo hatu-mo
u-po m-po hu-po ham-po u-ko m-ko hu-ko hatu-ko u-mo m-mo hu-mo hammo
yu-po wa-po hayu-po hawa-po yu-ko wa-ko hayu-ko hawa-ko yu-mo wa-mo hayu-mo hawa-mo

Примеры:

Miziko ipo barazani. Багаж на веранде.
Mama hayupo. Мамы здесь нет.
Kisu kiko wapi? Где нож?
Wageni wapo mjini. Гости в городе.
Mayai yamo kikapuni. Яйца в корзине.

Перфект

Перфект в языке суахили используется для описания действий которые только что имели место (я поел, я понял), а так же для описания состояний (я сижу — я сел, он мертв — он умер, она спит — она уснула).
Показатель утвердительной формы перфекта -me-, односложные глаголы и глаголы -enda и -isha спрягаются с помощью слогового расширителя:

-fanya "делать" -la "кушать"
ni-me-fanya tu-me-fanya ni-me-kula tu-me-kula
u-me-fanya m-me-fanya u-me-kula m-me-kula
a-me-fanya wa-me-fanya a-me-kula wa-me-kula

Чтобы подчеркнуть факт того, что действие только что закончилось, между временным префиксом и радикалом можно вставить инфикс -sha- (от глагола -isha "заканчивать"), например:

-fanya "делать" -la "кушать"
ni-me-sha-fanya tu-me-sha-fanya ni-me-sha-kula tu-me-sha-kula
u-me-sha-fanya m-me-sha-fanya u-me-sha-kula m-me-sha-kula
a-me-sha-fanya wa-me-sha-fanya a-me-sha-kula wa-me-sha-kula

В отрицательной форме временные показатели -me- и -mesha- заменяются на -ja-, а односложные глаголы и глаголы -enda и -isha теряют слоговой расширитель:

-fanya "делать" -la "кушать"
ni-ja-fanya tu-ja-fanya ni-ja-la tu-ja-la
u-ja-fanya m-ja-fanya u-ja-la m-ja-la
a-ja-fanya wa-ja-fanya a-ja-la wa-ja-la

Примеры:

Wageni hawajaja. Гости еще не пришли.
Tumekwenda Zanzibar. Мы приехали в Занзибар.
Mgonjwa amelala. Больной спит (заснул).
Ajarudi bado. Он еще не вернулся.
Wameshafanya mtihani wao. Они уже сдали свои экзамены.
Nimeshakwenda Tanzania. Я уже был в Танзании.

Глагол -wa "быть" не имеет каких-либо особенностей, т.е. спрягается так же, как и другие односложные глаголы: nimekuwa, umekuwa... sijawa, hujawa и т.д.
Глагол -wa na "спрягается как сочетание глагола -wa с предлогом na, например: nimekuwa na, umekuwa na и т.д.
Глагол -wa в значении "находиться" заменяется суффикс -a на -e, например: nimekuwepo, umekuwepo... sijawepo, hujawepo и т.д.

Прошедшее время

Прошедшее время в языке суахили обозначает действие в прошлом, не связанное с настоящим. Показателем простого прошедшего времени является -li. Односложные глаголы, а так же глаголы -enda и -isha спрягаются с помощью слогового расширителя.

-fanya "делать" -la "кушать"
ni-li-fanya tu-li-fanya ni-li-kula tu-li-kula
u-li-fanya m-li-fanya u-li-kula m-li-kula
a-li-fanya wa-li-fanya a-li-kula wa-li-kula

В отрицательной форме временной показатель -li заменяется на -ku, а односложные глаголы и глаголы -enda и -isha теряют слоговой расширитель:

-fanya "делать" -la "кушать"
si-ku-fanya hatu-ku-fanya si-ku-la hatu-ku-la
hu-ku-fanya ham-ku-fanya hu-ku-la ham-ku-la
ha-ku-fanya hawa-ku-fanya ha-ku-la hawa-ku-la

Глагол -wa "быть" не имеет каких-либо особенностей, т.е. спрягается так же, как и другие односложные глаголы: nilikuwa, ulikuwa... sikuwa, hukuwa и т.д.
Глагол -wa na "спрягается как сочетание глагола -wa с предлогом na, например: nilikuwa na, ulikuwa na и т.д.
Глагол -wa в значении "находиться" заменяется суффикс -a на -e, например: nilikuwepo, ulikuwepo... sikuwepo, hukuwepo и т.д.

Примеры:

Ulikuwa wapi? Где ты был?
Walikwenda Mombasa mwaka jana. В прошлом году я ездил в Момбаса.
Sikufaulu mtihani wangu. Я не сдал экзамены.
Mtoto mgonjwa hakuweza kula. Больной ребенок не мог есть.

Будущее время

Будущее время обозначает действие, которое произойдет в будущем. Показателем будущего времени и в утвердительной и в отрицательной форме является -ta- (от глагола -taka "хотеть"). Односложные глаголы и глаголы -enda и -isha как в утвердительной, так и в отрицательной форме спрягаются с помощью слогового расширителя.

-fanya "делать" -la "кушать"
утвердительная форма отрицательная форма утвердительная форма отрицательная форма
ni-ta-fanya tu-ta-fanya si-ta-fanya hatu-ta-fanya ni-ta-kula tu-ta-kula si-ta-kula hatu-ta-kula
u-ta-fanya m-ta-fanya hu-ta-fanya ham-ta-fanya u-ta-kula m-ta-kula hu-ta-kula ham-ta-kula
a-ta-fanya wa-ta-fanya ha-ta-fanya hawa-ta-fanya a-ta-kula wa-ta-kula ha-ta-kula hawa-ta-kula

Глагол -wa "быть" не имеет каких-либо особенностей, т.е. спрягается так же, как и другие односложные глаголы: nitakuwa, utakuwa... sitakuwa, hutakuwa и т.д.
Глагол -wa na "спрягается как сочетание глагола -wa с предлогом na, например: nitakuwa na, utakuwa na и т.д.
Глагол -wa в значении "находиться" заменяется суффикс -a на -e, например: nitakuwepo, utakuwepo... sitakuwepo, hutakuwepo и т.д.

Примеры:

Nitanunua nyama. Я куплю мясо.
Tutakula chakula katika hoteli mjini. Мы поедим в городском ресторане.
Mwanafunzi ataanza mtihani kesho. Завтра у студента начинаются экзамены.
Kijana huyo atakuwa daktari. Этот юноша станет доктором.
Hatutapanda mlima wa Kilimanjaro. Мы не будем взбираться на гору Килиманджаро.

Регулярное настоящее время

Регулярное настоящее время обозначает постоянное действие или общеизвестные факты, без отношения к какому-либо времени. Оно имеет только одну форму (утвердительную), которая образуется присоединением временного показателя hu к основе глагола: hu-fanya. Односложные глаголы спрягаются без слогового расширителя: hu-la. Эта форма относится ко всем лицам, числам и именным классам, а потому употребление личных местоимений обязательно. Вместо отрицательной формы используется отрицание настоящего определенного времени.
Примеры:

Daktari huja hapa Jumanne. Доктор приходит сюда по вторникам.
Duka lile huuza mkate. В том магазине продается хлеб.
Ng’ombe hula majani. Коровы едят траву.
Paka akiondoka, panya hutawala. Кот из дома - мыши в пляс. (букв. Если кот уходит, то правят мыши).

Нарратив (врямя -ka-)

Желательно-побудительное наклонение

Утвердительная форма желательно-побудительного наклонения образуется с помощью присоединения субъектных префиксов к основе глаголов. У банту-глаголов при этом суффикс -a меняется на -e. Односложные глаголы и глаголы -enda и -isha спрягаются без слогового расширителя. Если глагол начинается с гласного звука, то префиксы претерпевают некоторые изменения (tutw, mmw):

-fanya "делать" -ambia "говорить" -jibu "отвечать" -la "кушать"
ni-fany-e tu-fany-e ni-ambi-e tw-ambi-e ni-jibu tu-jibu ni-l-e tu-l-e
u-fany-e m-fany-e u-ambi-e mw-ambi-e u-jibu m-jibu u-l-e m-l-e
a-fany-e wa-fany-e a-ambi-e wa-ambi-e a-jibu wa-jibu a-l-e wa-l-e

Отрицательная форма желательно-побудительного наклонения образуется с помощью временного показателя -si-, при этом предпрефикс ha- не используется, например:

-fanya "делать" -ambia "говорить" -jibu "отвечать" -la "кушать"
ni-si-fany-e tu-si-fany-e ni-si-ambi-e tu-si-ambi-e ni-si-jibu tu-si-jibu ni-si-l-e tu-si-l-e
u-si-fany-e m-si-fany-e u-si-ambi-e m-si-ambi-e u-si-jibu m-si-jibu u-si-l-e m-si-l-e
a-si-fany-e wa-si-fany-e a-si-ambi-e wa-si-ambi-e a-si-jibu wa-si-jibu a-si-l-e wa-si-l-e

Глагол -wa "быть" не имеет каких-либо особенностей, т.е. спрягается так же, как и другие односложные глаголы: niwe, uwe... nisiwe, usiwe и т.д.
Глагол -wa na "спрягается как сочетание глагола -wa с предлогом na, например: niwe na, uwe na и т.д.

Употребление желательно-побудительного наклонения

Tafadhali unisaidie! Пожалуйста, помогите мне.
Useme Kiswahili! Говорите на суахили.
  • Императив первого лица множественного числа (мы):
Tuseme Kiswahili! Давайте говорить на суахили!
Twende kazini! Пойдем на работу!
  • Приказ, просьба для всех лиц, кроме второго:
Aje! Пусть он придет.
Wajifunze kwa bidii! Пусть они усердно учатся.
  • Предложение и совет (вопрос):
Nikusaidie? Могу я помочь тебе?
Aende wapi? Куда ему пойти?
Nimwambie nini? Что мне ему сказать?
  • Второй глагол в повелительном предложении или в косвенной речи:
Njoo ule! Приди и поешь.
Mwambie aje kesho! Скажи ему, пусть придет завтра.
  • После следующих слов: afadhali "лучше", bora "лучше", heri "лучше, предпочтительнее", lazima "нужно, должен", sharti "необходимо, должен", yafaa "уместно", ya_bidi[7]"обязан, нужно", ya_pasa[7] "следует, необходимо, нужно":
Afadhali utusaidie! Лучше помоги нам!
Bora tuamke mapema! Тебе лучше вставать раньше.
Heri waende nyumbani! Им следует вернуться домой.
Lazima uende hospitali. Ты должен поехать в больницу.
Sharti tukamate mwizi. Мы должны поймать вора.
Yatubidi tumjulishe habari hizi. Ты обязан рассказать ему эти новости.
  • Выражение намерения или цели со словами ili, kusudi "для того, чтобы":
Anisaidie ili nimalize kazi mapema. Он помог мне, чтобы я закончил работу пораньше.
Nilikaribia kusudi aweze kuona vizuri. Я подошел ближе, чтобы <смочь> лучше видеть.
  • В придаточных предложениях после глаголов -amuru "приказывать", -acha "разрешать", -fanya (зд.) "заставлять", -kubali "разрешать", -omba "просить", -penda "любить", -shauri "советовать", -taka "хотеть":
Umwache aende zake! Разреши ему уйти.
Namwomba aje. Я прошу его прийти.
Wapenda twende wapi? Куда вы хотите, чтобы мы пошли?
Sitaki awe na mawazo haya. Я не хочу, чтобы у него были такие идеи.
  • После предлогов hadi, hata, mpaka "до", tangu "с, от, из", karibu "около, почти" :
Ngoja mpaka arudi. Подожди, пока он вернется.
Karibu twondoke. Мы почти уезжаем.
  • Отрицательная форма употребляется после слов, обозначающих ограничение и запрет -kanya "запрещать", -kataza "запрещать, отказывать", -linda "беречь, защищать", -onya "предупреждать", -zuia "предотвращать, запрещать":
Wazazi wamemkataza asiolewe mwaka huu. Родители запретили ей жениться в этом году.
Nakuonya usirudie kosa lile. Я предупреждаю тебя, чтобы ты не повторял таких ошибок.
Askari alinizuia nisipite. Солдат запретил мне идти дальше.
  • В "напрасных попытках":
Walimtafuta wasimwone. Они искали его, но не нашли.
Nilijaribu kufungua mlango huu nisiweze. Я пытался открыть это окно, но не смог.

Выражение условия

Условное наклонение (время -ki-)

Время -ki- выражает отношение одного действия к другому. Значение этого времени зависит от положения глагола в предложении: если это первый глагол в предложении, то он выражает условие (если), если он следует за другим глаголом то он соответствует причастию или придаточному (nilimwona akilia "я видел ее плачущей", "я видел, как она плачет") см. сложные времена.
Утвердительная форма образуется с помощью показателя -ki-. Односложные глаголы и глаголы -enda и -isha спрягаются без слогового расширителя:

-fanya "делать" -la "кушать"
ni-ki-fanya tu-ki-fanya ni-ki-la tu-ki-la
u-ki-fanya m-ki-fanya u-ki-la m-ki-la
a-ki-fanya wa-ki-fanya a-ki-la wa-ki-la

Отрицательная форма образуется с помощью показателся -sipo-, при этом не употребляется отрицательный предпрефикс ha-. Односложные глаголы сохраняют слоговой расширитель -ku-:

-fanya "делать" -la "кушать"
ni-sipo-fanya tu-sipo-fanya ni-sipo-ku-la tu-sipo-ku-la
u-sipo-fanya m-sipo-fanya u-sipo-ku-la m-sipo-ku-la
a-sipo-fanya wa-sipo-fanya a-sipo-ku-la wa-sipo-ku-la

Примеры:

Nisipanda mlima wa Kilimanjaro, lazima uchukue nguo za kutosha. Если ты будешь восходить на гору Килиманджаро, ты должен взять достаточно одежды.
Ukienda Ulaya, utaninunulia zawadi. Если ты поедешь в Европу, ты купишь мне подарок.
Tuliwaona wakicheza. Мы видели, как они играют.
Tusipopata mvua, mihindi haitaota. Если не будет дождя (букв. если мы не получим дождь), кукуруза не взрастет.

Сослагательное наклонение (времена -nge- и -ngali-)

В сослагательном наклонении суахилийский глагол имеет два времени: -nge- (обозначает реальное условие) и -ngali- (обозначает нереальное условие, меньшую степень вероятности).

Время -nge-

Время -ngali-

Употребление

Сложные времена

Вспомогательные глаголы

Относительные глагольные конструкции

Глагольная деривация

Пассив

Пассивный залог образуется с помощью деривационного суффикса -w- который ставится перед суффиксом -a банту-глаголов (проще говоря суффикс -a меняется на -wa), например: -penda "любить" → -pendwa "быть любимым".
Особые формы:

  • Если глагол оканчивается на -aa или -ua, то суффикс -a меняется на -liwa:
-kataa "отказывать" → -kataliwa
-chagua "выбирать" → -chaguliwa
  • Если глагол оканчивается на -oa или -ea, то суффикс -a меняется на -lewa:
-ondoa "убирать" → -ondolewa
-tembea "посещать" → -tembelewa
  • Если глагол оканчивается на -ia, то суффиксом может быть либо -liwa, либо -iwa:
-fagia "подметать" → -fagiliwa
-tia "помещать" → -tiliwa/-tiwa
  • К арабским глаголам, оканчивающимся на -e или -i напрямую присоединяется суффикс -wa:
-samehe "прощать" → -samehewa
-tafsiri "переводить" → -tafsiriwa
  • У арабских глаголов, оканчивающихся на -u, -u заменяется на -iwa:
-jibu "отвечать" → -jibiwa
  • К арабским глаголам, оканчивающимся на -au, напрямую присоединяется суффикс -liwa:
-sahau "забывать" → -sahauliwa

Особая форма страдательного залога:

-ja "приходить → -jiwa
-la "кушать" → -liwa
-fa "умирать" → -fiwa
-pa "давать" → -pewa
-nywa "пить" → -nywewa
-taka "хотеть" → -takiwa
-ua "убивать" → -uawa

Лицо, производящее действие, вводится с помощью предлога na; объект, с помощью которого совершается действие, вводится с помощью предлога kwa.

Примеры:

Mtoto alipewa zawadi na babaye. Ребенок получил подарок от папы.
Chakula kililiwa na pata. Еда съедена кошкой.
Kuku huliwa kwa mikono. Курицу едят руками.

Односложные глаголы, присоединяя суффикс -wa становятся двусложными, следовательно спрягаются без помощи слогового расширителя.

Направительная форма

Каузативная форма

Возвратная (взаимная) форма

Статив

Реверсивная форма

См. также

Суахили
Именные классы в языке суахили

Примечания

  1. Многосложные глаголы также могут образовывать форму отрицательного инфинитива с помощью слогового расширителя, например: kutokupenda "не любить", kutokusema "не говорить", kutokuangalia "не смотреть", kutokurudi "не возвращаться".
  2. Эти же префиксы используются при согласовании имен существительных с притяжательными местоимениями. Однако в местоимениях происходят фонетические чередования, а в глаголах не происходят.
  3. 3,0 3,1 3,2 В зависимости от способа образования множественного числа: как в пятом или как в третьем именном классе.
  4. В разговорной речи префикс первого лица единственного числа в форме настоящего определенного времени может опускаться (nafanya), что делает эту форму не отличимой от аналогичной формы настоящего неопределенного времени.
  5. В зависимости от того, по какому классу образуется множественное число.
  6. Здесь и далее в целях экономии места примеры будут приводиться только для первого именного класса, так как механически подставить префиксы других классов не составляет труда.
  7. 7,0 7,1 На место пропуска вставляется объектный инфикс, который показывает, кому нужно или кто должен что-либо сделать.
Juuurgen 00:47, 2 января 2012 (UTC)
Личные инструменты